музыкальное занятие "Инструменты народов России"
план-конспект по музыке
музыкальное занятие "Инструменты народов России"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.56 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 1» городского округа Самара
Россия, 443028, г. Самара, мкр. Крутые Ключи, д. 34
Тел.: (846) 213-15-71, e-mail: sdo.ds1@63edu.ru
Конспект образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию (музыка)
на тему «Музыкальные инструменты народов России»
в подготовительной группе
Музыкальный руководитель:
Дамбраускене Людмила Викторовна
Цель занятия: формирование представлений о музыкальной культуре разных стран и народов, их традиционных музыкальных инструментах, развитие познавательного интереса к игре на музыкальных инструментах.
Задачи:
- воспитывать гражданско-патриотические чувства через ознакомление с народными инструментами;
- продолжать обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера;
-обучать детей игре на детских музыкальных инструментах;
- развивать у детей навык движения под музыку.
Обогащать знания детей по теме, закреплять знания детей о русских народных инструментах. Стимулировать освоение умений игрового музицирования.
Способствовать развитию творчества, вокально-певческих навыков у детей, музыкального с слуха, совершенствовать ритмический слух. Создавать условия для сотворчества в коллективной музыкальной деятельности.
Воспитывать толерантность, интерес и уважение к музыкальной культуре разных народов.
Атрибуты: мультимедиа - русские народные музыкальные инструменты, музыкальные инструменты для исполнения: барабаны, ложки; шкатулка, глобус или карта России, нотки.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель приглашает детей в зал. Дети заходят в зал и встают в круг.
М.Р. Здравствуйте, дорогие мои друзья, очень рада встрече с вами я! Давайте поприветствуем друг друга, и создадим веселое, радостное настроение!
Валеологическая разминка "Привет". Дети садятся на стульчики.
М.Р. Ребята, сегодня к нам на электронную почту детского сада пришло видеописьмо. Давайте посмотрим на экран.
Видеозапись. Здравствуйте, ребята. Я живу на севере нашей огромной страны России, где очень много снега и холодно. Зовут меня Таяна. Я занимаюсь коллекционированием музыкальных инструментов народов России. Я отправила музыкальную шкатулку путешествовать по России. Теперь она у вас в гостях, положите в нее самый известный музыкальный инструмент своего народа. У каких народов России она уже побывала, вы узнаете, когда заглянете в нее.
М.Р. Давайте посмотрим, что в этой шкатулке. (открываю, звучит музыка). Как много здесь инструментов! Для того, чтобы в них разобраться, нужно быть настоящим знатоком-музыкантом. А вы хорошо знаете музыкальные инструменты?
Музыкально-дидактическая игра "определи на слух инструмент"
Молодцы, я посвящаю в музыканты (надеваю на липучках нотки).
Слайд "курай"
М.Р. Вы знаете, какой национальности этот музыкальный инструмент и как он называется? (Ответы детей). Это курай – башкирский народный музыкальный инструмент. Послушайте как звучит курай. (Исполняется мелодия на курае)
Мы на карте России поставим нотку- где находится Башкирия.
М.Р. Звучит музыка, (Достаю из посылки барабан). Интересно, какой национальности принадлежит этот музыкальный инструмент? (марийской республике). Послушайте как он звучит.
Слайд барабана.
М.Р. Марийцы - очень талантливый народ. В их культуре огромную часть занимают разнообразные песни, а также народная музыка различных жанров. У мари очень много мелодий. Тумыр - это двухсторонний барабан. Когда-то его корпус изготавливали из стволов липы или осины, выдалбливая сердцевину. Сейчас используют гибкую фанеру. Диаметр этого музыкального инструмента доходил до 40 см, высота - до 70 см.
Для приготовления мембран брали собачью или телячью кожу. По мембранам надо ударять двумя дубовыми или кленовыми колотушками, достигавших в длину до 25 см.
Музыкант может играть стоя, подвесив барабан на ремне через плечо, или сидя, положив его на колени. Когда-то тумыр был сольным обрядовым инструментом (через его игру народу повествовали о начале племенных сборов, обрядов)
Сейчас я вам покажу как правильно играть палочками, потом ладошкой.
Звучит «марийская мелодия» дети играют на барабане.
М.Р. Молодцы! У вас все получилось!
давайте поставим нотку на карте, где находится марийская республика.
М.Р. Определите, какой музыкальный инструмент звучит? (ложки). Какой народ Росси любит играть, одеваться в яркие костюмы и любимый инструмент – ложки? Это любимый инструмент русского народа России.
Показ педагогом приемов игры на ложках.
Скажите, что такое оркестр?
Дети: ОРКЕСТР – это коллектив музыкантов, играющих на различных музыкальных инструментах.
М.Р. Кто руководит оркестром? (дирижер). Я вам сейчас покажу несколько приемов игры на ложках и организуем оркестр и озвучим эту музыку.
Оркестр- песня "ложкари"
М.Р. Молодцы! У вас все получилось!
Слайд "Россия".
М.Р. Еще у нас в России проживают буряты, у них народный бурятский инструмент канглинг. Он тоже относится к разряду духовых. Главная его особенность состоит в том, что он производился из берцовой кости человека, но сейчас ее заменил металл вроде меди или сплава с содержанием никеля. Изначально берцовую кость начали использовать как музыкальный инструмент, потому что в ней есть две дырочки, называемые «конские ноздри». Звуки, выдуваемые через них, удивительным образом похожи на ржание лошади.
Хотите научиться танцевать бурятский танец? Давайте я вам покажу несколько движений, и станцуем танец!
Танец «йохор»
М.Р. Молодцы, мы справились с заданием! Покажем на карте, где находится Бурятия. Узнали все инструменты из музыкальной шкатулки. (складываю все инструменты в шкатулку). О чем нас попросила Таяна? (ответы детей) В какой стране мы с вами живем? (в России).
Слайд. Россия.
Игра «Назови музыкальные инструменты народов России». Дети называют и показывают инструменты.
М.Р.: спасибо, ребята, молодцы! Вот как много в России народных инструментов, давайте выберем популярный инструмент русского народа, и (ложки) положим их в музыкальную шкатулку.
М.Р. Мы выполнили просьбу Таяны. Давайте отправим шкатулку на север, возьмем ее в руки, и вместе скажем слова волшебные: Ты шкатулочка лети и на север попади!
Итог занятия.
М.Р. Что вам запомнилось больше всего? Вам в жизни пригодятся эти знания? Для чего? Какое задание было самым трудным? Почему? Что вы расскажете родителям о сегодняшней встрече?
Я ребята, тоже хочу вас похвалить. Вы показали сегодня свои музыкальные способности. Благодарю еще за то, что вы умеете дружить с ребятами других народов. Вы с удовольствием откликнулись на просьбу Таяны, ведь вы ее совсем не знаете, она живет на севере, но исполнили ее желание и пополнили музыкальную шкатулку своим музыкальным инструментом.
До свидания!