викторина для учащихся 6 класса по теме "Духовная музыка" по программе Г.П.Сергеева, Е.Д. Критская
методическая разработка по музыке (6 класс) на тему

Вопросы викторины  по теме "Духовная музыка"  по программе "Музыка" Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой для учащихся 6 класса. Можно использовать на уроке музыки для проверки знаний учащихся по разделу "Духовная музыка"

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

 «Духовная музыка»

1. Это  русский композитор 18 в. Он учился в той же Болонской Академии, что и В.А. Моцарт. Написал множество духовных  хоровых концертов. Одним из лучших его произведений является духовный концерт «Не отвержи мене во время старости», написанного на слова 70-го псалма Давида из «Ветхого Завета».

2. В русской духовной музыке встречается одноголосное знаменное пение, а как называется появившееся уже в 17 веке многоголосное духовное песнопение.

3. Как называется необычная симфония  с солирующим инструментом  арфой украинского композитора Валерия Григорьевича Кикты, в котором он поведал образы православного храма, исторические события, связанные с жизнью Ярослава Мудрого, Киевской Руси.

4. Симфонию-действо для солистов, хора и ударных этот композитор написал по прочтению В.М. Шукшина. Это размышление композитора о любви к человеку, к родной земле, здесь звучит голос народной жизни, колокольность русской музыки.

5. Его фамилия в переводе с  немецкого означает «ручей». Композитор, который написал огромное количество произведений для клавира, органа. Его творчество связано с полифонической музыкой.

6. Выберите из цепочки слов полифонические жанры музыки: фуга, вокализ, канон, романс, симфония, контрапункт, этюд.

7. Это самый большой инструмент в мире. Он часто звучит в католическом храме.

8. В переводе с латинского и итальянского это слово обозначает – бег, быстрое течение. Это многоголосное полифоническое произведение, которое строится на проведении одной или нескольких музыкальных тем во всех голосах.

9. Одноголосное песнопение, являвшееся частью богослужения в церкви Западной Европы. В переводе с греческого оно означает – хор, а с латинского – хоровое пение. Этот жанр в своём творчестве использовал И.С. Бах.

10. Подберите 8 слов или словосочетаний, характеризующих духовную музыку


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по музыке для 5-7 классов общеобразовательных школ по программе Г.П. Сергеевой и Е.Д. Критской

Рабочая программа составлена в соответствии с программой для общеобразовательных школ "Музыка. 5-7 классы. Искусство. 8-9 классы Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской, И.Э Кашековой...

Технологическая карта урока музыки в 4 классе по программе Г.П. Сергеевой, Е.Д.Критской

Технологическая карта урока музыки в 4классе по программе Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской соствлена по новым ФГОС. Тема " Чтоб музыкантом быть, ненадобно уменье", № урока 25....

Пояснительная записка и тематическое планирование по музыке для 3 класса по программе Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской

Пояснительная записка и тематическое планирование по музыке для 3 класса по программе Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской...

Урок музыки во 2 классе, программа Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская Раздел «В концертном зале». Тема урока «Картинки с выставки» "

Целью урока является ознакомление  учащихся с пьесами «Старый замок» и «Избушка на курьих ножках» из фортепианного цикла «Картинки с выставки» М. П. Мусоргского....

Урок музыки 2 класса. Тема урока: "Танцы, танцы, танцы..." Программа Г.П. Сергеева, ЕД. Критская. Разработка раздела программы 2 класса "День, полный событий. Программа Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская.

Урок музыки для 2 класса . Тема урока: "Танцы, танцы, танцы..." Программа Г.П.Сергеева, Е.Д. Критская.Разработка раздела программы 2 класс "День, полный событий" Программа Г.П.Сергеева,Е.Д.Критская....

Программа по музыке для 1-4 классов по программе Г.П. Сергеевой ,Е.Д. Критской

Программа по музыке для 1-4 классов по программе Г.П. Сергеевой ,Е.Д. Критской....

Тематическое планирование по предмету "Музыка" 7 класс по программе Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская

Тематическое планирование по предмету "Музыка"  7 класс по программе Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская...