Путешествие в страну Мульти-Пульти
материал по музыке на тему

Мельниченко Ирина Ивановна

Сценарий для детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл multi-pulti_14_shrift.docx24.79 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ  МУЛЬТИ – ПУЛЬТИ.

Сценарий концерта для детей дошкольного и младшего

 школьного возраста.

Авторы: Мельниченко И.И., Рубцова А.С. , преподаватели по классу фортепиано МБОУ ДОД «Онежская ДШИ»2015 г.

Цель: - создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством слушания музыки из мультфильмов.

Задачи:

  • Обучающие задачи: -  знакомить детей с музыкой и песнями из мультфильмов; - расширять  и закреплять знания детей о мире отечественных  мультфильмов;
  • Развивающие задачи: - развивать творческие способности,  память, внимание, слуховое восприятие в процессе слушания музыки; - активизировать фантазию и воображение;
  • Воспитательные задачи: -  воспитывать у детей интерес и любовь к музыкальному искусству; - воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и окружающим.

Описание: данное мероприятие предназначено для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Исполнители музыкальных номеров - учащиеся музыкального отделения Детской школы искусств.

Музыкальный материал: музыка и песни из мультфильмов в исполнении фортепианных ансамблей. Возможно участие вокалиста.

Предварительная работа: разучивание музыкальных номеров, изготовление иллюстраций (презентации) на соответствующую тему.

Оформление: иллюстрации (возможно использование презентации).

Оборудование: музыкальные инструменты.

Ход концерта

        Ведущий: Добрый день, ребята! Сегодня к вам в гости пришли учащиеся и преподаватели Детской школы искусств. И мы приглашаем вас в увлекательное путешествие по стране Мульти - Пульти. Как вы думаете, что это за страна такая? (Ответы детей).

        Ведущий:

Мульти-Пульти – чудная страна.

Сколько дарит радости она!

Здесь такое можно увидать,

Что ни в сказке сказать,

Ни пером описать!

Веселее, музыка, играй,

Всех друзей к нам в гости собирай,

Пусть герои мультиков опять

Будут нас веселить,

Будут с нами грустить,

Будут с нами играть!

        Ведущий: Волшебный и удивительный мир мультфильмов завораживает не только детей, но даже взрослых. Все вы, наверняка, любите мультфильмы, и у каждого из вас есть любимые герои. Сколько эмоций вызывают персонажи мультфильмов - и радость, и веселье, и печаль, и слезы. Многие герои мультфильмов не только разговаривают, но и поют. И, конечно же, без музыки мультфильмы не были бы такими интересными.

Сегодня, побывав в стране Мульти-Пульти, вы услышите песни и музыку из хорошо знакомых вам мультфильмов, вспомните своих любимых персонажей. Музыка из мультфильмов прозвучит сегодня в исполнении фортепианных ансамблей. Но прежде чем прозвучат мелодии, я буду загадывать вам загадки, а вы будете отгадывать героев любимых мультфильмов, которые поют эти песни. Итак, начинаем. Какой же персонаж встретится нам первым?

Загадка: Он зеленый, попрыгучий,

Совершенно неколючий.

На лугу весь день стрекочет,

        Ведущий: Правильно - это кузнечик. Какую песенку про этого персонажа вы знаете?(Ответы детей). Кто знает, в каком мультфильме звучит Песенка кузнечика? (Ответы детей. Приключения Незнайки). Иллюстрация. Давайте же послушаем песенку про кузнечика в исполнении фортепианного ансамбля.

Удивить нас песней хочет.

Удивить нас песней хочет (Ответы детей).

Звучит «Песенка про кузнечика» из мультфильма «Приключения Незнайки». Музыка В. Шаинского.

        Ведущий: Вот такая чудная песенка прозвучала. А мы встречаем следующего героя. 

Загадка:

Добрейший в мире кот 

Проблем ему не нужно

Он предлагал всегда мышам:

«Ребята, давайте жить дружно». (Ответы детей. Кот Леопольд). Иллюстрация.

        Ведущий: Правильно,  Кот Леопольд – это самый  разумный  и справедливый кот на свете. Не смотря на все пакости, которые устраивают ему мыши, он всегда их прощает и желает всем только одного - добра. И песни его такие же добрые и позитивные. В одной из своих песен кот Леопольд пел такие слова: "Если добрый ты- это хорошо, а когда наоборот - трудно". Звучит  «Песенка кота Леопольда» из мультфильма «Лето кота Леопольда» и «Если добрый ты» из мультфильма «День рождения кота Леопольда» (Муз.Б. Савельева).

        Ведущий: А сейчас мы с вами перенесемся в белые холодные края - на Северный полюс. Какой герой здесь обитает? Кто это? Иллюстрация. (Ответы детей).

Как зовут этого белого медвежонка? (Ответы детей). Верно, Умка. Иллюстрация.

Этот наивный и добродушный белый медвежонок  вместе с мамой живет на Северном полюсе. В мультфильме про Умку его мама - белая медведица пела своему маленькому сынишке колыбельную песню. Кто помнит слова из этой песни? «Ложкой снег мешая, ночь идет большая, что же ты глупышка не спишь? Спят твои соседи – белые медведи, спи и ты скорей малыш». А кто скажет - для чего поют колыбельные песни?(Ответы детей). Да, вы правы.  Колыбельная песня несет в себе свет и тепло. И маленькие дети очень любят, когда мамы поют им такие песни. Сейчас мы с вами услышим Колыбельную Медведицы.

Звучит  «Колыбельная Медведицы» (Муз. Е. Крылатова) из мультфильма «Умка».

        Ведущий: Теперь из этих белых краев мы с вами отправляемся в деревню Простоквашино. А здесь также - всё белым - бело. И всё потому что здесь настоящая зима. Иллюстрация. Кто из вас смотрел мультфильм «Зима в Простоквашино»?

Загадка:

Важный кот живет в деревне

И хозяйство он ведет

Молоко, сметана, сливки

На столе весь круглый год. (Ответы детей. Кот Матроскин).

        Ведущий: Давайте вспомним и других героев из этого мультфильма. (Ответы детей.

Дядя Фёдор, Шарик, почтальон Печкин). Иллюстрация.

А вы помните, какую песню в этом мультфильме исполняла мама дяди Фёдора?(Ответы детей). Конечно же вы все любите зиму. Ведь именно зимой к нам приходят самые долгожданные, сказочные, волшебные праздники, которых с нетерпеньем ждут все – и дети и взрослые. Зима приносит с собой множество зимних игр и забав. Именно об этом и поется в следующей песне. Давайте ее послушаем.

Звучит  песенка «Кабы не было зимы» (Муз. Е. Крылатова) из мультфильма «Зима в Простоквашино».

        Ведущий: Конечно же самый главный зимний праздник - Новый год невозможен без следующего героя. 

Самый добрый в мире дед

В шубу - валенки одет;

Бородой седой зарос

Наш любимый...(Дед Мороз).

Все с нетерпением ждут момента, когда смогут получить свои долгожданные подарки, принесенные Дедом Морозом. В какое время года к нам приходит Дед Мороз? (Ответы детей).  Правильно зимой. В мультфильме «Дед Мороз и лето» Дед Мороз услышал на новогодней елке от детей, что есть такая удивительная штука "лето" и захотел узнать, что же это такое? И в этом ему помогли ребятишки, которые, как и  зимой, все так же рады новогодним подаркам. Ребята, а если бы дед мороз у вас спросил, что такое лето, что бы вы ему ответили? (Ответы детей). Иллюстрация.

Послушайте, как ребята поют о лете. "Вот оно какое наше лето, лето яркой зеленью одето, лето жарким солнышком согрето, Лето-это хорошо!"

Звучит «Песенка о лете» (Муз. Е. Крылатова) из мультфильма «Дед Мороз и лето».

        Ведущий: А вот наши следующие герои тоже очень любят лето. Их вы узнаете без труда. Они очень любят лежать на песке, нежиться на солнышке и петь песню. Скажите мне, пожалуйста, кто поет песню: «Я на солнышке лежу, и на солнышко гляжу, все лежу и лежу и на солнышко гляжу». (Ответы детей). Молодцы! Угадали!   Вот такие забавные и весёлые львенок и черепаха исполняют эту песню. Иллюстрация. 

Звучит «Песенка львенка и черепахи» (Муз. Г. Гладкова) из мультфильма «Как Львенок и Черепаха пели песню».

        Ведущий: Вот так мы вместе с львенком и черепахой под их весёлую песенку окунулись в летние деньки. Ребята, а про каких героев моя следующая загадка? 

Загадка:

В кирпичном домике живут 

Три смелых братца

Построили себе надежный дом

И волка больше

Не бояться (Ответы детей. Три поросенка). Иллюстрация.

        Ведущий: Эти поросята - очень дружные и добрые ребята. Давайте вспомнит их по именам (Ответы детей). А кто из вас помнит - о чем поют в своей песенке эти братцы?(Ответы детей).  "Нам не страшен серый волк, серый волк, серый волк. Где ты ходишь, глупый волк, старый волк, страшный волк?". Сейчас мы с вами услышим эту весёлую песню.

Звучит песня «Три поросенка» (Муз. Д. Уотта) из мультфильма «Три поросенка»

        Ведущий: Загадка:

Кто грустит с гармошкою

У прохожих на виду,

Оттого, что день рожденья

Только раз в год? (Крокодил Гена). Иллюстрация. Как зовут друга крокодила Гены? (Чебурашка).

Поначалу Чебурашка был одинок, и хотел, чтобы у него были друзья.  Познакомившись  с крокодилом Геной, они стали лучшими друзьями, которые вместе проходят через различные препятствия, отправляются навстречу приключениям и всегда помогают, как людям, так и животным. При этом их всегда сопровождает песня. Какую песенку этих героев вы знаете?(Ответы детей). ("Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам а вода по асфальту рекой"..."Я играю на гармошке у прохожих на виду ").

Звучит  «Песенка крокодила Гены» (Муз. В. Шаинского) из мультфильма «Чебурашка» и «Голубой вагон»  (Муз. В. Шаинского) из мультфильма «Старуха Шапокляк».

        Ведущий:  Отгадайте мою следующую загадку.

Если плачу – не беда,

Вместо слёз течёт вода.
Я такой плакучий
Из-за серой тучи.
(Дождь).Иллюстрация.

В мультфильме "Речка, которая течёт на юг" звучит замечательная песенка про дождик.

Звучит  песня «Дождь пойдет по улице» из мультфильма «Речка, которая течёт на юг».

        Ведущий: Ребята, а знаком ли вам вот этот персонаж? (Иллюстрация - Золушка). (Ответы детей). А кто такая Золушка? (Ответы детей). Золушка мечтала попасть на бал, но злая мачеха запрещала ей, и к тому же у Золушки не было красивого бального платья. Добрая фея помогла Золушке - она превратила её в прекрасную принцессу и отправила на бал. И вот на этом балу звучала замечательная песенка про Доброго жука, которую мы с вами сейчас услышим. В заключении нашего путешествия прозвучит песня «Добрый жук» из кинофильма «Золушка».

        Ведущий: Ребята, вот и заканчивается  наше небольшое увлекательное путешествие в страну мультиков.  Мы очень надеемся, что вам понравилось, что вы были рады повстречаться  с героями и послушать их песенки.  Мультфильмы бывают очень светлыми, позитивными и поучительными. Смотрите такие мультфильмы, любите мультфильмы и учитесь у героев быть добрыми. Улыбайтесь чаще и дарите свои улыбки окружающим. До новых встреч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий детского праздника «В стране Мульти-Пульти»

Сценарий праздника в детском саду "В стране Мльти-Пульти" Сценарий подходит для проведения досуга детей в летнее время....

Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе с элементами продуктивной и театральной деятельности "В стране Мульти-пульти" по творчеству В.Я.Шаинского

В занятии использованы фрагменты мультфильмов, в которых звучали песни композитора В.Я.Шаинского. Дети исполняли роли любимых героев мультфильмов....

Концертно-игровая программа "Мульти-пульти вопрос"

Программа расчитана на детей в возрасте 7-10 лет....

Агитационный концерт "В стране Мульти-Пульти"

Данный сценарий предназначен, для агитации детей в детскую музыкальную школу...

«В стране Мульти - Пульти»

Досуговое мероприятие с участием родителей (лица их заменяющие)...

Презентация "В стране Мульти-пульти"

Презентация "В стране Мульти-пульти"...