Урок музыки 4 класс
план-конспект урока по музыке

Зинатова Юлия Владимировна

Конспект урока 4 класс музыка к мультфильмам

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Конспект урока

4 класс

Тема урока: Формирование знаний об особенностях киномузыки и музыки к мультфильмам.  

Прочитайте конспект урока:

Все дети любят мультфильмы и любовь эта не зависит от возраста. Добрые и смешные герои никого не оставляют равнодушными, и мы часто пересматриваем мультфильмы много-много раз. Мультфильмы просты и понятны каждому.

-Ребята, а как вы думаете, нужна ли музыка в мультфильмах?

-А для чего? Какую роль она играет?

 - Музыка очень нужна, она играет основную роль, окрашивает мультфильмы разными оттенками.

Первый мультфильм появился на кинопленке в начале 20 века в 1908 году. Назывался он «Фантасмагория». Этот мультик был совершенно черно-белый и немой. Ведь в то время еще не было звуковой дорожки на киноленте. Однако мало кто знает, что двумя десятилетиями раньше француз Эмиль Рейно придумал устройство - праксиноскоп, благодаря которому в 1892 году впервые был показан цветной анимационный фильм.

Постепенно мультфильмы стали звуковыми. И перед режиссерами стал вопрос: какая музыка должна использоваться в анимации?

А как вы думаете, ребята, какая музыка должна быть в мультфильмах?

- Она должна отражать характер героя. Чтобы даже с закрытыми глазами мы смогли бы определить какой герой – добрый или злой.

Музыка помогала понять и пережить события фильма: она грустила и радовалась, пугала и удивлялась вместе с артистами на экране, как и они, была нежной, грозной, серьезной и смешной.

И вот герои заговорили. Почти вначале каждого фильма звучит музыка. На экране еще только название фильма, фамилии актеров и создателей, а музыка уже создает настроение. Во многих фильмах герои поют замечательные песни.

Ответить письменно в тетради на вопросы:

  1. Ребята, скажите, в каких телевизионных передачах, для какой категории зрителей, музыка звучит чаще всего?
  2. А как вы думаете, почему очень много музыки используется именно в передачах для детей? 
  3. Посмотрите фрагмент мультфильма по музыке П.И Чайковского «Детский альбом» и ответьте на вопрос: какую роль играет музыка в данном мультфильме? (пройдите по ссылке https://mults.info/mults/?id=2182)

Домашнее задание: На альбомном листе проиллюстрируй героя из вашего любимого мультфильма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок музыки в VI классе. Тема урока: Сказочные образы в музыке. Опера «Снегурочка» Н.А.Римского-Корсакова. (2-й урок по данной теме)

VIкласс. Тема урока: Сказочные образы в музыке. Опера «Снегурочка» Н.А.Римского-Корсакова. (2-й урок по данной теме)Тип урока:  урок-сценарий.Цель:  Показать жизнеутверждающую красоту музыки...

Интегрированный урок "Музыка и математика" ФГОС Авторы: учитель начальных классов Кустова Людмила Владимировна, и учитель музыки и педагог дополнительного образования Шнейвас Эльвира Юрьевна. Музыка прилагается. (отредактировано в 2017 г.)

Методическая разработка урока по ФГОСИнтегрированный урок:  "Музыка и математика" 1 классТема: «Число и цифра 4»Авторы: Учитель начальных классов Кустова Людмила В...

Урок музыки Класс: 7 Тема: "Что значит современность в музыке?"

Закрепление  и расширение знаний о композитарах – классиках. Отвечающему смыслу понятия «современность» (И.С. Бах, Л.Бетховен)...

Урок музыки и движения в 9 классе для учащихся с ОВЗ. ГБОУ школа № 439 г. Петродворца (Санкт-Петербург). Учитель музыки высшей квалификационной категории Белозерова Галина Михайловна. Тема урока: «Духовная и народная музыка»

Урок музыки  в 9 классе для учащихся с ОВЗ.ГБОУ школа № 439 г. Петродворца (Санкт-Петербург).Учитель музыки высшей квалификационной категории Белозерова Галина Михайловна.Тема урока: «Духовная и ...

Урок музыки в 6 классе. Тема четверти: «В чём сила музыки?» Тема урока: Стилевые особенности музыки В. Моцарта 6 класс

Конспект урока на основе применения проблемно-исследовательского метода, который является неотъемлемой составляющей технологии творческого междисциплинарного обучения. Технология творческого междисц...

Внедрение современных технологий на уроке музыки. Открытый урок в форме мастер - класса по внедрению в урок музыки новых технологий в рамках реализации ФГОС. Тема урока: «Вторая жизнь песни» 5 класс.

Внедрение современных технологий на уроке музыки. Открытый урок в форме мастер - класса по внедрению в урок музыки новых технологий в рамках реализации ФГОС. Тема урока: «Вторая жизнь песни» 5 класс....

Конспект урока музыки и изобразительного искусства в 6 классе . учителя музыки Шевченко Светланы Николаевны, учителя изобразительного искусства Поляковой Альмиды Салляховны. Тема урока: «Космос в музыке и в живописи"

Конспект урока  музыки и изобразительного искусства в 6 классепо программе  Г.П.Сергеевой, Критской Е.Д, Неменского Б.М.учителя музыки Шевченко Светланы Николаевны,...