Технологическая карта открытого урока. Сольное пение(народный вокал)
план-конспект урока
Тема: «Развитие народной манеры звукоизвлечения»
Задачи урока:
- Освоение основ правильного дыхания и звукоизвлечения;
- Формирование умения исполнять народные песни выразительно и эмоционально;
- Воспитание интереса и уважения к культурному наследию народов России;
- Развитие слухового восприятия и музыкального вкуса учеников.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.27 КБ | |
| 20.75 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта открытого урока по народному вокалу.
ФИО преподавателя: Михалев Кирилл Борисович
Предмет: Народный вокал. Ансамбль русской песни «Чудесенка»
Тема: «Развитие народной манеры звукоизвлечения»
Тип урока: Комбинированный (изучение нового и закрепление)
Цель: Формирование навыков народной певческой манеры через дыхательные и артикуляционные упражнения.
Задачи урока:
- Освоение основ правильного дыхания и звукоизвлечения;
- Формирование умения исполнять народные песни выразительно и эмоционально;
- Воспитание интереса и уважения к культурному наследию народов России;
- Развитие слухового восприятия и музыкального вкуса учеников.
Оборудование: Фортепиано/баян, зеркало, фонограммы (минус), народные инструменты (для ритма).
Планируемые образовательные результаты:
- Предметные: использование грудного и головного резонатора, свободное дыхание, ясная дикция.
- Личностные: мотивация,интерес к народной культуре, певческая культура.
- Метапредметные:
- Регулятивные: планирование, контроль, самоконтроль, оценивание собственных действий, волевая саморегуляция)
- Познавательные: рефлексировать в ходе творческого сотрудничества, сравнивать результаты своей деятельности с результатами других учащихся, понимать причины успеха/неуспеха исполнительской деятельности.
- Коммуникативные: понимать композиционные особенности произведения и учитывать их при построении разных вариантов исполнительской интерпретации.
Структура урока:
1.Организационный момент .
2.Разогрев и дыхание .
3.Вокально-хоровая работа (распевание).
4.Основной этап (работа над репертуаром).
5.Рефлексия.
Ход урока:
Этап урока | Время | Деятельность педагога | Деятельность обучающегося | Формируемые УУД | |
1 | Организационный момент Мотивация к учебной деятельности | 3 мин | Приветствие, проверка осанки, настрой на работу (попевка «Здравствуйте»). | Настройка на занятие, принятие певческой установки. | Личностные (мотивация). |
2 | Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения: Разогрев и дыхание | 7 мин | Упражнения на диафрагмальное дыхание (сдувание пушинки), артикуляционная разминка (цоканье, «укол» щеки). Некоторые упражнения, которые можно использовать на уроке: «Ароматный цветок» — представить букет цветов, сделать спокойный вдох носом, вспомнить приятный аромат, небольшая задержка, выдох. «Свечка» — представить горящую свечу, стараться сохранить ровность выдоха и сконцентрировать струю вдыхательного воздуха, так чтобы свеча не потухла. Тренировка задержки дыхания — вдохнуть, задержать дыхание на 5–10 секунд, затем следует плавный выдох, пауза и вдох. От занятий к занятию постепенно увеличивать время задержки, но так, чтобы не было после неё укороченного выдоха, паузы и вдоха. «Насос» — активные вдохи и выдохи, как бы имитируя работу насоса. | Выполнение дыхательных упражнений, активная работа артикуляционного аппарата. | Регулятивные: планирование, контроль, самоконтроль, оценивание собственных действий , волевая саморегуляция) Познавательные: Рефлексировать в ходе творческого сотрудничества, сравнивать результаты своей деятельности с результатами других учащихся, понимать причины успеха/неуспеха исполнительской деятельности. |
3 | Вокально-хоровая работа (распевание). Выявление причины затруднения, Построение проекта выхода из затруднения | 10 мин | Упражнения на развитие звонкого «головного» звука, работа над «народным» вибрато. | Распевание на гласные А, О, Е, работа над точным интонированием. | Предметные : звукоизвлечение Регулятивные: Планировать, контролировать и оценивать собственные действия по разучиванию и исполнению вокальных произведений. Коммуникативные: Понимать композиционные особенности произведения и учитывать их при построении разных вариантов исполнительской интерпретации Познавательные: -Использовать знаково-символические средств, нотную грамоту для разучивания и исполнения. -Рефлексировать в ходе творческого сотрудничества, сравнивать результаты своей деятельности с результатами других учащихся, понимать причины успеха/неуспеха исполнительской деятельности. |
4 | Основной этап (работа над репертуаром) Реализация построенного проекта, Включение в систему знаний и повторение | 20 мин | Разучивание народной песни: показ, работа над дикцией, выравнивание гласных, ритмические акценты. | Разучивание текста, работа над народной манерой исполнения, ритмизация, ансамблевое пение. | Предметные: -овладеть вокально-интонационными навыками, навыками звуковедения и звукоизвлечения, слуховыми навыками; - овладение вокальной техникой, интонированием, правильной артикуляцией, исполнительскому мастерству; -овладеть умением петь в ансамбле (строй, умение слышать себя в ансамбле), с сопровождением и без него, через формирование навыка многоголосного пения. Личностные результаты: расширение представлений и формирование целостного представления о картине современного музыкального мира |
5 | Итог урока, рефлексия | 5 мин | Анализ исполнения, обсуждение трудностей, оценка работы. | Самооценка, формулировка результатов урока. | Личностные: Рефлексировать в ходе творческого сотрудничества, сравнивать результаты своей деятельности с результатами других учащихся, понимать причины успеха/неуспеха исполнительской деятельности. Коммуникативные: Слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении, принимать различные точки зрения на одну и ту же проблему. Регулятивные: Выделять критерии оценки исполнения произведения, а также пользоваться на практике этими критериями. |
Самоанализ урока:
ФИО преподавателя: Михалев Кирилл Борисович
Предмет: Народный вокал. Ансамбль русской песни «Чудесенка»
Тема: «Развитие народной манеры звукоизвлечения»
Тип урока: Комбинированный (изучение нового и закрепление)
Цель: Формирование навыков народной певческой манеры через дыхательные и артикуляционные упражнения.
Задачи урока:
- Освоение основ правильного дыхания и звукоизвлечения;
- Формирование умения исполнять народные песни выразительно и эмоционально;
- Воспитание интереса и уважения к культурному наследию народов России;
- Развитие слухового восприятия и музыкального вкуса учеников.
Оборудование: Фортепиано/баян, зеркало, фонограммы (минус), народные инструменты (для ритма).
Планируемые образовательные результаты:
Планируемые образовательные результаты:
- Предметные: использование грудного и головного резонатора, свободное дыхание, ясная дикция.
- Личностные: мотивация,интерес к народной культуре, певческая культура.
- Метапредметные:
- Регулятивные: планирование, контроль, самоконтроль, оценивание собственных действий, волевая саморегуляция)
- Познавательные: рефлексировать в ходе творческого сотрудничества, сравнивать результаты своей деятельности с результатами других учащихся, понимать причины успеха/неуспеха исполнительской деятельности.
- Коммуникативные: понимать композиционные особенности произведения и учитывать их при построении разных вариантов исполнительской интерпретации.
Структура урока:
1.Организационный момент .
2.Разогрев и дыхание .
3.Вокально-хоровая работа (распевание).
4.Основной этап (работа над репертуаром).
5.Рефлексия.
При организации учебного процесса на уроке были использованы следующие методы и приемы обучения:
- пение дуэтом для обучения самостоятельной деятельности по овладению знаниями, развитию у учащихся коммуникативной компетентности, создания ситуации успеха;
- групповая работа;
- практическая работа для развития умений анализировать, синтезировать материал, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепочки рассуждений, выдвигать гипотезы и доказывать их;
На уроке были использованы элементы следующих технологий для организации продуктивной деятельности – технология сотрудничества, технология коллективного творческого воспитания, здоровье сберегающие технологии, игровые технологии.
Считаю, что учащиеся активно взаимодействовали между собой и с педагогом на уроке, чувствовали себя комфортно, обстановка на уроке была доброжелательной. При проектировании урока я предполагал, что могут возникнуть трудности при выполнении заданий. Поэтому заранее продумал наводящие вопросы и методы выхода из трудной ситуации. План занятия выполнен, задачи реализованы. цели достигнуты.
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«МУЗЫКАЛЬНО - ГУМАНИТАРНЫЙ ЛИЦЕЙ им. Д. АЮШЕЕВА»
670002, Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Комсомольская 28 «а» тел (ф): 8 (3012) 44-32-24, 44-32-69 ИНН 0323098554, КПП 032601001 e-mail mgl2002@mail.ru
_______________________________________________________________________
Выписка из Протокола № 4 от 02.04.2025
Обсуждение открытого урока
ФИО преподавателя: Михалев Кирилл Борисович
Дисциплина: Народный вокал
Класс: Ансамбль русской песни «Чудесенка»
Дата проведения: 02.04.2025
Тема: «Развитие народной манеры звукоизвлечения»
Тип урока: Комбинированный (изучение нового и закрепление)
Цель: Формирование навыков народной певческой манеры через дыхательные и артикуляционные упражнения.
Задачи урока:
- Освоение основ правильного дыхания и звукоизвлечения;
- Формирование умения исполнять народные песни выразительно и эмоционально;
- Воспитание интереса и уважения к культурному наследию народов России;
- Развитие слухового восприятия и музыкального вкуса учеников.
Оборудование: Фортепиано/баян, зеркало, фонограммы (минус), народные инструменты (для ритма).
Планируемые образовательные результаты:
- Предметные: использование грудного и головного резонатора, свободное дыхание, ясная дикция.
- Личностные: мотивация,интерес к народной культуре, певческая культура.
- Метапредметные:
- Регулятивные: планирование, контроль, самоконтроль, оценивание собственных действий, волевая саморегуляция)
- Познавательные: рефлексировать в ходе творческого сотрудничества, сравнивать результаты своей деятельности с результатами других учащихся, понимать причины успеха/неуспеха исполнительской деятельности.
- Коммуникативные: понимать композиционные особенности произведения и учитывать их при построении разных вариантов исполнительской интерпретации.
Форма занятия: групповая
Используемые технологии: Технологии деятельного типа, личностно-ориентированного подхода.
Методы обучения:
• словесный (рассказ, беседа, объяснение);
• метод упражнений и повторений (выработка певческих навыков ученика);
• объяснительно-иллюстративный (педагог исполняет произведение и попутно объясняет);
• репродуктивный метод (повторение учеником игровых приемов по образцу учителя);
• метод проблемного изложения (педагог ставит и совместно с учеником решает проблему, показывая при этом разные пути и варианты решения);
• частично-поисковый (ученик участвует в поисках решения поставленной задачи).
Материально-техническое оснащение:
Фортепиано/баян, зеркало, фонограммы (минус), народные инструменты (для ритма).
ХОД ОБСУЖДЕНИЯ:
Михалев К.Б. Тема урока выбрана не случайно, воспитание «природного», громкого, но при этом эмоционально насыщенного, порой «близкого» звука (открытый звук), характерного для народного пени, очень важно. Поэтому, сегодня мы и представили данную работу над формированием певческого навыка, свойственного народной традиции, развитие гибкости голоса и умения соединять регистры. Учащиеся с задачей справляются, хотя и испытывает определенные трудности. Поставленные цели и задачи урока считаю достигнутыми.
Кинжалова П.С. Структура урока соответствует его типу, цели и задачам. Все этапы были взаимосвязаны между собой. По плану урока время было распределено рационально. Темп урока был оптимален для учащегося данного возраста. В течении урока учащиеся были внимателены, заинтересованы. Психологическая атмосфера урока была благоприятной, доброжелательной. Цель урока считаю достигнутой. Поставленные задачи реализованы.
Расторгуева Л.А.: Урок понравился, цели и задачи были понятны. Приемы и методы, используемые в работе, были обоснованы, логичны, понятны ученикам и мне, как педагогу. Планируемые результаты, считаю, достигнуты.
Киселева Е.А.: Содержание урока соответствует учебной программе. Методы, используемые на уроке: объяснение, беседа, показ педагогом, работа над народными песнями (с аккомпанементом , и без него), развитие певческой свободы - осуществлялись на высоком профессиональном уровне.
Черкашина Т.П.:
В целом, урок соответствует требованиям программы, этапы урока соответствовали содержанию. Ученики активно работают на уроке, реагируют на все замечания педагога.
Михалев К.Б. Благодарю, уважаемые коллеги за ваши комментарии, замечания и оценки. Принимаю все вышесказанное, надеюсь, что это позволит мне достигать высоких результатов в своей педагогической деятельности.
Зам.директора по УВР ______________Т.П.Черкашина