Выступление на МО «Практико-ориентированный подход в обучении как условие повышения качества образования» (Протокол № 4 от 23.03. 2017 г.)
статья

К современному образованию предъявляются новые требования. Одно из основных - сделать образование не только качественным, но и практически целесообразным. Другими словами,  усилить практическую направленность образования, связать школьное образование с жизнью. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Панаевская школа-интернат»  Бакулина Ирина Геннадьевна, учитель русского языка и литературы

Выступление на МО «Практико-ориентированный подход в обучении как условие повышения качества образования» (Протокол № 4 от 23.03. 2017 г.)

К современному образованию предъявляются новые требования. Одно из основных - сделать образование не только качественным, но и практически целесообразным. Другими словами,  усилить практическую направленность образования, связать школьное образование с жизнью. А основным требованием к усвоению знаний учащимися сегодня становится умение применять полученные знания в жизни. Главным результатом образования становится результат не предметный, а личностный. Способность выпускника к самопроектированию, саморазвитию, формированию своей самостоятельной траектории. Без всех этих качеств человек не может быть конкурентоспособным и успешным.

Решению этих и многих других вопросов, поставленных нашим временем и современным обществом образованию, поможет применение практико-ориентированного подхода  в обучении.

Что же такое практико-ориентированный подход?  Суть его заключается в формировании практических умений и  в создании условий для всестороннего развития школьников. Освоение конкретных практических умений – поиска, чтения,  систематизации, моделирования, анализа, оформления полученных результатов – должно осуществляться на протяжении всего обучения в школе. Это главная задача как для учителя, так и для самого ученика. Практико-ориентированный подход позволяет ученикам самим открывать знания и способы действий, самостоятельно ставить цели, анализировать, сопоставлять, оценивать, а главное - не бояться ошибаться в поисках нового пути. 

При подготовке к каждому уроку, при изучении каждой новой темы учителю стоит задуматься над вопросами: «Зачем этот материал необходимо изучать в школе? Где эти знания можно применить?» - и  показать ученикам, где используется новый материал,  для чего он нужен.  Ведь для школьников важно осознать практическую направленность изучения той или иной темы, того или иного предмета. Это поможет повысить их мотивацию к учению и приблизить полученные знания к жизненным ситуациям.

Часто бывает, что даже сильные учащиеся, легко и быстро выполняющие традиционные учебные задания на уроке, теряются в новых, незнакомых  ситуациях, не  умея применить предметных знаний и умений. Чтобы этого не происходило, необходимы специальным образом подобранные практико-ориентированные упражнения. В школьных учебниках русского языка такие задания есть, но их не достаточно. Возникает необходимость введения подобных упражнений учителем и определения их места на уроках. Например, использование на уроке различных диалогических форм учебной деятельности, а именно работы в паре, группах, участие в ролевых играх, аналогичных реальным ситуациям, и т. п. При этом школьники могут побывать в разных коммуникативных ролях, демонстрируя на практике варианты возможного речевого поведения в различных ситуациях и сферах общения.

Общеизвестно, что в памяти ребёнка остается 25% услышанного материала, 33% увиденного и услышанного и 75% материала, если ученик вовлечен в активные действия в процессе обучения. Поэтому необходимо привлекать учащихся к исследовательской и проектной деятельности. Полезно давать ученикам задания, в которых они через собственное исследование или практическую работу самостоятельно придут к утверждению и сделают вывод.

Таким образом, практико-ориентированный подход способствует:

  • повышению  качества подготовки учащихся, мотивации их к учению;  
  • пониманию, что русский язык (математика, физика, химия и др.) используется во всех видах деятельности человека;
  • развитию творческих способностей учащихся в процессе осуществления  самостоятельной познавательной деятельности;
  • созданию эмоционального отношения к содержанию и процессу образования;  
  • гуманизации образовательного  процесса;
  • приобретению учащимися опыта решения задач жизненного (социального) характера.

Глобальная цель образования - научить человека лучше понимать жизнь, ориентироваться в современном обществе, сделать его способным найти свое место в нем в соответствии с индивидуальными способностями, интересами и возможностями - становится не только возможной, но и реально выполнимой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ОБУЧАЮЩАЯ СРЕДА, КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

При организации обучения специалиста в формировании содержания образования и образовательных стандартов акцент необходимо ставить на принципы диалогизма и практико-ориентированности....

Использование современных технологий обучения как условие повышения качества образования

Использование современных технологий обучения как условие повышения качества образования...

Семинар РМО для учителей немецкого языка."Деятельностный подход на занятиях - необходимое условие повышения качества образования"

В основе ФГОС  – федеральных образовательных стандартов основного общего образования – лежит системно-деятельностный подход. Основной педагогической задачей является создание и организация услови...

"Системно-деятельностный подход в организации обучения как одно из условий повышения качества образования

Самообразование- процесс сознательной самостотельной познавательной деятельности .И для того,чтобы учить других,нужно знать больше,чем остальные....

Презентация "Метапредметный подход в обучении как средство повышения качества образования"

Презентация и доклад были представлена на заседании педагогического совета....

ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Рассмотрены преимущества практико-ориентированных методов и форм обучения на уроках учебной практики на примере нескольких видов игр и упражнений. В основу используемых форм и методов обучения положен...