Образование в аспекте психологии
статья

Покровская Татьяна Александровна

Попытка осмыслить понятие "Образование"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obrazovanie_v_aspekte_psihologii.docx15.01 КБ

Предварительный просмотр:

Покровская

Татьяна Александровна

ГБОУ СОШ №385

ОБРАЗОВАНИЕ В АСПЕКТЕ ПСИХОЛОГИИ

Вопрос образования человека всегда является основополагающим в обществе. Становление образования на гуманистических позициях требует определения основания для оценки эффективности результатов. Таким основанием, может быть психология, как наука о закономерностях функционирования и развития психики [7]. С этой точки зрения, образование можно рассматривать как результат, процесс, социальный институт или ценность.

Результатом образования человека должно быть развитие и формирование у индивида качеств человека. В логике Б. Г. Ананьева высшей формой развития  человека является – индивидуальность [1]. Исходя из этого, можно обозначить результат образования как становление индивидуальности человека. Данный подход обеспечивает достаточную лаконичность представления, но не раскрывает суть проблемы. Понятие индивидуальности требует своего раскрытия. Становление индивидуальности проходит как развитие личности посредством овладение уникальным жизненным опытом. В.И. Слободчиков, продолжая традиции, заложенные Л.С. Выготским, описывает развитие человека – как присвоение индивидом достижений предшествующих поколений[6,98]. Объектом данного присвоения является Культура. Понятие «культура» многозначно и имеет разнообразные трактовки. В данном аспекте мы хотим обозначить социальный характер культуры. Культура - искусственная среда, освоение которой, необходимо субъекту для включения в определенную социальную группу[5,93]. Л.С. Выготский отмечал роль обучения как процесса развертывания в человеке потенциала культуры. Обучение есть внутренний необходимый и всеобщий момент в процессе развития у ребенка не природных, но исторических особенностей человека[2,450].  Что позволяет определить образование как социокультурный феномен.

Рассматривая вопрос о форме присвоения культуры человеком, целесообразно обратиться к работам А.Н. Леонтьева, который отмечал: «Сознание в своей неопосредственности есть открывающаяся субъекту картина мира, в которую включен и он сам, его действия и состояния»[4]. Отражение культуры происходит в результате деятельности человека как субъекта культуры. Через деятельность человек создает образ культуры, и одновременно преобразует её. Человек, реализуя себя как субъект культуры, развивается как личность. Развитие происходит в культурообразующей деятельности. Деятельность осуществляется в социуме и в сознании человека. В сознании происходит отражение образа культуры.

Образование человека – есть  становление личности через отражение образа культуры сознанием человека в результате культурообразующей деятельности.

Человек выступает как субъект культуры. Только в деятельности формируется (по В.И. Слободчикову оформляется) образ культуры в сознании. Человек получает информацию через систему внутренних индивидуальных фильтров, обрабатывая получаемую информацию исходя и собственных установок, создает уникальную систему образов и символов. В.А. Татарнеко отмечает: «Человеку внутренне присуще изначально быть субъектом, развиваясь до сознательного деятеля и в этом смысле максимально свободного существа, способного целенаправленно преобразовывать внутренний и внешний мир по своим собственным законам»[8,226-227]. Отражение культуры в сознании человека – процесс активный, то есть человек созидает образ.

Образование человека – процесс созидания человеком образа культуры в своем сознании и развитие личности в культурообразующей деятельности. 

Социальный институт  направлен на упорядочивание социальной практики. Система образования - социальный институт, выполняющий функции подготовки и включения индивида в различные сферы жизнедеятельности общества, приобщения его к культуре данного общества[3]. Система образования организует деятельность человека в этом направлении. Под организацией деятельности понимается: постановка целей, отбор ресурсов, формирование норм и контроль над ходом деятельности. Очевидно, что системой проводится отбор необходимого содержания образования. Из сферы культуры выделяется актуальный социально значимый опыт, освоение которого, по замыслу руководителей системы, является источником развития человека в данном обществе. Выбранному содержанию придается соответствующая форма, адекватная уровню развития человека – дидактический материал. Существенно, что в понятие опыт включатся не только содержание, но и эмоциально-ценностное отношение к содержанию, и результат развития личности.

Система образования – социальный институт, организующий деятельность человека по созданию образа культуры и развитие качеств личности, на основании социально значимого опыта культуры.

Наличие у человека качеств Культуры позволяет включиться ему в социальную жизнь, проявить себя как член общества. С другой стороны, именно через осмысление  себя как Человека развиваются качества - индивидуальности. Два по сути противоположных процесса – интеграции и индивидуализации обеспечивает становление индивидуальности человека как социального индивида и уникального феномена бытия.

Образование человека, как ценность – становление уникальных качеств человека.

Заключение:

  1. Образование Человека осуществляется в процессе развития личности, через отражение Культуры в сознании.
  2. Образование осуществляется через осмысление опыта культуропреобразующей деятельности.
  3. Успешное образование подразумевает психологический комфорт человека, что позволяет обозначить комфорт как критерий эффективности педагогического процесса.

Использованная литература

  1. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. — СПб.: Питер, 2001
  2. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. – М.,1956.
  3. Глоссарий.ру [Электронный ресурс] // http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?ROhwgnuigtol ( дата обращения 23.03.2010)
  4. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. [Электронный ресурс]// http://www.psy.msu.ru/science/public/leontev/4-1.html (дата обращения: 14.03.2010
  5. Покровский Б.Н.//Социально-психологическое обеспечение профессиональной деятельности. СПб. 2009.
  6. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антропологии. Психология развития человека: Развитие субъективной реальности в онтогенезе: Учебное пособие для вузов. – М.: Школьная пресса, 2000
  7. Словарь по психологии [Электронный ресурс]//http://www.psynavigator.ru (дата обращения 24.03.2010)
  8. Татарненко В.А. Психология в субъектном измерении. Киев, 1996.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа интегрированного курса технологии образования "Основы педагогики, психологии и методики воспитательной работы"

Программа интегрированного курса технологии образования "Основы педагогики, психологии и методики воспитательной работы" предназначена для учителей, работающих в профильных педагогических классах....

Как повысить качество образования. Психологический аспект.

В чем же психологическая подоплека улучшения качества образования в школе? Самым главным условием успеха, с этой то...

Рабочая программа дополнительного образования «Экологические аспекты здоровья человека » для обучающихся 14-15 лет, 2019 г.

Направленность данной программы – естественно-научная.Актуальность программы обусловлена тем, что в настоящее время на современном этапе развития общества очевидна необходимость всесторонне...

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. РЕЛИГИОЗНЫЙ АСПЕКТ. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Во всем мире право на образование считается общечеловеческой ценностью и одним из фундаментальных прав человека. Государственное обеспечение этого права является одним из важнейших условий для включен...

«Детская музыкальная школа в системе образования. Методики и психологии деятельности преподавателя фортепиано»

В моей работе описывается,что такое музыкальная школа. Описаны дошкольный,школьный и донотный периоды обучения. Рассказываю, как музыкальная школа формирует навыки и привычки детей. правильный психоло...