Интернет-технологии в работе учителя-словесника.
материал (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

выступление на городском методобъединении учителей русского языка и литературы г.о.Жуковский

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon internet-tehnologii.doc74.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Интернет-технологии в работе учителя-словесника.

Автор: Борисова Светлана Анатольевна,

учитель русского языка и литературы

МОУ школы №8 г.о.Жуковского

Учитель живет до тех пор,

 пока он учится;

как только он  перестает учиться,

 в нем умирает учитель.

К. Д. Ушинский

Прогресс наук и машин — это полезное средство,

 но единственной целью цивилизации является

развитие человека.

Эннио Флайано

Где современный  человек берет информацию? С помощью чего проводит досуг или общается? Что часто использует при поиске работы или для профессионального развития? С помощью чего организует отдых или решает бытовые вопросы? Современную жизнь трудно представить без возможностей глобальной сети Интернет. С появлением возможности использования технических и информационных средств на уроках, учитель размышляет о возможностях использования того или иного нового технического средства для решения дидактических задач урока. А потому сегодня работа учителя тесно связана с образовательными Интернет-ресурсами. Это так называемые Интернет-технологии.

Немного теории.

«Интернет - технологии – это автоматизированная среда получения, обработки, хранения и передачи использования знаний в виде информации и их воздействия на объект, реализуемая в сети Интернет, включающая машинный и человеческий (социальный) элементы»2.

Интернет - технологии относят как к информационно-коммуникативным, так и личностно- ориентированным технологиям, так как они направлены на активную познавательную деятельность и относятся к гуманистическому подходу в психологии и образовании.

Мир интернет-технологий развивается огромными темпами. Их видов огромное количество,  и с каждым годом они пополняются новыми.

Интернет – технологии делятся на две большие группы:

  • «с избирательной интерактивностью;
  • с полной интерактивностью»

(Интерактивность - непосредственное взаимодействие пользователя с информационно- вычислительной системой, может носить характер запроса  или диалога с ЭВМ)3

Интернет - технологии с избирательной  интерактивностью – все технологии, которые обеспечивают хранение информации в структурированном виде: базы и банки данных.  Они действуют в избирательном интерактивном режиме. Пользователю не разрешается вводить новую информацию.

Интернет - технологии с полной интерактивностью – это технологии, обеспечивающие прямой доступ к большим объёмам информации, хранящейся в базах данных и банках данных. Этот вид технологий включает все формы коммуникации с помощью компьютера: электронная почта, педагогические сообщества,  вебинары, телеконференции и т.д.

Виды интернет технологий можно поделить на несколько классов:

    Сервисы         Информационные         Браузеры

Данные виды интернет технологий имеют подклассы

К первой категории можно отнести различные сервисы, которые могут предлагать свои услуги.

  • Почта (Google, Yandex)
  • Социальные сети
  • Коммерческие предприятия

К информационным же относятся разного рода источники вроде блогов, порталов и так далее. Данная технология является одной из самых важных и, конечно же, одной из самых популярных, т.к. 90% информация в интернете находится в открытом доступе.

  • Порталы
  • Блоги
  • СМИ

Последний из классов, а также и самый важный - обозреватели или браузеры, которые решающие все проблемы современных технологий при создании мировой паутины, благодаря которой мы свободно можем посещать любой ресурс, и это будет отображено в удобной для нас форме.

 За последнее время система образования в техническом смысле сильно изменилась. Сегодня уже большая часть учебных заведений подключена к сети Интернет в рамках различных государственных программ развития образования. С одной стороны учебные заведения удовлетворяют свою потребность приобщения к открытому информационному пространству с помощью сети Интернет, с другой стороны они начинают искать возможности для реализации образовательных целей и задач. Основная же задача современной школы - это развитие личности учащегося, изменений и преобразование его качеств, создание условий для того, чтобы учащийся становился полноправным гражданином мирового информационного сообщества.

С применением Интернет-технологий на уроках существенно меняется роль учителя. Теперь он не является единственным источником учебной информации. Педагог становится тьютором,  который координирует учебный процесс, решает творческие и управленческие задачи.  Для учителя и его учеников открывается доступ к   неограниченным ресурсам знаний, электронным библиотекам и музеям, газетам и журналам всего мира, научным и творческим лабораториям, памятникам культуры и последним новостям планеты.  Но нужно помнить, что Интернет может быть и опасным для детей. Поэтому учитель становится именно тем проводником,  который откроет   возможности   интернет  для  развития  самообразования, интересного содержательного общения, постоянного совершенствования, дабы  школьники правильно воспринимали  и осваивали это пространство, а не "запутывались в сетях". Таким образом, мы видим, что в рамках реализации ФГОС для формирования УУД  Интернет-технологии как нельзя более актуальны.

Интернет-технологии учителю-словеснику

Учитель русского языка и литературы найдет в Интернете следующие виды полезных ресурсов:

словари и справочники;

 нормативные документы и научные статьи;

программы, методические разработки и тексты уроков;

электронные издания;

конструкторы  контрольных материалов

дистанционные олимпиады и конкурсы;

 профессиональные порталы, форумы, чаты

Остановлюсь на тех видах Интернет-технологий и ресурсов, которые использую в своей практике.

 Одна из  Интернет - технологий  - работа с Web- страницами.

Понятие «Web- страницы» достаточно широкое: оно включает в себя базы и банки данных, материалы сайтов и многое другое.  Данная технология направлена на обучение поиску информации

 «Банк данных - организационно-техническая система, представляющая совокупность баз данных пользователей, технических и программных средств формирования и ведения этих баз  и коллектива специалистов, обеспечивающих функционирование системы.

База данных - совокупность хранимых в памяти компьютера и специальным образом организованных взаимосвязанных данных, отображающих состояние предметной области»5

Поделюсь ресурсами, которые мне помогают в работе.

Справочные материалы

Рубрика «Языкознание (лингвистика)» на сервере MEGABOOK Универсальная энциклопедии Кирилла и Мефодия  http://megabook.ru/rubric дает краткие определения всех лингвистических понятий

Сервер TolkSlovar.Ru содержит все толковые словари  русского языка http://tolkslovar.ru/

Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ www.gramota.ru содержит такие разделы:

Словари, библиотека, справка, класс, лента, игра. Остановлюсь подробнее на полезных разделах.

В разделе «Словари» содержатся такие рубрики: «Проверка слова», «Какие бывают словари»,
Аудиословарь «Русский устный», «Аудиословарь «Говорим правильно»», «Словарь православной церковной лексики», « Словари в Сети»

Здесь «Проверка слова»  включает в себя следующие ресурсы:

Академический орфографический ресурс
Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН

 Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов

 Русское словесное ударение. Словарь нарицательных имён.
Автор М. В. Зарва

 Словарь собственных имён русского языка.
Автор Ф. Л. Агеенко

 Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.
Автор Н. Абрамов

 Синонимы: краткий справочник

 Словарь антонимов. Автор М. Р. Львов

 Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам).
Авторы Э. Г. Азимов, А. Н. Щукин

 Словарь русских личных имен.
Автор Н. А. Петровский

Раздел «Класс» включает такие рубрики: Репетитор онлайн,  Интерактивный диктант, Учебник ГРАМОТЫ: орфография, Учебник ГРАМОТЫ: пунктуация,  Имена и названия. Интерактивный тренажер, Олимпиады,   Форум «Класс», Азбучные истины,  Видео,  Полезные ссылки, Запоминалки,  Цитаты о языке,  Скороговорки,  Пословицы и поговорки.

Здесь мы можем воспользоваться такими учебниками и пособиями.

Е. И. Литневская. Русский язык: краткий теоретический курс для школьников

Учебное пособие Е. И. Литневской – это полный школьный курс теории русского языка, который поможет подготовиться и к выпускным, и к вступительным экзаменам.

Л. А. Шкатова, Е. В. Харченко. Электронные лингвокультурологические курсы

Цель курса – ознакомить читателей с теоретическими основами культуры речи и стилистики, расширить знания о вариативности норм в их соотнесении с функциональными стилями и типами речи.

Язык русской деревни

Пособие «Язык русской деревни» – это диалектологический атлас, путешествуя с которым вы узнаете, как  называют одежду и предметы быта в русских деревнях, почему россияне окают и акают.

Атлас «Русский язык»

Справочно-информационная система «Русский язык» в наглядной форме представляет этапы развития русского языка и особенности современного русскоязычного пространства в России и мире.

 В разделе «Библиотека» мы увидим такие разделы:

Конкурсные публикации,  Читальный зал, Литературная критика, Исследования и монографии, Форум «Литературный уголок», Журналы, Наука и жизнь, Русский язык в школе (Ответы редакции журнала «Русский язык в школе» на вопросы читателей), Русский язык за рубежом, Русская речь, Мир русского слова, Журнал «Грамоты.ру»

«Филологос-народ» - филологический портал, содержащий различную информацию, которая касается филологии как теоретической и прикладной науки. Центральным разделом портала является библиотека монографий, статей и методических пособий по языкознанию и литературоведению http://www.philologos.narod.ru 

Порталы и сайты для учителей

Пополнить свою методическую копилку или поделиться собственными разработками, подобрать тексты контрольных работ или найти нужную программу по предмету, а также пообщаться с коллегами учитель русского языка и литературы может благодаря  учительским порталам и сайтам

  • Nsportal - Интернет-портал учителей. Мини-сайты по всем предметам. http://nsportal.ru/
  • «Прошколу» - сайт учителей. Множество разработок по всем предметам, классное руководство и другое. http://www.proshkolu.ru/
  • «Учительский портал» - сайт для учителей всех предметов.Разработки уроков и мероприятий, методическая помощь. http://www.uchportal.ru/load
  • «Продленка» - сайт для учителей всех предметов. Конспекты уроков, мероприятия, конкурсы. http://www.prodlenka.org
  • «Открытый класс» - сайт учителей разных предметов. http://www.openclass.ru/
  • «Филологу» - русский филологический портал. http://www.philology.ru/
  • «Русское слово» -  портал российского общества преподавателей русского языка и литературы: http://www.ropryal.ru
  • МАПРЯЛ - международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы http://www.mapryal.org

Полезные архивы и базы

http://www.mlis.fobr.ru/- методико-литературный Интернет-сервер «Урок литературы»

http://feb-web.ru/ - Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор» (ФЭБ)

http://litera.ru/stixiya/ - Стихия: классическая русская / советская поэзия 

http://www.likt590.ru/project/museum/ - виртуальный музей литературных героев

http://gold.stihophone.ru - архив образцов искусства художественного чтения. Голоса великих русских поэтов в mp3: Мандельштама, Ахматовой, Есенина, Маяковского, Бунина, Блока, Бродского. Профессиональное актёрское исполнение известных артистов театра и кино

Использование Интернет - технологий в организации познавательной деятельности обучающихся

Связь с учениками и родителями

Для организации познавательной и исследовательской деятельности учащихся во-первых, необходима оперативная связь с учениками и их родителями. В этом мне помогают такие технологии: электронная почта, Школьный портал, социальная сеть «В контакте».

электронная почта (e-mail) – важный информационный ресурс Интернета, самое массовое средство электронных коммуникаций. Чтобы общаться с учащимися, в начале учебного года собираю адреса их электронной почты, формирую записи в адресной книге на почтовом сервере и бумажном носителе. 

ЭП может быть использована для невербального общения участников учебного процесса. Кроме того, ЭП можно использовать для пересылки файлов, баз данных, документов. Довольно  привлекательным является то, что в процессе применения почты абоненты не обязательно должны находиться на месте в момент связи, т.е. реализуется асинхронный обмен информацией.

 

Возможности ЭП:

  • передача сообщений, подготавливаемых непосредственно с помощью клавиатуры компьютера или заранее хранящейся в памяти в виде файлов или компьютерных программ;
  • хранение в памяти компьютера учебной информации с возможностью распечатки ее на принтере;
  • демонстрация текстов и графики на экране дисплея;
  • подготовка и редактирование текстовых сообщений, как принимаемых, так и отсылаемых;
  • использование и пересылка компьютерных обучающих программ.
  • Использование электронной почты - эффективная и вполне доступная образовательная Интернет-технология. Однако она не всегда отличается оперативностью в коммуникации.

При подготовке к конкурсам, олимпиадам, конференциям различного уровня:

-  посылаю заявки на конкурсы, олимпиады, конференции, особенно дистанционные через электронную почту сама или даю их адреса в Сети учащимся;

- пересылаю Положения о  конкурсах, рекомендации к оформлению работ, примерные вопросы и задания, различные справочные и дидактические материалы;

- получаю черновики или чистовики работ, презентаций для  просмотра и редактирования;

-пересылаю и получаю грамоты, свидетельства, сертификаты об участии;

-общаюсь с родителями учащихся по вопросам участия в различных состязаниях, обсуждаю с ними различные проблемы.

С помощью электронной почты общаюсь с коллегами-словесниками,

Распространенная среди молодежи социальная сеть «В контакте» дает быструю связь как с одним  учеником, так сразу с целой группой . Это позволяет своевременно донести важную информацию или обсудить текущие вопросы . 

Для  консультаций при подготовке к контрольным работам, зачётам, собеседованиям, ГИА и ЕГЭ:  в режиме видеоконференции общаюсь с детьми, получаю их вопросы и отвечаю на них. Если необходимо, подключаю для пересылки справочных и дидактических материалов электронную почту.

Для организации групповой работы на семинарах и конференциях: легко связаться со всей группой учащихся, уточнить  круг заданий, проконсультировать.

Во внеклассной работе: например, при подготовке  проектов, театральных постановок, выступлений на конференциях, конкурсах  прослушать в режиме реального времени всех  участников, дать им необходимые рекомендации.

Школьный портал, относительно недавно ставший нашим официальным инструментом ведения документации, также дает возможность контакта с детьми и родителями для решения педагогических вопросов.

Дистанционные конкурсы для учителей и учеников

В настоящее время все большую популярность среди педагогов и учеников приобретают дистанционные конкурсы и олимпиады. Такой вид работ очень удобен: можно участвовать, не выходя из дома (например, подходит заболевшим ученикам); дает возможность узнать результат сразу после прохождения тестирования, кроме того  многие сайты и порталы оформляют сертификаты разных уровней.

Вот некоторые из подобных сайтов:

www.olimpis.ru     Сайт «Онлайн-олимпиада»   Проект «Инфоурок»  

 Портал образования: Экспресс конкурсы для школьников с куратором  ttps://portalobrazovaniya.ru/  

Рекомендую следующие порталы, которые помогут в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ:

https://sochinenie11.ru/     http://4ege.ru/     http://капканы-егэ.рф/  http://uchimcauchitca.blogspot.ru/ 

В наше время интернет-технологии расширяют возможности и учителей, и учеников, но ,как мне кажется, ничто не может заменить живого человеческого общения, поэтому любые технические средства должны служить лишь орудием труда, а не замещать человека, особенно если речь идет о педагоге. Всвязи с этим я хочу закончить словами  Рэя Брэдбери, с которыми полностью согласна:

«Я не люблю машины. Я ненавижу Интернет, ненавижу компьютеры. Они мешают нам жить, они отбирают наше время. Люди слишком много работают за компьютерами, они слишком много болтают, вместо того чтобы слушать и слышать друг друга.»

             

Литература.

1-5.  Абалуев Р.Н., Н.Е.Евстифеева, Н.И.Баскакова, Е.Ю.Бойка, О.В.Вязовова, Н.А.Кулешова, Л.Н.Уметский, Г.А.Шешерина «Интернет-технологии в образовании».Учебно- методическое пособие.- Тамбов: издательство ТГГУ, 2002, с.с. 4-5, 7-9.

Источники

http://www.scienceforum.ru/2016/1508/24722

http://megabook.ru/rubric

www.gramota.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеграционные технологии в работе учителя – словесника при изучении творчества А.Н.Островского

Статья из сборника Всероссийской конференции "Интеграционные технологии в преподавании русской словесности"....

Кожина ИА Интеграционные технологии в работе учителя словесника. Презентация Microsoft Office PowerPoint

Авторская презентация учителя представляет собой иллюстративный материал к статье  "Интеграционные технологии в работе учителя-словесника при изучении творчества А.Н.островского в 10 классе", опу...

Текстоориентированный подход в обучении русскому языку в системе работы учителя-словесника.

В статье описывается методическая система работы с текстом на уроках русского языка на разных ступенях обучения.Использование текста в качестве дидактического материала решает важные педагогические за...

Обобщение опыта педагогической работы учителя-словесника

Вот уже 20 лет я преподаю русский язык и литературу, но не утратила живого интереса к своей профессии, потому что убеждена « Учитель – профессия дальнего действия, главная на Земле»....

Интернет-технологии в работе учителя- словесника: электронная почта, телеконференции, базы и банки данных,Web- страницы

Практико- ориентированные материалы статьи предназначены для работников образования, стремящихся использовать в своей профессиональной деятельности информационные ресурсы сети Интернет...

Интернет-технологии в работе учителя-словесника.

презентация к выступлению на ГМО учителей гуманитарного цикла...

Система работы учителя-словесника по подготовке учащихся к ГИА (из опыта работы)

В настоящее время в процессе обучения в школе делается акцент не на передачу готовых знаний, а на вооружение учащихся различными умениями, как общеучебными, так и предметными.  Инструментом качес...