«Роль и место уроков музыки в формировании ключевых компетенций учащихся»
презентация к уроку по музыке (5 класс)

Шаферова Ирина Юрьевна

Главная задача современной системы образования – создание условий для качественного обучения. Внедрение компетентностного подхода – это важное условие повышения качества образования.                   Компетентностный подход в образовании связан с личностно-ориентированным и действующим подходами к образованию, поскольку касается личности ученика и может быть реализованным и проверенным только в процессе выполнения конкретным учеником определенного комплекса действий. В связи с этим в современном педагогическом процессе существенно возрастает роль профессионально компетентных педагогов к организуемой ими учебной деятельности учащихся.

      Урок музыки включает в себя различные виды деятельности: пение, игру на детских музыкальных инструментах, ритмика, слушание музыки, игра в ансамбле, пение в хоре, музыкальные постановки прекрасно решают многие психологические проблемы общения: застенчивый неуверенный в себе ребенок может почувствовать себя уверенно и свободно, проявить свои творческие способности. Только в настоящем творческом процессе дети учатся общению друг с другом, взаимопониманию. 

Немаловажную роль в системе воспитания занимает музыкальное образование, так как нравственно-эстетическое воспитание школьников является важной стороной развития личности и воспитания.
      Главная цель компетентностного подхода в преподавании музыки заключается в области воспитания духовного мира школьников, развития их эмоционально-чувственной сферы, образного мышления и способности оценивать окружающий мир по законам красоты.
      В примерных программах выделены ключевые компетенции. Приоритетами для учебного предмета по музыке на этапе основного общего образования являются: эмоционально-ценностная компетентность, познавательная компетентность, информационно-коммуникативная компетентность, сдоровьесберегающая компетентность, рефлексивная компетентность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_i_mesto_urokov_muzyki.pptx2.86 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Роль и место уроков музыки в формировании ключевых компетенций учащихся» Материал подготовлен Учителем музыки Шаферовой И.Ю.

Слайд 2

«Ребенок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках… через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребенка». В.А.Сухомлинский Главная задача современной системы образования – создание условий для качественного обучения. Внедрение компетентностного подхода – это важное условие повышения качества образования. Компетентностный подход в образовании связан с личностно-ориентированным и действующим подходами к образованию, поскольку касается личности ученика и может быть реализованным и проверенным только в процессе выполнения конкретным учеником определенного комплекса действий. В связи с этим в современном педагогическом процессе существенно возрастает роль профессионально компетентных педагогов к организуемой ими учебной деятельности учащихся. Урок музыки включает в себя различные виды деятельности: пение, игру на детских музыкальных инструментах, ритмика, слушание музыки, игра в ансамбле, пение в хоре, музыкальные постановки прекрасно решают многие психологические проблемы общения: застенчивый неуверенный в себе ребенок может почувствовать себя уверенно и свободно, проявить свои творческие способности. Только в настоящем творческом процессе дети учатся общению друг с другом, взаимопониманию.

Слайд 3

Роль и место уроков музыки в формировании ключевых компетенций . Немаловажную роль в системе воспитания занимает музыкальное образование, так как нравственно-эстетическое воспитание школьников является важной стороной развития личности и воспитания. Главная цель компетентностного подхода в преподавании музыки заключается в области воспитания духовного мира школьников, развития их эмоционально-чувственной сферы, образного мышления и способности оценивать окружающий мир по законам красоты. В примерных программах выделены ключевые компетенции. Приоритетами для учебного предмета по музыке на этапе основного общего образования являются: эмоционально-ценностная компетентность, познавательная компетентность, информационно-коммуникативная компетентность, сдоровьесберегающая компетентность, рефлексивная компетентность.

Слайд 4

Эмоционально-ценностная компетентность — личностное, эмоционально-прочувствованное общение с произведениями искусства, осуществляемое в различных видах музыкальной деятельности под руководством учителя. Интерес к музыке основывается на способности восприятия интонационно-образного содержания музыкальных произведений. В начальной школе дети учатся воспринимать народную, классическую и современную музыку классического направления. Восприятию музыки помогают следующие приемы: - привлечение текстов (книги, учебники) - привлечение репродукций картин - рисование на темы прослушанной музыки - ритмическое сопровождение .

Слайд 5

Информационно-коммуникативная компетентность — адекватное восприятие и переживание эмоционально-смыслового содержания музыки; освоение знаний о музыкальном искусстве, музыкальной культуре; воплощение своего личностно-ценностного отношения к музыке и музыкальной деятельности в процессе коллективного музицирования ; умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге, использование различных источников информации. На своих уроках я стараюсь использовать разнообразные задания: сообщения фактов из жизни и творчества композиторов, музыкантов; определение на слух характерных особенностей разных стилей искусства; создание видеороликов; сравнительный анализ различных стилей музыки; сочинение авторских песен; видеорепортажи о композиторах.

Слайд 6

Здоровьесберегающая компетенция на уроках музыки имеет важную роль как в психологическом плане, так и в физиологическом. Укрепление здоровья учащихся через физкультминутки, пластического интонирования под музыкальные произведения, слушание произведений для определенной психологической группы детей помогают детям на протяжении всего урока оставаться активными и не уставшими, а вокально-хоровая работа способствует развитию правильной артикуляции у детей, развитию фонетического слуха. Обязательным элементом уроков в начальной школе является проведение физкультминуток. Мы с ребятами во время физкульт.паузы обязательно произносим какой-либо текст или исполняем движения под музыку.

Слайд 7

В качестве заключения хочу заметить, что невозможно заставить человека творить, человек сам должен прийти к желанию искать, пробовать и ошибаться. И только тот, кто готов отстаивать свое право творить, способен на настоящее творчество.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

Наше время принесло новое противоречие в образовательный процесс - противоречие между темпом приращения знаний и ограниченными возможностями их усвоения обучаемым, будь то ребёнок или взрослый. Именно...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ.

Не секрет, что компетентностный подход к обучению требует овладения учащимися определенным набором способов в учебной деятельности. Знания, приобретаемые учащимися в процессе обучения, должны быть ори...

Проект «Роль диалога на уроке истории в формировании коммуникативной компетенции учащихся».

Данный проект поможет активизировать деятельность учащихся на уроке, развивать их речь и логическое мышление....

"Использование социокультурных тренингов для формирования ключевых компетенций учащихся на уроках физики".

Мастер-класс ставит целью помочь учителям физики в выборе технологии с целью формирования ключевых компетенций у учащихся....

"Использование социокультурных тренингов для формирования ключевых компетенций учащихся на уроках физики".

Мастер-класс ставит целью помочь учителям физики в выборе технологии с целью формирования ключевых компетенций у учащихся....