Методическое сопровождение педагогов. Роль РМО в подготовке и переподготовке кадров.
статья на тему

Кострикина Татьяна Геннадьевна

Данная статья обобщает положительный опыт работы районного методического объединения учителей иностранного языка Лежневского района Ивановской области.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Т.Г. Кострикина, учитель высшей категории, руководитель РМО учителей иностранного языка МБОУ Лежневская СОШ №10

Методическое сопровождение педагогов. Роль РМО в подготовке и переподготовке кадров.


Ещё с незапамятных времён лозунг «Кадры решают всё!» определял политику государства по подготовке и успешному продвижению в профессиональной карьере своих граждан. В наши дни это изречение не является архаизмом, более того, стратегия развития школы определяет кадровый вопрос одним из ключевых в решении поставленных государством задач по модернизации современного российского образования.

На мой взгляд,  одной из  успешных форм развития человеческих ресурсов в  школе и районе  в настоящее время является  добровольное объединение педагогов в методические объединения, ставшее эталоном организации методического сопровождения учительского сообщества. Очевидно, что МО выполняют ряд стратегических задач. В первую очередь, это обобщение и передача прогрессивного, передового опыта своим коллегам.  Объединения обучают педагогов современным приёмам и технологиям, носят инновационный характер, позволяют им самореализоваться, обозначают проблемные поля и совместно решают их, вооружают  учителей новыми знаниями, повышают профессиональную квалификацию педагогов.

РМО учителей иностранного языка Лежневского района включает 15 педагогов, имеющих средне-специальное и высшее образование. Оно разноплановое по возрасту, стажу работы, квалификационным категориям, поэтому для организации эффективной работы МО применяются разнообразные формы и приёмы. Назову лишь некоторые направления нашей работы. Это научно-методическое сопровождение учебного процесса; постдипломное образование учителей, курсовая подготовка, семинарская деятельность; подготовка учителей и учащихся к итоговой аттестации по иностранному языку в формате ЕГЭ(11 класс) и ГИА(9 класс); обобщение, распространение передового педагогического опыта и инновационных технологий;  работа с одарёнными детьми, проведение олимпиад  и конкурсов, руководство научно-исследовательской деятельностью школьников; аттестация педагогических кадров.

На первый взгляд, все выше названные формы работы стали традиционными, и каждое методическое объединение успешно претворяет их в жизнь. Но мы с коллегами, осознавая необходимость постоянного профессионального роста, наполняем новым содержанием, видоизменяем, совершенствуем и разнообразим их. Рассмотрим на конкретных примерах новые формы организации работы РМО учителей иностранного языка Лежневского района.

Вся методическая работа базируется на непрерывном и постоянном пополнении знаний педагогами и обмене полученной информацией со своими коллегами. Обучение иностранным языкам в начальной школе не вызвало у преподавателей затруднений, поскольку мы минимизировали все риски, пройдя курсовую подготовку «Раннее языковое обучение» всем МО в ИРО г. Иваново за год до введения обязательного обучения со 2 класса. Хорошей практикой в районе стало обучение тъютеров для последующей передачи знаний членам МО. Тъютеры после завершения курсов проводят семинары для всех педагогов, передавая все полученные знания, а также информацию на электронных и бумажных носителях. Среди проведённых занятий отмечу следующие: «Подготовка к  ЕГЭ по иностранным языкам», «Инновационные технологии в урочной и внеурочной деятельности», «Новые образовательные стандарты по иностранному языку» и другие.

Принципиально новым шагом в работе стало изучение и обобщение передового опыта учителей иностранного языка не только нашего района, но и  Ивановской области. Выездные заседания РМО прошли на базе Коляновской школы Ивановского района, Савинской средней школы № 1, Октябрьской ОШ Комсомольского района. Лучшие  педагоги области, учителя иностранного языка высшей категории, победители различных профессиональных конкурсов провели мастер-классы, делились опытом работы со своими лежневскими коллегами .Заслуженный учитель России Вячеслав Иванович Пелевин провел открытые уроки и семинар по теме «Активизация учебной деятельности на уроке через развитие навыков говорения».В Савинской школе педагоги изучили опыт преподавателя английского языка Надежды Борисовны Кошелевой по использованию ИКТ-технологий в учебной и внеурочной деятельности .Мастер-класс по теме «Внеклассная работа по немецкому языку в школе» провела в нашем районе учитель высшей категории, победитель регионального конкурса «Учитель года», победитель конкурса лучших учителей России Галина Валентиновна Зарайская. И уже на следующий год все члены МО были гостями учителя  в стенах её родной школы, где осваивали опыт по проведению интернет- уроков  в режиме on-line.

Для постоянного общения, оперативной передачи информации, использования уже готовых образовательных ресурсов мы создали в данном учебном году на сайте Лежневского РОО на вкладке «Методическая работа» свою персональную вкладку «РМО учителей иностранного языка»,на которой размещены материалы по подготовке учащихся 4,9,11 классов  к итоговому тестированию, ГИА и ЕГЭ по иностранному языку ;разработки уроков и внеклассных мероприятий, другие материалы.

Ежегодно проводится 5 заседаний РМО, формы работы самые разнообразные. Это мастер-классы учителей  1 и высшей категории, заседания круглого стола, работа в микрогруппах, выполнение педагогами различных тестов, дискуссии по проблемным полям, просмотры учебных фильмов на иностранных языках с целью совершенствования языковых навыков.

Таким образом, методические объединения в настоящее время являются действенным, прогрессивным органом для успешной организации методического сопровождения педагогов.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методическое сопровождение педагогов. Роль РМО в подготовке и переподготовке кадров. Т.К. Кострикина , учитель высшей категории, руководитель РМО учителей иностранного языка МБОУ Лежневская СОШ № 10.

Слайд 2

МО Дают возможность самореализации Обобщение и передача прогрессивного, передового опыта Обозначают проблемные поля и решают проблемы Вооружают новыми знаниями Повышают профессиональную квалификацию педагогов Обучение педагогов современным приёмам и технологиям

Слайд 3

Направление работы РМО учителей иностранного языка Лежневского района Научно-методическое сопровождение учебного процесса Постдипломное образование учителей Курсовая подготовка Подготовка учителей и учащихся к итоговой аттестации в формате ЕГЭ и ГИА Работа с одаренными детьми Аттестация педагогических курсов

Слайд 4

1.Подготовка тьюторов . 2.Изучение и обобщение передового опыта лучших учителей иностранного языка Ивановской области.

Слайд 5

3.Размещение на сайте Лежневского РОО персональной вкладки « РМО учителей иностранного языка». 4.Оказание помощи молодым педагогам. 5.Разнообразие форм работы : Мастер-классы Заседания круглого стола Дискуссии по проблемным полям Просмотры учебных фильмов на иностранном языке


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое сопровождение педагогов образовательного учреждения в условиях реализации ФГОС

Из опыта организации методической работы в МКОУ «Крайчиковская СОШ» Колосовского муниципального района Омской области. (2012-2013 уч. год). Статья подготовлена в рамках участия в 11-Чередовских чтения...

Методическое сопровождение педагогов УДОД

Миссия методической  службы в условиях УДОД...

Методические рекомендации по организации психологического сопровождения педагогов в период их подготовки к аттестации

Методические рекомендации с  с программой психолого-педагогических мероприятий для педагогов в период их подготовки к аттестации...

Проект методического сопровождения педагогов на этапе адаптации

Содержание1.        Пояснительная записка.1.1.     Актуальность проекта, обоснование его необходимости и новизны.1.2.     Цел...

Методическое сопровождение педагога при подготовке к занятию

От педагога дополнительного образования требуется высокий профессионализм, умение донести учебный материал до учащихся и реализовать соответствующие учебному профилю цели и задачи. Проблема заключаетс...

Сборник методических материалов "ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА УЧИТЕЛЯ ЧЕРЕЗ МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ"

Современные требования к личности и содержанию профессиональной деятельности педагога предполагают наличие у него умений эффективно работать в постоянно меняющихся социально-педагогических условиях, б...