Работа с одарёнными детьми
методическая разработка на тему

Захарова Марина Михайловна

Мастер-класс на МО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema.docx15.89 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Поиск, выявление и развитие одарённых детей в условиях общеобразовательной школы.

Цель:

  • Передать коллегам способы работы с одарёнными детьми;
  • Оказать содействие в осознании собственной значимости всех участников общеобразовательного процесса в создании условий для оптимального развития каждого ребёнка;
  • Помочь в расстановке приоритетов развития одарённых детей.(слайд1)

Любому обществу нужны одарённые люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. В феврале 2010 года Президент РФ утвердил Национальную образовательную инициативу «Наша новая школа», в рамках которой строится разветвлённая система поиска, поддержки и сопровождения одарённых детей. Каждая общеобразовательная школа должна выявлять талантливых детей и создавать творческую среду для их самореализации, учить находить нестандартные решения, проявлять инициативность, творчески мыслить, быть субъектом обучения. Выпускник , обладающий такими навыками, сможет жить и профессионально работать в высокотехнологическом и конкурентном мире. Одарённые дети - будущее России. Они обеспечат модернизацию экономики и инновационное развитие России (слайд2).

Какого же ребёнка считать одарённым? (3слайд)

Одарённость определяется как системное свойство психики, проявляющееся и развивающееся при наличии соответствующих средовых условий (В.И. Панов и др.)

Из курса психологии мы помним, что характеризует одарённого ребёнка: отличная память, высокий уровень мышления интеллекта, хорошо развитая речь, большой словарный запас (качества со знаком плюс),но также характерными для него являются неприязнь к традиционным методам обучения, повышенные требования к себе и к окружающим, стремление к совершенству во всём, а также нетерпимость, даже снобизм(качество со знаком минус). Им не достаёт темпа продвижения, сложности и оригинальности заданий, отвечающих особенностям их познавательной деятельности. Поэтому одарённые дети требуют особого внимания учителя и на уроке, и во внеурочной деятельности. Одарённый ребёнок-это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Одарёнными и талантливыми детьми можно назвать тех, которые, по оценке специалистов, в силу своих способностей демонстрируют  высокие достижения в одной или нескольких сферах: (слайд4)

  • Интеллектуальной;
  • Творческо-продуктивного мышления;
  • Академических достижений (дети , которые хорошо учатся в школе);
  • Общение и лидерства;
  • Художественной деятельности

Литературы по этому вопросу очень много, я не буду загружать вас теорией, а постараюсь оказать содействие в осознании собственной значимости всех участников образовательного процесса в создании условий для оптимального развития каждого ребёнка.

Имитационная игра

Предлагаю разделиться на группы («администрация школы», «учителя-предметники», «классные руководители», «родители» ).

Представляем вашему вниманию выдержки, где выступят в роли заочных экспертов представители нашей школы, добившиеся высоких результатов в работе с одарёнными детьми. Каждый из них выскажет своё мнение на поставленные вопросы. Затем соответствующим группам будет необходимо высказать своё мнение.

  1. Какова роль администрации в создании системы работы образовательного учреждения с одарёнными детьми?

Доронина С.Г. (Слайд5,6)

  1. Как организовать работу учителю-предметнику с одарёнными детьми?

Захарова М.М.(слайд 7,8,9,10)

  1. Какова роль родителей в поддержке одарённого ребёнка?

Сидорова Татьяна Юрьевна мама ученика 9А класса, победителя многих городских олимпиад.(слайд11)

  1. Каким должно быть взаимодействие классного руководителя с классом, чтобы как можно больше детей проявили себя?

Захарова М.М.(слайд12)

Моделирование (5минут работа слушателей в группах и 5 минут на представление работы групп)

В течение 1 минуты группа должна представить свои идеи.

(Слайд13)

Рефлексия (4мин. Просмотр позитивного мультика. Участники должны найти в его  тексте основные идеи работы с одарёнными детьми. Выбрать те фразы, которые покажут их ощущения от занятия)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планы работы с одарёнными детьми, с отстающими детьми.

Планы индивидуальной работы с одарёнными детьми и имеющими пробелы в знаниях учениками....

Выявление ранней одарённости. Работа с одарёнными детьми.

Личностно-ориентированный подход в обучении относится к гуманистическому направлению в педагогике. Основной принцип этого направления: в центре обучения должен находитьс...

Доклад на тему: «Особенности работы с одарёнными детьми. Проблемы и перспективы развития детской одарённости. Подготовка к олимпиадам по английскому языку.»

Ни у кого не вызывает сомнения, что прогресс цивилизации зависит исключительно от одаренных людей. Это означает, что общество, а вслед за ним и школа несут перед одаренными детьми особую ответст...

Работа с одарёнными детьми и со слабоуспевающими детьми

Работа с одарёнными детьми даёт и учителю, и ученику стимул к эффективному и результативному сотрудничеству, в результате которого повышается личностно-мотивированное, заинтересованное отношение к уче...

Работа с одарёнными детьми: опыт, методики, достижения. "Городской математический праздник "Математическая перестрелка" в рамках городской системы работы с одарёнными детьми"

Выступление на 1 съезде учителей математики Самарской области "Реализация концепции развития Российского математического образования", 20.04.2016Выступление на окружной конференции педагогов "Реализац...

Организация работы с одарёнными детьми. Разработка индивидуальной программы развития одарённого ребенка.

Аннотация: в статье рассматриваются особенности организации работы с одарёнными детьми и их родителями, приводится пример составления индивидуальной программы развития одарённого ребенка в свете требо...