Главные вкладки
Тематическое занятие в подготовительной группе «Знакомство с нотами»
план-конспект по музыке
Технологическая карта тематического занятия в подготовительной группе "Знакомство с нотами". С помощью цветовой технологии обучения нотной грамоте, используя диатонические колокольчики, дети знакомятся с основой музыкальной грамоты. Сами ноты, а также их порядок в гамме легче запоминается, если соотносить их с определенным цветом. Порядок цвета повторяет радугу. В ходе занятия были использованы авторские стихи про ноты. Сама работа заняла 3 место во всероссийском педагогическом конкурсе "Творческий воспитатель 2025", опубликована в журнале "Современный урок".
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.69 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Технологическая карта
тематического занятия в подготовительной группе
«Знакомство с нотами»
Музыкальный руководитель: Голубева Галина Викторовна
Образовательные области: «музыкальное развитие»,«познавательное развитие», «речевое развитие».
Цель:
Познакомить детей с основами музыкальной грамоты.
Задачи
Образовательные:
активизировать познавательную и речевую деятельность детей;
дать понятия нота, нотный стан, скрипичный ключ.
Развивающие:
развивать познавательные способности;
пополнять словарный запас;
ознакомить с цветовой методикой изучения нот.
Воспитательные:
приобщать детей к музыкальному искусству;
воспитывать самостоятельность и активность.
Планируемый результат:
закреплены понятия: нота, нотный стан, скрипичный ключ;
сформированы навыки определения нот по цвету;
развито слуховое восприятие звука, внимание, воображение.
Подготовительная работа:
составление плана проведения занятия, технологической карты;
использование приема рассказа-беседы, художественное слово (авторские стихи про ноты);
подготовка демонстрационного и раздаточного материала.
Оборудование:ноутбук, проектор, цветные нотки из картона, диатонические цветные колокольчики.
Демонстрационный материал: просмотр слайдов и мультфильма про ноты, игра на цветных диатонических колокольчиках.
Раздаточный материал: листы бумаги с нарисованными нотами, фломастеры по цвету нот.
Содержание НОД
№ | Этап занятия | Задачи этапа | Содержание деятельности на каждом этапе | Методы, приемы, формы работы и возможные виды деятельности | Прогнозируемый результат | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | |||||
Вводный этап | Настроить на музыкальное занятие | Звучит песенка сестер Н. и И. Нужиных «Что такое ноты» Музыкальное приветствие, упражнение на дыхание. | Дети входят в зал, садятся на стульчики. | 1 мин | Игровая деятельность | Снята напряженность, создан положительный настрой | |
1 | Мотивация | Создать проблемную ситуацию, пробуждение интереса к новому знанию о нотах | Музыкальный руководитель ставит перед детьми проблемную ситуацию, проводит беседу с детьми о том, кто сочиняет музыку, кто её исполняет, слушает. | Дети участвуют в диалоге и запоминают последовательность: композитор-исполнитель-слушатель | 2 мин | Беседа - диалог с детьми | Повышение уровня мотивации и желания узнать больше о нотах |
2 | Целеполагание | Создать условия для самостоятельного определения детьми цели совместной деятельности. | Педагог «направляет» детей на определение цели совместной деятельности: композитор записывает музыку «нотами» - письменными знаками - так же, как слова мы записываем буквами. Для чего это нужно? | Дети предлагают свои варианты: чтобы музыкант-исполнитель мог сыграть это произведение. | 2 мин | Беседа- диалог с детьми | Осознанное понимание детьми цели занятия |
3 | Планирование | Помочь детям научиться разрабатывать последовательность действий для достижения цели. | Педагог знакомит детей с нотным станом и скрипичным ключом. У каждой ноты есть своё место в нотном домике, который называется «нотный стан»: пять линеек, считать их нужно снизу вверх. Ключ к этому домику называется особенно музыкально: «скрипичный ключ». Познакомимся с каждой ноткой отдельно. | Дети изучают наглядные пособия. По наводящим вопросам обращают внимание, что по форме ключ похож на скрипку и название ему дали такое же. | 3 мин | Диалог с детьми, анализ наглядных пособий | Составлен простой и доступный план занятия. |
4 | Деятельность детей (практическое решение проблемы) | Создать условия для деятельности детей в соответствии с общим замыслом. Практическое освоение нот через игру и творчество. | Педагог читает стихи про ноты: Семь ноток, семь сестричек В нотном домике живут. Музыку играют, Песенки поют. Первая сестрица - нотка «ДО», Нам запомнить её легко. Сидит, как на скамейке, На добавочной линейке. На экране появляется слайд с изображением нотного стана, скрипичного ключа и ноты «до».Музыкальный руководитель звенит в красный диатонический колокольчик, он соответствует по высоте этой ноте. Пока раскрашивается нота «до», предложить детям игру «Найди ноту, спрятанную в словах». Какие слова начинаются со слога «до»? Или предложить задание сложнее: найти ноту в середине слова. Вторая - нотка «РЕ» - В окошечко глядит Под первою линейкой, Домик нотный сторожит. На экране появляется слайд с изображением ноты «ре». Музыкальный руководитель звенит в оранжевый диатонический колокольчик, он соответствует по высоте этой ноте. Пока ребёнок раскрашивает ноту, поиграть с детьми в ту же игру, но теперь со словами, в которых спряталась нота «ре» Или сложнее задание: в середине слова. Нотка «МИ» - сестричка третья, Выше этажом живёт, На первой линеечке сидит, С нами мило говорит. На экране слайд с изображением ноты «ми». Музыкальный руководитель звенит в жёлтый диатонический колокольчик. Игра в слова, в которых спряталась нота «ми». А внутри слова? В словах домино, помидор спрятались сразу две ноты - «до» и «ми»!) Нотка «ФА» глядит в окошко Между первой и второй. Побеседуй с ней немножко Дверь четвёртую открой. На экране слайд с изображением ноты «фа». Музыкальный руководитель звенит в зелёный диатонический колокольчик. Игра в слова с ноткой «фа» А в середине слова? Пятая звучит как солнышко, Нота «СОЛЬ» зовётся, На второй линейке Звонко засмеётся. На экране слайд с изображением ноты «соль». Музыкальный руководитель звенит в голубой диатонический колокольчик. Игра в слова с ноткой «соль» Сольфеджио – педагог объясняет, что это такой урок в музыкальной школе. Допускается выпадение мягкого знака (солнышко, солдат) или объединить две ноты «фа» и «соль» - получается слово фасоль. «ЛЯ» - шестая их сестрица, Петь большая мастерица. В окошко между второй и третьей Поёт «ля-ля, ля-ля» как на концерте. На экране слайд с изображением ноты «ля». Музыкальный руководитель звенит в синий диатонический колокольчик. Игра в слова с ноткой «ля». На третьей линейке, ровно в серединке Сидит седьмая нотка, зовётся она «СИ». Споёт любую песенку, Ты только попроси! На экране слайд с изображением ноты «си». Музыкальный руководитель звенит в фиолетовый диатонический колокольчик. Игра в слова с ноткой «си». А в середине слова? | На заготовленном листе бумаги напечатана нота «до». Приглашается ребенок по желанию раскрасить нотку фломастером в красный цвет. Дом, дорога, дождик. Помидор, водопад. Приглашается ребенок по желанию раскрасить нотку фломастером в оранжевый цвет. Река, репка, ребята Берег, орех, море. Выходит ребенок раскрасить нотку фломастером в жёлтый цвет. Мир, мишка, мимоза. Армия, комикс, осьминог Ребенок раскрашивает нотку фломастером в зелёный цвет. Фара, фартук. Асфальт, алфавит, сарафан. Ребенок раскрашивает нотку фломастером в голубой цвет. Соль, рассольник. Приглашается ребенок раскрасить нотку фломастером в синий цвет. Лягушка,земляника, полянка. Ребенок раскрашивает нотку фломастером в фиолетовый цвет. Сироп, сирень, синица. Бусинка, часики, красивый. | 20 мин | Игровая деятельность | Активизация познавательной активности, закрепление начальных знаний о нотах. |
5 | Рефлексия | Помочь детям вспомнить цель деятельности, этапы совместной деятельности, оценить. Выявление успехов и трудностей. | Музыкальный руководитель обращает внимание детей, что нот 7 по количеству и цвет их соответствует цветам радуги. Цвет позволяет быстрее запомнить ноты и порядок нот. В конце занятия смотрим обучающее видео про ноты. Вопросы для детей: что мы нового узнали на занятии; что мы сделали, чтобы запомнить ноты; кто из героев мультфильма про ноты понравился? | Играют все ноты по порядку на диатонических колокольчиках, называя их. Поют ноты по порядку вместе с героями мультфильма. Делятся впечатлениями | 2 мин | Диалог с детьми: Что понравилось, чего достигли? Подчеркнуть успех каждого ребенка. | Получены положительные эмоции, осознание достижений и желание продолжать изучение музыки. |

