Применение компьютерных технологий на уроках татарского языка и литературы.
статья по теме

Тазиева Рузалия Равгатовна

Текст выступления на педагогическом педсовете по применению компьютерных технологий на уроках татарского языка и литературы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Применение компьютерных технологий на уроках родного татарского языка  и литературы.

Современная школа требует от учителя повышения его профессионализма, в частности, в выборе организации деятельности учащихся на уроке. Татарский язык объективно является одним из сложных школьных дисциплин и вызывает трудности у многих школьников. В то же время в каждом классе имеется некоторое число учащихся с выраженными способностями к этому предмету. Перед учителем встаёт задача – поиск более гибких форм организации учёбы.

Сегодня, наверное, каждый учитель задумывается над вопросами: «Как сделать урок интересным, ярким? Как увлечь ребят своим предметом? Как создать на уроке ситуацию успеха для каждого ученика? Как организовать учебный процесс, чтобы ребёнку урок был  в радость»

Новые информационные технологии открывают большие возможности расширения образовательных рамок по каждому предмету, и татарский  язык не является исключением.  

            Рабочие уроки с использованием ресурсов сети Интернет позволяют глубже изучить творчество писателей, совершить экскурсии по литературным музеям, участвовать в различных заочных конкурсах, что повышает  интерес учащихся к изучаемому материалу, расширяет их кругозор.      Применение компьютерных технологий можно рассматривать как объяснительно-иллюстративный метод обучения, основным назначением которого является организация усвоения учащимися информации путем сообщения учебного материала и обеспечения его успешного восприятия, которое усиливается при подключении зрительной памяти. Известно, что увиденное запоминается гораздо лучше, значительно возрастает экономия времени учебного времени, а приобретенные знания сохраняются в памяти значительно дольше.

 В своей практике я использую конспекты-презентации по творчеству и биографии писателей, драматургов и поэтов, созданные в программе Microsoft Power.  Например, презентации по Тукаю, Джалилю, К. Насыйри. Р. Миннуллину, Т.  Миннуллину, И.Юзееву, Ф. Яруллину, А.Алишу и многие другие.Например, После изучения творчества писателя  А.Алиша  проверяю знания учащихся с помощью вот такого материала. (показать презентацию по творчеству А.Алиша)

 Эти презентации  содержат краткий текст, рисунки. Многие презентации я сделала сама. Ученики тоже делают презентации, особенно 7 д класс.

2011 год в Татарстане был годом  Г.Тукая. По этому поводу мною  было проведено много внеклассных мероприятий, где я применяла готовые материалы с интернета. Например , использовала  мультфильмы на татарском языке по произведениям  Тукая «Су анасы-Водяная», «Шурале», Кызыклы шәкерт-Забавный ученик» и другие. Когда изучали стихотворения Тукая, очень помог интернет. Например, прочитали стихи поэта, потом на эти слова прозвучала песня, посмотрели видеозапись в исполнении артистов.(показать!)

 На уроках татарской литературы мы изучаем произведения известных драматургов. Материал закрепляем просмотром фильмов и спектаклей по этим произведениям. Например, в 6 классе. изучали комедию Г.Камала «Беренче театр» (первый театр), а после посмотрели спектакль по этому произведению.Также драму К.Тинчурина  «Голубая шаль», кинофильм по трагедию Г.Исхаки «Зулейха», фильм по повести известного писателя нашего города А.Халима «Трехногая лошадь», который участвовал в международном  фестивале мусульманского кино и завоевал 3 место и т.д. Эти наглядные уроки навсегда останутся в памяти детей

  Так, например, были созданы конспекты-презентации по произведениям Г.Тукая «Шурале», «Водяная» («Шүрәле»),(«Су анасы»). Материалы использованы из ресурсов Интернета. На экране появляется рисунок и отрывок из произведения на татарском языке. Предлагаю учащимся перевести данный отрывок. Затем на экране появляется  литературный перевод данного отрывка. Предлагаю учащимся сопоставить переводы, ответить на вопросы: какой перевод более точный, какие конструкции показались трудными  при переводе, какие слова не перевели.

              Достаточно богатый, разнообразный материал из ресурсов Интернета можно использовать при изучении темы «Татарские национальные праздники». Причём,  не только на уроках, но и  при проведении внеклассных мероприятий,      

 На уроках родного языка с помощью информационных и коммуникационных технологий возможно организовать выполнение всех традиционных видов упражнений на зрительное восприятие, вставку букв, постановку знаков препинания, редактирование текста. Необходимую информацию можно выделять: для привлечения внимания учащихся к неправильно написанной или вставленной букве использовать «мигалку»; в таблицах и правилах делать большего размера нужную букву. Например, во 2 классе начали изучать тему «Части речи». С целью повышения  интереса  к изучению темы, я решила создать презентацию- слайды с заданиями , правильность выполнения которых можно контролировать самостоятельно.

 Применение компьютера в начальных классах не только улучшает настроение детей и дает возможность ученикам продолжить работу на уроке с новыми силами.

 Использование презентаций на  уроках  показало  возрастание  заинтересованности  учеников материалом, который я хочу преподнести им. В легкой, непринужденной форме диалога, который сопровождается показом слайдов, приобретаются навыки разговорной речи и легче заучиваются, запоминаются новые слова, термины, и т.д.

 Компьютер можно использовать как при объяснении нового материала, так  и при  закреплении полученных знаний .

 На уроке использую активные виды деятельности: слушание детьми образцовой речи с многократным повторением, озвучивание небольших текстов (сказок, рассказов) в сопровождении музыкальных произведений. Их воспроизведение, занимательные упражнения. Заучивание наизусть, пение.

Для обогащения словарного запаса у обучающихся использую на уроке картинки, рисунки, таблицы, кроссворды.

На уроках я применяю  следующие приемы, как наблюдение, сравнение, сопоставление. Большую помощь в осознании грамматических закономерностей русского языка оказывают знания учащихся по грамматике родного татарского языка, единые речевые механизмы аудирования, говорения, чтения и письма.

 Я почти на каждом уроке татарского языка применяю методику сопоставительного изучения татарского и русского языков. Потому что очень много общего в грамматике этих языков Переводим термины, приводим примеры как в русском языке, так и в тат.языке., находим общее и различие в грамматике обоих языков. Это очень помогает усвоению тем как по татарскому, так и по русскому языку.

            Игра предполагает творческое начало. Она посильна даже слабым обучающимся. Находчивость и сообразительность здесь оказываются ключевыми моментами в получении знаний. В процессе игры вырабатывается умение сосредоточиваться, мыслить самостоятельно, развивать внимание и стремление к знаниям.

           Игровые моменты способствуют активизации учебной деятельности. Обучающиеся активно работают, развиваются. Они высказывают свои мнения смело, используя в речи фразы «По - моему», «Я считаю», «Я думаю», «По моему мнению» и.т.д.

         Использование данных технологий формирует и развивает учебно-познавательные компетенции, усиливает мотивации к изучению предмета. У обучающихся повышается уровень обученности. Высокий уровень обученности позволяет многим обучающимся успешно участвовать в олимпиадах, конкурсах по татарскому языку и литературе.

        Систематическое использование информационных технологий на уроке позволяют  решать такие задачи, как:

- создание обстановки сотрудничества ученика и учителя;

-  выработка долговременной положительной мотивации к обучению;

- преодоление формализма в системе  преподавания;

 - использование личностно- ориентированного обучения;

 -повышение познавательного интереса и творческой активности  учащихся

 -повышение эффективности урока.

Вывод:  Таким образом, мы ещё раз убеждаемся: успешное обучение возможно только в том случае, если учителю удается пробудить интерес к изучаемому предмету  и систематически поддерживать его.

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение компьютерных технологий при обработке результатов физических экспериментов

Предлагабю материал лабораторнй работы по физике с исполизованием возможностей электронных табли...

«Применение компьютерных технологий в учебном процессе ДШИ»

Данная статья была представлена на Республиканской научно-практической конференции «Развитие творческого потенциала личности ребенка. Инновационные технологии в педагогической  деятельности»....

Доклад на тему: "Применение компьютерных технологий на уроках русского языка и литературы"

В докладе представлены варианты использования компьютерных технологий на уроках...

Применение компьютерных технологий на уроках родного татарского языка и литературы

Использование компьютерных технологий позволяет совершенствовать методику преподавания родных языков, вносить элементы разнообразия в различные типы занятий, способствует развитию интереса к овладению...

Конспект интегрированного урока по литературе и математике с применением компьютерных технологий в 11 классе. Тема: О главном…

Урок позволяет оценить результаты усвоения тем учащимися: роман «Мастер и Маргарита», проценты, теория вероятности, площадь поверхности объемных тел, развивать у учащихся умение работать в...