Информационно-коммуникационные технологии в работе воспитателя с детьми ОВЗ (интеллектуальной недостаточностью).
статья (6 класс)

ИКТ одно из средств создания коррекционно-развивающей среды для воспитанников с ОВЗ (интеллектуальной недостаточность), позволяющее активизировать познавательную активность,способствующее стимулировать память, развивать  мышление, повысить мотивационную готовность воспитанников к проведению внеклассных, коррекционно-развивающих занятиях, на занятиях самоподготовки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл статья21.47 КБ

Предварительный просмотр:

 Информационно-коммуникационные технологии в работе воспитателя с детьми ОВЗ (интеллектуальной недостаточностью).    

Создание специальной коррекционно - развивающей среды для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальной недостаточностью), предусматривает  необходимые условия для образования, воспитания, коррекцию познавательных, психических нарушений развития каждого обучающегося.

Для детей с ОВЗ (интеллектуальной недостаточность) центральное место среди средств обучения и воспитания,  коррекции познавательных процессов, эмоционально - волевых нарушений принадлежит наглядным, демонстрационным материалам.

ИКТ одно из средств в создании коррекционно - развивающей среды для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальной недостаточностью), позволяющее активизировать познавательную активность  воспитанников, способствующее стимулировать и развивать память, мышление, повысить мотивационную готовность детей с ОВЗ к проведению внеклассных, коррекционно- развивающих занятий, на занятиях самоподготовки.

Использование ИКТ должно быть ориентировано на ведущую деятельность ребенка – игру, все задания носить игровой, занимательный характер, не превышать доступный возрасту уровень сложности. Кроме этого, задания должны удовлетворять возрастным интеллектуальным потребностям детей с ограниченными возможностями здоровья и развивать их способности.

 Процесс организации обучения и воспитания данной категории детей с использованием ИКТ позволяет:

-сделать этот процесс интересным, увлекательным и ярким, разнообразным по форме за счет использования мультимедийных возможностей современных компьютеров;

-эффективно решать проблему наглядности обучения, расширить возможности визуализации материала, делая его более понятным и доступным для обучающихся;

-осуществлять поиск необходимого  материала, что в дальнейшем будет способствовать формированию у обучающихся потребности в поисковых действиях;

-развивать психические функции обучающихся: мышление (и том числе алгоритмического), внимание, память, воображение, речь и т.д.;

-индивидуализировать процесс обучения и воспитания за счет наличия разноуровневых заданий, использовать удобные способы восприятия информации.

-раскрепостить обучающихся при ответе на вопросы, т.к. компьютер корректно реагирует на ошибки, позволяет самостоятельно анализировать и исправлять допущенные ошибки;

-корректировать свою деятельность благодаря наличию обратной связи, в результате чего совершенствуются навыки самоконтроля.

          ИКТ могут использоваться: при объяснении, ознакомлении с новым материалом, закреплении, повторении, контроле, и в различных формах: презентации, тренажеры, логические игры и занимательные программы на развитие внимания и памяти, контрольные материалы.

Применение компьютера на занятиях самоподготовки–один из путей поддержки у воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальной недостаточностью),  положительной мотивации к получению знаний, способ представления и облегчения процесса восприятия и запоминания информации, для коррекции нарушений устной и письменной речи, развития памяти, мышления, внимания.

Самоподготовка – один из важнейших моментов в учебно-воспитательном процессе специальной школы-интерната.

Успешное проведение самоподготовки способствует решению одной из главных задач коррекционной школы – формированию у воспитанников умения самостоятельно трудиться.

Можно отметить, что с помощью использования информационных технологий обучающиеся могут достигнуть следующих результатов:

– дети легче усваивают понятия формы, цвета, величины;

– глубже постигаются понятия числа и множества;

– быстрее возникает умение ориентироваться на плоскости и в пространстве, в статике и движении;

– тренируется внимание и память;

– дети раньше овладевают чтением и письмом;

– активно пополняется словарный запас;

– развивается мелкая моторика, формируется тончайшая координация движений глаз и руки;

– воспитывается целеустремленность и сосредоточенность;

– развиваются воображение и творческие способности;

– развиваются образное и теоретическое мышление, позволяющее детям планировать свои действия.

Наиболее популярны следующие виды компьютерных технологий:
Компьютерные игры; Тренажеры; Тесты; Компьютерные презентации.

Использование презентаций:

- Способствует развитию наглядно-образного мышления, внимания; Позволяет обеспечить методическую и дидактическую поддержку различных этапов самоподготовки,  оптимально использовать время.

Каждый слайд презентации представляет собой учебный эпизод, включающий в себя самостоятельную дидактическую единицу.

 Презентации позволяют применять различные виды и формы учебной деятельности: получение информации, практические задания, контроль уровня знаний, и.т.д.

Презентации используемые на занятиях можно разделить по дидактическим целям:

Презентации, применяемые при усвоении новых знаний.

Презентации, используемые для закрепления знаний.

Презентации, помогающие ученикам в организации деятельности.

Презентации должны:
-соответствовать учебно-воспитательным целям и содержанию обучения учащихся в специальных  школах;

-быть доступными и составлены с учетом возрастных особенностей обучающихся с интеллектуальной недостаточностью;

-четкими по структуре, с краткими, легко запоминающимися надписями, изображенными крупным шрифтом;

-эстетически оформленными: должны быть художественно выполненными, соразмерными, красочными, с правильно подобранной цветовой гаммой.

        Немаловажным этапом самоподготовки является проведение динамических пауз (физкультминутки).

        Физкультминутку, динамическую паузу для обучающихся также может провести компьютер. На экране монитора появляются схематичные изображения человечков в разных гимнастических позах. Дети должны осознать положение своего тела и под весёлую музыку выполнить показанные движения (развитие пространственных представлений). Существуют также компьютерные программы-тренажёры для глаз, позволяющие дать отдых глазам ребёнка.

         Использование компьютерных технологий в специальной  школе  позволит создать оптимальные условия для повышения эффективности преподавания, организации и проведения внеклассных мероприятий, а также будет способствовать росту профессионализма и самообразованию учителей.

Список литературы:

1.Князева Е.В. Применение информационных технологий в специальной (коррекционной) школе VIII вида. Коррекционная педагогика – М., 2009.- №4(34)

2.Никольская, И.А. Информационные технологии в специальном образовании. – М.: Коррекционная педагогика, 2004.

3. Худенко Е.Д. Методы и приемы работы воспитателя в ходе самоподготовки/ Худенко Е.Д.// Развитие и коррекция. -2001.-№9.-с.54.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационно-коммуникационных развивающих технологий в работе учителя-логопеда

Свою работу на логопункте я строю основываясь на  программы по  коррекции речевого развития разработанные Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной, Т.В. Тумановой и  Н.В. Нищевой. Данные прог...

Здоровьесберегающие технологии в логопедической работе с детьми с интеллектуальной недостаточностью.

Здоровьесберегающие технологии – это специально организованное взаимодействие детей и педагога;  процесс , направленный на обеспечение физического, психического и социального благополучия ребенка...

Здоровьесберегающие технологии в практике работы учителя, работающего с детьми с интеллектуальной недостаточностью.

Здоровьесберегающие технологии на уроках в коррекционной школе с интеллектуальной недостаточностью - важный аспект педагогического процесса. Здоровьесберегающая технология - это система мер, включающа...

Использование альтернативных средств коммуникации в работе логопеда с детьми с интеллектуальной недостаточностью

Основной проблемой детей с полной или частичной потерей речи является ограниченность средств общения, выражения мыслей и потребностей. Коммуникатор позволяет записывать речевые сообщения и проигрывать...