Выступление на школьном методическом совете на тему: "Методика развития ассоциативного мышления на уроках английского языка"
материал по теме

Иванкова Кристина Игоревна

Методика развития ассоциативного мышления на уроках английского языка

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №23

имени В.А. Шеболдаева

г.Гуково Ростовской области

Выступление

 на школьном методическом объединении

учителей иностранного языка

14 апреля 2014 года по теме:

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ АССОЦИАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Подготовила: Иванкова К.И.

учитель английского языка

Гуково 2014

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ АССОЦИАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

21век – время большого потока информации, стремительных экономических и политических изменений. Перед учителем встаёт первостепенная задача – научить учеников вырабатывать и осознавать собственные ценности и цели, самостоятельно создавать условия для их реализации, нести ответственность за результаты развития и образования.

    Направляя свои усилия на воспитание успешного ученика, обучая учащихся английскому языку, встает вопрос: как научить учеников быстро сконцентрировать своё внимание, запомнить нужное и отсеять второстепенное. Как сделать так, чтобы ребёнок не «дрейфовал» в безбрежном информационном море. Для ответа на вопрос я искала и ищу новые методы обучения иностранному языку. Продуктивной я считаю методику развития ассоциативного мышления на уроках английского языка.

Ассоциация – это связь между отдельными фактами, событиями, предметами или явлениями, отражёнными в сознании человека и закреплёнными в его памяти. Ассоциативное восприятие и мышление человека приводят к тому, что появление одного элемента, в определенных условиях, вызывает образ другого, связанного с ним.

Для нахождения ассоциаций можно выделить несколько способов построения ассоциативных связей между любыми объектами:

  1. Смежность во времени или пространстве: стол и стул, зима и снег;
  2. Сходство (подобие): земля и шар, лампа и груша;
  3. Контраст (противоположность): добро и зло, черное и белое;
  4. Причинно-следственные связи: гром и молния, лампа и свет;
  5. Обобщение: помидор и овощ, собака и животное;
  6. Подчинение: овощ и огурец, животное и кошка;
  7. Соподчинение одному объекту: автомобиль и мотоцикл;
  8. Часть и целое: секунды и минута, автомобиль и двигатель;
  9. Дополнение: зубная паста и зубная щетка.         

В зависимости от применения этих способов, а также от различных модификаций и условий их использования, можно найти разные виды ассоциаций. Например, ассоциации бывают:

  1. тематические, в которых объекты связаны единой тематикой (маркетинг и реклама);
  2. фонетические, в которых есть созвучие между объектами (ложь и рожь, ночь и дочь);
  3. словообразовательные, основанные на единстве корня или других частей слова (лень и лениться).

Стоит отметить, что ассоциативные процессы, происходящие в нашем сознании, зависят от степени участия в них разных чувственных органов. Так выделяют визуальные, аудиальные, кинестетические, вкусовые и обонятельные ассоциации. В зависимости от предрасположенности человека, особенностей его чувственной репрезентативной системы ему будет полезно строить ассоциации, подходящие именно для него.

    Работая с учащимися, я пришла к выводу, что при изучении иностранного языка наиболее трудоёмким процессом является работа с лексикой. На освоение новых слов тратится около 70% времени и усилий. В начальной школе, когда объём лексики ещё не так велик, а игровой момент подачи материала превалирует, изучение новых слов не вызывает, как правило, у учащихся серьёзных трудностей.

 Начиная с 4 и 5 класса, как показывает практика, многие учителя прекращают использовать игру и заменяют её более интенсивными тренировочными упражнениями и контрольными работами с оценкой. Интерес учащихся падает, возникает страх перед плохой оценкой. Как же научить  учащихся запоминать иностранные слова?

   Наиболее эффективным я считаю метод фонетических ассоциаций, который позволяет запоминать за день 40 слов и более. Причем эти слова будут храниться в памяти пассивно, т.е. если у вас не будет возможности пользоваться ими, вы всё равно сможете узнать или воспроизвести их спустя долгое время. Такое сохранение, как правило, не происходит при запоминании другими методами.

     Данный метод, опираясь на образное мышление, способствует гармоничному развитию обоих полушарий, делает гармоничным самого ребёнка, более работоспособным. Ребёнок учится радостно.  

 В чем же заключается суть метода фонетических ассоциаций? В подборе созвучных слов к запоминаемому иностранному слову из слов родного языка. Знакомясь с новым словом, мы тут же должны мысленно ответить на вопрос: какое другое слово или событие напоминает данное слово? Здесь действует следующая закономерность: чем больше разнообразных ассоциаций при первом знакомстве с ним вызывает материал, и чем больше времени мы уделяем мысленной разработке этих ассоциаций, тем лучше запоминается и сам материал.

     При помощи метода фонетических ассоциаций можно запомнить много слов за один раз. А самое главное этот метод поможет вам избавиться от бесконечных повторений запоминаемых слов – достаточно один раз подобрать звуковую ассоциацию к слову и составить сюжет.

  Теперь рассмотрим подробнее, в чём же заключается данный метод, который возможно применять на уроках английского языка. Для того чтобы запомнить иностранное слово, нужно подобрать к нему созвучное слово на родном языке. Затем необходимо составить небольшой сюжет из слов – созвучия и перевода. Например, созвучным словом к английскому слову lоок (смотреть) будет русское слово «лук». Сюжет может быть такой: "Не могу смотреть, когда режут лук». Сюжет необходимо составлять для того, чтобы примерное звучание слова и его перевод оказались, как бы в одной связке, а не были оторванными друг от друга.

     Метод фонетических ассоциаций ещё более эффективен при комбинировании его с другими методами, оживления (т.е. вы представляете сюжет в зрительных образах),  методом автобиографических ассоциаций и соощущений. Из перечисленных методов учащиеся часто пользуются методом автобиографических ассоциаций. Здесь не надо придумывать сюжет, надо использовать воспоминания реально пережитых событий. Например, легко запомнить слово puddle (лужа) составив ассоциацию «Я помню, как я падал в лужу».

  Методы можно комбинировать. Результатом этого будет наиболее эффективное запоминание слов.

   Используя метод фонетических ассоциаций на уроках английского языка, можно прийти к выводу, что стандартный способ запоминания уступает по эффективности выше описанному методу. Кроме того, данный способ помогает пробуждению интереса учащихся к английскому языку, в частности к изучению новых слов. Учащиеся с интересом не только запоминают предложенные сюжеты, но и придумывают свои визуальные картинки:

Awe–(страх) – «О!» – крикнул кто–то от страха.

Brawny (Мускулистый) – Мускулистый как будто из брони.

Good (Хороший) – Робин Гуд– хороший Робин.

Gun (Оружие) – Наган – это оружие.

Harm ( зло) – От хама всегда зло.

Dog (Собака) – Дог – это большая собака.

Camel ( верблюд) – На сигаретах «Кэмал» нарисован верблюд.

Mouse (Мышь) – Микки Маус – сказочная мышь.

Pedigree (Родословная, племенной) – Педигри– корм для собак с родословной.

Protect ( Защищать) – Протектор защищает камеру.

Довольно часто слово можно запомнить, сравнив его буквенное написание с русским словом:

Surprise (удивлять) – Сюрприз всегда удивляет.

Vacancy (пустота, свободное место) – Вакансия – это свободное место.

Victory ( Победа) – Виктория – это победа.

Mix (Смешивать) – Миксером смешивают коктейль.

Mystery (Тайна) – Мистерия – это тайна.

Используя данные методы, я убедилась на практике – учащиеся запоминают новые слова в несколько раз быстрее и прочнее. Хорошее знание лексики на 70% обеспечивает успешное изучение языка. Благодаря имеющимся наработкам и обогатив свою методическую копилку данным методом, я смогла добиться положительной динамики роста качества знаний по своему предмету. А это я считаю главным в своей работе.

Список используемой литературы:

  1. Загорский А.П. О психологическом компоненте предмета иностранный язык в школе / А.П.Загорский // Иностранные языки в школе. 1990. - № 6.
  2. Выготский Л.С. Мышление и речь. / Л.С. Выготский// Изд. 5, испр., «Лабиринт», М., 1999.
  3. http://4brain.ru/memory/associacii.php


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие критического мышления на уроках английского языка «The Role of the Mass Media. The Mass Media Techniques»

Урок с применением технологии развития критического мышления (фазы “Вызов”, “Реализация смысла” и “Рефлексия”). Цель - создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, ...

Применение технологии развития критического мышления на уроках английского языка

В данной работе представлен опыт работы над применением некоторых приемов технологии критического мышления на уроках английского языка. Преподавание иностранного языка в силу своей коммуникативной при...

Технология развития критического мышления на уроках английского языка

Данная презентация содержит в себе описание технологии развития критического мышления и её практическое применение на уроках....

Развитие критического мышления на уроках английского языка из опыта работы учителя английского языка МОБУ СОШ № 100 Кунаховой Марины Александровны

В связи с переходом на новые стандарты образования. Возникла необходимость применения современных педагогических технологий, отвечающих требованиям ФГОС. На мой взгляд, одной из таких технологий являе...

Применение методических приемов технологии развития критического мышления на уроках английского языка

Обобщение педагогического опыта "Применение методических приемов технологии развития критического мышления на уроках английского языка"...

Выступление на семинаре "Развитие критического мышления на уроках английского языка"

При планировании современного урока учитель задумывается о том, чтобы построить этот урок таким образом, чтобы каждый ученик принял в нем активное участие, раскрываясь творчески. Овладение иностранным...

Выступление на РМО по теме «Применение технологий развития критического мышления на уроках английского языка»

Применение разных технологий на уроке помогает добится поставленных целей и задач. Одним из них является технология развития критического мышления....