Пространство и фактура 6 кл
консультация по музыке (6 класс)

материал к уроку

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Пространство и фактура 6 кл41 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыка в 6 кл.

Тема: ПРОСТРАНСТВО ФАКТУРЫ

знакомство с понятием «Пространство фактуры», «Музыкальное пространство», регистр и динамика.

  1. – Что такое фактура? (способ изложения музыкального материала).
  2. – Какие виды  фактур вы знаете? (Одноголосная фактура /встречается в народных песнях/, Аккордовая /используется в инструментальной и хоровой музыке/, Полифоническая /многоголосие предназначена для звучания в храме/, Гомофонно-гармоническая /исп. в вокальной и инструментальной музыке/).

«ПРОСТРАНСТВО ФАКТУРЫ»

Приходилось ли вам когда-нибудь слышать эхо?

Вспомните, где его можно услышать. Наверное, прежде всего вы назовёте лес или горы, где есть большое пространство, далеко разносящее звуки природы. В чём заключается особое звучание эха?

Оно бывает близким и далёким, звонким и глухим. В нём мы слышим собственный голос, далёкий и близкий – в зависимости от протяжённости пространства.

Так же и в музыке: если композитор хочет внести в звучание ощущение пространства, он пользуется эффектом эха, передавая его через громкость звучания – динамику.

Как и в природе, музыкальное эхо – это отдалённое повторение голоса. Оно звучит тише, приглушённее: ведь это всего лишь отзвук живого голоса. И динамика (громко – тихо) играет здесь первостепенную роль.

- В чём же заключается эффект эха(Сам отголосок, то есть эхо, звучит тише.)

Очертания пространства зависят от приближённости или удаленности эха, то есть от степени громкости его звучания.

Таким образом, одним из элементов пространства в музыке является громкостная динамика.

Динамика обозначает границы пространства, создаёт впечатление близости и отдалённости звучания. Изображение пространства в музыке значительно усиливает её выразительные возможности. 

В  музыке, пространство, в которое "вписываются" все звуки называют регистр.

Регистр в музыке - относительная высота ноты.

Если это низкие звуки - его называют низкий регистр, высокие - высокий, а звуки, которые может исполнить человеческий голос - средние. Музыкальные звуки могут располагаться широко от низкого до высокого. Если мы это слышим, значит автор хочет показать большое, широкое пространство.

Что же еще, какие чувства и настроения заставляют  фактуру то сжиматься, то оформляться в пространство, то принимать форму прелестного весеннего цветка? Вероятно, ответ на этот вопрос следует искать в ЖИВОЙ КРАСОТЕ ОБРАЗА, в его дыхании, красках, неповторимом облике, а главное – в том переживании образа, которое вносит в свою музыку композитор. Никогда музыкант не обращается к теме, которая ему не близка и не находит отклика в его душе, т.е.  композитор не пишет о том, чего не  пережил и не прочувствовал сам. Поэтому, наверное, не будет преувеличением казать, что каждое произведение – это памятник всем цветам мира,  всем его реками восходам солнца, всему безмерному человеческому восхищению и любви.

Главный источник для композитора – это живая красота образа.

Прослушать самостоятельно- Антракт к 3 действию из оперы Жоржа Бизе «Кармен», которое называется «Утро в горах»

Уже само название определяет характер музыки, рисующей яркую и выразительную картину утреннего горного пейзажа.

Слушая данный фрагмент, видим, как первые лучи восходящего солнца нежно касаются вершин гор, как постепенно они опускаются все ниже и ниже и в момент кульминации (момент наивысшего напряжения в музыкальном произведении, вершина), как будто заливают своим ослепительным сиянием все необозримое горное пространство.

Задание

Ответить на вопросы письмен в тетради

1Что такое фактура

2Виды фактуры


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку по теме: "Сочетание материалов по фактуре"

Презентация "Сочетание материалов по фактуре" составлена для урока по теме "Совместимость основного и дополнительного материалов в изделии при его ремонте или обновлении" в рамках междисциплинарного к...

Презентация для урока изобразительного искусства "Фактура предметов. Графические приемы"

Презентация для урока изобразительного искусства  "Фактура предметов. Графические приемы"Материал может быть использован на уроках ИЗО и внеклассных занятиях творчеством.ВНИМАНИЕ!!!Позн...

Пояснение к домашнему заданию "Наброски натюрморта из предметов быта различных по тону фактуре форме"

Как составить оптимальную композицию, выявляя предметную сущность изображаемого....