Положение о ШПМПк МС(К)АОУ С(К)ОШ VII, VIII вида (2014 г.)
материал на тему

Варченко Екатерина Владимировна

Положение о ШПМПк

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polozhenie_o_shpmpk_2014.docx57.93 КБ

Предварительный просмотр:

РАДУГА!!!111

Муниципальное  специальное (коррекционное) автономное
образовательное учреждение для обучающихся,
воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VII, VIII вида» 
142190 г. Москва, г. о. Троицк, ул. Пушковых, д.5, тел. 8 (495) 851-50-03, school7ZR@mail.ru

 «СОГЛАСОВАНО»                                                                                     «УТВЕРЖДАЮ»

Председатель УС                                                    директор МС(К)АОУ С(К)ОШ VII,VIII вида ________________Печерская Е.В.                     __________________________ Н.П.Чечётина  «___»______________________2014 г.                       «___»______________________2014 г.                                                                                                                                                                                                                            

                                                                                           

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ШКОЛЬНОМ ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОНСИЛИУМЕ

(ШПМПк)

Муниципального специального (коррекционного) автономного образовательного учреждения

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) образовательная школа VII,VIII вида»

г.Москва, г.о.Троицк, ул.Пушковых, д.5

           «РАССМОТРЕНО»                                                                                                                                                

на заседании ШПМПк протокол № ____                              

«___»________________________2014 г.                              

  1. Общие положения

  1. Настоящее Положение регламентирует деятельность школьного психолого-медико-педагогического консилиума МС(К)АОУ «Специальная (коррекционная) образовательная школа VII,VIII вида» как подразделение психолого-медико-педагогической службы в системе образования в качестве её низового звена, оказывающего специализированную помощь детям со специальными образовательными потребностями в условиях образовательного учреждения (ОУ).
  2. ПМПк в своей деятельности руководствуется  федеральными законами, указами, распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями  Правительства Российской Федерации, приказами Департамента образования города Москвы, приказами  УО г.о.Троицк.
  3. ШПМПк создаётся в целях в целях своевременного выявления недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей, проведения их комплексного обследования и подготовки рекомендаций по оказанию психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, создания условий для получения ими доступного и качественного образования, в соответствии с Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.1997г. № 288, Положением о психолого-медико-педагогической комиссии, утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.09.2013г. № 1082, Приказом Департамента образования города Москвы от 13.03.2012г. № 116 «О прядке работы центральной (городской) психолого-медико-педагогической комиссии и территориальных (окружных) психолого-медико-педагогических комиссий города Москвы», Постановлением администрации городского округа Троицк от 21.03.2013 г. № 281 «Об утверждении Положения о городской психолого-медико-педагогической (ГПМПК) и состава ГПМПК».
  4. ШПМПк создаётся на постоянной основе приказом руководителя образовательного учреждения.
  5. Заседания ШПМПк проводятся ежемесячно.

В случае необходимости ШПМПк может собираться в экстренном порядке.

  1. В состав ШПМПк входят: председатель консилиума, заместитель председателя  консилиума, секретарь консилиума, члены консилиума: педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед, врач , социальный педагог.  При необходимости в состав комиссии могут быть включены  (либо приглашены на заседание) дополнительные специалисты.

Специалисты консилиума должны иметь высшее профессиональное образование в области педагогики, психологии, медицины, специальной (коррекционной) педагогики и стаж работы по профилю не менее 5 лет.

  1. Специалисты школы, включённые в состав ШПМПк, выполняют соответствующую работу в рамках основного рабочего времени, с сохранением оплаты труда по основному месту работы. Постоянные специалисты ПМПк  имеют право на 20%-ную надбавку к заработной плате.
  2. Информация о проведении обследования детей в комиссии, результаты обследования, иная информация, связанная с обследованием детей в консилиуме, является конфиденциальной. Предоставление указанной информации без письменного согласия родителей (законных представителей) третьим лицам не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации

II. Основные  функции и компетенция ШПМПк  

    9.       Основными направлениями деятельности  ШПМПк являются:

   9.1. проведение комплексного психолого-медико-педагогического   обследования (далее – обследование) детей, обучающихся школы с целью своевременного выявления недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей, создание условий для их обучения и воспитания;

    9.2.  подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям  психолого-медико-педагогической помощи и организации специальных условий их обучения и воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных ШПМПк рекомендаций;

    9.3.  оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, работникам образовательного учреждения по вопросам воспитания, обучения, коррекции нарушений в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонении в поведении;

    9.4. координация и организационно-методическое сопровождение деятельности методических служб школы;  

     9.5.  участие в организации информационно-просветительской работы с населением в области предупреждения и коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей;

     9.6. оформление по результатам обследования ребёнка протокола и заключения ШПМПк, направление в случае необходимости копии заключения в ГПМПК и другие вышестоящие организации с помощью электронной системы.

    10.  ШПМПк имеет право:

    - запрашивать у администрации школы, родителей  (законных представителей) детей сведения, необходимые для осуществления своей деятельности;

    - осуществлять мониторинг учёта и  выполнения рекомендаций ГПМПК, деятельности школьного ПМПк по созданию необходимых условий для обучения и воспитания детей ОУ;

    - вносить в администрацию школы предложения по вопросам совершенствования деятельности консилиума.

III. Организация деятельности ШПМПк

    11. Обследование детей на ШПМПк осуществляется по заявлению родителей (законных представителей), а также по рекомендации (направлению) педагогов (администрации ОУ), медицинского работника, социального педагога с письменного согласия родителей (законных представителей).

   12. Родители (законные представители) представляют на консилиум следующие документы:

- заявление;

- оригинал и копию свидетельства о рождении ребёнка (паспорта ребёнка);

- документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей), копии 2-3, 5-6 страниц паспорта;

- оригинал и копию документа, подтверждающего инвалидность ребёнка (при наличии);

- медицинскую амбулаторную карту или подробную выписку из истории развития ребёнка;

- заключение детского невролога, психиатра (при необходимости);

   13. Педагогами и специалистами школы готовятся и предоставляются на консилиум следующие документы:

-  психолого-педагогическая характеристика;

- медицинское представление;

- социальное представление;

- логопедическое представление;

- дефектологическое представление;

- психологическое представление;

- ученические тетради и рисунки;

- табель успеваемости (при необходимости).

    14.  Обследование детей, консультирование детей и родителей (законных представителей) производится бесплатно.

    15. Обследование детей проводится в присутствии родителей (законных представителей) в кабинете ШПМПк.

    16. Обследование детей проводится каждым специалистом ШПМПк индивидуально или несколькими специалистами одновременно. Состав специалистов ШПМПк, участвующих в проведении обследования, процедура и продолжительность обследования определяются исходя из задач обследования, а также возрастных, психофизических и иных индивидуальных особенностей детей.

    17. В ходе обследования ребёнка ведётся протокол, в котором указываются сведения о ребёнке, специалистах ШПМПк, результаты обследования ребёнка специалистами, выводы и заключения специалистов, особые мнения специалистов (при наличии) и другая информация, послужившая основанием для вынесения заключения ШПМПк. Результаты обследования ребёнка отражаются в заключении, которое составляется коллегиально и является основанием для реализации  рекомендаций по обучению, воспитанию и коррекционному психолого-медико-педагогическому  сопровождению детей с отклонениями в развитии. Все сведения фиксируются в Индивидуальной карте развития ребёнка.

        Обсуждение результатов обследования и вынесение заключения консилиума производится в отсутствие детей.

    18.  В диагностически сложных случаях специалисты ШПМПк могут провести дополнительное обследование ребёнка или направить ребёнка для проведения обследования в городскую, окружную или центральную психолого-медико-педагогическую комиссию более высокого уровня.

    19. Протокол и заключение ШПМПк оформляются в день проведения обследования, подписываются специалистами ШПМПк, проводившими обследование, председателем ШПМПк (лицом, исполняющим его обязанности).

    20. Копия заключения ШПМПк и рекомендации специалистов выдаются родителям (законным представителям) под роспись.

           Заключение ШПМПк носит для родителей (законных представителей) рекомендательный характер.

           Заключение ШПМПк является основанием для организации коррекционного психолого-медико-педагогического  сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в течение учебного года.

     21.  Родители (законные представители) в случае несогласия с заключением ШПМПк имеют право обжаловать его в городской, окружной или центральной психолого-медико-педагогической комиссии более высокого уровня.

     22.  Документы и материалы ШПМПк хранятся в школе 5 лет со дня проведения обследования, после этого архивируются в установленном порядке и передаются в архив администрации школы.

           

      Приложение к приказу директора

МС(К)АОУ С(К)ОШ VII,VIII вида

                                                         г.Москвы г.о.Троицк

                                                                             по организации работы ШПМПк

                                                                  в 2014/2015 учебном году

                                                                             от ______________ 2014 г. №___

 СОСТАВ

 

консилиума

Председатель консилиума:

Чечётина Н.П.                                   – руководитель ОУ

Заместитель председателя:

Варченко Е.В.                                    – учитель – дефектолог

Секретарь консилиума:

Афанасьева Ю.А.                                  – секретарь школы

Члены консилиума:

Варченко Е.В.                                    – учитель – дефектолог

Чернышева Е.В.                                    – учитель – логопед

Грекова Е.В.                                            – педагог психолог, социальный  

                                                                       педагог

Орлова Н.М.                                            – инструктор ЛФК. 

 

Основные направления работы и функциональные обязанности специалистов ПМПк

Психолог:

Осуществляет консультирование учителей и родителей по вопросам организации помощи учащимся с ОВЗ, приносит на заседание консилиума результаты своей диагностической деятельности, сообщает не конкретные данные, а обобщённые аналитические данные, где есть информация о ребёнке и его семье. Материал предоставляется в форме, не нарушающей конфиденциальность сведений.

Данные содержат:

  1.  описание психологических особенностей обучения, поведения, самочувствия школьника в период сбора информации
  2. обозначаются сферы психологической жизни школьника, развитие которых характеризуется выраженными  индивидуальными особенностями.

Психологическое заключение для консилиума содержит:

  1. результаты диагностики, наблюдения;
  2. опрос родителей, педагогов;
  3. заключения по консультациям.

Медицинский работник представляет информацию о состоянии здоровья,

физических особенностей школьников:

  • физическое состояние на момент проведения консилиума, соответствие

физического развития возрастным нормам, переносимость физических нагрузок;

  • факторы риска нарушения развития (наличие в прошлом и на момент

 проведения консилиума заболеваний, травм, хронических заболеваний);

  • характеристика заболеваний за последний год.

Социальный педагог даёт информацию о социальном статусе ребёнка:

  • сведения о родителях, тип семьи;
  • стиль воспитания в семье;
  • взаимоотношения родителей и детей в семье;
  • обеспеченность семьи.

Логопед освещает результаты речевого развития на момент консилиума,

разрабатывает программу коррекционно-развивающих занятий с учащимися с ограниченными возможностями здоровья.

           Заместитель директора по учебно-воспитательной работе организуют взаимодействие учителей, родителей, психологической службы по ликвидации школьной неуспешности учащихся в форме психолого-медико-педагогического консилиума, осуществляют контроль за формами и методами работы педагогов по предупреждению и ликвидации педагогической запущенности учащихся, коррекции и компенсации нарушений развития детей с ОВЗ , за деятельностью классного руководителя по взаимодействию с семьями учащихся.

          Председатель ПМПк определяет круг обсуждаемых вопросов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение об организации соуправления среди учащихся 1-9 классов ГБОУ "Климовская специальная (коррекционная) школа - интернат для детей - сирот с ограниченными возможностями здоровья VIII вида"

В связи со спецификой школы самоуправление неприемлемо. Поэтому  настоящее положение разработано в целях организации целенаправленной работы с активами групп и активом детской организации "...

Положение об обучении детей по специальным (коррекционным) программам VII и VIII вида в МБОУ Ольховская СОШ.

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонен...

Аналитический отчёт о работе ШПМПК МС(К)АОУ С(К)ОШ VII, VIII вида за 2012/2013 учебный год

Аналитический отчёт о работе ШПМПк по сопровождению детей с ОВЗ...

Анализ работы ШПМПк МС(К)АОУ С(К)ОШ VII, VIII вида за 2014/2015 учебный год

Анализ работы школьного психолого-медико-педагогического консилиума...