«Мои родные защищали Родину»
творческая работа учащихся на тему

Тараканова Ирина Александровна

Актуальность:

Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Важнейшей составной частью воспитательного процесса в ДОУ является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ребёнка. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности.

Истинный патриотизм предполагает,   формирование и длительное развитие целого комплекса позитивных качеств. Основой этого развития являются духовно-нравственный и социокультурный компоненты. Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, осознающей свою нераздельность, неразрывность с Отечеством. 

Цель:

- помнить подвиг своих предков;

-развитие у дошкольников  активной гражданской позиции и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, отражающих сопричастность к делам и достижениям старших поколений, готовность к активному участию в различных сферах жизни общества.

Рассказ Таракановой Насти 7 лет.

МБДОУ детский сад № 27, г.Каменск-Шахтинский.

В нашей семье свято чтут подвиг солдат в Великой Отечественной Войне, как и каждую семью в нашей стране война не обошла и нас стороной. Я хочу рассказать про моего прадедушку, папиного дедушку Федю, который всю свою жизнь посвятил защите своей страны и всем людям которые нуждались в помощи.

Брылёв Федор Тимофеевич родился 10 октября 1917 г. в г.Каменск-Шахтинском, он служил в рядах Красной Армии в г.Баку, а как началась война, был мобилизован на фронт. Прошел Карпаты, Будапешт, Австрию в артиллерийских войсках. Тяжело и страшно было на войне, дедушка рассказывал, что сидишь в одном доме с немцами только на разных этажах и не знаешь кому повезет и кто кого первый увидит.

Много у солдата Брылева наград и медалей:

- орден славы 3 степени

-орден отечественной войны 1 степени

- два ордена "Красной звезды

медали "За отвагу", " За воинские заслуги", "За победу над Германией",

но особенна ему дорога медаль "За взятие Будапешта", ее он получил за свой подвиг когда в городе Будапеште добирался до своего отряда на передовую и в одном из дворов этого города наткнулся на 14 фашистов с повозками, а в них минометы. Как рассказывает дедушка в  первую минуту с жизнью попрощался, а потом подумал и решил, что не такой русский солдат, чтобы свою жизнь так легко отдать. Вскинул автомат- и на них, пропадать так с музыкой! А они руки вверх поднимаю, думают, что за ним много наших солдат идут, решили сдаться в плен. Эту историю описывал журналист И.Горев 23 октября 1945 в газете "Красный стрелок" № 147.

После война дедушка Федя  работал в Каменском угрозыске со служебной собакой, ловил преступников, рассказывал, что у него были очень умные собаки (он их сам обучал) выезжал  с ними на областные соревнования.

Дедушка умер 25 июня 1997 года, мы все помним его и чтим наказ любить и оберегать нашу Родину.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon img003.pdf111.64 КБ
PDF icon img005.pdf131.07 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Они защищали Родину. Герои моей малой Родины"

Классный час "Они защищали Родину. Герои моей малой Родины"...

проект по теме:" Они защищали Родину"

Групповая работа учащихся учеников 7 б класса МБОУ СОШ № 5 г.Зверево РОстовской области.Цель работы: найти неизвестные факты из жизни своих родственников в годы Великой Отечественной войны, развить в ...

Защищать Родину - это почетный долг

Презентация создана в рамках месячника патриотической работы "Овеянные славой флаг наш и герб"...

Урок памяти "Они защищали родину"

Внеклассное мероприятие посвященное 9 мая....

Устный журнал «Семейный альбом». Раздел «Они защищали Родину».

Воспитание патриотизма начинается с семьи, со знания истории своего рода. Истинный патриот – это тот, кто честно выполнил свой долг в годы Великой Отечественной войны, тем масштабнее, грандиознее пред...

Он защищал Родину!

Рассказ правнучки о Филелееве Николае Ивановиче....

Классный час в 5 «А» классе «Они защищали Родину. Герои нашей малой Родины»

Классный час в 5 «А» классе «Они защищали Родину. Герои нашей малой Родины»...


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Ирина Александровн, на сайте "Подвиг народа" я нашла Брылева Федора Тимофеевича 1916 г.р., призванного на войну из Азербайджана, и только орден Красной Звезды. Там есть фронтовые приказы, посмотрите. Может, пока нет данных о Вашем дедушке, или год рождения другой. Я ,собираю материал о ветеранах, тоже у некоторых не все награды указаны в Подвиге народа, у некоторых только юбилейные награды. Вы проверьте. Очень хорошо, что Настенька стала интересоваться историей семьи. Спасибо, что стали участниками проекта "Вахта памяти"!