Урок концерт "Романс"
методическая разработка по музыке (8 класс) по теме

Это урок ,который воспитывает в учениках любовь к русскому искусству, к русскому романсу,сближает ученика и учителя в раскрытии образов  современности,а также участие родителей в этом концерте, как исполнителей романсов могут возвысить их  в глазах собственных детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_koncert_romans.doc44.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Департамент образования Нижнеилимского района

МОУ « СОШ №4 г.Железногорска-Илимского».

    ОБРАЗ РУССКОГО РОМАНСА.

(открытый урок- концерт в  7 классах ).

                                   СОСТАВИТЕЛЬ

     Мамедова Нушафарим  

                                              Таир кызы

                                    Учитель музыки.

г. Железногорск _Илимский

2012г.

ТЕМА: ОБРАЗ  РУССКОГО РОМАНСА.

                     УРОК - КОНЦЕРТ .

(Проводить урок, надо в свободной и не принуждённой  атмосфере. Можно,

также провести в актовом зале за столами с приглашёнными родителями. Раздать детям стихи, что бы подготовились, нашли интересные данные о романсе.  Романсы исполняются педагогом, детьми, а так же могут исполнять родители.)

ЦЕЛЬ: научить понимать и любить русский романс. Объяснить что такое «Романс»

Воздействие на чувства, эмоции детей, пробуждение их воображения, побуждение к творчеству на основе совокупного восприятия художественных и музыкальных образов.

ЗАДАЧА: обеспечить психологический настрой и подготовить учащихся к общению и  предстоящему уроку. Развитие исполнительских и творческих навыков и умений.

 

ТИП УРОКА:

Углубление знаний.

МЕТОДЫ:

Беседа, исполнение , показ.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Музыкальные инструменты: синтезатор, музыкальный центр, мультмедия.

Показ презентации.

Учитель: РОМАНС… Он полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда приятна и желанна. На сегодняшнем уроке концерте мы познакомимся с историей возникновения романса и становлением  этого  музыкального жанра в России.

В музыкальном словаре дано такое определение романса; «Романс – это произведение для голоса с инструментальным сопровождением ( чаще  всего фортепианным)».

Слово романс происходит от испанского  слова «romanse» , то есть исполнение на испанском языке. В Испании в отличие от церковных песнопений, которые всегда исполнялись на латыни, так называемые светские песни, пели на испанском языке.

Позже романсом стали называть в Испании всякую сольную песню, исполняемую в сопровождении музыкального инструмента, чаще всего  гитары. Во все века, во всех странах существовали лирические песни , про любовь. Их пели простые деревенские девушки и городские барышни, и их служанки. Конечно, эти песни не могли быть одинаковыми. Аристократы 17 века презрительно относились к простонародным песням . Даже само слово песня казалось им плебейским . Вот тогда –то  во всей Европе песни с любовным содержанием и чувствительной мелодией стали называть красивым испанским словом «Романс».

 Звучит колокольчик.

  Продолжает ученик :  Издатель русской музыкальной культуры Татьяна Ивановна Ливанова пишет : «Романсы и песни сочинялись едва ли не повсюду ,где для этого хватало музыкальной грамотности. Это тяга к самостоятельному распеванию поэтических текстов захватывает по меньшей мере весь 19 век, а так же остаётся характерной и для первых десятилетий 20 века.»

Учитель.

Многие из этих романсов и сегодня близки и понятны нам также , как были  близки и понятны людям прошлого века.

Русский бытовой романс явление неоднородное. В нем четко прослеживается три основные жанровые линии: русской народной песни, элегии и баллады.

Романс сходный с русской народной песней, как бы своеобразное лирическое высказывание . В нём ярко выражен национальный характер. Мелодия, такого романса схожа с протяжной народной песней.

Прослушайте романс « Красный сарафан»  А. Варламова, слова А. Дельвига.

Ученик.

 

Щёчки рдеют алым жаром,

Соболь инеем покрыт

И дыханье легким паром

Их ноздре твоих летит

Дерзкий локон в наказанья

 Поседел в шестнадцать лет

Не проа ли нам с катанья?

Дома ждёт тепло и свет

 И пуститься в разговоры

До рассвета про любовь?

А мороз свои узоры

На стекле напишет вновь.

Прослушайте русский бытовой романс « Не брани меня- родная » А. Дебюк

 Петр Петрович  Булахов талантливый русский композитор, написавший много прекраных романсов.

Несмотря на тяготы и лишения, жизнь Булахова была наполнена радостью творчества и дружеского общения со многими видными деятелями искусства. Среди них были Н. Рубинштейн, известные меценаты П. Третьяков, С. Мамонтов, С. Шереметев и др. Популярность булаховских романсов и песен во многом была обусловлена их мелодическим обаянием и благородной простотой выражения. Характерные интонации русской городской песни и цыганского романса переплетаются в них с оборотами, типичными для итальянской и французской оперы; плясовые ритмы, свойственные русской и цыганской песне, соседствуют с широко распространенными в то время ритмами полонеза и вальса. Вплоть до наших дней сохранили свою популярность элегия "Не пробуждай воспоминаний" и лирический романс в ритме полонеза "Гори, гори, моя звезда", романсы в стиле русских и цыганских песен "Тройка" и "Не хочу».

Ученик.

 

Душа хотела быть звездой,

Но никогда ,как с неба полуночи

 Сияя светила, как живые очи

Глядит на сонный мир земной,-

Но днём, когда сокрытые, как дымом

Палящих солнечных лучей

Они как божество, горят светлей

В эфире чистом и незримом.

Послушайте старинный романс « Гори, гори  моя звезда».

Ученик .

 ЭЛЕГИЯ – это лирико- философское стихотворение .Примером романса имеющегося сходство с элегией может служить прекрасный романс « Утро туманное» на слова Тургенева . В нём с поэтическим  очарованием запечатлено щемящее чувство тоски по ушедшему счастью.

Учитель.

 

Тургенев написал эти стихи в ноябре 1843г.  Всё ещё находясь под впечатлением разрыва с Татьяной Бакуниной , происшедшего полтора года назад. Тогда , в марте  1842г. Он написал ей прощальное письмо: « Я, всё хочу забыть, всё , исключая вашего взгляда, который я теперь так  живо, так ясно вижу…»  

Ученик читает стихи.

Вдали от солнца и природы,

Вдали от света и искусства,

Вдали от жизни и любви

Мелькнут твои младые годы,

Живые помертвеют чувства

Мечты развеются твои

И жизнь твоя пройдет незрима

В краю безлюдном, безымянном

На не замеченной земле-

Как исчезает, облак дыма

На небе тусклом и туманном

В осенней беспредельной мгле…

 Звучит романс «Утро туманное».

Ученик.

Я был опять в саду твоём

И увела меня аллея

Туда, где мы весной вдвоём

Бродили, говорить не смея.

Как сердце робкое влекло

Излить надежду, страх и лени,-

А юный лист тогда на зло

Нам посылал так мало тени

Теперь и тень в саду темна

И трав сильней благоуханье

Один зарёю соловей

Таясь во мраке, робко свищет

И под навесами ветвей

Напрасно взор кого- то ищет.

 Послушаем романс « Отцвели  хризантемы в саду». Муз. Николая Ивановича Харито, слова Шумского.

Учитель.

Известный музыковед и композитор Шишкин Н. Е. Писал: « когда я слушаю музыку мне всегда кажется. Что сердце моё медленно поднимается в голубой неохватный простор и где- то  там физически ощутимо соприкасается с бесконечностью. Мне почему -то хочется плакать от счастья или от сознания того , что живу на этой трудной земле.»

Завершает наш  урок –концерт романс Шишкина Н. Е. «Ночь светла».

ИТОГ : ребята понравился вам урок концерт?

Ответы детей.

Какие впечатления остались от урока ?

Ответы детей.

Какой романс вам понравился больше всего?

 Ответы детей.

Перечислите  все прозвучавшие романсы.

Кто скажет что такое «Романс».

 Ребята благодарю Вас всех за ваше творчество , за ваши ответы. Я думаю этот урок запомнится вам на всю жизнь . Любите творчество своего народа ,чтите все её  истоки. Ведь именно любовь есть та вершина, тот свет, который вечно освещает храм человеческой души.

Урок окончен. Звучит любой романс. И дети выходят из класса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка: предполагаемый план проведения урока - При подготовке к уроку использовать как вспомпгательный ориентир для каждого этапа урока. Презентация отражает создание условий для учебных действий на уроке.

При подготовке к уроку использовать как вспомпгательный ориентир для каждого этапа урока.  Презентация отражает  создание условий для учебных действий на уроке....

Конспект открытого урока по технологии в 6 классе. Тема урока: Игровые технологии на уроках обслуживающего труда. Одежда и требование к ней. Снятие мерок для построения чертежа юбки. (Презентация к уроку)

Разработка урока с презентацией помогает учителю более доступно и понятно познакомить учащихся с историей юбки. На уроке используются игровые технологии, что помогают учащимся лучше усвоить материал у...

Урок изобразительного искусства в 5-ом классе.Тема урока: « Деревья как люди». Вид работы: рисование по представлению Тип урока: комбинированный, урок – сказка

Тема урока: « Деревья как люди».Вид работы:  рисование по представлениюТип урока:  комбинированный, урок – сказка Цель урока:ü Средствами   изобразительного языка   ...

Класс 9 Урок №24. Тема урока: Системы счисления. Перевод чисел Тип урока; Урок «построения » системы знания.

Урок для учащихся 9 класса по теме "Системы счисления. Перевод чисел". Урок в разделе программы по счету третий. Цель:Образовательная: систематизация и расширение знаний обучающихся о операциях п...

Урок обобщающего повторения по теме Южная Америка.Урок-игра.Особый колорит уроку придаёт просмотр ролика"Танго и футбол", вопрос от шеф повара с угощением мамалыгой и синквейн. Легенда рассказанная в начале урока настраивает ребят на работу.

Урок географии в 7-м классе по теме "Южная Америка". Подготовила и провела: учитель географии 1квалификационной категории Васильева Елена Тихоновна  в МБОУ СОШ №21 г. Коврова, в рамках подго...