"Мое педагогическое кредо"
материал по мхк на тему

Виноградова Тамара Владиславовна

Иногда мне кажется,что если бы не было искусства, музыки , то просто остановилась бы жизнь на земле.

Я работаю учителем в школе в обыкновенной "Придворной" школе. Сколько себя помню, я всегда в детстве играла в школу,рассаживала всех своих кукол за маленькие столики со стульчиками, ставила им оценки в маленькие тетрадочки, вызывала кукол к доске...Может это потому, что я - педагог в 4 поколении, ведь все мои предки были учителями:прабабушка, дед-директор школы, бабушка, тети, мама и средний брат. Поэтому я и в школу пришда осознанно 20 лет назад, и до сих пор об этом не жалею.

Мое педагогическое кредо и в школе и в жизни: "труд ума и души-основа искусств". Труд я помещаю на верхнюю нотную линейку, потому, что без труда невозможно ни чего-либо понять, осознать, повторить, создать свое. Ум и душа идут следом(3 и 4 нотные линейки), ведь мы-люди и отличаемся от растений и животных тем, что можем рассуждать,смеяться, огорчаться, плакать, сопереживать, творить. Все это является основой искусств -1 и 2  нотные линейки. Функций у искусств много, но главная - целостное восприятие мира ребенком.

Мы живем на удивительной голубой планете Земля, может быть единственной во Вселенной, в самом красивом городе Санкт-Петербурге.Все вокруг нас живет, звучит,поет,шелестит,цветет,переливается радужными красками на полотнах картин художников. Как можно не восхищаться, не удивляться чудесам, не видеть и не слышать этой красоты, чтобы затем , пропустив все через себя, свою душу,выразить свои эмоции,чувства на листе бумаги в виде нот, в выразительной картине, в мелодии, сыгранной на музыкальном инструменте.

Счастлив тот ребенок, который живет в гармонии с окружающим миром, и помогают ему постичь мир целостно: живопись художников,поэзия и литература, музыка, его собственные рисунки, игра на музыкальном инструменте.А труд ума и души обязательно дадут результат, не оставят равнодушным, черствым , и превратят ребенка в доброго, искреннего человечка.

Если в душе моих юных учеников остануться осколочки искусства, которые я в них закладываю, я буду счастлива.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мое педагогическое кредо"

О себе, о выборе профессии педагога, о применяемых педагогических технологиях....

Мое педагогическое кредо.

     Как-то Николая Рериха спросили: «Как достичь совершенства?» Великий художник и философ ответил: «Совершенствуй себя, и все, что ты будешь делать, будет совершенным». У...

моё педагогическое кредо

педагогическое кредо...

Моё педагогическое кредо

Эссе к конкурсу "Социально-значимые профессии"...

Эссе "Моё педагогическое кредо"

Воспитать Человека!...

моё педагогическое кредо

моё педагогическое кредо...

Мое педагогическое кредо

Мое педагогическое кредо: "Я - педагог! Я - человек!" Символом веры, стойким убеждением человека является жизненное кредо. Кредо означает «верю». Во что верю я? ...