Интегрированное занятие по слушанию музыки во второй младшей группе "Весело-грустно".
учебно-методический материал по музыке ( класс) по теме

Конспект составлен на основе материала программы "Музыкальные шедевры" О. Радыновой. В занятии задействованы все виды музыкальной деятельности для данного возраста. Итогом занятия является продуктивная деятельность - аппликация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_veselo-grustno.docx23.97 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

 Конспект интегрированного занятия по слушанью музыки во второй младшей группе

«Весело-грустно»

Составила Панкратова Е.А.,

музыкальный руководитель МДОУ «Д/с №9 о.в.» г. Магнитогорска.

Цель: воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыкальное произведение, красоту окружающего мира через элементарные средства выразительности: цвет, движение, звук.

Задачи:

Образовательные:

1. учить двигаться в соответствии с двухчастной формой музыкального произведения, различать начало звучания части музыкального произведения и ее окончание;

2. учить двигаться вместе со всеми и выполнять индивидуальные движения в соответствии с характером звучащей музыки;

3. учить детей предварительно выкладывать на листе бумаги готовые детали разного цвета, составляя изображение, заданное воспитателем; учить аккуратно пользоваться клеем, намазывать его кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры (на специально приготовленной клеенке), прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой.

Развивающие:

1. развивать способность  понимать  характер музыки, эмоционально на неё реагировать;

2. развивать танцевально-игровое творчество, способность самостоятельно выполнять танцевальные движение  под музыку ритмично и согласно характеру музыкального произведения с предметами;

3. развивать музыкальную память, совершенствовать  умение различать звучание музыкальных инструментов (треугольник, колокольчик)

Воспитательные:

1. воспитывать интерес к классической музыке, потребность в слушании произведений мировой классики;

2. формировать у детей интерес к аппликации;

3. формировать у детей умение выполнения коллективной работы, качества, необходимые для работы в коллективе.

Предварительная работа: Слушание музыки веселого, грустного, характера. Знакомство детей с ударными музыкальными инструментами (колокольчиком и треугольником), способами игры на них.

Индивидуальная работа:

Словарная работа:

  • Материалы и оборудование: снежинки из бумаги синего и желтого цветов (каждого цвета (!) по количеству детей для возможности выбрать), треугольники, колокольчики (по количеству детей), карточки с изображением музыкальных инструментов (комплект из двух карточек по количеству детей), лист ватмана, в виде дорожки, клей, тарелочки для клея, кисточки, подставки для кисточек, клеенки для выполнения аппликации (по количеству детей), салфетки бумажные для примакивания, влажные салфетки; музыкальный центр, аудиозапись «Весело-грустно», Л. Бетховена; видеопроектор, экран, компьютер, презентация, фортепиано.

Ход мероприятия:

Дети под музыку заходят в зал, педагог их приветствует.

Муз. рук.: Здравствуйте, ребята! (Дети отвечают). Я слышала, что в этом детском саду живут очень умные и музыкальные дети. Это правда? Значит я не ошиблась и пришла именно к вам!

Педагог обращает внимание детей на разбросанные на полу снежинки из бумаги синего и желтого цвета.

- Ребята, вы ничего необычного не замечаете? (ориентируется на реакцию детей). Кто-то разбросал снежинки повсюду.

- Кто по залу гулял?

- Кто снежинки разбросал?

(дети высказывают предположения)

Если дети не отгадывают, включается презентация. Слайд 2: На экране появляется Снегурочка, обращается к детям с приветствием.

Снегурочка: Здравствуйте, ребятки! Вы меня узнали? (ответы детей). Я так рада, что вы нашли мои волшебные снежинки.

Я по залу здесь гуляла

И снежинки разбросала!

Воспитатель (обращается к Снегурочке): Снегурочка, очень необычный снежный ковер получился. Ребята, а в какое время года приходит Снегурочка? Верно, зимой. А знаете, зима бывает разная. Давайте посмотрим на экран.

Слайд 3. Ребята, посмотрите на картинку, что вы видите? (солнышко светит, снег сверкает, на санках с горки катаются детки, снеговиков лепят) - это какая зима - грустная или веселая? Добиться ответа веселая.

Слайд 4. –Давайте рассмотрим следующую картинку. (пасмурно, солнышка не видно из-за туч, мороз гулять не пускает) – Это какая зима? Добиться ответа грустная. Молодцы, правильно! Смотрите, а у нас с вами даже снежинки разные, желтые и синие, веселые и грустные. А скажите мне, как вы думаете, какие снежинки веселые? (желтые). А какие грустные? (синие). Молодцы!

Ребята, кажется, наши снежинки заскучали. Поиграем со снежинками? Игра называется" Веселые и грустные снежинки". Предлагаю вам выбрать по одной снежинке синего и желтого цвета. (Дети выбирают снежинки). Ребята, а как вы думаете, Снежинки умеют танцевать? (в зависимости от ответа детей: если скажут да - вопрос - а как снежинки танцуют?; если скажут нет - а давайте мы с вами их научим танцевать, хорошо? (мотивация - дети хотят научить!) Как могут танцевать снежинки? (ответы детей) Когда дует легкий веселый озорной ветерок, тогда снежинки танцуют весело и легко. А какого цвета у нас веселые снежинки? Желтого, правильно! Все желтые снежинки выполняют танцевальные движения вместе со мной (выполняют, педагог показывает и называет движения (снежинки кружатся, порхают легко, весело, взлетают и т.п.!)) А когда тихо - снежинки грустят. Где у нас грустные снежинки?  Как могут танцевать грустные снежинки? (плавно, медленно, грустно; движения - покачивания рук из стороны в сторону; показ и выполнение).

Научили танцевать наших снежинок, а теперь мы будем танцевать с ними под музыку. Мы сначала послушаем музыку, которая так и называется «Весело-грустно», а вы угадайте, когда захотят танцевать веселые снежинки, а когда грустные. Слушание «Весело-грустно» Л. Бетховена (звучит первая часть музыки). Какие снежинки захотели танцевать веселые, или грустные?  (танцуют). А эта музыка - какая? (танцуют грустные снежинки).  А теперь сами, музыка зазвучит, вы услышите, какая она по характеру, и если она будет веселая - тогда будут танцевать веселые желтые снежинки, а если грустная - грустные синие. Будьте внимательны!

Снежинки наши немного устали, пусть отправляются отдыхать в свои цветные домики. (Дети самостоятельно раскладывают снежинки по контейнерам. Садятся на стульчики).

Муз. рук.: Ребята, а у меня для вас есть загадки про музыкальные инструменты. У вас под стульчиками - карточки, возьмите их в руки. Вы послушаете загадку и если узнаете музыкальный инструмент - поднимайте скорее карточку, на котором этот инструмент изображен. Готовы? Тогда слушайте первую загадку (педагог может жестами подсказывать детям, показывать крышу ладонями рук, прикладывать палец к губам - тсссс, и т.п.)

1. Он под шапочкой сидит,

Не тревожь его - молчит.

Стоит только в руки взять

И немного раскачать,

Слышен, будет перезвон:

«Дили-дон, дили-дон.» (колокольчик)

2. Он похож на крышу дома,

А поет он тише грома.

Только палочку возьми,

И тихонько позвени (треугольник)

Муз. рук.: Молодцы, все загадки отгадали! Инструменты все узнали! Ребята, а какой звук у колокольчика? (ответы детей – звонкий, короткий, веселый звук. Вызванивает колокольчиком ритмический рисунок первой части пьесы). А как звучит треугольник? (ответы детей – нежно, волшебно, но звук у него более долгий, тихий). Послушайте! Кто хочет поиграть вместе со мной? (Дети берут инструменты). Колокольчик должен звенеть тогда, когда зазвучит веселая легкая часть музыки («Весело»), а треугольник – во второй, грустной части пьесы («Грустно»).

Игра на колокольчиках и треугольниках (Муз. рук. исполняет пьесу вместе с детьми).

Слайд 5. Снегурочка: Какие вы, ребята, молодцы! У вас получился настоящий оркестр! Ребята, а знаете ли вы, какой скоро праздник наступит? (Новый год) А хотите ли вы, чтобы я пришла к вам на праздник? (Да) Но вот беда, все снежинки перепутались, и я не смогу найти дорогу к вам в детский сад.

Воспитатель: Ребята, поможем Снегурочке? А давайте мы с вами сделаем для нее красивую дорожку? (подходят к столу, на котором лежит лист в виде дорожки, клей в тарелочках, кисти, клееночки, салфетки). Выбирайте для себя снежинку и выкладывайте ее на дорожку. (дети раскладывают снежинки. Воспитатель дует, снежинки смещаются.) Ой, ребята, а если ветер подует, что с дорожкой нашей станет? Она исчезнет. Чтобы снежинки не разлетались, мы давайте их приклеим (выполнение аппликации).

Аппликация «Зимний ковер для Снегурочки».

Видео 4: Снегурочка: Вот спасибо вам, ребята, за чудесную дорожку. Теперь-то я уж точно приду к вам на праздник! До свидания, ребята, до скорой встречи!

Муз. рук: А вам, ребята, понравилось наше занятие? Что вам понравилось делать больше всего, почему? Катя, как ты думаешь, кто сегодня танцевал со снежинкой лучше всех? А кто лучше всех на треугольнике играл? А на колокольчике? (воспитатель хвалит за конкретные успехи, упоминая имя каждого ребенка, и всю группу детей в целом).

(Дорожку дети забирают с собой в группу, чтобы Снегурочка не заблудилась. Так, когда наступит Новый год и на утренник придет Снегурочка, дети, которые участвовали в этом занятии, обязательно вспомнят, что они делали для нее дорожку. И решат, что именно поэтому она пришла к ним.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе.

Тема  «Деревья»Цель: обогащать представления детей о деревьях, рассматривать, обследовать, узнавать в природе и на картинках, различать их, называть.Задачи:- закреплять знания детей о харак...

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «В гости к бабушке и дедушке»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение...

Конспект интегрированного занятия «Помоги мишке» для детей второй младшей группы (3-4 года).

Предлагаю вам конспект интегрированного занятия для детей второй младшей группы (3-4 года) по теме: Помоги мишке.Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы.Это конспект интегриров...

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе "Домашние животные и их детеныши"

Обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах....

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе "Наша армия. Защитники отечества."

Расширять и уточнять знания детей о Защитниках Отечества, о Российской армии....

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе "Вкусные дары осени- грибы."

Знакомство детей младшего дошкольного возраста с грибами....

Открытое занятие по слушанию музыки в старшей группе "Детский альбом" Чайковский

Конспект открытого занятия по слушанию музыки "Детский альбом" П.И. Чайковского...