Методическая разработка урока музыки по теме «Волшебство музыкальных инструментов» 5 класс
методическая разработка по музыке (5 класс) на тему

Липянская Юлия Владимировна

Методическая разработка урока музыки в 5 классе по теме «Волшебство музыкальных инструментов» представляет собой материалы к уроку с использованием готовых электронных образовательных ресурсов. Разработка включает в себя план-конспект урока, презентацию к уроку, цифровые образовательные ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru) , электронные образовательные ресурсы Каталога электронных образовательных ресурсов  (http://fcior.edu.ru ).  Материал может быть использован для проведения урока музыки в 5 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_uroka_muzyki_po_teme.docx38.56 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Методическая разработка урока музыки по теме «Волшебство музыкальных инструментов» 5 класс

Представлена учителем музыки

 МАОУ СОШ №27

г. Балаково Саратовской области

Липянской Ю.В.

2015-2016 уч. год

Аннотация.

Методическая разработка урока музыки в 5 классе по теме «Волшебство музыкальных инструментов» представляет собой материалы к уроку с использованием готовых электронных образовательных ресурсов. Разработка включает в себя план-конспект урока, презентацию к уроку, цифровые образовательные ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru) , электронные образовательные ресурсы Каталога электронных образовательных ресурсов  (http://fcior.edu.ru ).  Материал может быть использован для проведения урока музыки в 5 классе.

содержание

Введение         4

Основная часть        5

I. методическое обоснование темы        5

II.методические рекомендации по проведению урока        5

III. план урока        6

заключение        11


ВВЕДЕНИЕ.

Изучение темы «Волшебство музыкальных инструментов» в школьном курсе музыки является достаточно актуальным в силу её высокой практической направленности.В каждом музыкальном произведении всегда лежит определённая идея, которую композитор стремится донести до своих слушателей. Практически любое музыкальное произведение исполняется оркестром. Оркестр - это слово на много старше того времени, которое в него вкладывается в наше время. Греки называли так круглую площадку театра, где размещались музыканты! Уже тогда была распространена совместная игра на различных музыкальных инструментах. Музыкальные ансамбли существовали при дворах европейских королей, герцогов. Сначала в ансамблях господствовали струнные виолы и лютни, но постепенно в оркестр начала входить скрипка, которая вытесняла виолу, определяя дальнейший оркестровый стиль. А уже в XIX веке решительное влияние на развитие оркестра оказало совершенствование духовных инструментов.

На изучение темы в школьном курсе химии 5 класса отводится 1час. Это урок открытия новых знаний. Важнейшие термины, необходимые для рассмотрения на уроке: «оркестр», «дирижёр». При изучении темы учащиесязнакомятся свидами оркестров: симфоническим, камерным, народным и духовым, определяют роль дирижёра; проводят слуховые параллели: звучание оркестра -музыкальные картины и тембр инструмента - музыкальная окраска.

Методическая разработка урока «Волшебство музыкальных инструментов» создана в первую очередь для учителей музыки и может быть использована для проведения урока в 2-5 классе. Разработка также может быть полезна учителям других предметов для ознакомления с методикой проведения урока и широкому кругу пользователей.


ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

  1. Методическое обоснование темы.

Урок «Волшебство музыкальных инструментов» это 12 урок из темы «Музыка и литература» 5-го класса. Учащиеся к этому времени овладели многими понятиями курса музыки, знают жанры инструментальной и вокальной музыки, особенности оперного жанра, жанра балета, значение музыки в синтетических видах искусства: в театре, кино, на телевидении. На уроке обучающиеся обобщают и систематизируют классификации музыкальных инструментов, виды оркестров.

Методические рекомендации по проведению урока.

Урок разработан с использованием элементов личностно-ориентированного подхода, что предполагает самостоятельную работу учащихся по приобретению новых знаний, помогает заинтересовать их в достижении лучших результатов, позволяет даже ученикам со слабой подготовкой поверить в свои силы.

Умение извлекать знания посредством выполнения специальных условий, в которых учащиеся, опираясь на приобретенные знания, самостоятельно обнаруживают и осмысливают учебную проблему, проявляется в определении темы и целей урока.  Учитель предлагает обучающимся фрагмент балетаС.С. Прокофьева «Золушка», направленное на формулирование темы и организует беседу по определению целей урока и плана урока.

При изучении видов оркестра широко используются цифровые образовательные ресурсы (видео опыты).

После изучения видов оркестра проводится первичное закрепление знаний, где обучающиеся изучают электронно-образовательные ресурсы в виде флеш-анимации.

Контроль знаний проводится в виде самостоятельной работы с самопроверкой по эталону, где учитель проводит работу обучающихся с тренажёрами из Коллекции электронных образовательных ресурсов. При этом организуется дифференцированная работа обучающихсяслабомотивированных на изучение музыки и обучающихся с высокой мотивацией.

Представленная методика проведения урока позволяет с первых минут включить учащихся в активный познавательный процесс.

III. План урока

  1. Цели и задачи урока.

Образовательная программа:Программа курса музыки

Учебник: Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская «Музыка-5»Учебник для общеобразовательных учреждений

Класс: 5

Тема:волшебство музыкальных инструментов.

Продолжительность:45 минут

ИКТ: ЭОР Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru) и Каталогаэлектронных образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru

Технологические особенности: для просмотра ЭОР необходимо установить на компьютере следующие программы: PowerPoint-2007; проигрыватель ОМС-плеер; проигрыватель для просмотра видеофрагментов (например KMPlayer).

Цель урока:Обобщение и систематизация классификаций музыкальных инструментов, виды оркестров; закрепление системных знания о музыкальных инструментах и их объединения в группы.

Задачи урока:

Воспитательные:

  • воспитание сплочённости и сотрудничества в групповых и индивидуальных формах работы;
  • воспитание культуры общения с товарищами и культуры слушания музыки.

Развивающие:

  • развитие умения систематизировать и классифицировать группы инструментов, виды оркестров;
  • развитие творческого мышления.

Образовательные:

  • формирование зрительных, слушательских и наглядных представлений о разнообразии видов оркестров, звучании музыкальных инструментов и способах игры на некоторых из них;
  • предметно-понятийных представлений о видах оркестров, названиях групп музыкальных инструментов в целом и инструмента той или иной группы в отдельности;

Тип урока:урок открытия новых знаний

Вид урока:урок-размышление

Формы работы учащихся: групповая, работа в парах, работа с компьютерной моделью.

Необходимое техническое оборудование: компьютеры, ресурсы Интернет, проектор, экран.

Межпредметные связи:

  • с литературой
  • с историей
  • с географией


  1. Структура и ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов

Время

Активизация внимания

Фрагмент балета «Золушка»

Эмоционально-образный настрой к уроку

Личностные развитие эмоционально-нравственной отзывчивости

2

Постановка проблемы. Актуализация знаний

Вы просмотрели и прослушали фрагмент балета «Золушка». Как вы думаете, почему мы начали урок с этого фрагмента?

Что сопровождает выступление балерины? Какое настрое вызывает это произведение?

А какой оркестр сопровождает выступление?

Размышлять, анализировать, высказывать своё мнение.

Регулятивные умение размышлять, отвечать на вопросы.

4

Введение в тему урока

 Какие музыкальные инструменты вы знаете? Одинаковые ли инструменты входят в состав разных оркестров?Чтопозволит выяснить из каких, групп состоит симфонический оркестр?

Как узнать какие инструменты, входят в состав каждой группы?.

Давайте подумаем, какой может быть тема нашего урока?

Приводить виды музыкальных инструментов, оркестров.

Регулятивные учатся планировать способы достижения намеченной цели в выяснении видов оркестров

6

Совместное открытие новых знаний

Как вы думаете, что означает слово оркестр? А много ли видов оркестров вы знаете? Я предлагаю вам послушать фрагмент произведения в исполнении симфонического оркестра. Какое настроение вызывает у вас эта музыка (радостное, приподнятое, музыка сильная, динамичная). Давайте посмотрим на иллюстрации симфонического оркестра. Какие инструменты звучали во втором произведении?  Какой это оркестр?  (симфонический).

Анализируют отрывки музыкальных произведений.

Определяют эмоциональный настрой произведений

Различают характерные признаки звучания различных музыкальных инструментов.

Определяют виды оркестров, находят различия.

Познавательные учатся размышлять над содержанием музыкального произведения, определять основные группы музыкальных инструментов, виды оркестров

Регулятивные развитие умения осмыслить полученную информацию

Коммуникативные формирование умений грамотно строить речевые высказывания

17

Я предлагаю вам послушать фрагмент произведения в исполнении камерного оркестра. Какое настроение вызывает у вас эта музыка? Какие музыкальные инструменты вы не услышали в этом произведении?

Я предлагаю вам послушать фрагмент произведения в исполнении духового оркестра. Какое настроение вызывает у вас эта музыка? Какие музыкальные инструменты вы услышали в этом произведении?

Я предлагаю вам послушать фрагмент следующего произведения. Как вы думаете, в исполнении какого оркестра было исполнено это произведение? Какое настроение вызывает у вас эта музыка? Какие музыкальные инструменты вы услышали в этом произведении? Появились ли новые инструменты? Какие чувства вызывают у вас звучание этих инструментов? Как вы думаете, какое название носит этот оркестр? (оркестр русских народных инструментов)

Я предлагаю вам послушать фрагмент произведения в исполнении следующего оркестра. Какое настроение вызывает у вас эта музыка? Какие новые музыкальные инструменты вы услышали? Есть ли музыкальные инструменты которые не звучали в других произведениях и которые вам знакомы?

Первичное закрепление знаний

Нам предстоит выяснить какие инструменты принадлежат тем или иным оркестрам.   Модуль Оркестр и его виды: практическое занятие, задание которого собрать инструменты в группы

Определяют виды оркестров, выясняют какие музыкальные инструменты входят в состав оркестров. Сравнивают полученные результаты.

Коммуникативные планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: различать на слух виды оркестров, сходства и различия  основных групп, входящих в состав оркестров по музыкальным произведениям,

10

Наша задача собрать состав оркестра по группам.(Модуль Оркестр и его виды: практическое занятие. Задание №1 – виды оркестров.) И следующий тип задания: по аудио фрагменту, определить вид оркестра. (Задание №3 – звуковая викторина.)

Рефлексия

В заключении урока оцените свои ответы

На уроке мне было комфортно и всё понятно…                                                                              

На уроке я немного затруднялся, не всё было понятно…

На уроке мне было трудно, ничего не понял…

Осуществляют самооценку собственной деятельности, делают выводы

Регулятивныеоткрытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке

4

Домашнее задание

Подготовить сообщение об одном из видов оркестров, найти произведения в исполнении этого оркестра

2

  1. Приложение к плану-конспекту урока

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Оркестр и его виды

Информационный

тренажёр

http://fcior.edu.ru/card/3501/orkestr-i-ego-vidy.html

2

Оркестр и его виды

Практический

тренажёр

http://fcior.edu.ru/card/12092/orkestr-i-ego-vidy-prakticheskoe-zanyatie.html

3

Виды оркестров

Практический

тренажёр

http://fcior.edu.ru/card/4714/vidy-orkestrov-praktika.html

4

Симфонический оркестр

Информационный

аудиофрагмент

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/840f73f5-9266-8d5d-1a15-149c4331caaf/?interface=pupil

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

        Методическая разработка урока соответствует содержанию программы, целям и поставленным задачам урока. Данный урок способствует формированию знаний о видах оркестров, закреплению системных знания о музыкальных инструментах и их объединение в группыУрок проводится с применением цифровых образовательных ресурсов.

        На уроке развиваются и отрабатываются умения проводить слуховые параллели: звучание оркестра -музыкальные картины и тембр инструмента - музыкальная окраска.        С первых минут ученики активно включаются в диалог с учителем, т. е. первый этап возбуждает интерес к изучению новой темы. На втором этапе актуализируются ранее усвоенные знания, которые служат основой для формирования новых знаний. На третьем этапе происходит формирование основных знаний по теме. На последнем этапе подводятся итоги обучения в виде фронтальной проверки знаний посредством интерактивных тренажёров, что помогает учителю и ученикам увидеть типичные ошибки, осмыслить тему при коллективном характере работы.

        На уроке реализуются принципы: доступности, наглядности, обучения, соблюдается принцип систематичности и последовательности формировании знаний и умений учащихся по данной теме.

На уроке наглядно показано осуществление принципа демократизации обучения - право на исследовательский поиск, на догадку, на альтернативное мнение.

Методическая разработка данного урока была представлена во Всероссийском конкурсе презентаций: «Электронный помощник», где заняла II место.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока музыки "Второе путешествие в музыкальный театр. Балет"

Урок музыки - 5  класс,   II четвертьТема: «Музыкальный театр. Балет»Цель: Знакомство с музыкально-театральным искусством – Балет, и особенностью передачи художественного образа че...

Авторская разработка урока музыки по теме «Влияние музыкального искусства на психическое здоровье человека»

Ничто так не отличает нынешнее поколение, как его поглощенность музыкой. Огромное число молодых людей сегодня живет исключительно ею. Это их страсть. При этом многие  стали менее отзывчивыми к чу...

Презентация к уроку музыки на тему: "Духовые музыкальные инструменты"

Изображение и звучание духовых инструментов...

Презентация к уроку музыки на тему: "Струнные музыкальные инструменты"

Изображение и звучание струнных инструментов...

Методическая разработка урока музыки на тема «Мир музыкальных образов в вокальной и симфонической музыке» для 6 класса

Урок музыки в 6 классе на тему "Мир музыкальных образов в вокальной и симфонической музыке"...

Методическая разработка урока музыки по теме «Народное искусство Древней Руси» 6 класс.

Данная методическая разработка позволяет наилучшим образом донести до учащихся материал урока, путем музицирования на музыкальных инструментах.А так же в разделе вы можете найти интересную презентацию...

Применение технологии АМО на уроках музыки. Методическая разработка урока музыки по теме «Царит гармония оркестра» на основе технологии активных методов обучения

Методическая разработка урока музыки «Царит гармония оркестра» по технологии АМО создана на основе учебно-методического комплекса «Музыка» для начальной школы Е.Д. Критской,...