Конспект урока музыки. 8 класс. Тему урока: «Музыка в кинофильмах".
план-конспект урока по музыке (8 класс)

Зубачева Елизавета Сергеевна

Конспект открытого урока в 8 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_zubacheva.docx30.48 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1» р.п.Куйтун

Конспект урока музыки 8 класс

«Музыка в кинофильмах»

Учитель музыки: Зубачева Е.С.

Куйтун 2022


Конспект урока музыки. 8 класс.

Тему урока: «Музыка в кинофильмах».  

Цель: выявить особенности киномузыки, раскрыть  роль музыки в кинематографе.

Задачи: показать взаимосвязь музыки с содержанием кино; познакомить с известными композиторами; развивать умение ориентироваться в широком объеме информации, выделяя существенное и главное, используя на уроке новые информационные компьютерные технологии; учить осмысленному восприятию музыкальных произведений;  через активное восприятие музыкальных произведений прививать любовь к кинематографу.

Планируемые результаты: Способствовать формированию музыкальной культуры и музыкального вкуса посредством изучения связи музыкального искусства и кинематографа.

ПРЕДМЕТНЫЕ: Повышение интереса к русской музыкальной культуре, киноискусству, музыке. Расширение музыкального кругозора. Осознание роли музыки в киноискусстве.

 МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ.

 Регулятивные: Формирование умения высказывать своё предположение на основе разговора с учителем; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение прогнозировать предстоящую работу.

Познавательные: Самостоятельно проводить исследования, на основе применения методов наблюдения: видеоряд, сравнительный анализ музыкального произведения, слушания музыки.

Коммуникативные: Формирование умения слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме. Выражать собственную точку зрения по теме урока. Делать выводы в конце беседы, диалога;

Личностные:  ученики научатся проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки; Ученики  получат возможность научиться  объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей.

Формы работы учащихся: коллективные, групповые.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: музыкальный инструмент - фортепиано, мультимедийный проектор,  презентация, ауди-запись, видео-запись.

Музыкальный материал: И.О. Дунаевский «Выходной марш» М.  Дунаевский  « Мери  Поппинс, до свидания»,  «Дорога добра» М.Минков.

 Ход урока

1.Организационный этап (мотивационный)

Вход в класс. Приветствие. Психологический настрой..

2. Этап вхождения в урок: постановка целей и задач урока

Слайд 1

Ребята, посмотрите пожалуйста видеоролик. Скажите, что вы увидели сейчас и услышали? Все верно, это фрагмент из фильма. Что там было? А что помогло вам понять настроение это момента? Верно, это музыка. Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке, какая тема нашего урока?  А что нам предстоит узнать, какая цель урока?

У. Верно, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с музыкальными произведениями из фильмов, узнаем какую роль играет музыка в кино.

 Послушайте высказывание: «Кинематографу подвластно все, он может передавать любые оттенки и движения человеческой души, как и музыка».  

Вы согласны с этим высказыванием?  (ответы учащихся)

У. А где мы с вами можем посмотреть кинофильм?

Ответы детей. (В кинозале)

У. Вот так выглядит кинозал сегодня.      Слайд 3.

На слайде 4    мы можем увидеть кинозалы разного времени.

У. Что объединяет эти слайды?   Что в них одинаково?

 Чем же отличаются друг от друга зрительные залы?

Ответы детей  (Места для зрителей,  музыкант)

3. Актуализация знаний.

У.  На свете существует множество прекрасных искусств – искусство танца и изобразительное искусство, литература и музыка, театр и поэзия. Эти прекрасные искусства существуют уже многие тысячи лет. Недавно среди них появилось и ещё одно – искусство кино. Кино совсем ещё малыш – ему всего чуть больше ста лет! Но этот малыш родился на свет под счастливой звездой – ведь все просто обожают его! Хотите познакомиться с ним поближе?
Итак,  дата рождения – 1895 год.
Родители – братья Огюст и Луи Люмьер.
Место рождения – Франция, Париж,

Да, сейчас этот жанр все называют по-разному – и кинематограф, и синематограф, и просто – кино. Но когда-то у него было и ещё одно название – Великий Немой. Ведь все вы знаете, что в первых фильмах не было звука.

Зрители не слышали с экрана ни одного звука, но воспринимать увиденное им помогала музыка. В кинотеатре служил тапер  (пианист, который сопровождал игрой на фортепиано показ кинофильма).  Слайд 5

Музыка помогала понять и пережить события фильма, грустила, радовалась, пугала и удивляла зрителя, вместе с артистами на экране она была нежной и грациозной, серьезной и смешной. Даже сегодня мы с великим удовольствием смотрим фильмы с их разнообразной музыкой – сердечной и веселой.

4. Этап освоения нового.

Но прошло время, и герои на экране заговорили. Звуковому кино еще больше стала нужна музыка. Ребята, а вы обратили внимание, что музыка звучит  в начале каждого фильма, а также на протяжении всего фильма?

Как вы думаете, для чего она нужна? (учащиеся отвечают ).

–Да, музыка замечательное средство характеристики героев фильма, времени, окружения, всей атмосферы действия фильма.

Музыка вводит нас в главное настроение картины, время происходящих событий на экране. Она помогает нам сопереживать героям фильма.  Сегодня на уроке мы познакомимся с вами с музыкальными произведениями написанным специально к кинофильмам.

 Перемотаем воображаемую киноплёнку. Мы с вами попадаем в 1936 год.  25 мая  1936 года на экраны выходит музыкальная комедия «Цирк».  Главные роли в фильме исполняют известный  артист Сергей Столяров, артистка кино Любовь   Орлова.   Режиссер фильма -   Григорий Александров.    Слайд 6

Слайд 7

Фильм «Цирк» – одно из чудес советского кино. Эта картина возглавляет список лидеров проката за всю историю советского кино. В 1941 году фильм получил Сталинскую премию первой степени. Более того, в мрачном 1937 году на Международной выставке в Париже «Цирк» был удостоен высшей премии «Гран При».

У: Главной музыкальной темой в фильме стал знаменитый марш – «Выходной марш» - слушание

- Кому показалась музыка знакомой?   Прошло много времени, а эту музыку до сих пор любят во всём мире. Что можем сказать о музыке, какая она?

Д: Музыка весёлая, задорная, жизнерадостная.    Хочется подпевать и маршировать под неё.

У: Музыку к фильму написал советский композитор  И.О.Дунаевский.   Этот фильм принёс широкую известность композитору.    Слайд 8

 Исаак Осипович Дунаевский написал музыку к 18 фильмам. Самые известные: «Весёлые ребята», «Волга-Волга», «Дети капитана Гранта», «Вратарь» и др. Он писал музыку к спектаклям – мюзиклам (30), 4 балета, 10оперетт, более чем 100 песен.

Если мы перемотаем воображаемую киноленту ещё на несколько десятилетий вперёд, мы вновь увидим знакомую фамилию Дунаевский в титрах фильма. Но это уже пишет сын Исаака Осиповича – Максим.   Слайд 9

У: Сын пошёл по стопам своего отца.  Слайд 10

Он пишет музыку к самым популярным фильмам 20  столетия: «Д,Артаньян и три мушкетёра», «Карнавал», «В поисках капитана Гранта», «Граница- таёжный роман» и др. Он так же писал музыку к мюзиклам, 30 фильмам, организовал свой ансамбль «Фестиваль».

  Самым популярным фильмом для детей, к которому писал музыку композитор, стал фильм «Мэри Поппинс, до свидания!».  Слайд 11

Может кто-нибудь смотрел этот замечательный фильм?

Главную роль сыграла Наталия Андрейченко. Фантастическая история, некогда рассказанная П. Трэверс и заново изложенная в наши дни. В семье Бэнксов прямо из воздуха появилась няня, идеально отвечающая их строгим требованиям. Прекрасная, добрая, ни на кого не похожая. И все было так хорошо... пока добрую волшебницу не унесло ветром. Дети никак не хотели поверить в ее исчезновение, и Мэри Поппинс (а так ее звали) не могла не вернуться. В картине много танцев, музыки и песен. Слайды 12,13

У: Сейчас вы услышали и увидели отрывок его музыкального шедевра, что можно сказать о музыке? Какая она? Что хочется делать? Чем она помогает в фильме?

Д: Хочется петь, танцевать, веселится…

Ребята, скажите, а где больше всего используется музыки, в каких телевизионных передачах, для какой категории зрителей? (учащиеся отвечают) А как вы думаете, почему очень много музыки используется именно в передачах для детей? (учащиеся дают ответы). В детстве, да и сейчас вы смотрите много различных мультфильмов, вот я и проверю, насколько хорошо вы знаете героев мультфильмов, которые поют свои песни.

Играем в игру “Назови поющих героев”. Слайды: 14,15,16,17,18

(звучат фрагменты из мультфильмов)

  • Обезьянки.
  • Разбойники.
  • Крокодил Гена.
  • Винни – Пух.
  • Кот Матроскин.

Подвожу итог игры.

У:  Я хочу вас познакомить с новой песней М. Минкова из мультфильма «Приключения маленького Мука» «Дорога Добра». Слайд 19

Внимательно слушайте меня и следите за текстом.

- Что вы можете сказать об этой песне? (У нее красивая мелодия, хорошие, добрые слова).

Сейчас мы с вами разучим эту песню.

- Но давайте вспомним правила пения в хоре.

Дети по одному перечисляют правила пения в хоре.

(Во время пения нужно стоять или сидеть прямо. Гласные в песне нужно тянуть, а согласные произносить четко и коротко. Берите дыхание спокойно. Не поднимая плечи. Слушайте не только себя, но и своих товарищей по классу. Следите за тем, чтобы голос звучал выразительно).

Давайте с сами разогреем свой артикуляционный аппарат.

Проговаривание скороговорки «Три сороки тараторки тараторили на горке».

Распевка.

Разучивание песни и исполнение: «Дорога добра» М.Минкова

5.    Этап закрепления знаний (этап фиксации)

У.   Давайте подумаем, а как создаются музыкальные фильмы, спектакли?    Для этого ответим на вопросы с вариантами ответа.

-   Кто сочиняет сюжет для фильма, спектакля  (А.поэт, Б.драматург, В.актер)

-   Кто осуществляет постановку спектакля:  (А.режиссер, Б.художник, В.оператор)

- Откуда берется сюжет? ( из реальной жизни, из литературных источников, исторических событий, общественных проблем, новостей, газетных статей,)

-  Кто  еще участвует  в создании кинофильма? ( режиссер, сценарист, композитор, актеры, художник, декоратор, хореограф, оператор, костюмер, осветитель, звукорежиссер)

 

Молодцы, вот мы с вами и узнали, кто причастен к созданию фильмов и спектаклей.

.6. Этап диагностики и рефлексии

  И так ребята, наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог,

- Какую роль играет музыка в кино?

-Что было бы с кинематографом, если б не было музыки?

-Довольны ли вы, своей работой на уроке?   Жестовый ответ.

 У: Молодцы!!! Вы все хорошо работали на уроке!

Спасибо всем за урок!!! До свидания!!!

Слайд 20


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока музыки в 6 классе "Музыка возвышает и облагораживает человека"

Данный конспект урока является авторской разработкой учителя музыки высшей категории Русановой Ю.А....

Конспект урока музыки во 2 кл. "Музыка весны"

Тема занятия: Музыка весны. Цель урока: Познакомить детей с образом весны в произведениях поэтов и композиторов; научить выявлять общее и особенное между произведениями разных видов искусств....

Конспект урока музыки «Ритм и размер музыки»

Конспект урока музыки «Ритм и размер музыки» разработан по программе VIII вида для 5 класса автора В.В. Воронковой. Автор: Дубровина Любовь Анатольевна - учитель музыки МБОУ СОШ№17(филиал)городско...

План-конспект урока музыки во 2 классе "Музыка вокруг нас. Как появляется музыка"

Урок создан по программе "Музыка" Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной во 2 классе....

Конспект урока 7 класс. Тема урока "Из Лондона в Евпаторию" . Тип урока: урок-путешествие.

Конспект урока 7 класс.Тема урока "Из Лондона в Евпаторию"Тип урока: урок-путешествие. УМК “Spotlight”. Авторы: Virginia Evans, Jenny Dooley ,Olga Podolyako, Julia...