статья «МИТ: Мыслить. Искать. Творить» (организация работы с одаренными детьми в условиях общеобразовательного учреждения)
статья по теме

Cультимова Валентина Викторовна

Стратегия работы с одаренными детьми заключается в необходимости создания условий для оптимального развития одаренных детей, включая детей, чья одаренность на настоящий момент может быть еще не проявившейся или не выявленной, а также просто способных детей, в отношении которых есть надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей.

 

У ребят должна формироваться адекватная или, еще лучше, слегка завышенная самооценка, ведь человек обычно достигает той планки, которую сам для себя и устанавливает под влиянием тех или иных факторов. Наша задача состоит в том, чтобы ученики установили ее для себя как можно выше.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_sultimova_v.v.docx24.45 КБ

Предварительный просмотр:

Сультимова Валентина Викторовна, заместитель директора УР

МБОУ «Курумканская средняя общеобразовательная школа №2»

«МИТ: Мыслить. Искать. Творить»

(организация работы с одаренными детьми

в условиях общеобразовательного учреждения)

В современном мире очень актуальны проблемы выявления, диагностики, прогноза, формирования, обучения и развития одаренных и талантливых детей. Эксперты признают, что пока некому выявлять одаренных детей и работать с ними.
«Нет методики, которая позволяет определить талант в раннем возрасте, и очень высок субъективизм со стороны педагогов».

Мы не говорим о музыкальной и телесно-кинестетической одаренности детей, здесь существует как система выявления, так и система поддержки талантливых детей: спортивные и музыкальные школы, смотры, фестивали, конкурсы от региональных до международных. Поэтому задача общеобразовательных учреждений  — развитие всех остальных видов интеллекта, напрямую соприкасающихся с наукой, научным творчеством, интеллектуально-творческим мышлением.

Стратегия работы с одаренными детьми заключается в необходимости создания условий для оптимального развития одаренных детей, включая детей, чья одаренность на настоящий момент может быть еще не проявившейся или не выявленной, а также просто способных детей, в отношении которых есть надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей.

У ребят должна формироваться адекватная или, еще лучше, слегка завышенная самооценка, ведь человек обычно достигает той планки, которую сам для себя и устанавливает под влиянием тех или иных факторов. Наша задача состоит в том, чтобы ученики установили ее для себя как можно выше.

В Курумканской средней общеобразовательной школе №2 разработана программа развития одаренных детей «МИТ: мыслить, искать, творить» цель которой выявление одаренных детей и создание условий для оптимального их развития. Мы ставим такие задачи:

  1. создание системы поиска и диагностики талантливых и одаренных детей;
  2. раннее раскрытие интересов и склонностей учащихся;
  3. профориентация молодежи;
  4. разработка и внедрение инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс;
  5. развитие познавательной активности учащихся.

Главным ориентиром развития общего образования в среднесрочной перспективе стала президентская образовательная инициатива «Наша новая школа», одним из ключевых направлений которой является «Система поддержки талантливых детей». В связи с этим  деятельность по организации работы с одарёнными и талантливыми детьми в нашей школе строится следующим образом:    

 1.  Выявление одарённых и талантливых детей:     анализ особых успехов и достижений ученика.     Создание банка данных по талантливым и одарённым детям.     Диагностика потенциальных возможностей детей. Психолого – педагогическое сопровождение  детей.

2.  Помощь одарённым учащимся в самореализации их творческой направленности:  включение в учебный план школы факультативных, элективных курсов.     Организация исследовательской деятельности.     Организация и участие в интеллектуальных играх и марафонах, творческих конкурсах, предметных олимпиадах, научно-практических конференциях.  Вовлечение учащихся в систему дополнительного образования. Деятельность  исследовательского общества учащихся, в которое входят предметные секции.

Мы стараемся повысить интерес обучающихся к разнообразным наукам, к олимпиадному движению уже с  начальной школы. В течение ряда лет в начальной школе и среднем звене проводятся интеллектуальные марафоны с набором заданий разного уровня сложности по нескольким предметам. Это позволяет увидеть оригинально мыслящих учащихся, уделять внимание развитию их способностей. Для детей – это опыт участия в интеллектуальных конкурсах и олимпиадах. В 9-11 классах интеллектуальные игры и марафоны позволяют ребёнку самостоятельно выбирать индивидуальный набор заданий в соответствии с проставленными баллами и порядок их выполнения.

Интеллектуальная одарённость развивается и закрепляется в процессе дополнительных индивидуальных занятий с ребёнком.    

Результаты: школьники успешно выступают на различных олимпиадах   

2008 г.- в районной предметной олимпиаде  из 21 участника 14 учащихся стали победителями и призерами

2009 г. - в районной предметной олимпиаде  из 29 участников  22 учащихся стали победителями и призерами

Учащийся 10 класса Манхаев Григорий занял I место на республиканской олимпиаде по экономике, ученица 10 класса Цыренова Елена заняла II место на республиканской олимпиаде по технологии.

В этом же году ученица 10 класса Викулина Марина принимала участие в республиканской Открытой научно-технической олимпиаде по информатике и заняла IV место.

2010 г. в районной предметной олимпиаде  из 25 участников  17  учащихся стали победителями и призерами

В 2010 г. ученицы Викулина Марина и Степанова Алена приняли участие во Всероссийской олимпиаде по основам управления и менеджмента в МГУ.  

Нужно отметить, что с развитием информационных технологий стало возможным принимать участие в различных конкурсах, олимпиадах всероссийского, международного уровней, где, пройдя успешно заочные туры, можно получить приглашение на очное участие.  

В 2011 г. ученик 11 класса Чурин А. принимал участие во всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности в г. Москва и занял IV  место.

Учащиеся школы принимают участие в Международных  конкурсах  «Золотое Руно», «Кенгуру», «Русский медвежонок», в различных Экспресс – олимпиадах.

Ещё одной формой работы по воспитанию учащихся, способных к интеллектуальной деятельности, является исследовательское  общество учащихся.  В состав ИОУ вошли школьники, которые знакомятся с азами исследовательской деятельности.  Работой секций школьного ИОУ руководят опытные педагоги, имеющие высшую и первую квалификационные категории. Наши учащиеся успешно выступают на конференциях различного уровня. Любая победа– это не случайность, не показатель необыкновенных способностей ребёнка, а результат длительного, кропотливого совместного труда ученика и учителя. В 2008 г. школа вступила в Межрегиональную детскую научную творческую общественную организацию «Интеллект будущего» и включилась в национальную образовательную программу «Интеллектуально-творческий потенциал России» (г. Обнинск). Эта программа привлекает нас тем, что в ней могут участвовать учащиеся 1-11 классов вне зависимости от их успеваемости, широкий спектр олимпиад и конкурсов по различным направлениям.    

Есть определенные успехи:

2008г.–16 победителей и призеров (76% от общего числа участников)

Учащиеся Будаева Оксана и Буянтуев Чингис заняли II и III место соответственно на республиканском этапе Всероссийской НПК «Национальное достояние России».

Учащиеся Очиров Алдар и Малыгина Лена стали победителями I международного конкурса исследовательских работ школьников «Вклад кочевых народов в мировую цивилизацию».

 2009г.– 26 победителей и призеров (77% от общего числа участников)

Учащиеся Шобонова Наташа и Нимаева Рита заняли I место на Всероссийской НПК  «Национальное достояние России» в секциях «Краеведение» и «История. Краеведение». 

2010 г. – 17 победителей и призеров (94% от общего числа участников)

Учащиеся Цыренова Алтана и Нимаева Рита удостоены дипломов  2 и 3 степени на республиканском этапе Всероссийской НПК «Национальное достояние России».

Учащиеся Цыбикова Раджана и Шагжиева Саран стали лауреатами I степени на всероссийской НПК «Национальное достояние России» в г. Москва, ученица 8 класса Доржиева Наташа участвовала в работе всероссийской НПК «Моя малая Родина».

2011 г. - Будаева Юлия – I место  на республиканской НПК «Моя малая Родина»; Цыбикова Раджана, Шагжиева Саран - 1 место, Домшоева Виктория – 2 место  на Всероссийской конференция «Национальное достояние России».

 Информация о школе, талантливых учащихся и учителях опубликована во Всероссийской энциклопедии «Одарённые дети – будущее России».

Для детей с признаками творческой и специальной одарённости (к музыке, рисованию, танцам, технике и т.д.) в школе разработана и действует система дополнительного образования, включающая различные кружки и секции.

В школе реализуются программы дополнительного образования следующих направлений: художественно – эстетическое, эколого-туристическое, краеведение, физкультурно-оздоровительное.

В художественно-эстетическом  направлении успешно действует  «Театр моды»  - рук. Кожанова Л.П.,  дипломант I степени Всероссийского национального фестиваля-конкурса творческих коллективов «Великая Россия» в г. Сочи (2009 г.), лауреат  I степени Международного  фестиваля-конкурса  детского и юношеского творчества «Музыкальная радуга» в г. Адлер (2011 г.)

В становлении личности особую роль имеет личное прикосновение к истокам культуры народа. Поэтому в школе была создана фольклорная группа «Ульгэр» (рук-ли Гармаева Б.М., Бадмаева Т.В.) На занятиях группы дети учатся высказывать благопожелания, исполнять народные песни, ехор, также инсценируют  национальные обычаи и обряды. На протяжении 10 лет участники группы являются активными участниками фольклорных конкурсов и фестивалей районного, зонального и республиканского уровней, где постоянно занимают призовые места.

На базе группы действует школа Дангины – Гэсэра. Здесь учащиеся приобщаются к сценическому искусству и исполнительскому мастерству. С 2005 года по 2011 год подготовлено 22 призера и победителя традиционного конкурса «Гэсэр – Дангина» районного и регионального уровней.

3.  Поощрение одарённых детей:     публикации в СМИ. Ценные призы в рамках праздника  «За честь школы».  Стенд «Наша гордость».

4. Работа с родителями одарённых детей:     совместная практическая деятельность одарённого ребёнка, родителей и учителя. Поддержка и поощрение родителей талантливых детей (вручение грамот и благодарственных писем на общешкольной родительской конференции и в рамках школьного праздника «За честь школы»).

5.  Работа с педагогическим коллективом:

Кто-то  сказал: «Судьба ребёнка зависит от опыта и взглядов конкретного педагога, традиций ОУ, жизненных амбиций родителей».   На самом деле, работа с одарёнными или талантливыми детьми диктует определённые требования к личности педагога:

- желание работать нестандартно,

- поисковая активность, любознательность;

- знание психологии подростка и психологии одарённых детей;

 - готовность педагога к работе с одарёнными детьми.  

Работа сложная: дети имеют высокий интеллектуальный потенциал, широкий кругозор, большой уровень любознательности и на все свои вопросы ожидают серьезных аргументированных рассуждений.  Не творческий учитель не сможет воспитать творческого ученика. Поэтому речь идет о постоянной подготовке и переподготовке педагогов (обучающие семинары по вопросам работы с одарёнными детьми; повышение профессионального мастерства через курсовую подготовку и аттестацию; подбор и накопление в библиотечном фонде литературы, необходимой для самообразования, использование возможностей Интернет).

6. Взаимодействие ОУ с другими структурами социума для создания благоприятных условий развития одарённости:  Желательно, чтобы усилия школы, направленные на повышение творческого уровня учебного процесса, были поддержаны  учреждениями  дополнительного образования и родителями.

Будущее гораздо ближе к нам, чем принято думать, оно совсем рядом: плачет, смеется, ставит вопросы, заставляет страдать, радоваться, искать ответы. Это будущее — дети. Сегодня все их судьбы как будто еще зависят от нас. Завтра положение изменится. Дети быстро взрослеют. Но жить самостоятельно и плодотворно они смогут, если мы сегодня поможем развиться их способностям и талантам. А талантлив по-своему каждый ребенок.

Использованная литература:

 1. Л.Ю. Ляшко, Т.В. Ляшко, Е.О. Федоровская. Развитие системы поддержки талантливых детей // Одаренный ребенок. 2011. № 1. С.8-15

2. М.А. Лемешевская. Проблема выявления одаренных детей в школе // Одаренный ребенок. 2011. № 1.

3. Психология одаренности детей и подростков / Под ред. Н.С Лейтеса. М., 2000.

4. Савенков А.И. Что такое детская одаренность? // Школьный психолог. 2004. № 32.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы с одаренными детьми. Индивидуализация работы с одаренными детьми.

       Практика развития творческого потенциала одаренных учащихся предполагает разработку и реализацию специальных образовательных  программ, учебного плана и учебных ...

Статья "Организация работы с одаренными детьми в условиях общеобразовательной школы"

В статье рассматриваются  признаки поведения одаренных детей и основные направления деятельности педагогов по работе с одаренными детьми в условиях общеобразовательной школы...

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Изучение потенциально высоких способностей человека интересовало философов еще в Античности. Многие работы специалистов помогают не только понять, какие виды одаренности существуют, но и найти способы...

Организация работы с одаренными детьми в учреждении дополнительного образования детей

Проблема одаренности детей становится все более актуальной. Это связано с потребностью общества в неординарной творческой личности.В современном образовании личностно-ориентированная тенденция связана...

"Организация работы с одаренными детьми в условиях образовательного учреждения"

Выявление одаренных детей и организация работы с ними в условиях общеобразовательного учереждения....

Программа работы с одаренными детьми «Работа с одаренными детьми в общеобразовательной школе на уроке музыки»

Программа работы с одарёнными детьми разработана с учетом особенностей современной системы образования, в соответствии с программой развития МБОУ «СШ №25» и является основой для работы с о...

: «Организация работы с одаренными детьми в общеобразовательном учреждении (на примере МБОУ «СОШ №2 г. Никольское»)

Научно-исследовательская работаТема работы: «Организация работы с одаренными детьми в общеобразовательном учреждении(на примере МБОУ «СОШ №2 г. Никольское»)Задачи исследования:Раскры...