Урок музыки в 7 классе "Историческое прошлое осетинского народа в различных жанрах музыки композиторов Осетии"
план-конспект урока по музыке (7 класс) на тему

Екименко  Ирина Алексеевна

Урок музыки в 7 классе.

«Историческое прошлое осетинского народа в различных жанрах музыки композиторов Осетии по программе Критской Е.Д. и Сергеевой Г.П. с региональным  компонентом».

В процессе урока учащиеся знакомятся с современными осетинскими композиторами, которые в своем творчестве показали историческое прошлое осетин, используя современные виды искусства. Познакомились с творчеством  уникального конного театра. На уроке обсуждается тема героизма, вспоминаются герои не только прошлого , но и настоящего.    

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon ноты песни "Каска"342.41 КБ
Файл сценарий урока16.83 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Урок музыки в 7 классе.

«Историческое прошлое осетинского народа в различных жанрах музыки композиторов Осетии по программе Критской Е.Д. и Сергеевой Г.П. с региональным  компонентом»

Учитель  музыки МБОУ-лицей  г. Владикавказ

Екименко Ирины Алексеевны.

«Нам однажды Родина дана,

Без горы мы камешки- и только.

 С детства зазвенела в нас она

Голубыми струнами потока.

Это с ней мы поднимались ввысь,

Пили ронг-напиток крепкий нартский

Если надо –то срывались вниз,

И с врагом умели поквитаться».

И. Гурджибекова

Тема урока: Историческое прошлое осетинского народа в различных жанрах музыки композиторов Осетии.

Тип урока: интегрированный

Содержание урока:

А.В. Макоев. Историческая опера «Аланы» (либретто В. Гутнова). Фрагменты оперы, музыка к спектаклю «Отверженный ангел» (о борьбе алан с  татаро-монголами).

Характеристика видов деятельности учащихся:

-Изучать историю осетинского народа средствами музыки через произведения различных жанров композитов Осетии.

-Воспитывать в детях патриотические чувства, любви к Родине, своему Отечеству средствами музыки.

-Пробуждать интерес обучающихся к исследовательской, проектной деятельности. Знать значение музыкальной терминологии.

 Вход  обучающихся в класс под музыку «Марш в стране нартов» композитора Виктора Долидзе.

- Под какое музыкальное произведение вы вошли в класс?

-Кто такие нарты?

-Какими вы представляете образы нартов, слушая это музыкальное произведение?

(героическими, отважными, мужественными).

Через многие века народ осетины пронес эти качества. Храбрость в бою- один из самых главных признаков аланского воина. Интерес к историческому прошлому своего народа побудил многих композиторов Осетии к созданию музыкальных произведений, в которых они изобразили героическое прошлое осетинского народа. Среди них- наш современник, заслуженный деятель искусств России Ацамаз Владимирович Макоев.

        В 2012 г. состоялась премьера его оперы в театре оперы и балета Северной Осетии «Аланы».Режиссер -А.Галаов,  музыкальный руководитель Л. Гергиева, художник Ю.  Абисалов, дирижер- Заурбек Гугкаев. Опера звучала два дня подряд и вызвала широкий резонанс в обществе.

        В ней затронуты темы власти, личности народа, взаимоотношение в семье. Действие оперы происходит на среднем Востоке в эпоху великого переселения народов. Ее герои- аланские воины, наемники на службе у Рима. Среди их вождей назревает раскол. Сатиник, вдова одного из аланских полководцев, женщина волевая, по мужски, сильная духом и ее младший сын Еахар убеждены: хватит аланам проливать кровь и класть головы на поле боя за чужие им политические интересы. Пора, наконец, вернуться в родные степи, которые они покинули двадцать лет назад- на берега реки Танаис (так в античном мире называли Дон). Их противником становится другой аланский вождь Беоргор, которому кружит голову сладость власти и который не собирается добровольно расставаться с властью военного предводителя. Сейчас мы посмотрим сцену из 1 акта оперы «Аланы». В ней мы видим молодого аланского воина Анбала -друга Беоргора. Вождь передает Анбалу чашу с пивом в знак признания власти, превосходства алан над другими народами. Происходит чествование вождя.  Анбал предлагает вождю покинуть чужую землю и вернуться на родину.

        Слушаем сцену из 1 акта оперы.

-Кто исполняет эту сцену?

(солисты хора)

-Какой здесь характер музыки?

Люди верят в честность, силу и мужество Анбала.

Ацамаз Макоев создает еще один героический образ осетинского народа в музыке к спектаклю «Отверженный ангел», по пьесе Шамиля Джигкаева ,в конном театре «Нарты» за которую композитору была присуждена премия имени Коста Хетагурова за 1990-1991г.г.

Сюжет произведения таков:.

В древнюю аланскую крепость после долгих странствий возвращается сын странствий возвращается сын бывшего царя горной Алании Борахан. На свою родину он попадает в тяжелое  и смутное время. Некогда мощное государство Алания ослаблено монгольскими завоевательными походами. Ввергнутые в кровавые между усобицы ,аланские вожди способствуют феодальной раздробленности еще вчера единого царства. Борахан ставит перед собой великую цель- централизовать раздробленную Аланию, вернуть ей блеск и могущество.

Режиссер спектакля А.Дзиваев.  Было создано абсолютно новое для зрителя действо. В выступлении тесно сплетаются драма, цирк, хореография, музыка, акробатика, сценический бой. Режиссер слил воедино все  эти части, каждая из которых сама по себе вид искусства.

 Главная музыкальная тема- тема Родины. Музыка направлена на развитие сюжета в зависимости от конкретных ситуации пьесы. Впервые в спектакле был поднят древний осетинский флаг. Тема корней истории осетин и его взаимоотношений с другими народами  была поднята в сюжете этой пьесы.

        В музыке звучит тема предательства, девичья тема, джигитовка, тема праздника- тема танца. В фильме «Рождения театра «Нарты» и слушаем музыку, написанную композитором к спектаклю «Отверженный ангел».

         И в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. многие жители Северной Осетии и представители других народов совершали подвиги во имя Родины. Этой теме посвящена песня «Каска» осетинского композитора Бориса Кокаева, работу над которой мы продолжим сегодня  на уроке.

Разучивание 2  и 3 куплета. Работа над вокально -хоровыми навыками.

Итог урока:

И в наши дни многие люди готовы к самопожертвованию во имя Родины и защите людей от опасности.

Домашнее задание: подготовить презентацию на тему: «Герои Осетии в наши дни». Прочесть пьесу Ш.Джигкаева «Отверженный ангел».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок. ИЗО-Музыка. Тема: "Героическое прошлое нашего народа в произведениях музыки и изобразительного искусства"

Данный урок позволяет на примере произведений музыки, живописи раскрыть нравственные понятия, связанные с любовью к Родине....

Презентация к уроку музыки в 4 классе "Музыка народов Закавказья"

Презентация к уроку музыки в 4 классе "Музыка народов Закавказья". По программе В. О. Усачевой, Л. В. Школяр, В.А. Школяр 3 четверть. Содержит изображения природы Закавказья, армянских, грузински...

интегрированный урок музыка и изо :«Героическое прошлое нашей Родины в произведениях музыки и изобразительного искусства».

интегрированный урок музыка и изо :«Героическое прошлое нашей Родины в произведениях музыки и изобразительного искусства»....

Конспект урока музыки «Музыка моего народа. Образы Древней Руси в русской музыке"

Велика значимость и народной, и современной, и классической, и народной, и фольклорной музыки в жизни....

Урок музыки по теме "Музыка моего народа".

Разработанный урок по программе Д.Б.Кабалевского соответствует ФГОС. Подробно расписаны действия учители и учащихся, ход урока, цели и задачи....

Технологическая карта урока музыки в 5 классе по теме "Фольклор в музыке русских композиторов"

Технологическая карта урока музыки.Предмет: музыкаУчитель: Кириленко Татьяна ВладимировнаКласс: 5Авторы программы: Г.П.Сергеева, Е.Д.КритскаяУрок №5 согласно календарно-тематическому планированиюТема ...