Нравственное и эстетическое воспитание детей как необходимый компонент в становлении личности.
статья по теме

Стержнем всего процесса воспитания является воспитание нравственное, т.к. именно оно формирует базовые качества человека, приобщает к вечным, глубинным человеческим ценностям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Нравственное и эстетическое воспитание детей как необходимый

компонент в становлении личности.

        Изучение личности является  одной из наиболее трудных проблем человекознания. Понятие личности имеет смысл лишь в системе общественных отношений, лишь там, где можно говорить о социальной роли и совокупности ролей. Каждая личность является одновременно человеком, но далеко не каждый человек проявляет себя как личность.

        Развитие человека в целом, как и каждой отдельной особенности его личности,- это равнодействующая взаимодействия двух процессов: биологического созревания и доминирующего над ним социального формирования, стихийного или целенаправленного.

        Развитие и формирование личности тесно взаимосвязаны – личность развивается, формируясь, и формируется, развиваясь.

        Становление личности – есть процесс социализации человека, который состоит в освоении им своей родовой, общественной сущности; это освоение всегда осуществляется в конкретно-исторических обстоятельствах жизни человека. Становление личности связано с принятием индивидом выработанных в обществе социальных функций и ролей, социальных норм и правил поведения, с формированием умений строить отношения с другими.

        Уровень развития личности воспитанника является результатом педагогического процесса. Общая функция воспитания состоит в том, чтобы передавать из поколения в поколение знания, умения, социальный опыт. Воспитание мы рассматриваем как педагогический компонент процесса социализации человека, который предполагает целенаправленные действия по созданию условий для развития творческой личности. Создание таких условий осуществляется через включение ребёнка в различные виды социальных отношений в учёбе, общении, игре, практической деятельности.

        Основой воспитательной работы детского дома служит представление всем воспитанникам одинаковых стартовых возможностей, создание условий для самореализации личности, развитие индивидуальных способностей ребёнка, выявление способных и одарённых детей, укрепление физического здоровья воспитанников.

        Стержнем всего процесса воспитания является воспитание нравственное, т.к. именно оно формирует базовые качества человека, приобщает к вечным, глубинным человеческим ценностям.

         Задачи и содержание нравственного воспитания молодого поколения определяются посредством этических требований общества. Здесь можно выделить:

  • накопление нравственного опыта и знаний о правилах общественного поведения (дома, на улице, в школе и др. общественных местах);
  • разумное использование свободного времени и развитие нравственных качеств личности, таких как внимательное и заботливое отношение к людям; честность, терпимость, скромность и деликатность; организованность, дисциплинированность и ответственность, чувство долга и чести, уважение человеческого достоинства, трудолюбие и культура труда, бережное отношение к национальному достоянию.

К сожалению, в повседневной действительности мы можем наблюдать факты отклонения человека от морально-нравственных принципов. Не являются исключением и некоторые наши воспитанники и воспитанницы.

Основными критериями нравственного человека являются его нравственные убеждения, моральные принципы, ценностные ориентации, а также поступки по отношению к близким и незнакомым людям.

В процессе нравственного воспитания широко применяются такие методы как убеждение и личный пример, совет, пожелание и одобрительный отзыв, положительная оценка действий и поступков, общественное признание достижений и достоинств человека. Все эти методы используют в своей работе с детьми наши педагоги – воспитатели, психолог, социальный педагог, инструктора по труду и физкультуре, педагоги дополнительного образования. Воспитатели систематически проводят этические беседы и диспуты на примерах художественных произведений и практических ситуаций. Одновременно спектр нравственного воспитания предполагает как общественное порицание, так и возможность дисциплинарных и отсроченных наказаний. Часть этих функций в условиях нашего образовательного учреждения выполняет детсовет – орган детского самоуправления.

Целью эстетического воспитания является развитие эстетического отношения к действительности. Эстетическое отношение предполагает способность к эмоциональному восприятию прекрасного в искусстве и жизни, в природе и труде.  

Эстетическое воспитание осуществляется комплексом средств. Оно реализуется, прежде всего, в школе на уроках литературы, музыки, изобразительного искусства. Во внеурочное время оно проводится в работе кружков, студий, группах художественной самодеятельности, театрах, выставках, изучении архитектуры города. Наши педагоги  ведут занятия в кружках по интересам, где каждый ребенок сможет проявить свои творческие способности, инициативу. Здесь и кружки по рукоделию – «Лоскуток», «Удивительная соломка», и  вокальная группа, танцевальная группа «Детство», кружок художественного чтения  и пр.

Воспитательное значение имеет эстетическая организация труда, привлекательное оформление комнат, аудиторий, художественный вкус, проявляющийся в стилистике одежды воспитанников и педагогов.

Эстетическое воспитание служит одним из средств пробуждения в человеке творческих сил и способностей, развития творческого мышления, которое важно для выполнения любой профессиональной деятельности на любом участке труда.

Эстетическое и нравственное воспитание тесно связаны с воспитанием трудовым. Великий педагог К.Д. Ушинский подчеркивал, что необходимым условием нравственного воспитания является формирование у детей правильных представлений о роли и значении труда в истории общества, в развитии человека: «Самое воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для счастья, а приготовлять к труду жизни». В то же время В.А.Сухомлинский говорил: «Радость труда … немыслима без чувствования красоты, но здесь красота не только то, что получает человек, но прежде всего то, что он создаёт. Радость труда – красота бытия».

Задачи трудового воспитания в условиях детского дома решаются в процессе общеобразовательной подготовки, на внеурочных кружковых занятиях, на уроках труда в школе, в различных видах труда воспитанников, в том числе в летних работах.

 Именно тесная взаимосвязь между всеми основными областями воспитательной деятельности обеспечивает комплексный подход в становлении целостной личности человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственно-эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья

Опыт работы по нравственно-эстетическому воспитанию детей. В основе - использование песенного богатства русского народа с целью формирования у воспитанников уважения к истории, народному творчеству, с...

Нравственно-эстетическое воспитание детей

Во все века люди высоко ценили нравственную воспитанность. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о ее молоде...

"Нравственно- эстетическое воспитание детей на уроках станковой композиции в детской художественной школе"

Формирование основ личности связано с воспитанием нравственных качеств, творческих особенностей и индивидуальности ребенка.В своей работа мы обобщили методы и приемы, применяемые с целью формирования ...

Нравственно-эстетическое воспитание детей через приобщение к русской народной культуре на занятиях декоративно-прикладного творчества

Текст  на районную  конференцию педагогов дополнительного образования «Формирование у детей высокого уровня духовно-нравственного развития, чувства причастности к историко-культурной общност...

Мальцева Т.В. Методические рекомендации. Русский народный танец как средство нравственно-эстетического воспитания детей.

Одним из средств развития и формирования двигательных навыков у детей выступает занятие хореографией. Хореография способствует не только развитию навыков здорового образа жизни ребенка, но и позволяет...

Статья "НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ В НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Статья посвящена одной из важных проблем современной системы школьного образования. Она отражает содержание, особенности национального компонента учебно-воспитательной работы в школе. Дана краткая хар...