Родительское собрание "Любите детей такими, какие они есть"
консультация (5 класс)

Григоревская Татьяна Александровна

Цель: определить значение родительской любви в судьбе ребенка.

Задачи: формировать мотивацию на преобразование взаимоотношений между родителем и ребенком; определить стиль взаимоотношений родителей с детьми; предложить эффективные методы взаимодействия с ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_lyubite_detey_takimi.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание «Любите детей такими, какие они есть»

Цель: определить значение родительской любви в судьбе ребенка.

Задачи: формировать мотивацию на преобразование взаимоотношений между родителем и ребенком; определить стиль взаимоотношений родителей с детьми; предложить эффективные методы взаимодействия с ребенком.

Ход собрания

Если ты думаешь на год вперед, посади семя.

Если ты думаешь на десятилетия вперед, посади дерево.

Если ты думаешь на век вперед, воспитай человека.

Восточная мудрость.

  1. Вступительное слово учителя:

Все без исключения родители желают своим детям только счастья. При этом в понятие «счастье» они вкладывают материальное благополучие, карьерный рост, счастливый брак и т.д. Но такие представления о счастье очень ограничены, они закрывают ребенку жизненный путь. Главная цель – это воспитать благородного и великодушного человека. Разве благородный и великодушный человек пропадет, если родители не оставят ему большого наследства? Конечно нет, так как он имеет духовные ценности.

Воспитать благородного и великодушного ребенка можно лишь на собственном примере – подобное воспитывается подобным. Как самим стать такими? Подарить улыбку, какую-то нужную вещь, радостную новость, сделать хороший поступок – это и есть проявление великодушия. Саморазвитие в себе этих качеств уже будет благородством и великодушием.

Ответственность родителей – ограждать детей от информационной грязи. То, что сейчас показывают по ТВ, – это настоящая информационная помойка, в которой много агрессии, злости, насилия, которые просто убивают детскую психику. Выбрать характер ребенка нельзя, но воспитывать нужно. Любой ребенок – это носитель огромного богатства, которое мы запираем в сейфы так, что потом дети никогда сами не смогут открыть. Любой ребенок рождается с врожденным чувством красоты. И родители должны поддерживать и развивать это чувство. Что это значит? Окружить красотой речи, благоприятной обстановкой в доме, теплой семейной атмосферой. Речь – это великий дар. Передавайте словами мудрость, учите любить, прощать, сопереживать, развиваться духовно, и тогда с помощью слов ребенок будет расти.

При объяснении понятия" семья" толковые словари выделяют такие её признаки, как общность быта, взаимная помощь и моральная ответственность. Мы с детства воспитаны на том, что семья - это опора, крепость, начало начал. Известно влияние родительского дома на благополучие семейной жизни детей.

Более того, ученые считают, что неблагополучные семьи порождают неблагополучных людей с низкой самооценкой. Действительно, семья - это одно из немногих мест, где человек может почувствовать себя личностью, получить подтверждение своей значимости и уникальности. Семья дает первые уроки любви, понимания, доверия, веры.

Родительская любовь, с одной стороны, доверие ребенка к родителям - с другой, создают совершенно особые условия для познания мира, человеческих отношений, прав и обязанностей.

Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни и редко задумываются о том, почему в определенных ситуациях поступают так, а не иначе.

Дети - радость нашей жизни, мы живем и трудимся во имя счастья детей. Все это - бесспорные истины. Но говорить об этом детям, устраивать инсценировки, подчеркивающие эту мысль - это значит баловать  детей. Уважайте детское желание быть хорошим, берегите его как самое тонкое движение человеческой души, не злоупотребляйте своей властью, не превращайте мудрость родительской власти в деспотическое самодурство, не сломайте человеческого желания вашего ребенка быть хорошим.

Каждый ребенок нуждается в родительской любви, которая заключается в осознании того, что ребенок, в каком бы он возрасте не находился - это личность со своими интересами, желаниями, обязанностями и правами. И нельзя лишать его самостоятельности в принятии решений. Иногда же безграничная любовь родителей вместо нежности, радости, поддержки формирует в ребенке чувства неудовлетворенности, неуверенности, агрессии.

От семейных ссор и конфликтов больше всего страдают дети. Как бы родители ни пытались показать ребенку, что их разногласия никак не влияют на отношение к нему, вред наносимый психике маленького человека в обстановке вражды между самыми близкими людьми ничем неизмерим.

Ощущение ребенка себя счастливым складывается из множества обстоятельств: отношение к нему сверстников, взрослых, успехов в учебе и в других важных делах. задача родителей - умело разрешить или сгладить те противоречия, с которыми неизбежно сталкивается ребенок в процессе приобретения им социального опыта, постижения законов сосуществования с окружающими. Нужно настойчиво готовить ребенка к осознанию того, что жизнь полна препятствий, преодоление которых и позволяет ощутить всю её полноту. Только чувство защищенности от всего враждебного, что есть в окружающем ребенка мире, делает его психику устойчивой к различным негативным жизненным явлениям.

Заповеди воспитания

* Если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть.

* Если ребенок живет во вражде, он учится агрессивности.

* Если ребенка высмеивают, он становится замкнутым.

* Если ребенок живет в упреках, он учится жить с чувством вины.

* Если ребенка подбадривают, он учится верить в себя.

* Если ребенка хвалят, он учится быть благодарным.

* Если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым.

* Если ребенок растет в безопасности, он учится верить в людей.

* Если ребенка поддерживают, он учится ценить себя.

* Если ребенка понимают и дружелюбно к нему относятся, он учится находить любовь в этом мире.

Сказанное невзначай, не со зла, любое выражение в адрес ребенка откладывается в багаже его подсознания, может повлиять на его дальнейшую жизнь.

Никогда не называйте ребёнка бестолковым и тому подобное. Хвалите ребёнка за любой успех, пусть даже самый незначительный. Ежедневно просматривайте без нареканий тетради, дневник. Спокойно попросите объяснения по тому или иному факту, а затем спросите, чем вы можете помочь. Любите своего ребёнка и вселяйте ежедневно в него уверенность. Не ругайте, а учите!

С детьми нужно разговаривать как с взрослыми, они не любят, когда с ними «сюсюкают». Если в вашей речи нет уважения к ребенку, то лучше вообще не говорите. Конечно, сложно это воплотить сразу на практике. Всё начинается с мысли, поэтому постарайтесь сами мысленно настраиваться на искренний, уважительный разговор, принимая ребенка таким, какой он есть, и со временем у вас все получится, дорогие родители.

Хочу поделиться несколькими цитатами, которые могут вам пригодиться!

1. Дети от рождения несут в себе добрые намерения. Ребенок не зол, но он очень быстро может усвоить дурные привычки.

2. Любовь близких не должна подавлять ребенка, важно, чтобы создавались условия для развития духовных сил и способностей. Важно разумно сочетать нежность любви с суровостью долга.

3. Бережное воспитание открывает возможности образованию. Воспитание будет полным, если в своей основе будет содержать величие и привлекательность духовного и нравственного. Говорите с детьми по душам, спокойно. Смотрите на беседы, как на практическое упражнение сердца. Даже одна такая беседа может помочь ребенку понять многие вещи, озарить мир ребенка. Дети остро воспринимают яркие человеческие качества. Используйте такие примеры в своих беседах с детьми.

4. Каждый ребенок имеет свой характер. Важно разглядеть это вовремя, возможно, за отдельными чертами характера скрывается дарование. Упущенные возможности трудно восполнить в более старшем возрасте. Все дети нуждаются в материнской любви и ласке. Любовь и забота близких подготовят ребенка ко многим сложностям современной жизни. Обстановка в доме также накладывает печать на всю жизнь. Дети чутко относятся к атмосфере, царящей в доме, ко всему домашнему укладу. Есть мудрая пословица: «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому».

6. Основную информацию ребенок получает до пяти лет. После семи лет уже многое потеряно. Важно ребенку показать беспредельность и безграничность окружающего его мира.

7. В воспитании детей не допустимы ложь, грубость и насмешка.

8. Привлекайте ребенка ко всем своим делам, посильным для него. Дети любят "работать, как взрослые".

9. Научите детей искать позитивное в каждом моменте. Отрицающий беден, утверждающий богат.

10. Научите детей быть внимательными. Без внимательности, наблюдательности трудно учиться, узнавать новое, открывать законы, воспринимать мир во всей его красоте. В воспитании первое место принадлежит восприятию красоты. Научите ребенка видеть и слышать прекрасное.

11. Грубость унижает человека. Следует всеми силами искоренять жестокость и грубость. Дети не жестоки, пока они не столкнутся с первой жестокостью по отношению к себе.

12. Научитесь быть терпеливыми без притворства и попустительства. В случае непонимания посидите вместе молча и думайте одну думу, понимание придет. Скоро поймете, насколько такой молчаливый совет полезен.

3 заповеди гуманного воспитания

1. Верить в безграничность ребенка. Ребенок как космос. Как сказал  классик педагогики Ян Амос Коменский: «Ребенок – микрокосмос, который в состоянии объять макрокосмос». Как бы ребенок не учился, нужно верить в то, что его возможности безграничны, что он талантлив, и у него все получится. Вера в ребенка и любовь к нему творит чудеса и делает возможным то, что на первый материалистичный взгляд, кажется невозможным.

2. Ни в коем случае нельзя обзывать, унижать ребенка. Ищите ласковые, мудрые слова.  Не «глупый», а «глупыш ты мой». Никогда не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми!

3. Воспитывать ребенка не авторитарно, а гуманно.

Слова «не трогай», «не бери», «туда не ходи»,  «угомонись», «замолчи», сделают вас с вашим ребенком только врагами. Выстраивайте отношения на основе уважения, доброты, ласки, нежности, понимания и сострадания.

Родители - любите своих детей, интересуйтесь их делами, уважайте его интересы и взгляды, будьте всегда к ним внимательны, не отмахивайтесь от них. Забудьте слова "мне некогда", " не мешай мне", "отстань от меня"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЛЮБИТЕ ДЕТЕЙ, ТАКИМИ КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ.

Все лучшее детям?                                      Дети. Это святое на свете.Лучшее детям. Все лучшее...

Воспитательный час на тему: «Сохраним мир таким, какой он есть. Исчезающие птицы.»

Занятие по направлению «Мир вокруг нас», формирует у учащихся ответственное отношение к окружающей природной среде;  побуждает детей задуматься о том, как можно справиться с экологическими пробле...

" Любите детей такими, какие они есть"

      Словно быстрые весенние потоки проносятся наши годы, и нельзя обратить их вспять, заставить задержаться, возвратить счастливые мгновения прожитой жизни. Казалось, только вч...

Любите детей такими, какие они есть.

Нам кажется, что наш ребёнок исключительный, и эту исключительность мы пытаемся разглядеть в нём едва ли не с пелёнок. А когда он вырастает не таким, каким бы нам хотелось, мы начинаем упрекать его в ...

статья "Принимайте ребёнка таким, какой он есть."

связи с социально-экономическими преобразованиями и переходом к рыночным отношениям во всех сферах жизнедеятельности российского социума, отмечается усугубление старых и появление новых социальн...

Родительское собрание Что такое снюс и почему в группе риска – дети

Снюс — один из видов некурительного бездымного табака, который полностью или частично изготовлен из очищенной табачной пыли или мелкой фракции резаного табака, предназначен для рассасывания. В ...