Значение музыки И.С. Баха
проект по музыке (7 класс) на тему

Мелихова Анна Ивановна

Великий композитор

 Иоганн Себастьян Бах родился в небольшом тюрингском городке

 Эйзенахе.

Как все Бахи,

он был скромен,

 трудолюбив, горд, самозабвенно любил

 музыку и ей отдавал

до конца свои силы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znachenie_muzyki_i.ppsx223.24 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Значение музыки И.С. Баха для развития современных школьников Мелихова А.И . - Учитель музыки МБОУ СОШ №1 г. Гуково. Ростовской области.

Слайд 2

Тема: Значение музыки И.С. Баха для развития современных школьников. Проблема: Неполноценное восприятие классической музыки обучающимися. Актуальность исследования: Повышение заинтересованности у школьников слушания классической музыки на примере творчества И.С. Баха.

Слайд 3

Цель: заинтересовать современных школьников музыкой И.С. Баха. Задачи: - познакомить с биографией И.С. Баха, дать понятие терминологии музыки И.С. Баха. - продолжать развивать интерес к музыке И.С. Баха. - сформировать эмоциональный отклик на музыкальное творчество И.С. Баха.

Слайд 4

ИОГАНН СЕБАСТЬЯН БАХ (1685-1750) Великий композитор - Иоганн Себастьян Бах родился в небольшом тюрингском городке Эйзенахе . Как все Бахи, он был скромен, трудолюбив, горд, самозабвенно любил музыку и ей отдавал до конца свои силы.

Слайд 5

Бах творил почти во всех известных в его время музыкальных жанрах. Он писал для органа, оркестра, хора, клавира. Известно больше пятисот его сочинений. Кто учился в музыкальной школе, обязательно играет прелюдии и фуги Баха. Это так называемая полифоническая музыка. В ней один голос как бы разговаривает с другим, спорит, доказывает. Потом они сплетаются и звучат вместе. При жизни Баха были напечатаны лишь очень немногие его произведения. Некоторые же и до сих пор не найдены.

Слайд 6

Его музыка не была по - настоящему оценена современниками. При жизни он славился главным образом, игрой на органе. О Бахе – органисте рассказывали как о чуде, ему посвящали стихи. «Говорят, когда Орфей трогал струны своей лютни на звуки ее сбегались из леса звери. но искусство Баха по праву считают выше, потому что весь мир дивился ему »

Слайд 7

Кроссворд по творчеству И.С. Баха

Слайд 8

По вертикали: 1. В каком городе родился И. С. Бах? 2. Какой композитор в 1829 году открыл миру творчество И. С. Баха? 3. Произведение И. С. Баха – «Хорошо темперированный …» 4. Как И. С. Бах называл свои трёхголосные инвенции? По горизонтали: 5. Как переводится на русский язык фамилия великого композитора? 6. В каком городе И. С. Бах служил кантором школы певчих при церкви св. Фомы? 7. В каком городе жил И. С. Бах с 1708 года? 8. Хоровое церковное песнопение, название которого произошло от греческого « choros » 9. Короткая и яркая мелодия, звучащая в начале инвенции или фуги 10. Циклическое произведение, основные части которого – аллеманда , куранта, сарабанда, жига. 11. Произведения И. С. Баха «… по Иоанну», «… по Матфею» 12. «Король музыкальных инструментов». 13. Музыкальный эпизод между проведениями темы в фуге. 14. «Подражание», повторение в каком-либо голосе мелодии, перед этим прозвучавшей в другом голосе

Слайд 9

Вывод Музыка И.С. Баха, созданная около трёхсот лет назад отвечает современным интересам детей, которые эмоционально откликаются на её звучание. Интересуются современными её обработками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок музыки в 6 классе по теме "Жизненная сила музыки И. С. Баха".

Урок музыки в 6 классеЦели и задачи урока:1.      Закрепить понятие «полифония» на примерах вокального, инструментального и произведения изобразительного искусства;2....

"Небесное" и земное в музыке И. С. Баха.

Конспект к уроку для 6 класса «Мир образов вокальной и инструментальной музыки». Образы духовной музыки Западной Европы. «Небесное и земное» в музыке И.С.Баха. Полифония. Фуга....

Золотое сечение в музыке И. С. Баха

Урок "Искусство" Есть ли законы у красоты?...

В чем сила музыки И.С. Баха

Данный урок разработан попрограмме Д.Б. Кабалевского....

Редакции детской музыки И.С.Баха.

Методическое сообщение преподавателя Капустиной Н.М. 2012г....

«ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КЛАВИРНОЙ МУЗЫКИ И.С.БАХА НА КОНЦЕРТНОМ РОЯЛЕ»

Как известно, весьма важная роль в процессе обучения игры на фортепиано отводится имитационно – полифоническим сочинениям. Их освоение, помимо сугубо эстетического, имеет и вполне практическое значени...

Тематическая разработка урока: "Образы духовной музыки Западной Европы. Небесное и земное в музыке И.С.Баха".

Сформировать представлений об особенностях композиторского творчества  И.С.Баха....