Урок музыки в 8 классе
презентация к уроку по музыке (8 класс)

Калныня Светлана Викторовна

Урок музыки в 8 классе. Учебник "Музыка" Г.П. Сергеева и Е.Д. Критская. Тема: "Мюзикл"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл myuzikl.pptx1.92 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУЗЫКА

Слайд 3

Какие виды искусства можно выделить из фрагмента? Дайте названия произведениям. Опера «Садко» Балет «Щелкунчик» Мюзикл «Волк и семеро козлят»

Слайд 5

Мюзикл – слово английского происхождения ( musical comedy ) музыкальная комедия или, иначе говоря, развлекательное представление . Мюзикл – это прекрасная сказка , подаренная нам 20 веком. Загадка, феерия, призрак, ставшая для многих людей жизнью, звездным часом.

Слайд 6

В первую очередь мюзикл - музыкальный жанр, в котором соединены формы эстрадного искусства, драматического тетра, балета, оперы, бытового танца и изобразительного искусства. Мюзиклу подвластно многое: он может быть легкой комедией, может рассказать о жизни людей, может развернуть на сцене грандиозное эпическое действие, может быть рок-оперой или существовать в классических традициях . Мюзикл основан на связи музыки и литературы, но отличается от оперы и балета.

Слайд 7

Мюзикл – один из самых молодых жанров современного музыкального театра. Родина мюзикла – Америка. История возникновения мюзикла (чтение с.26 абзац 1)

Слайд 8

Центром мирового мюзикла считается Бродвей, один из районов Нью-Йорка. Бродвей – улица в Нью-Йорке, длиной свыше 25 км. Именно на этой улице находится большинство театров Нью-Йорка (около 80).

Слайд 9

В 50-60г. мюзиклы стали настолько популярными, что их охотно экранизируют зарубежные и российские кинематографы. Появляются мюзиклы, которые признали классическими. Среди наиболее известных мюзиклов - «Моя прекрасная леди» «Звуки музыки» " Notre Dame de Paris » «Кошки» Призрак оперы и т.д.

Слайд 11

Мюзиклы пришли в Россию из Америки в 60-е годы 20 века и быстро полюбились зрителям разных возрастов и различных музыкальных пристрастий. «Орфей и Эвридика » «Юнона и Авось» «Волк и семеро козлят на новый лад» «Приключения кузнечика Кузи» «Мэри Поппинс , до свиданья!» Среди самых известных мюзиклов России- Орфей и Эвридика

Слайд 13

А что же такое современный мюзикл? Это шоу, грандиозное и дорогое. Здесь все работают «как часы». Сотни артистов играют, танцуют и поют. Еще сотня людей управляет декорациями, светом и звуком. Современный мюзикл – это театр «легкого» стиля, запоминающийся, звонкий, пронизанный острыми ритмами.

Слайд 14

Манера пения в мюзикле отличается от оперной. Это, скорее всего напевание, восклицания, выкрики, пение-шопот . А танцующий хор в мюзикле – обычное явление. В мюзикле играют универсальные актеры, все они должны уметь петь и танцевать, и быть драматическими актерами одновременно. Очень часто мелодии мюзиклов становятся очень популярными и запоминаются надолго.

Слайд 16

Когда заходит речь об авторе мюзикла, то конечно имеется в виду композитор, т. к. музыка играет главную роль. Эндрю Ллойд Уэббер - английский композитор, лорд, бизнесмен, мультимиллиардер. Родился в Англии, в 1948 г., в музыкальной семье . Отец – музыкант и композитор, мать – учительница музыки, и поэтому с детства он начал увлекаться и заниматься музыкой. Обучался игре на фортепиано, скрипке и валторне . Эндрю Ллойд Уэббер – автор практически самых популярных мюзиклов: «Призрак оперы», «Фантом-опера», «Кошки» и др.

Слайд 17

Мюзикл Эндрю Уэббера «Кошки» (1981). Мюзикл сыгран в общей сложности 7485 раз, и переведен более чем на 20 языко в. Этот мюзикл покорил сердца людей и пользуется огромным успехом до сих пор, и ставится почти во всех театрах мира. Именно этот мюзикл принес композитору грандиозную славу.

Слайд 19

В основе либретто мюзикла лежат стихи американского поэта Томаса Элиота Почти 70 лет назад английский писатель Томас Элиот сочинил забавные стихотворения о кошках для своих племянников. Эта книга и стала литературной основой мюзикла «Кошки».

Слайд 20

Символом мюзикла «CATS» (эмблемой) стал скрывающийся в темноте чёрный кот, которого выдают одни только его сверкающие глаза. Этот мюзикл ставили и у нас в России, в Москве.

Слайд 21

Итак, полночь. На улице ни звука, и в свете проезжающих фар высвечиваются силуэты собирающихся со всех сторон кошек. В мюзикле действие происходит на свалке, куда ежегодно собирается особое кошачье племя « джелли ».

Слайд 23

А вот и главная героиня мюзикла – кошка Гризабелла . В молодости Гризабелла была самой очаровательной кошкой племени и всеобщей любимицей. Однажды она решила покинуть своих соплеменников и теперь, постаревшая и одинокая, пытается вернуться обратно . Несколько раз Гризабелла пытается уговорить кошек принять её, и всё напрасно . Отчаявшись, Гризабелла исполняет свою главную арию «Память », в которой призывает всех помнить о прошлом.

Слайд 25

Домашнее задание Художественная зарисовка понравившегося сюжета или героя мюзикла «Кошки» на листе А4

Слайд 26

Вывод: 1) Мюзикл - это… а) музыкальный жанр, в котором соединены формы эстрадного искусства, драматического тетра, балета, оперы, бытового танца и изобразительного искусства. б) музыкальный жанр, в котором соединены формы эстрадного искусства, бытового танца и изобразительного искусства. 2) Родина мюзикла: а)Италия б)США в)Россия 3) Перечислить названия зарубежных мюзиклов… 4) Перечислить названия отечественных мюзиклов… 5) Композитор мюзикла «Кошки»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок музыки 3 класс "Русский сарафан в музыке и живописи"

Интегрированный урок  в 3 классе, с применением ИКТ....

урок музыки 1 класс. "Музыка вечера"

Ввести ребенка в многообразный мир музыкальной культуры через интонации колыбельной песни. Урок с презентацией....

конспект урока музыки 5 класс "Музыка в мультфильмах"

Конспект урока 5 класс по теме "Связь искусств" на примере мультфильмов...

презентация к уроку музыки 1 класс тема "Музыка ночи"

Тема урока: « Му зыка ночи »Тип урока: урок -путешествиеОбразовательные задачи:- формирование умений следить за развитием музыкального произведения;- познакомить учащихся с танцевальными произве...

Конспект урока музыки. 1 класс. Тема четверти: «Музыка и ты» Тема урока: «Ничего на свете лучше нету»

Конспект урока музыки. 1 класс.Тема четверти: «Музыка и ты»Тема урока: «Ничего на свете лучше нету»...