Лекция по философии и образованию
статья по теме

Максутова Надежда Викторовна

Мой ответ на вопрос: что важнее - обучение или воспитание?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lekciya_po_filosofii_obrazovaniya.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Лекция по философии образования на тему

«Обучение или воспитание: в чем главная роль образования?»

Максутова Надежда Викторовна,

учитель математики МОУ – Высоковская СОШ №1

Обучение или воспитание: в чем главная роль образования?

В современной педагогической науке нет чёткого ответа на поставленный вопрос. Одни считают, что воспитание неотрывно от обучения, в процессе которого оно осуществляется (через содержание, формы, средства обучения). Другие доказывают, что воспитание осуществляется в образовательном процессе вне обучения, параллельно ему (кружки, общественная работа, трудовое воспитание). Третьи уверены –  воспитание осуществляется семьей, трудовым коллективом, группой, общностью, где происходит и некоторое стихийное обучение, вне образовательного процесса (но в соответствии с его общими целями и ценностями). В последнее время  бытует также мнение, что воспитание осуществляется не образовательными учреждениями, а общностями (имеются в виду клубы, дискотеки, компании и т. п.), сопровождаясь стихийным, а иногда и целенаправленным обучением и научением. Такое воспитание старшими или сверстниками, часто жесткое, жизненно реалистичное, в последнее время, как показывает практика,   оказывается решающим.

Какая же точка зрения на заданную проблему приближается к истине?

Проблема соотношения воспитания и обучения в образовании волновала педагогическую мысль издревле. Так, еще Платон в диалоге «Софист» призывал отличать «от искусства обучать — искусство воспитывать», а в «Законах» этот философ утверждал, что «самым важным в обучении мы признаем надлежащее воспитание». При этом под воспитанием он понимал формирование у ребенка позитивного отношения к тому, чему его обучают, приобщая к знаниям и способам деятельности.

В последующие столетия многократно делались попытки дать определение воспитанию и обучению, проанализировать их соотношение, развести эти процессы.

Соотношение обучения и воспитания  фундаментальная педагогическая проблема. Ян Амос Коменский признавал огромную воспитывающую роль обучения и не разделял обучения и воспитания. Жан Жак Руссо преобладающую роль отводил воспитанию, подчиняя ему обучение. Иоганн Генрих Песталоцци связывал умственное образование с нравственным, обосновывая свой подход тем, что процесс познания начинается с чувственных восприятий. Иоганн Фридрих Гербарт считал обучение основным средством воспитания. Константин Дмитриевич Ушинский видел в обучении важнейшее средство нравственного воспитания.

В конце 80  90-х годов XX века отечественные ученые Исаак Яковлевич Лернер, Володар Викторович Краевский, Борис Михайлович Бим-Бад признавали, что воспитание и обучение есть подсистемы единого процесса, который в современной педагогической литературе все чаще интерпретируется как образование.

К сожалению, в последние десятилетия прошлого века из-за сложившейся социально-экономической и политической ситуации в российском образовательном процессе прочное первое место «заняло» обучение, как «передача кому-нибудь каких-нибудь знаний, навыков». Такое обучение можно определить как адаптивно-информационное.

В 2002 году Министерство образования Российской Федерации определило следующие цели и задачи российской образовательной политики XXI века: «…приоритет в образовании отдается воспитанию, которое должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и воспитания» (Выделено автором лекции).

Исходя из процитированного, следует, что отечественная  педагогическая теория рассматривает обучение и воспитание в единстве. Сообщая обучаемым те или иные знания, педагоги всегда придают им необходимую направленность, попутно формируя важнейшие мировоззренческие, идеологические, социальные, нравственные и многие другие установки. Поэтому обучение имеет воспитательный характер. Точно так же в любом воспитании содержатся элементы обучения. Обучая – воспитываем, воспитывая – обучаем.

Учебно-воспитательный процесс в школе должен быть целостным. Любое обучение приводит к формированию у обучающегося определенных отношений к обществу, природе, собственной личности и деятельности, черт характера. Но не всякая обученность влечёт за собой воспитанность. Обучение вне воспитания, обучение, не учитывающее сознательно поставленных воспитательных целей, может привести учащегося к успеху в учении, но в то же время и к формированию у него негативных черт личности. Как сказал Теодор Рузвельт «Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно,  значит вырастить угрозу для общества». В словах министра образования Правительства Московской области, доктора педагогических наук Лидия Николаевны Антоновой та же мысль:

 «Иногда можно услышать «убедительное» обоснование: главное, дескать, дать ученику знания по предмету. И если ребенок получит хорошие знания по физике, химии, математике, это и будет лучшее воспитание.  …Но все мы знаем достаточно примеров, когда человек, прекрасно знающий физику, химию и геометрию, при этом является откровенным мерзавцем, использующим свои знания не на пользу, а во вред людям».

Из всего сказанного следует: воспитание и обучение представляет собой взаимосвязанные стороны единой педагогической деятельности. Они всегда реализуются совместно, поэтому отделить обучение от воспитания (как процессы и результаты) практически невозможно. Эти процессы взаимообусловлены, они подчинены одним и тем же закономерностям, организуются с учетом единых педагогических требований. Воспитывая ребенка, мы всегда его чему-то обучаем, обучая  одновременно воспитываем. Для ребенка нет ничего естественнее, как развиваться, формироваться, становиться тем, что он есть в процессе воспитания и обучения.

Ответ на поставленный в начале лекции вопрос звучит и в словах мудрого Л. Н. Толстого: «И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекция по философии образования «Учитель! Перед именем твоим Позволь смиренно преклонить колени…»

Лекция по философии образования:«Учитель!   Перед именем твоимПозволь смиренно преклонить колени…»...

Лекция по философии образования

Лекция-размышление о судьбах школы, учителей и учеников......

Лекция "Пути повышения качества образования"

Выступление на заседании секции учителей физкультуры научно-практической конференции юго-восточной зоны Подмосковья "Педагогические достижения учителей-победителей ПНПО и лучших классных руководителей...

Лекции С.И. Иванникова по философии

Курс лекций С.И. Иванникова по философии, прочитанный в 1999-2000 гг. на историческом факультете МГОПУ им. М.А. Шолохова...

Лекции для заочного отделения "Основы философии"

Лекции для заочного отделения "Основы философии" 2 курс 3 семестр...

Философия инклюзивного образования: ценностные ориентиры.

Философия инклюзивного образования: ценностные ориентиры.Все дети нуждаются в безусловной любви, безусловном принятии....

Сертификат участника вебинара «Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии. Лекция «зеленая химия и образование»»

Сертификат участника вебинара «Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии. Лекция «зеленая химия и образование»»...