Методический семинар
презентация к уроку

Пряхина Галина Владимировна

Цель:   создание условий для формирования и развития самостоятельной и творчески  активной деятельности обучающихся на уроках математики и во внеурочной деятельности.

 

Задачи:

ØРаскрыть сущность технологии развития самостоятельной деятельности обучающихся на уроке.
ØПродемонстрировать из опыта работы примеры конкретных заданий, направленных на развитие  самостоятельного мышления обучающихся.
ØПоказать результативность использования приёмов самостоятельной и творчески  активной деятельности обучающихся на уроках математики и во внеурочной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya._metodisechkiy_seminar.pptx557.84 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КОНКУРС «УЧИТЕЛЬ ГОДА – 2017» Методический семинар на т ему : « Р азвитие самостоятельной и творческой активности учащихся на уроках математики в условиях введения ФГОС»

Слайд 2

Пряхина Галина Владимировна , учитель математики, руководитель школьного методического объединения учителей математики, информатики, физики, химии и биологии МБОУ « Шокшинская средняя общеобразовательная школа». Образование: высшее, математический факультет МГУ им. Н.П.Огарева . Стаж работы в данном образовательном учреждении : 20 лет . Квалификационная категория : 1 категория . Мой девиз : «С малой удачи начинается большой успех» Мое педагогическое кредо: «Наша задача не в том, чтобы сделать себя необходимыми нашим детям, а, напротив, в том, чтобы помочь им научиться по возможности обходиться без нас» ( К.О. Конради ).

Слайд 3

Мое хобби

Слайд 4

НЕПРЕРЫВНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ К урсы повышения квалификации по программе «Интернет – технологии для учителя предметника» в Мордовском Региональном Центре Федерации Интернет Образования. Курсы повышения квалификации по проблеме «Методика подготовки учащихся к предметной олимпиаде по математике» в ГОУ ДПО(ПК)С МРИО г. Саранск. Курсы повышения квалификации по проблеме «Современные подходы в обучении математике. Работа с одаренными детьми» в ГОУ ДПО(ПК)С МРИО г. Саранск . Курсы повышения квалификации по проблеме «Актуальные проблемы и современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ОО» в ГОУ ДПО(ПК)С МРИО г. Саранск . Курсы повышения квалификации по проблеме «Совершенствование процесса обучения математике в условиях реализации ФГОС» в ГОУ ДПО(ПК)С МРИО г. Саранск

Слайд 5

Цель и задачи методического семинара Цель: создание условий для формирования и развития самостоятельной и творчески активной деятельности обучающихся на уроках математики и во внеурочной деятельности. Задачи: Раскрыть сущность технологии развития самостоятельной деятельности обучающихся на уроке. Продемонстрировать из опыта работы примеры конкретных заданий, направленных на развитие самостоятельного мышления обучающихся. Показать результативность использования приёмов самостоятельной и творчески активной деятельности обучающихся на уроках математики и во внеурочной деятельности.

Слайд 6

АКТУАЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА Самостоятельная и творчески активная личность способна осуществить выбор пути своего развития в современном обществе. Обладать этой способностью – значит быть свободным. Необходимо вооружить молодого человека способами самостоятельной и творческой деятельности на этапе становления. Проблема учителя - организовать образовательный процесс, направленный на формирование и развитие самостоятельности и творческой активности обучающихся. Математическое образование в школе обладает высоким потенциалом в решении выдвинутой проблемы.

Слайд 7

Проблема обусловлена противоречиями: между требованиями стандарта к планируемым результатам обучения математике и наличием условий для осуществления самостоятельной деятельности учащихся в рамках урока; между разнообразием авторских программ по математике и необходимостью выбора приёмов, обеспечивающих создание оптимального подхода к организации системы проведения самостоятельной работы; между требованиями стандарта к наличию компетентности в организации самостоятельной учебной деятельности и недостаточной мотивацией обучающихся.

Слайд 8

Самостоятельная работа в школе – это форма организации учебной деятельности, осуществляемая под прямым или косвенным руководством учителя , в ходе которой обучающиеся преимущественно или полностью самостоятельно планируют, выполняют и оценивают различного вида задания с целью развития предметных и метапредметных результатов.

Слайд 9

Классификация самостоятельных работ по дидактическим целям; по уровню самостоятельности учащихся; по степени индивидуализации; по источнику и методу приобретения знаний; по форме выполнения; по месту выполнения.

Слайд 10

Типы самостоятельных работ (в соответствии с уровнями самостоятельной деятельности): самостоятельные работы по образцу; реконструктивно-вариативные; частично-поисковые (эвристические); исследовательские(творческие) самостоятельные работы

Слайд 11

Виды самостоятельных творческих работ: - решение задач несколькими способами; - самостоятельное составление задач и примеров; - решение задач на нахождение и составление закономерностей; - задачи практического характера: разрезать, начертить, зашифровать, выявить математические закономерность в определённых жизненных ситуациях; - математические сочинения (стихи, сказки); - и сследовательские и проектные работы.

Слайд 12

Для примера рассмотрим следующую ситуацию : Решение задач на внимание и сравнение. Тема : Сумма углов треугольника (7 класс) Учитель читает условие задачи, ученики анализируют его и выявляют ошибки, тем самым мы можем проверить учеников на внимательность. В данных задачах следует вспомнить теорему о сумме углов треугольника, полагаясь на данную теорему, мы придем к выводу, что не все условия задач поставлены корректно, тем самым некоторые треугольники не существуют. Задача 1.1.Построить треугольник по трем заданным углам. Задача 1.2.Два угла треугольника равны 121º и 59º. Найти величину третьего угла. Тема : Линейные уравнения с одной переменной (6 класс) Учитель приводит готовое решение примеров , в ходе которого допущены ошибки . При проверке ответ не сходится. Ученики ищут ошибку, тем самым решают проблему, приходят к определенным выводам и решают пример уже без ошибок.

Слайд 13

Вид, название мероприятия Уровень Результат (занятое место) Дата проведения Документы (материалы) подтверждающие результаты Дистанционная олимпиада по математике «Наследие Евклида» Всероссийский Участие 21.02.2017 Сертификаты Конкурс-игра «Кенгуру» Международный Участие Ежегодно Сертификаты Интернет олимпиаде по физике «Зубренок» Всероссийский Участие 10.02.2017 Сертификаты Результаты участия обучающихся в конкурсах, олимпиадах и др . мероприятиях по предмету

Слайд 14

«Если ученик в школе не научился творить, то в жизни он будет только подражать, копировать» Л. Н. Толстой

Слайд 15

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на методическом семинаре "Пути повышения мотивации учащихся", 2009

Доклад на методическом семинаре "Пути повышения мотивации учащихся"...

методический семинар для учителей по теме"одаренность"

В данном материале  рассматриваются виды одаренности, различные пожходу  к данному вопросу. даются рекомендации для учителей по педагогическому сопровождению одаренности....

Методический семинар Методическая тема: « Здоровьесберегающие технологии. Тайм-менеджмент на уроках русского языка и литературы»

Методический семинар Методическая тема: « Здоровьесберегающие технологии. Тайм-менеджмент на уроках русского языка и литературы» В учебной программе нет предмета, который напрямую был ...

Конкурсное мероприятие " Методический семинар" Методическая проблема " Физический эксперимент как метод активации познавательной и мыслительной деятельности обучающихся".

Уроки без демонстраций и практических работ скучны, поэтому для вовлечения учащихся в активный познавательный процесс я использую наглядность, демонстрационный и фронтальный эксперимент.  ...

Районный профессиональный конкурс «УЧИТЕЛЬ ЗОЛОТОГО АЛДАНА – 2017» Заочный тур «Методическое портфолио» Конкурсное задание «Методический семинар» Обобщение и систематизация опыта по теме: Формирование коммуникативных компетенций на уроках русского язы

Данный материал представляет обобщение опыта работы учителя  по теме "Формирование коммуникативных компетенций на уроках русского языка и литературы". Работа включает презентацию и пояснительную ...

Методическая папка к конкурсному заданию "Методический семинар" ("Учитель года-2017")

Представленные задания я применяла на уроках русского языка в V-VII классах в первой четверти. Каждое задание представлено в шести вариантах (по числу рабочих групп, состав которых относительно постоя...