Инструментарий для оценки сформированности УУД у обучающихся. Формирование УУД.
материал по теме

Нечаева Елена Вячеславовна

Данная таблица представляет собой примеры заданий по географии для формирования и оценки УУД

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon instrumentariy2.doc47.5 КБ
Файл formirovanie_uud.docx6.43 КБ

Предварительный просмотр:

Диагностический инструментарий для определения сформированности УУД

Формируемые УУД

Форма работы

Примеры заданий

Познавательные

А) Проектное обучение предполагает использование широкого спектра исследовательских, проблемных, поисковых методов, направленных на практический результат. Важный момент – это пробуждение у учащихся интереса к идее и теме проекта. Чтобы идея, положенная в основу, была интересна и актуальна, она должна быть в зоне ближайшего развития.

А) Например,  темы проектов  "Изменение численности населения в г.п. Пионерский за последнее десятилетие".

"Каково значение лесного комплекса в структуре хозяйства нашего района".

"Существует ли зависимость между уровнем загрязнением окружающей среды и здоровьем населения нашего района".

Б) Применять элементы исследовательской деятельности, которая подразумевает творческий процесс

в) Постановка познавательного вопроса перед изучением новой темы.

Осознают познавательный вопрос, что способствует целенаправленному восприятию нового материала; в ходе работы с картами атласа, в процессе беседы с учителем выявляют особенности рельефа материка и объясняют их.

Б) Пример: 7 класс

Рельеф Африки

Определение особенностей рельефа материка. Объяснение причин преобладания высоких равнин.

Связь рельефа с историей формирования земной коры.

Анализ физической карты. Сопоставление физической и тектонической карт. Нахождение причинной зависимости между особенностями рельефа и определяющими их факторами.

9 класс

Размещение предприятий цветной металлургии (выплавка тяжелых и цветных металлов. Определение по карте размещения основных центров по выплавке: а) алюминия; б) меди. Анализ карты размещения заводов по производству цветных металлов. Сопоставление карты электроэнергетики и карты размещения заводов по производству алюминия. Выявление факторов размещения предприятий цветной металлургии.

В) География России, 8 класс

На Урале много рек, а одна из проблем – это нехватка водных ресурсов?

Регулятивные

 А) Приемы обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции действий и оценки успешности усвоения учебного материала обучающимися

Б) Работе по карте, например, по определению географических координат

В) Можно предложить работу по учебнику

 А)  Составить по плану, используя карты и справочную литературу, описание реки, озера, моря, течения, равнины, горной системы и т.д. Или дать описание материков по заданному плану (географическое положение, история исследования, рельеф, климат, внутренние воды, природные зоны и т.д.).

Б)  По карте полушарий определите географические координаты следующих географических объектов: города Вашингтона; по карте России определите географические координаты следующих городов: Сыктывкар,  по карте полушарий определите географические объекты по их координатам: Африканцы называют эту гору «Горой божества холода». Определите ее, если координаты горы 3° ю.ш. 38° в.д.  По карте полушарий определите, в каком направлении друг от друга находятся следующие географические объекты: Париж от Москвы и т.д.

Если численный масштаб карты 1:200000, то это означает, что: А) в 1 см – 200000 км,  Б) в 1 см – 2 км; В) в 1 см – 200 км.

В) География, 6 класс (тема «Реки») – учебник, параграф 30

 Используя учебник и записи в тетради вспомните, что такое исток. Используя физическую карту России, определите истоки (где берут начало) следующих рек: а) Волга; б) Обь; в) Печора; г) Лена. Пользуясь картой России в атласе, определите, где находятся устья рек: а) Волга; б) Обь; в) Лена; г) Амур.

Приведите примеры притоков правых и левых 1,2 порядка у рек: а) Обь; б) Волга.

 

 

 

Коммуникативные

А) Формированию коммуникативных универсальных учебных действий, которые обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми

Б) Через элементы проблемного обучения возможно завлечь учеников в «дебри» географии, задавая им интересные вопросы или ставя перед ними разные проблемы, с каждым годом вопросы становятся все сложней

А) В 10 классе в курсе «Экономическая и социальная география мира» можно провести урок по теме «Международный туризм» в форме проекта. Учащимся предлагается разработать проект – путешествие по странам и регионам мира. Класс делится на группы по интересам (кому какой регион или страна больше нравится). Определяются цели и задачи, этапы разработки проекта, начинается подбор информации с использованием различных источников (книжной литературы, интернет – ресурсов, фильмов). Ребята с удовольствием подбирают различные экскурсионные маршруты, много информации выбирают из Интернета, примерно через месяц проект готов. Результатом совместной работы учащихся и учителя становятся интересные уроки – проекты под названием «Как прекрасен этот мир».

Б) Литосфера, 6 класс

Как можно объяснить многообразие горных пород и минералов?

В процессе изучения темы «Породы, слагающие земную кору». Учитель организует работу учащихся с образцами горных пород и минералов, подводит к самостоятельному выводу и формулирует перед ними проблему.

1. На основе работы с минералами и горными породами приходят к выводу о разнообразии горных пород и минералов. 2. Осознают поставленный вопрос

3. Под руководством учителя ищут причины, объясняющие многообразие горных пород, усваивают приём их классификации

.

Личностные

 А) Задачи по формированию личностных универсальных учебных действий,которые позволяют сделать учение осмысленным, они направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и позволяют сориентироваться в нравственных нормах, правилах, оценках, выработать свою жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей, самого себя и своего будущего.

А) Страноведческие уроки формируют умение проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов. По экономической географии 10 класса учащимся можно предложить подготовить сообщения – презентации на тему: «Обычаи и традиции Индии» и т. д.

Б) В 10 классе по теме «Глобальные проблемы человечества» ребятам предлагается раскрыть одну из глобальных проблем. Эффективность и результативность данного задания проверяются защитой работы. Ребята эту работу могут представить в виде презентации или на бумажном носителе. Презентация важна как для учащихся, так и для учителя. Кроме того, в ней заложен большой воспитательный эффект: ученики учатся аргументировано излагать свои мысли, идеи, анализировать свою деятельность, тренируют умение проводить публичные выступления, отвечать на вопросы.



Предварительный просмотр:

Перемены, происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы. В связи с этим приоритетным направлением становится обеспечение развивающего потенциала новых образовательных стандартов . Современному обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут:

  • анализировать свои действия;
  • самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия;
  • отличаться мобильностью;
  • быть способны к сотрудничеству;
  • обладать чувством ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание.

В нашу жизнь вошли новые образовательные стандарты, которые предъявляют новые требования к школьному образованию. Стандарт устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования . Под результатами понимается не только предметные знания, но и умение применять эти знания в практической деятельности. В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который обеспечивает:

  • формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;
  • проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования;
  • активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;
  • построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.

Учебная деятельность строится на основе деятельностного подхода, цель которого заключается в развитии личности учащегося на основе освоения универсальных способов деятельности. Ребенок не может развиваться при пассивном восприятии учебного материала. Именно собственное действие может стать основой формирования в будущем его самостоятельности. Значит, образовательная задача состоит в организации условий, провоцирующих детское действие.

В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. А это значит, что у современного ученика должны быть сформированы универсальные учебные действия, обеспечивающие способность к организации самостоятельной учебной деятельности. И школа становится не столько источником информации, сколько учит учиться; учитель не проводник знаний, а личность, обучающая способом творческой деятельности, направленной на самостоятельное приобретение и усвоение новых знаний. Новизна современного российского образования требует личностного начала учителя, которое позволяет ему либо урочить, наполняя учеников знаниями умениями и навыками, либо давать урок, развивая понимание этих знаний, умений, навыков, создавая условия для порождения их ценностей и смыслов.

В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

В более узком (собственно психологическом) значении этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса .

Приоритетной целью школьного образования, вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику, становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные задачи, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря – формирование умения учиться. Достичь эту цель возможно только благодаря системе формирования универсальных учебных действий. Универсальные учебные действия группируют в четыре основных блока:

  • Личностные
  • Познавательные
  • Коммуникативные
  • Регулятивные

Личностные – позволяют сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями;

Регулятивные – обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения;

Познавательные – включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации, моделирование изучаемого содержания;

Коммуникативные – обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

Для того чтобы сформировать у учащихся любое УУД необходимо:

  1. сформировать первичный опыт выполнения этого действия при изучении различных учебных предметов и мотивацию;
  2. основываясь на имеющемся опыте, сформировать понимание способа (алгоритма) выполнения соответствующего УУД (или структуры учебной деятельности в целом);
  3. сформировать умение выполнять изученное УУД посредством включения его в практику учения на предметном содержании разных учебных дисциплин, организовывать самоконтроль его выполнения и при необходимости – коррекцию;
  4. организовать контроль уровня сформированности данного УУД.

Содержание школьного географического образования не стоит на месте. Наступивший век информационных технологий требует от преподавателя географии не столько «наполнения» головы школьника разнообразной информацией, которая содержится во все возрастающих по объему школьных учебниках географии, сколько обучению умениям самостоятельно получать нужную географическую информацию, анализировать её. Новые задачи невозможно решить, используя устаревшие методы обучения географии. Все больше возрастает роль хорошо организованной учебной деятельности учащихся на уроке. Учащиеся должны иметь возможность сами освоить приемы работы с учебником, географической картой в атласе и настенной картой, отбирать нужные им знания из просмотренных видеофильмов, компьютерных программ.

Изучение географии в школе позволяет сформировать комплексное, системное и социально ориентированное представление о Земле как о планете людей, являющееся одной из основ практической повседневной жизни. Кроме того, география – единственная наука, которая знакомит учащихся с территориальным (региональным) подходом как особым методом научного познания и важным инструментом воздействия на природные и социально-экономические процессы.

Географическое образование – надежная основа для воспитания рачительного хозяина своей страны и Земли, как общего дома человечества. Именно это образование дает осознанное понимание единства современного мира и человечества в его многообразии и единстве. География учит, как интегрировать информацию, полученную из множества источников, пользоваться специфическим международным языком общения – географической картой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Портфолио как средство оценки сформированности универсальных учебных действий у обучающихся начальной школы

Портфолио - одна из форм оценки ученика по требованиям ФГОС НОО.  В статье  автор делится опытом  оценки УУД у школьников с позиции ученика, учителя, администрации....

Подходы к оценке уровня сформированности ключевых компетентностей обучающихся (методическая разработка)

Методическая разработка содержит материал о примерах формулировок компенций в деятельной форме: ценностнн- смысловых, учебно- познавательных, социокультурных, коммуникативных, информационных, природов...

Комплекс диагностического инструментария для оценки уровня сформированности универсальных учебных действий у обучающихся НОО

Инструментарий – это совокупность средств, применяемых для оценки достижения планируемых результатов. В инструментарий входит описание используемых методик, особенности проведения диагностики, с...

Сотрудничество специалистов школы и родителей в интерактивной среде «Говорящие уроки» для объективной оценки сформированности навыка чтения у обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями развития (из опыта работы)

В статье представлен опыт сотрудничества специалистов школы с родителями (законными представителями) в процессе мониторинга учебных достижений обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями развити...

Формирование и оценка функциональной грамотности у обучающихся с ОВЗ: методические особенности проектирования коррекционно-развивающих занятий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся

Основа жизненной компетенции, которая характеризуется системой умений решать практические задачи в основных сферах жизнедеятельности,...