Выступление "Формирование творческих способностей учащихся средствами ИКТ"
статья на тему

Шиборин Геннадий Владимирович

Выступление на республиканском семинаре «Формирование творческих способностей обучающихся
средствами ИКТ»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie-tvor-sposob_shiborin.doc32.5 КБ
Office presentation icon doklad_ikt-tvorch.ppt2.58 МБ

Предварительный просмотр:

Формирование творческих способностей учащихся средствами ИКТ

творчество (Словарь Ефремовой):

1) Деятельность человека, направленная на создание духовных и материальных ценностей.

2) То, что создано в результате такой деятельности.

(Энциклопедический словарь): деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. Творчество специфично для человека, т. к. всегда предполагает творца - субъекта творческой деятельности.

способность (Словарь Ефремовой):

1.1) Природное дарование, склонность к усвоению чего-л., к занятиям чем-л.

2) Возможность, умение что-л. делать.

3) Состояние, качество, свойство, дающее возможность производить те или иные действия, исполнять ту или иную работу.

2. Возможность, умение переживать и действовать в той или иной области психической жизни, свойственная живому существу (в психологии).

(Словарь синонимов):

Способность, дарование, дар, призвание, умение, ловкость, жилка, струнка, талант, гений; даровитость, талантливость, восприимчивость, переимчивость; годность, работоспособность. Недюжинные способности. Изощрить способность.

(Тезаурус Баранова): способность - индивидуальное свойство поведения; функциональные возможности;

качество, дающее возможность вести себя как-л, совершать какие-л. действия.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в национальной образовательной инициативе "Наша новая школа" сформулировал требования к современной школе: «Главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире». Одним из важнейших направлений модернизации школьного образования на современном этапе его развития является использование средств информационных и коммуникационных технологий.

Умелое применение приемов и методов, обеспечивающих высокую активность в учебном познании, является средством развития познавательных и творческих способностей обучаемых.

Творческие потенциалы заложены и существуют в каждом человеке. При благоприятных условиях каждый ребенок может проявить себя. Развитию творчества ребенка способствует наличие генетической основы и условий социально-педагогического характера. Генетическую основу мы, к сожалению, изменить не можем, но мы должны создать и использовать необходимые условия социально-педагогического характера.

Для того чтобы дети развивали творческие способности, нужно постоянно создавать ситуацию творческой учебной деятельности, способствующей раскрытию и развитию их природных данных. Творческие способности не только проявляются в деятельности, но и формируются в ней.

Творчество начинается с новой идеи. Новые идеи могут появляться как на основе новой информации, так и без нее. Чтобы ребенок мог создать что-то новое, он должен опираться на уже известное, иметь материал, хранящийся в памяти. Чтобы дети начали творчески применять полученные ими ранее знания, необходимо, чтобы они испытывали потребность в предложенной им деятельности. Должна быть организована мотивация к действию. На выполнение этой задачи и направлено применение ИКТ в образовательном процессе. Появление и использование мультимедийного оборудования в школе делает учебный процесс более насыщенным и эффективным.

Применение средств информационных технологий на уроках:

• Повышает эффективность учебного процесса;

• Повышает мотивацию учащихся в обучении;

• Облегчает понимание и восприятие материала учащимися;

• Увеличивает психологическую обоснованность принятия необходимых выводов, решений, обобщений;

• Сокращает время на подачу учебного материала;

• Развивает активность и самостоятельность учащихся;

• Дает возможность ученикам, пропустившим занятие, самостоятельно в удобном для них темпе ознакомиться с учебным материалом;

• Способствует развитию внимания, памяти учащихся, информационно-коммуникативной компетенции, логического мышления;

От учителя, использующего средства информационных технологий, требуется развитое умение вводить учащихся в круг изучаемых проблем, направлять их деятельность, делать обобщающие выводы, оказывать индивидуальную помощь в процессе самостоятельной работы.

Совместная же деятельность учителя и учащихся по развитию познавательных и творческих способностей с помощью средств ИКТ позволяет получать образовательные результаты, отвечающие новым целям и ценностям системы образования.

В наше время все большее количество учителей получает возможность использовать компьютеры для своей работы – это не только подготовка к урокам, но и само проведение уроков: презентации, работа с готовыми Цифровыми Образовательными ресурсами (ЭОР), выход в Интернет, on-line тестирование и многое другое.

Сегодня мы узнаем об ИКТ-компетенциях педагогов лицея, посмотрим, как ИКТ применяются на уроках и во внеурочной работе и какие результаты достигаются при их использовании. Будет возможность «познать» опыт педагогов и поделиться своим опытом применения ИКТ на заседании «круглого стола».

Приглашаем Вас к активному участию в работе семинара и «круглого» стола!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование творческих способностей учащихся средствами ИКТ Заместитель директора по УВР (ИКТ) МОУ «Лицей г.Козьмодемьянска» Шиборин Г.В. г.Козьмодемьянск 2011 г.

Слайд 2

творчество (Словарь Ефремовой): 1) Деятельность человека, направленная на создание духовных и материальных ценностей. 2) То, что создано в результате такой деятельности. (Энциклопедический словарь) : деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. Творчество специфично для человека, т. к. всегда предполагает творца - субъекта творческой деятельности.

Слайд 3

способность ( Словарь Ефремовой): 1.1) Природное дарование, склонность к усвоению чего-л., к занятиям чем-л. 2) Возможность, умение что-л. делать. 3) Состояние, качество, свойство, дающее возможность производить те или иные действия, исполнять ту или иную работу. 2. Возможность, умение переживать и действовать в той или иной области психической жизни, свойственная живому существу (в психологии). (Словарь синонимов) : Способность, дарование, дар, призвание, умение, ловкость, жилка, струнка, талант, гений; даровитость, талантливость, восприимчивость, переимчивость; годность, работоспособность. Недюжинные способности. Изощрить способность. (Тезаурус Баранова) : индивидуальное свойство поведения; функциональные возможности; качество, дающее возможность вести себя как-л, совершать какие-л. действия.

Слайд 4

Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" «Главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире». Медведев Д.А.

Слайд 5

Творческий потенциал школьника Генетическая основа Условия социально-педагогического характера ситуации творческой учебной деятельности Творческие способности не только проявляются в деятельности, но и формируются в ней.

Слайд 6

Применение средств ИТ Повышает эффективность учебного процесса; Повышает мотивацию учащихся в обучении; Облегчает понимание и восприятие материала учащимися; Увеличивает психологическую обоснованность принятия необходимых выводов, решений, обобщений; Сокращает время на подачу учебного материала; Развивает активность и самостоятельность учащихся; Дает возможность ученикам, пропустившим занятие, самостоятельно в удобном для них темпе ознакомиться с учебным материалом; Способствует развитию внимания, памяти учащихся, информационно-коммуникативной компетенции, логического мышления. Формирование творческих способностей учащихся Умелое применение приемов и методов, обеспечивающих высокую активность в учебном познании, является средством развития познавательных и творческих способностей обучаемых

Слайд 7

Совместная деятельность учителя и учащихся по развитию познавательных и творческих способностей с помощью средств ИКТ образовательные результаты, отвечающие новым целям и ценностям системы образования

Слайд 8

ИКТ в руках детей

Слайд 9

Плодотворной работы! Программа семинара


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий отчет по теме "игра как одно из средств развития творческих способностей учащихся" и разработка урока для 7 класса по этой теме.

Работа готовилась к школьной НПК. К творческому отчету была приложена презентация ( к сожалению не могу загрузить)...

Развитие творческих способностей учащихся средствами хореографии.

Как уроки ритмики и хореографии в гимназии способствуют развитию музыкальных, двигательных, эмоциональных, творческих способностей детей.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3684606","at...

Эвристические методы поиска творческого решения задач как средство развития творческих способностей учащихся на уроках технологии

Данная работа раскрывает возможности применения эвристических методов решения творческих задач, поиска новых решений.Это рациональные или логические методы решения изобретательских задач. Метод морфол...

ПРИКАЗ от 2 июня 2015 г. № 386 "О результатах проведения районного дистанционного семинара для педагогов технологии образовательных организаций Шурышкарского района по теме «Развитие творческих способностей учащихся средствами этнокультурной педагогики»

В работе Семинара приняли участие 14 педагогов  из 7 общеобразовательных организаций: МКОУ «Азовская средняя общеобразовательная школа «Образовательно-воспитательный центр», МБОУ «Горковская сред...

Обобщение опыта «Творческие задания на уроках русского языка и литературы как средство развития творческих способностей учащихся»

Как почувствовать вкус родного слова? Как помочь ученику успешно развивать своё речевое творчество? Как побудить к созданию стихотворений, сказок, рассказов? Эти вопросы постоянно задаёт себе современ...

Развитие творческих способностей учащихся средствами хореографии.

Творческая деятельность развивает личность ребенка, помогает ему усваивать моральные и нравственные нормы...