Педагогическое эссе "Миссия педагога"
материал

Что для меня профессия "учитель"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_missiya_pedagoga.docx16.1 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогическое эссе «Миссия педагога»

Буркова Ирина Андреевна, учитель математики

МКОУ «Уксянская СОШ»

«Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы и не забывайте, что, сколько бы вы ни учились, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов»

Н.А. Рубакин

Нет такого человека на свете, который о чем-то бы не мечтал. Как говорил французский писатель Жозеф Жубер: «Мечты составляют половину реальности». Одни люди относятся к неисправимым мечтателям, а другие считают, что совершенно не умеют мечтать. А я считаю, что взрослая жизнь любого человека начинается с детской мечты, а значит все мы мечтатели.

Достижение мечты – это радость и удовольствие. Я хочу рассказать о своей мечте. С детства я мечтала быть учителем математики. Я долго шла к своей мечте: окончив общеобразовательную школу и школу искусств по классу фортепиано поступила  «Шадринский финансово-экономический колледж» и получила образование финансиста в отрасли налогов и налогообложения, параллельно окончив «Катайское профессиональное училище № 13» по профессии парикмахер, затем был «Челябинский государственный университет» и профессия экономист-менеджер в нефтяной и газовой промышленности. Спустя несколько лет я осознала, что не получаю радости и чувства удовлетворения от работы, и что всё, что  я имею – всё не то. Тогда, когда уже было «за 25» я отправилась в магистратуру «Шадринского государственного педагогического университета»,   где получила квалификацию по диплому – магистр, направление – педагогическое образование, профиль – математическое образование. Так, пройдя долгий путь разностороннего образования, я нашла себя  в математике.

Да, мой стаж ещё небольшой – почти 2 года. Но это лишь означает то, что у меня всё ещё впереди. Свою педагогическую деятельность я начала в своем родном селе в родной школе.

Часто я задаю себе вопрос: Чему я хочу и чему могу научить своих детей? Может быть, красоте? Ведь математика – самая красивая наука. В ней прекрасно все: стройность логических умозаключений, строгость алгебраических формул, изящество доказательств, геометрическая выразительность, богатство приложений. И пусть кому-то из детей трудно даются математические преобразования, решение уравнений и дифференцирование, но если они смогли удивиться необычному приему счета, получить эстетическое удовольствие от выполненного построения, то встреча с математикой прошла для них не зря.

Я хочу научить познанию. Роджер Бэкон говорил, что «тот, кто не знает математики, не может узнать никакой другой науки и даже не может обнаружить своего невежества». Богатство идей, универсальность методов, умение анализировать ситуацию, делать невероятные предположения, умение определять границы своего незнания – вот что дает математика. А геометрия – это вообще единственный школьный предмет, демонстрирующий аксиоматическое построение научной теории.

Я хочу научить мысли. Это не многовариантную геометрическую задачу мы исследуем, а учимся понимать, что любое явление нужно рассматривать с разных сторон, что необходимо предвидеть и прогнозировать разные направления вектора развития ситуации, что, получив некий результат, нельзя останавливаться, а нужно продолжать исследование дальше. Логика и критичность, внимание и наблюдательность, сравнение и выбор лучшего требуются не только на уроках математики.

Я хочу научить общению. Это не задачу с параметром мы решили несколькими способами, а осознали, что на любую проблему может быть несколько точек зрения, что обсуждение методов решения и выбор наилучшего из них – это и есть умение договариваться, это и есть толерантность. Математика – это один из языков описания действительности, и, овладев этим языком, мы усиливаем способность к эффективной коммуникации.

Я хочу научить ответственности. Доведенное до конца решение, устранение малейших вычислительных недочетов, аккуратность в построении чертежа помогают в развитии самодисциплины. Математика – наука строгая и объективная. Умения логически и критически мыслить, искать подвох в представленной информации, аргументировать свою точку зрения и не принимать на веру чужую формируют, в том числе, человека с четкими нравственными принципами и установками. Такой человек скорее всего не пойдет на поводу у сомнительных политических партий, не станет жертвой интернет-мошенников и организаторов финансовых пирамид, его не заманят в секты и террористические организации.

Я хочу научить доброте. Решая вместе какую-нибудь заковыристую задачку, мы учимся слышать каждого, а анализируя чье-то решение, признаем за другим человеком право на ошибку.

Такие разные дети! Действующие лица… Личности! Ученик, который не видит в учителе доброту, не поймёт наших слов о доброте. Я никогда не забываю простую, но великую истину: чтобы быть хорошим учителем, надо, прежде всего, любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь.

Л.Н.Толстой писал: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, как мать, он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любовь ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он – совершенный учитель». Учитель просто не имеет права быть не совершенным, в этом убедил меня мой опыт. Говорят, что к своему лучшему уроку учитель готовится всю жизнь. Значит мой лучший урок ещё впереди. Может быть тогда кто – то из моих учеников произнесёт такие слова: «Учитель дал такой урок, что мы забыли про звонок».

Завтра будет новый школьный день. Завтра на меня вновь будут смотреть глаза. Такие разные и такие родные. Глаза моих учеников.

Размышляя о своем жизненном пути, я осознаю, что не могу провести грань, когда заканчивается моя работа и начинается личная жизнь. Ведь я - УЧИТЕЛЬ… Я учитель, и мне доверяют. Я учу, и у меня учатся. Я веду, и за мной идут. Я убеждаю, и мне верят.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Карта инновационного педагогического опыта педагога

Описание своего педагогического опыта в виде сводной таблицы...

Анкета для диагностирования и анализа педагогических умений педагога

Анкета для диагностирования и анализа педагогических умений педагога...

Обобщение педагогического опыта педагога дополнительного образования

Обобщение педагогического опыта по теме "Развитие личностного самоопределения учащихся 5-9 классов"....

«Мониторинг развития профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования детей». Исходно-диагностический этап эксперимента: изучение «Уровня профессионально-педагогических умений педагогов ДОД».

 Обзорный доклад по теме районной экспериментальной площадки на заседании Кустового методического объединения заместителя директора по УВР Наталии Борисовны Синегиной. ...