"Мультстудия как средство развития связной речи у старших дошкольников"
материал

Безрукова (Мальцева) Татьяна Алексеевна

Чистая, грамотная речь – одна из важнейших составляющих готовности ребенка к школе. В современном обществе существует проблема в речевом развитии детей. К сожалению, в дошкольных организациях колоссально увеличилось количество детей с нарушением произношения звуков. Дети не умеют формулировать свои мысли, последовательно выстраивать речь. Помимо этого, сталкиваемся еще с одной проблемой, многие дети и вовсе не могут довести начатое предложение до конца. Из-за этого у них появляются некие трудности в общении с окружающими

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mo_mult.docx18.91 КБ
Файл bezrukova_11.11.2022.pptx1.68 МБ

Предварительный просмотр:

Мультстудия как средство развития связной речи у старших дошкольников

Просмотр мультфильма «Колобок»

Слайд 1. Заставка

Слайд 2.  Свое выступление хочется начать со слов Щукиной Е. «Прекрасна речь, когда она, как ручеек, бежит среди камней, чиста, нетороплива, и ты готов внимать ее поток и восклицать: «О, как же ты красива!»

Слайд 3. Актуальность. Чистая, грамотная речь – одна из важнейших составляющих готовности ребенка к школе. В современном обществе существует проблема в речевом развитии детей. К сожалению, в дошкольных организациях колоссально увеличилось количество детей с нарушением произношения звуков. Дети не умеют формулировать свои мысли, последовательно выстраивать речь. Помимо этого, сталкиваемся еще с одной проблемой, многие дети и вовсе не могут довести начатое предложение до конца. Из-за этого у них появляются некие трудности в общении с окружающими.

Слайд 4. В процессе обучения дошкольников развитию связной речи используют такие виды работ, как:

 - речевые игры

- работа с серией сюжетных картинок

- пересказ прослушанного текста

- художественная литература

- игры-драмматизации, театрализация

- планирование и составление рассказов

Зная то, что речь ребенка развивается только в активной деятельности, и зная их интерес к мультипликации, мы решили  использовать эту инновационную ИКТ технологию для развития связной  речи старших дошкольников.

Слайд 5. Мультипликация – это вид киноискусства, произведения которого, создаются методом покадровой съемки последовательных фаз движения рисованных (графическая или рисованная мультипликация) или объемных (объемная или кукольная мультипликация) объектов.  

Мультипликация – это многогранный способ развития ребенка, дополнительное универсальное средство, которое является хорошим стимулом для речевой активности дошкольника и имеет возможность параллельно развивать все компоненты выразительности, связности речи и подготовить его к школьному обучению.

Слайд 6. Особенности развития связной речи у детей дошкольного возраста

Связность речи – это связность мыслей, обеспечивает коммуникативную функцию речи.

Две основные формы:

  1. Монологическая речь (это полностью или частично не связанный с речью собеседника вид речи).
  2. Диалогическая речь (это связный вид речи с речью собеседника).

Слайд 5. Цель: способствовать развитию познавательно-речевых, художественных и творческих возможностей воспитанников через создание мультфильма.

Задачи:

- познакомить детей с историей возникновения, развития  и технологией создания мультипликации;

- активизировать и обобщить словарный запас;

- способствовать развитию связной речи через составление рассказов, сценариев;

- развивать диалогическую и монологическую речь детей при озвучивании мультфильма;

- закреплять умение согласовывать существительные с прилагательными, подбирать слова признаки;

- развить познавательный и художественно – эстетический интерес к созданию мультфильмов;

- развивать мелкую моторику, зрительное восприятие, мышление, речь, воображение, память, внимание;

- формировать умение работать в команде, распределением ролей и задач;

- воспитывать доброжелательность, самостоятельность, сотрудничество при взаимодействии ребенка со сверстниками и взрослым;

- поддерживать стремление детей к отражению своих представлений посредством анимационной деятельности.

Слайд 5. Основные виды мультфильмов.

  1. Рисованная
  2. Песочная
  3. Кукольная
  4. Компьютерная анимация

Слайд 5.  Стадии создания мультфильма (к каждой стадии фото):

  1. Беседы, просмотр разных видов мультипликации
  2. Замысел сюжета или подбор художественного произведения
  3. Написание сценария или сюжета (наброски, нарисованные в последовательности развития истории)
  4. Рисование или лепка из пластилина героев
  5. Создание декораций, фона
  6. Покадравая фотосъемка событий
  7. Монтаж
  8. Озвучивание через диктофон или микрофон
  9. Оформление титров
  10.  Просмотр готового мультфильма

Слайд 6. Упражнения по развитию связной речи у дошкольников, например (фото):

  1. Артикуляционные упражнения (фото), интегрированные занятия с логопедом?
  2. Работа с карточками «Что зачем?» (серия картинок по сюжету мультфильма)

Ход: дети берут карточки, объеденные одним сюжетом, выкладывают последовательность и составляют рассказ, дополняя друг друга.

  1. «Кинолента»

-  Воспитанникам предлагается разрезанный на несколько частей кадр из мультфильма и говорится, что случилась неожиданность, и кадр рассыпался, его необходимо собрать. Дети, собирая кадр, активно общаются. Далее озвучивается новое задание - дать ему название.

-  Потом каждой паре выдается целый (неразрезанный) черно-белый кадр. Задание: договориться и совместно раскрасить один кадр. Обсудить, кто изображен, что происходит на кадре, дать название. После того, как участники определятся, они придумывают название кадра.

-  По мере готовности кадры выкладываются участниками в одну киноленту. Рассматриваются все кадры, продумывается возможная связь между событиями, придумываются истории, объединяющие все кадры на киноленте. В результате выстраивается несколько версий сюжета. Озвучиваются различные сценарии.

- Следующее задание: взять с «киноленты» тот кадр, который раскрашивали в паре, сесть за рабочие столы и придумать речь персонажей. Реплики (диалог, монолог) записать на диктофон. Таким образом, детям предлагается озвучить мультфильм.

Слайд 7. В процессе работы, на практике получаются следующие положительные эффекты:

эмоционально-чувственное раскрепощение детей, находившее свое выражение в спонтанных речевых высказываниях

активное включение ребенка, через речь в общее действие

яркость речевого описания

понимание художественного замысла и т.д.

Вывод. Мультфильм – это сказочный мир, который помогает ребенку развиваться, фантазировать, учиться сопереживать героям, усваивать правила поведения, учиться дружить. Дети, участвуя в работе, сами создают героев мультфильма, приобретают навыки совместной работы. В ходе занятий нормализуются звукопроизношение, слоговая структура, расширяется словарь, формируется грамматический строй речи и развивается связная речь.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мультстудия как средство развития связной речи у старших дошкольников Выполнила: Безрукова Татьяна Алексеевна, воспитатель МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 35 «Родничок»

Слайд 2

«Прекрасна речь, когда она, как ручеек, бежит среди камней, чиста, нетороплива, и ты готов внимать ее поток и восклицать: «О, как же ты красива!» (Е. Щукина)

Слайд 3

Актуальность Чистая, грамотная речь – одна из важнейших составляющих готовности ребенка к школе. В современном обществе существует проблема в речевом развитии детей. К сожалению, в дошкольных организациях колоссально увеличилось количество детей с нарушением произношения звуков. Дети не умеют формулировать свои мысли, последовательно выстраивать речь. Помимо этого, сталкиваемся еще с одной проблемой, многие дети и вовсе не могут довести начатое предложение до конца. Из-за этого у них появляются некие трудности в общении с окружающими.

Слайд 4

Виды работ Речевые игры Работа с серией сюжетных картинок Пересказ прослушанного текста Художественная литература Игры -драматизации, театрализация Планирование и составление рассказов

Слайд 5

МУЛЬТИПЛИКАЦИЯ – это вид киноискусства, произведения которого, создаются методом покадровой съемки последовательных фаз движения рисованных (графическая или рисованная мультипликация) или объемных (объемная или кукольная мультипликация) объектов .

Слайд 6

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Связность речи Монологическая Диалогическая

Слайд 7

ЦЕЛЬ Способствовать развитию, прежде всего, познавательно – речевых возможностей детей через мультстудию, а также художественных и творческих возможностей воспитанников.

Слайд 8

ЗАДАЧИ: познакомить детей с историей возникновения, развития и технологией создания мультипликации; активизировать и обобщить словарный запас; способствовать развитию связной речи через составление рассказов, сценариев; развивать диалогическую и монологическую речь детей при озвучивании мультфильма; закреплять умение согласовывать существительные с прилагательными, подбирать слова признаки; развить познавательный и художественно – эстетический интерес к созданию мультфильмов; развивать мелкую моторику, зрительное восприятие, мышление, речь, воображение, память, внимание; формировать умение работать в команде, распределением ролей и задач; воспитывать доброжелательность, самостоятельность, сотрудничество при взаимодействии ребенка со сверстниками и взрослым; поддерживать стремление детей к отражению своих представлений посредством анимационной деятельности.

Слайд 9

ВИДЫ МУЛЬТФИЛЬМОВ Рисованная мультипликация Кукольная мультипликация Песочная мультипликация Компьютерная анимация

Слайд 10

СТАДИИ СОЗДАНИЯ МУЛЬТФИЛЬМА 1. Беседы, просмотр видео презентаций 2. Замысел сюжета или подбор художественного произведения

Слайд 11

СТАДИИ СОЗДАНИЯ МУЛЬТФИЛЬМА 3. Написание сценария или сюжета 4. Рисование или лепка из пластилина героев

Слайд 12

СТАДИИ СОЗДАНИЯ МУЛЬТФИЛЬМА 5. Создание декораций, фона 6. Покадравая фотосъемка событий

Слайд 13

СТАДИИ СОЗДАНИЯ МУЛЬТФИЛЬМА 7. Монтаж 8. Озвучивание через диктофон или микрофон

Слайд 14

СТАДИИ СОЗДАНИЯ МУЛЬТФИЛЬМА 9 . Оформление титров 10. Просмотр итогового мультфильма

Слайд 15

АРТИКУЛЯЦИОННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Слайд 16

Работа с карточками «ЧТО, ЗАЧЕМ?»

Слайд 17

Упражнение «КИНОЛЕНТА» Этап 1.

Слайд 18

Упражнение «КИНОЛЕНТА» Этап 2.

Слайд 19

Упражнение «КИНОЛЕНТА» Этап 3.

Слайд 20

Упражнение «КИНОЛЕНТА» Этап 4.

Слайд 21

РЕЗУЛЬТАТ эмоционально-чувственное раскрепощение детей, находившее свое выражение в спонтанных речевых высказываниях; активное включение ребенка, через речь в общее действие; яркость речевого описания; понимание художественного замысла и т.д.

Слайд 22

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План кружковой работы "Ручеек" по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня 2011-2013 уч. год

МБДОУ «Детский сад «Мастерок»План кружковой работыпо развитию связной речи детей с ОНР  IIIуровнястаршего дошкольного возраста «Ручеёк» (2й год обучения) Учитель-логопед: Рогалева Н.А....

Совершенствование коррекционной работы по развитию связной речи у старших дошкольников с ОНР

В данном методическом материале описана система коррекционно-педагогической работы, направленной на развитие связной речи у старших дошкольников  с  ОНР, определены основные задачи логопедич...

Опыта работы по теме "Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста средствами наглядного моделирования"

Непосредственно образовательная деятельность учителя -логопеда по теме "Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР средствами наглядного моделирования. (Лексическая тема: "Зима"...

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ III УРОВНЯ В ПРОЦЕССЕ ОПИСАНИЯ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТАРАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ III УРОВНЯ В ПРОЦЕССЕ ОПИСАНИЯ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН...

Конспект фронтального занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи в старшей группе для детей с ОНР. Тематический цикл «Дом, квартира, мебель».

Конспект фронтального занятияпо формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи в старшей группе для детей с ОНР.Тематический цикл «Дом, квартира, мебель». Старшаяя...