"Формирование толерантности у подростков"
статья по теме

Карасёва Валентина Алексеевна.

Доклад, который обсуждался на МО воспитателей с последующим проведением воспитательских занятий по формированию толерантности у детей школы - интерната 8 вида.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_tolerantnosti_u_podrostkov.docx19.05 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное (областное) специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат VIII вида №4

Формирование толерантности у подростков.

Воспитатель: Карасёва В. А.

Толерантность в переводе с английского языка- возможность услышать другого, понять иного. Иногда толерантность переводится как терпимость по отношению к другому.

Толерантность- искусство жить рядом с непохожим, способ решения конфликтов, искусство цивилизованного компромисса.

В школу приходят дети разных национальностей, из семей с разными материальными возможностями. Нужно учить детей уважать не только себя, но и тех, кто находится рядом с ними. Необходимо показать им, что главное- это личность, права человека, его самоуважение.

В процессе проведения соответствующей воспитательной работы педагогом должны решаться следующие задачи:

- воспитание личности, осознающей достоинство человека;

- воспитание терпимости;

- воспитание гуманного человека;

- формирование умения разрешать конфликты ненасильственным путём.

В ходе внеклассной работы дети могут в игровой форме, доступной для их возраста, получить информацию о своих правах, о людях других национальностей, об их культуре.

Воспитание в духе толерантности начинается с обсуждения вопросов, в чём заключаются права и свободы детей, что, с одной стороны, способствует осуществлению этих прав, а с другой- укрепляет у детей стремление к защите прав других детей.

Необходимо говорить с детьми о толерантном отношении, обращаясь к таким нравственным категориям, как справедливость, совесть, милосердие…

Современные дети должны обучаться в духе мира, терпимости, равенства, уважения к человеческим правам и свободам, которые закреплены в ряде юридических документов.

Работу по формированию толерантности можно начать с организации семейных вечеров, где в тёплой атмосфере формируется желание подарить людям радость.

Формирование толерантного отношения к окружающим людям также должно быть направлено на воспитание у детей чувства уверенности к себе, уважения себя и других. Эти качества составляют основу всей культуры прав человека и толерантного отношения к другим людям. Существенную помощь в реализации этой цели могут оказать педагогу литературные произведения. Ведь дети могут извлекать из них уроки нравственного поведения, делать соответствующие выводы, которые хорошо запоминаются, так как они ассоциируются детьми с любимыми персонажами. Желательно анализировать такие произведения, в которых участвуют герои разных национальностей. Педагог должен обращать внимание детей на их добрые дела и поступки.

Воспитанию доброго отношения к одноклассникам способствует и участие в совместных делах класса: конкурсах, соревнованиях, играх. В ходе организации коллективных дел между детьми могут возникнуть конфликты. Важно, чтобы педагог всегда был готов обсудить их, подводя ребят к мысли, что любая проблема разрешена. Вместе с тем, необходимо, чтобы дети и сами пытались найти способы решения возникшей проблемы.

Примерные алгоритмы разрешения конфликтных ситуаций.

  1. Определите проблему и признайте её существование. Попросите детей, которых касается эта проблема, вместе обсудить своё поведение.
  2. Составьте представление о том, что случилось. С этой целью проведите беседу с участвовавшими в конфликте детьми и очевидцами события. Дайте возможность высказаться всем по очереди, не прерывая их. Там, где это уместно, подбодрите ребёнка, погладив или обняв его, так как это также может смягчить чувство гнева или вины. Однако важно всё время оставаться нейтральным.
  3. Продумайте ряд решений. Спросите непосредственно участников конфликта, которые смогут предложить свои решения.
  4. Обоснуйте выдвинутые решения. Объясните, что нередко могут существовать несколько справедливых  способов разрешения конфликта. Поощряйте детей к обдумыванию эмоциональных последствий этих решений и напомните об аналогичном прошлом опыте.
  5. Выработайте план действий. Добейтесь общего согласия по одному из предложенных решений.
  6. Выполните это решение.

К сожалению педагог может встретиться с дискриминационным поведением детей. В этом случае педагогу следует решительно осудить такое поведение и дать ясно понять, что оно совершенно неприемлемо.

Педагог может выразить явную поддержку ребёнку, который стал объектом оскорбления, не критикуя его при этом за гнев, страх, замешательство, но проявляя твёрдость по отношению к ребёнку, совершившему дискриминационный поступок. Педагог должен помочь понять детям, оказавшимся в роли жертвы, что негативная реакция на их пол, внешность, неполноценность, язык, расу или другие аспекты вызвана предрассудками.

Естественно, что в ходе разрешения возникших разногласий педагог будет критиковать кого-то из детей. Важно, чтобы эта критика была конструктивной, не направленной на конкретную личность, а обращённой к трудной ситуации. Смысл конструктивной критики можно выразить так: «У нас есть проблема, давай найдём её решение».

  Чересчур обобщающая критика, особенно включающая ярлыки (ты лентяй, ты глуп) и так далее, а также слова всегда, никогда, как правило, обидны и не соответствуют действительности. Такая критика унижает достоинство человека и не может быть им принята без ущерба для собственной личности. Дети, которых постоянно заставляют чувствовать себя глупыми, начинают воспринимать эту оценку всерьёз. Не желая оказаться униженными они отказываются от решения трудных для себя задач. Уход от ситуации становится для них основным способом психологической защиты: не выполнять домашнее задание, грубить…

  Оскорбительная критика вызывает обиду, злость и желание ответить тем же. Дети начинают защищаться, оправдываться, отвечать резкостью на резкость, критикой на критику, криком на крик, что, естественно отрицательно сказывается на формирование доверия между детьми и педагогом.

  Для того чтобы дети чувствовали себя непринуждённо, нужно:

- дать им понять, что педагог такой же человек, как и они сами;

- тщательно объяснить каждый вид работы;

- снабжать детей информацией не только по конкретным видам работы, но и по смежным проблемам, касающихся жизни ребят.

   Педагогам следует по возможности каждый день уделять несколько минут обсуждению местных событий и новостей из средств массовой информации. Это позволит взглянуть на проблематику прав человека менее формальным образом и само по себе может стать своего рода обучением.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет: Формирование толерантного поведения у подростков

Воспитание в духе толерантности начинается с обсуждения вопросов, в чём заключаются права и свободы детей, что, с одной стороны, способствует осуществлению этих прав, а с другой - укрепляет у детей ст...

Формирование толерантных отношений у младших подростков в процессе коллективной творческой деятельности

Проблема толерантных отношений актуальна и сложна не только для нашего региона, но и для других. Толерантные отношения являются основой благополучного существования человеческого сообщества, поэтому ф...

Статья "Формирование толерантности у подростков"

Анализ современных подходов к изучению понятия "толерантность"....

«Формирование толерантных отношений среди подростков в творческих объединениях ОДОД»

Толерантность означает, что каждый свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими; означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положе...

Формирование толерантности у подростков среднего возраста.

Важнейшим условием, обеспечивающим своеобразие взаимосвязей в педагогическом процессе, является характер отношений. Особое место занимает терпимое отношение.Важнейшей задачей является формирование у п...

Формирование этнической толерантности у подростков разной национальности.

Воспитание учащихся 6-8  классов в духе мира, терпимости, гуманного межнационального общения нацеленное на то, чтобы класс стал толерантным...

Формирование толерантности подростков в образовательном процессе современного образовательного учреждения

Толерантная образовательная среда в отдельно взятой группе является основой толерантной образовательной системы образовательного учреждения в целом и строится на принципах гуманизации, интеграции, кул...