Музыкальная библиотека "Гармоника"
методическая разработка по музыке на тему

Самборская Лилия Анатольевна

Краткие сведения о гармонике, разновидностях и фотографии для использования в работе с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon сведения о гармонике, фото885.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

ГАРМОНИКА

Только взял боец трехрядку,

Сразу видно — гармонист.

Для началу, для порядку

Кинул пальцы сверху вниз.

Позабытый деревенский

Вдруг завел, глаза закрыв,

Стороны родной Смоленске

Грустный памятный мотив.

И от той гармошки старой

Что осталась сиротой,

Как-то вдруг теплее стало

На дороге фронтовой.

           Это «Василий Теркин» Твардовского. А сколько еще стихотворений да и песен, и шуточных и лирических, посвящено гармошке.

          Без этого инструмента и его разновидности баяна и аккордеона, которые приобрели огромную популярность в народе, невозможно, пожалуй, представить себе ни концерта художественной самодеятельности, ни вечера в сельском клубе... Кажется, что гармонь существовала всегда. А между тем- это один из самых молодых музыкальных инструментов.

ГАРМОНИКА ДВУХРЯДНАЯ

БАЯН

АККОРДЕОН

          Разновидностей гармоники очень много: венская двухрядная, русские — тальянка,  ливенка, тульская, саратовская, и, наконец, баян и аккордеон. Отличаются друг от друга они размерами, расположением клавиш и кнопок, количеством рядов кнопок (отсюда названия двухрядка, трехрядка).

         Особенность гармоники еще и в том, что в отличие от других клавишных инструментов, у нее нажатием одной клавиши-кнопки для левой руки извлекается не один звук, а целый аккорд. Это делает более легким исполнение простых музыкальных произведений — песен, танцев, но делает невозможным исполнение классической музыки: ведь в ней аккомпанемент никогда не ограничивается простыми аккордами, а создать гармонику со всеми аккордами, которые могут встретиться в музыке, конечно, невозможно.

           Лишь один из этих инструментов, так называемый «выборный» баян имеет в басу не только заготовленные заранее аккорды, но и полный, как на рояле, звукоряд. На таком баяне играют сложные классические произведения. Вы, наверное, слышали  прекрасных исполнителей-баянистов, в руках которых баян звучит полно, мощно, почти как орган.

             В первой половине XX века гармоники были широко распространены повсеместно. В каждом селе находился свой гармонист. Но и сейчас жизнь ее продолжается — и в быту, и в самодеятельных ансамблях, и в оркестрах народных инструментов. Классы баяна и аккордеона есть во многих музыкальных школах нашей страны, в музыкальных училищах и консерваториях.