Выступление на педагогическом совете на тему: "Совершенствование образовательного процесса в целях повышения качества знаний"
статья по теме

Ткаченко Надежда Евгеньевна

Данный материал содержит информацию, о том, что такое качественное образование и из чего оно складывается. Кроме того, продемонстрированы пути повышения качества образования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Любимовская средняя общеобразовательная школа»

Большесолдатского района Курской области

Выступление на тему:

«Совершенствование образовательного процесса в целях повышения

качества знаний»

                                                                                 Подготовила:

                                                                                 учитель иностранного

                                                                                 языка                                                                                    

                                                                                Ткаченко Н.Е.

 2016

        Качество образования – это одна из основных проблем современной школы. Это процесс постоянного совершенствования.

Качество образования — это востребованность полученных знаний в конкретных условиях и местах их применения для достижения конкретной цели и повышения качества жизни выпускника.

Качественное образование складывается из следующих составляющих:

  • деятельность учителя, направленная на повышение качества знаний;
  •  рациональная организация учебного труда школьника как средство повышения качества знаний учащихся;
  •   использование информационных технологий в целях повышения качества знаний учащихся;
  • роль мотивации в повышении качества знаний учащихся;
  •  личностно ориентированный подход;
  •  работа со слабоуспевающими учащимися;
  •  роль мониторинга обученности, личных достижений, личностного роста каждого учащегося, коррекция знаний по результатам в повышении качества знаний учащихся.

Качественным можно считать образование, если определенные достижения имеют не только учащиеся, но и педагоги как участники образовательного процесса.

Качество образования зависит от следующих причин:

  • Уровень индивидуальных особенностей учащихся (интересы, мотивы, склонности, способности, психологический тип и т.п.)
  • Уровень профессионального мастерства учителя
  • Традиции и новации в обучении (содержание, объем, технологии и методы обучения).
  • Уровень подготовленности к обучению
  • Состояние учебно-методического обеспечения учебного процесса (качества учебников, учебно-методических комплектов для учителя и ученика)
  • Внешнее влияние (семьи, взрослых, друзей, одноклассников и т.п.)
  • Педагогическое взаимодействие детей и взрослых.
  • Уровень коммуникативных отношений

        Актуальность совершенствования научно-методической работы школе объясняется тем, что воспитать человека с современным мышлением, способного успешно самореализоваться в жизни, могут только педагоги, обладающие высоким профессионализмом. В ходе своей деятельности педагог становится активным субъектом процесса совершенствования. Это требует комплексного подхода к многогранной научно-методической работе. Повышение квалификации помогает учителю избавиться от устаревших взглядов, делает его более восприимчивым к внешним изменениям. Научно-методическая работа стимулирует профессиональное развитие педагога, способствует его самореализации, решению профессиональных и личных проблем, позволяет получить большее удовлетворение от работы.

Качество педагогической деятельности имеет важнейшее значение для развития всей системы образования. Каждый педагог должен понимать ту роль, которую он может сыграть в формировании личности учащегося.

Необходимо мотивировать учителей к самостоятельности и своей реализации в творческой педагогической деятельности. Необходимо давать возможность учителю работать по интересующей программе, выбирать класс, разрабатывать и утверждать собственную авторскую программу.

Кроме того, необходимо стимулировать учителей к самоутверждению, достижению социального успеха. Для этого, необходимо направлять педагогов на различные проблемные конференции, семинары для выступления и обмена опытом; содействовать обобщению опыта, подготовке собственных публикаций и пособий к печати; давать право на проведение семинаров, курсов, лекций для своих коллег по школе; содействовать выдвижению педагогов на престижные конкурсы.

 Проблема качества образования неразрывно связана с проблемой создания развивающей среды в классе. Задача учителя – создание в классе такой среды.

Для этого необходимо:

  • вызвать интерес к изучаемому предмету, содержание учебного материала должно быть таким, чтобы школьники умели выходить за рамки образца;
  • осуществлять индивидуально-дифференцированный подход к обучению;
  • проводить строгий контроль знаний;
  • организовать творческую деятельность обучающихся совместно с учреждениями дополнительного образования;
  • внедрить здоровьесберегающие технологии в образовательный процесс.

Чрезвычайно важной задачей по обеспечению качества образования является освоение учителем различных образовательных технологий. От того, как и какими технологиями обучения владеет педагог, насколько гибко он может изменить свои методы в зависимости от тех или иных особенностей учащихся, зависит качество обучаемости учащихся.

Учителю необходимо вызвать интерес к предмету. Интересным сделать урок поможет применение на уроках нетрадиционных форм обучения: деловая игра, урок-викторина, смотр знаний, урок-конкурс, урок-КВН, урок-практикум.

Кроме того, необходим индивидуальный и дифференцированный подход, вариативные разноуровневые задания.

Контроль знаний необходимо осуществлять на каждом уроке, в каждом классе. Контроль за качеством знаний позволит выявить индивидуальный характер усвоения, проблемы усвоения. Это позволит наметить рациональные пути преодоления данных проблем с учетом индивидуального подхода к каждому учащемуся. Знание качества достигаемых результатов обучения – непременное условие успешной работы учителя, иначе его деятельность теряет смысл.

Педагог должен быть готов использовать средства информатизации и информационные технологии в обучении, в воспитании и развитии своих учащихся. Чтобы формировать информационную культуру у учащихся, учитель и сам должен обладать такой культурой. Одна из главных задач школьного образования сегодня — подготовить учащегося к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, вооружить его современными средствами и технологиями работы, сформировать у него информационную культуру. И этим должен заниматься каждый педагог, а не только учитель информатики.

Главное условие успешного обучения – способность учителя постоянно совершенствовать современный урок, находить новые подходы, приемы обучения учащихся, позволяющие повышать познавательный интерес к изучаемому предмету, повышать качество знаний учащихся.

Кроме того, можно рекомендовать учителям использовать такие методы и методические приемы, как метод ассоциаций, интеллектуальная разминка, логическая цепочка, графический диктант, проблемная ситуация, метод проектов, решение познавательных, практических и творческих задач, методы и приемы исследовательской работы.

Необходимо подчёркивать даже самый небольшой успех ребенка. Это поможет ему стать успешным.

Чтобы зажечь искры радости познания в глазах детей, учителю нужно самому «гореть», чувствовать, что он может зажечь других, быть счастливым, когда учащиеся заинтересованы в изучаемом предмете.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете по теме «Совершенствование профессионального мастерства учителя через участие в работе методического объединения»

В работе представлены материалы выступления руководителя МО учителей математики, физики и информатики по теме: «Совершенствование профессионального мастерства учителя  через участие в работе мето...

Выступление на педагогическом совете "Кризисные ситуации в образовательном процессе"

Цель педсовета: к концу педагогического совета участники 1. Получат представление о существовании проблемы подросткового суицида.2. Сформируют понятие о подростковом суициде, его видах, прич...

Выступление на педагогическом совете по теме "Формирования мотивации достижения успеха у учащихся в образовательном процессе как средство повышения качества образования на уроках информатики"

Доклад представлен на заседании педагогического совета по теме «Формирование мотивации достижения успеха у учащихся в образовательном процессе как средство повышения качества образования»....

Совершенствование образовательного процесса с целью повышения качества знаний школьников

         Сегодня, когда компьютер прочно вошёл в повседневную жизнь, когда наши дети свободно используют его возможности и Интернет для игр и развлечений...

Выступление на педагогическом совете по теме: "Применение здоровьесберегающих технологий с целью повышения качества образования"

От жизнедеятельности, бодрости детей зависит ихдуховная жизнь, мировоззрение, умственное развитие,прочность знаний, вера в свои силы…В.А. Сухомлинский  Стандарт второго поколения впер...

Презентация выступления на педагогическом совете по теме: "Применение здоровьесберегающих технологий с целью повышения качества образования"

От жизнедеятельности, бодрости детей зависит ихдуховная жизнь, мировоззрение, умственное развитие,прочность знаний, вера в свои силы…В.А. Сухомлинский  Стандарт второго поколения впер...