Моё педагогическое кредо
статья по теме

Эссе к конкурсу "Социально-значимые профессии"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon na_konkurs__socpedagoga_-12.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

   Двадцать второй год работы в школе… Страшно представить!

Кажется, всё только вчера было… Знакомство с нашей Зареченской школой, первый урок… Порой кажется, что ничего не изменилось, не ощущаешь груза прожитых лет, потому что часто видишь в классе те же глаза, что и раньше – пытливые и умные, называешь имена бывших учеников и осознаёшь, что не права. Это совсем другие дети, хотя я когда-то учила и воспитывала их родителей.

  Человеку многое нужно, чтобы реализовать себя – это семья, дети, и, конечно, любимая работа. Иногда думала, кем я могла бы быть ещё, возможно воспитателем детского сада, но сейчас, когда моя маленькая дочь стала туда ходить, я поняла, что это не моя стезя, а свою дорогу я выбрала правильно ещё в далёком девяностом, когда пришла работать в Зареченскую школу.

Я всегда учила и воспитывала детей, и всё время испытывала потребность в необходимости их оберегать и защищать  в реальности современных будней. Сейчас так много детей, которым трудно учиться, сложно общаться со взрослыми, даже со своими самыми близкими людьми – родителями, но они сами, самостоятельно хотят решить проблему, выпутаться из сложной ситуации, разрешить конфликт. И вот здесь, в нужное время и в нужном месте появляется человек, владеющий ситуацией в полной мере, выслушавший обе стороны, и способный предложить оптимальное разрешение проблемы. Но сделать это нужно так незаметно и осторожно, чтобы ребёнок понял, что сам смог выйти из сложившейся ситуации, самостоятельно принял решение поступить так, а не иначе.

Работа социального педагога очень трудна. В ней много как отрицательных, так и положительных моментов. Ежедневные разбирательства с учениками, пропустившими уроки, выяснения причин невыполнения домашних заданий, посещения неблагополучных семей, где взрослые люди могут вам нагрубить и назвать нелестными именами, рассматривание персональных дел на заседании Совета профилактики, принятие строгих решений…А вот, благодаря твоим усилиям ребёнок из опекунской семьи нашей школы получил ценный подарок в какой-либо номинации за участие в конкурсе, долгое время неработающие родители устроились на работу, часто пропускающий уроки ученик посещает занятия в школе целую неделю без прогулов…Незначительные достижения на первый взгляд, но если быть к этим маленьким успехам равнодушной, не сможешь достичь большего.

   Самое страшное в нашей жизни – равнодушие. Я не могу пройти мимо того, кому нужна помощь, порой и в ущерб себе. Иногда хочется бросить всё, поставить точку, но видишь радостные и благодарные глаза тех людей, которым смогла помочь словом или делом, и у тебя вновь вырастают крылья, ты готов к дальнейшей работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мое педагогическое кредо"

О себе, о выборе профессии педагога, о применяемых педагогических технологиях....

Мое педагогическое кредо.

     Как-то Николая Рериха спросили: «Как достичь совершенства?» Великий художник и философ ответил: «Совершенствуй себя, и все, что ты будешь делать, будет совершенным». У...

моё педагогическое кредо

педагогическое кредо...

Эссе "Моё педагогическое кредо"

Воспитать Человека!...

моё педагогическое кредо

моё педагогическое кредо...

Мое педагогическое кредо

Мое педагогическое кредо: "Я - педагог! Я - человек!" Символом веры, стойким убеждением человека является жизненное кредо. Кредо означает «верю». Во что верю я? ...

творческий конкурс педагогических работников «Личностный профессиональный потенциал» номинация: «Моё педагогическое кредо»

творческий конкурс педагогических работников«Личностный профессиональный потенциал»номинация:«Моё педагогическое кредо»...