Презентация для урока в 5 классе. Импрессионизм
презентация к уроку по музыке (5 класс) по теме

Хилькевич Елена Юрьевна

Музыкальный импрессионизм в качестве предшественника имеет прежде всего импрессионизм во французской живописи. У них не только общие корни, но и причинно-следственные отношения. И главный импрессионист в музыке, Клод Дебюсси, и особенно, Эрик Сати, его друг и предшественник на этом пути, и принявший от Дебюсси эстафету лидерства Морис Равель, искали и находили не только аналогии, но и выразительные средства в творчестве Клода Моне, Поля Сезанна, Пюви де Шаванна и  Анри де Тулуз-Лотрека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon impressionizm.ppt2.76 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Импрессиони́зм ( фр. impressionnisme , от impression — впечатление)

Слайд 3

В 1874 году) Клод Моне (Франция) выставил свое полотно под названием - Impression; Soleil Levant. ( Впечатление, восход солнца).

Слайд 5

Эдгар Дега Родился 19 июля 1834 года в Париже Танцкласс (1874), Музей Орсе , Париж

Слайд 6

Винсент Ван Гог Как может человек, который продал только одну картину за всю свою жизнь, и то только за 400 франков и за 4 месяца до своей смерти, стать одним из всемирно известных великих художников!!! Картины ван Гога сегодня являются одними из самых дефицитных и дорогих картин в мире. Он был гением, но так никогда и не получил признания или популярности, которой он заслужил, в то время как он был жив.

Слайд 7

Музыкальный импрессионизм в качестве предшественника имеет прежде всего импрессионизм во французской живописи. У них не только общие корни, но и причинно-следственные отношения. И главный импрессионист в музыке, Клод Дебюсси , и особенно, Эрик Сати , его друг и предшественник на этом пути, и принявший от Дебюсси эстафету лидерства Морис Равель , искали и находили не только аналогии, но и выразительные средства в творчестве Клода Моне , Поля Сезанна , Пюви де Шаванна и Анри де Тулуз-Лотрека.

Слайд 8

Эрик Сати Клод Дебюсси Морис Равель фото1898 г. фото 1908 г. фото 1906 г.

Слайд 9

Claude Debussy Ашиль-Клод Дебюсси́

Слайд 10

Клод Дебюсси Лунный свет