Воспитательная работа в ГКОУ Школа №2124 "Центр развития и коррекции" в 2018-2019 уч.году
материал

Алпатова Виктория Викторовна

Доклад на педагогическом совете по воспитательной работе школы за 2018-2019 учебный год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vr_v_2018-19_g._otchet_na_pedsovete.docx18.29 КБ

Предварительный просмотр:

ДОКЛАД НА ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

ТЕМА: «Отчёт по воспитательной работе школы

за 2018-2019 учебный год»

Подготовили:

руководители методических объединений

 начальной и старшей школы

Сюникова А.В., Алпатова В.В.

Цель воспитательной работы нашей школы - создание специального пространства для оптимального развития личности для адаптации и социализации наших учащихся в обществе. Создание таких специальных условий возможно в нашей школе.

Организация воспитательной работы включает в себя следующие направления:

- воспитание в процессе обучения (на уроках)

- внеклассная работа по предметам (проекты)

- воспитательная работа в группах продленного дня.

- секции и кружки дополнительного образования

- экскурсионная деятельность

- участие в школьных и городских конкурсах и олимпиадах

- общешкольные праздники

- мастер-классы

- мероприятия (лекции, беседы, занятия) с участием приглашённых специалистов из других организаций.

Общению детей между классами, завязыванию дружеских отношений способствует участие в общешкольных праздниках. Праздники проводятся в соответствии с планом ВР школы. В этом году были использованы разные формы проведения праздников: концерт, интерактивный спектакль, конкурсы для родителей с детьми. Впервые в этом году прошёл праздник День Спасателя, который был подготовлен на высоком уровне, что отметил начальник Управления по Центральному округу Главного управления МЧС России по г. Москве и вручил детям и педагогам благодарственные письма.

Спортивные праздники проводятся в этом году ежемесячно в форме эстафет и командных игр. Праздники имеют тематическую направленность, например «23 Февраля» и отличаются по видам заданий для детей. В спортивных праздниках активно принимают участие не только дети, но и педагоги и родители. В конце праздника все учащиеся уже сложившейся по традиции получают шоколадные медали.

Воспитательная работа также является одной из форм организации свободного времени воспитанников в группе продленного дня.В период пребывания детей в ГПД  воспитательно-образовательный процесс направлен  на создание условий для формирования  у детей навыков общения, здорового образа жизни, общежитейских умений и др.Для этого использовались  педагогическиеформы, методы и приёмы организации воспитательного процесса с целью получения ожидаемого результата  - беседы, просмотр мультфильмов, конкурсы, совместные проекты, игры и мн.др.Каждый вид воспитательной работы: творческий, познавательный, спортивный, трудовой, игровой - формировал опыт коллективного взаимодействия воспитанников, что в своей совокупности дал актуальный воспитательный эффект. 

В 2018-2019 г. в школе действуют кружки: театральная студия «Аленький цветочек», танцевальная студия «Искорки», спортивный кружок «Звонкий мяч», кружок «Юный цветовод».

Участники танцевального и театрального кружка активно принимают участие в общешкольных праздниках, показывают свою работу на Днях открытых дверей. На кружке цветоводства дети не только осваивают азы уходы за комнатными растениями, но и несут ответственность и ухаживают за растениями Зимнего сада.

В этом году школы расширяет свои социальные контакты. Школа начала сотрудничать с фольклорным центром  «Совёнок». Сотрудники центра несколько раз приезжали к нам и проводили мастер-классы и интерактивные занятия, что способствовало расширению опыту социального взаимодействия. Также к нам приезжали для проведения интерактивных занятий для детей специалисты компании «Проктэр энд Гэмбэл», « Хаски- парка», инспекторы по пожарной безопасности Центрального округа. Из Архангельска к нам приезжал детский хор Восксресной школы.

Но мастер-классы проводили и сами учителя, приглашая учащихся других классов на свои занятия. Мастер классы проводились по следующим темам: «Дары Осени», «Рамка для фотографии их макарон», «Изготовление ёлочной игрушки», «Новогодний букет», «Изготовление объёмной снежинки из бумаги», «Салфетница в технике хлам-декора», «Сухое валяние», мастер-класс по сборке скворечника, «Роспись по дереву», «Изготовление пирожных», «Изонить».

Большое воспитательное значение имеет и участие в проектной деятельности. В 8-х классах и 9-х классах был подготовлен и осуществлён проект «Синичкин день», 9М подготовили проекты на тему «Транспорт» и «Сказки А.С. Пушкина», 9 «Н» подготовили проект на тему «Проращивание семян фасоли».

Исследовательские культурологические проекты выполнили учащиеся 6 «В», 7 «В»,  9 «Г», 9 «Н» в рамках участия в городской олимпиаде «История и культура храмов столицы- 2019». В рамках олимпиады учащиеся посетили храмы, побеседовали со священнослужителями и работниками храмов и выполнили творческие и исследовательские работы, где нужно было выдвинуть гипотезу и найти подтверждение и сделать выводы.

Для решения воспитательных задач учителя используют не только классно-урочную форму, но объединяются для между собой. Так, например, для участия в городской Олимпиаде «Музей, парки, усадьбы» были созданы 3 команды. По предварительным данным 2 команды (1 и 9 классы) станут победителями.

Но даже те классы, которые не участвовали в олимпиаде, в этом году посетили большое количество музеев. Следует отметить, что с каждым последующим посещением дети быстрее адаптировались к новому месту и пространству. И родители, которые сначала негативно относились к выходам за пределы школы, изменили своё мнение и поддерживали классных руководителей.

        Учителя ответственно подходили к выбору музеев, отбирая только те, которые доступны для понимания нашим учащимся, располагают интерактивными экспонатами («Зазеркалье»), имеют комнаты психологической разгрузки (например, в музее «Живые системы»), экскурсоводы владеют знаниями об особенностях проведения экскурсии для детей с ОВЗ (например, музей «Гараж», «Экспериментаниум», «Живые системы», Еврейский музей и центр толерантности).

Всего учащимися школы с сентября по март было совершено 82 выхода, учащиеся посетили около 20 музеев нашего города.

В этом году наша школа активно участвует в городских конкурсах: «Новые вершины», «Пасхальное яйцо», «Город БЕЗ опасности», «Один миг из жизни спасателя», «Лига эрудитов». Для этих конкурсов учащиеся приготовили индивидуальные и групповые художественные работы декоративно-прикладного характера.

Хочется отметить, что в этом году коллеги активно реализовывали все направления воспитательной работы, вовлекая в работу не только учащихся, но и их родителей. Результатом нашей воспитательной работы стало улучшение навыков социальной коммуникации и социальной адаптации.

В следующем учебном году мы планируем продолжать воспитательную работу по всем перечисленным направлениям, а также начать реализовывать выходы, направленные на формирование социально-бытовых навыков: в кафе, в магазины, парикмахерскую, аптеку и т.п.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы ШМО учителей русского языка и литературы на 2018-2019 уч.г.

План работы ШМО учителей русского языка на 2018-19 уч.г. составлен в соответствии с требованиями ФГОС....

План реализации программы духовно-нравственного воспитания и социализации МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» г. Кемерово на 2018-2019 учебный год

Целью  плана реализации программы духовно-нравственного воспитания школы в 2018- 2019 учебном году является:  укрепление и совершенствование нравственных основ личности обучающихся для их ус...

Индивидуальный план работы педагога-психолога с детьми «группы риска» на 2018-2019 учебный год.

Индивидуальный план работы педагога-психолога  с детьми «группы риска» на 2018-2019 учебный год....

План работы с родителями по физическому развитию детей на 2018-2019 учебный год.

Данный материал будет полезен учителю физической культуры....

Анализ олимпиадных работ по МХК школьного этапа Всероссийской олимпиады в 2018-2019 учебном году в МАОУ « Петропавловская СОШ №1»

Целью школьного этапа всероссийской олимпиады являлось:- мотивация школьников к изучению различных предметов;- оценка знаний и умений школьников по предметам;- выявление способных, талантливых ученико...