Построение процесса обучения информатике на основе инновационных технологий
презентация к уроку по теме

Итоговый практико-значимый проект.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Итоговый практико-значимый проект «ПОСТРОЕНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» по курсу инвариантного академического учебного модуля «Образование и общество. Актуальные проблемы психологии и педагогики» Слушатель: Штаба Надежда Вадимовна, учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ №2 г. Бронницы Московской области Научный руководитель: к.п.н , доцент Бученкова М.Н.

Слайд 2

Содержание Введение Современные инновационные технологии в образовании: д ифференцированное обучение; п роблемное обучение; игровые технологии; интегрированные уроки; интерактивные уроки; Метод проектов – один из продуктивных методов обучения информатике в школе. Заключение

Слайд 3

Введение Целью образования является создание условий для развития и самореализации каждой личности, формирование поколения, способного учиться на протяжении всей жизни . Фронтальная система обучения (один учитель против целого класса) имеет жесткие ограничения - педагог не может уделить достаточно внимания каждому ребенку, учесть его индивидуальные особенности, направленность. Кроме того, при такой системе даже самый успешный ученик не сможет развить очень важные в современном обществе навыки. Новые технологии, методики и способы обучения разрабатываются для того, чтобы каждый ребенок, окончив школу, смог добиться успеха в жизни, используя все свои возможности . Целью инновационных технологий является формирование активной, творческой личности будущего специалиста, способного самостоятельно строить и корректировать свою учебно-познавательную деятельность.

Слайд 4

Цель исследования: Раскрыть понятие инновационных педагогических технологий, раскрыть основные методологические требования, которым должна отвечать любая инновационная технология обучения.

Слайд 5

Практическая значимость работы Практическая значимость работы выражается в том, что данные проведенного в курсовой работе исследования постоянно используются в нашей педагогической практике.

Слайд 6

Дифференцированное обучение В современной дидактике дифференциация обучения - это дидактический принцип, согласно которому для повышения эффективности создается комплекс дидактических условий, учитывающий типологические особенности учащихся, в соответствии с которым отбираются и дифференцируются цели, содержание образования, формы и методы обучения. Дифференциация осуществляется по: • По возрастному составу • По области интересов (гуманитарные, физико-математические и др. группы) • По личностно-психологическим типам (типу мышления, характера, темпераменту и др.) • По уровню здоровья • По уровню умственного развития (уровню достижений) Дифференциация по уровню ориентирована на: • Обучение каждого на уровне его возможностей и способностей; • Приспособление (адаптация) к особенностям различных групп учащихся .

Слайд 7

Пример дифференциация в моей практике : В нашей школе существует профильное обучение. При поступлении в седьмой и десятый класс все ученики желающие попасть в профильный класс проходят собеседование. Учителя и психолог определяют уровень готовности ребенка к обучению в школе: оценивается степень психосоциальной зрелости, уровень развития мышления, речи, памяти, восприятия и т.п. Более подготовленные и способные дети отбираются в математический и информационно-технологический классы. И вот тут уже начинается разноуровневое обучение: в более сильных классах дети учатся по развивающей программе, а в общеобразовательных классах в основном опираются на базовые традиционные системы обучения. При изучении темы «Ввод текста в память компьютера» в 5-ом классе, ученикам предлагается выполнить практическую работу. При выполнении этой работы, ученикам с более высокой скоростью печати даются карточки с дополнительным заданием, в котором они должны создать более сложную картинку, состоящую из различных символов, расположенных на клавиатуре.

Слайд 8

Проблемное обучение Обучение заключается в создании проблемной ситуации, в осознании и разрешении этих ситуаций в ходе совместной деятельности обучающихся и учителя, при оптимальной самостоятельности учеников и под общим направляющим руководством учителя. Принцип проблемности сближает между собой процесс обучения с процессами исследования, творчества. Содержательную основу проблемного урока составляет проблемный вопрос. Проблемный вопрос может носить междисциплинарный характер. В числе основных факторов, побуждающих учащихся к активности, можно назвать: познавательный интерес; продуктивный, творческий характер деятельности; состязательность; игровой характер .

Слайд 9

Пример проблемного обучения в моей практике : Возникновение интереса к информатике у значительного числа учащихся зависит в большей степени от того, насколько умело будет построена учебная работа. Задания должны быть направлены на решение задач разными способами, на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику рассуждения и т.д. Обычно задачи повышенной сложности исследовательского характера даются в конце урока. Благодаря своей оригинальности такие задачи сами по себе побуждают учащихся к размышлениям. Получив задание на уроке, учащиеся продолжают поиск решения задачи дома. На следующем уроке один из них объясняет решение задачи всему классу. Пример задания для учащихся 8-ого класса при изучении темы «Кодирование информации» : Если «жало» - это двор, а «хна» - это «зев», то чему равна «ель»? А также «мель» и «щель»?

Слайд 10

Игровые технологии В структуру игры как деятельности органично входит целеполагание, реализация цели, а также анализ результатов, в которых личность полностью реализует себя как субъект. Цель ставит учитель, способы реализации цели обсуждаются коллективно, реализация может выполняться в группах или индивидуально.

Слайд 11

Пример игровой технологии в моей практике : В моей практике игровые технологии хорошо используются в программировании ( QBasic ). Графическая оболочка этого языка примитивная, тем не менее позволяет использовать ее для самовыражения школьников и поднятия интереса к программированию как процессу.

Слайд 12

Интегрированные уроки Интегрированные уроки позволяют глубже овладеть темой изучения. На таком уроке каждый учитель-предметник пытается подать суть предмета изучения со своей, специфической для каждого предмета, точки зрения. Не последнюю роль играет и оригинальность самой формы проведения уроков. Учеников сразу же заинтересовывает присутствие нескольких учителей на уроке и способы подачи материала. Детская психология лучше воспринимает кратковременные сообщения, отличные по форме изложения и источника подачи.

Слайд 13

Пример интегрированных уроков в моей практике Интересные интегрированные уроки в моей практике получались в тандеме с математиками, биологами и географами: • по построению и исследованию функций в курсе алгебры 9 класса с использованием в информатике табличного процессора Excel , • по расчету биоритмов ( Excel ), • по расчету численности популяции( Excel ), • по работе в полярной системе координат ( Excel ), • по построение розы ветров по географии ( Excel ), • по проведению расчетов пополнения кроличьей семьи ( Excel ).

Слайд 14

Интерактивные технологии Предполагают активное взаимодействие учащегося с субъектом обучения (учителем, куратором). Для учащихся являются частью проектного метода, для преподавателей – часть их ежедневного труда. Уроки с использованием интерактивных презентаций позволяют учащимся зрительно усваивать материал. Интересная его подача позволяет дольше удерживать внимание школьника, способствует запоминанию материала.

Слайд 15

Интерактивные технологии в моей практике : Примеры использования презентаций на уроках информатики: • Объяснение новой темы. • Работа с устными упражнениями. • Повторение пройденного материала. • Демонстрация условия и решения задачи. • Взаимопроверка самостоятельных работ с помощью ответов на слайде. • Проведение тестов. • Проведение физкультминуток. • Проведение рефлексии. • Внеклассная работа . Например во всех классах последняя итоговая работа проводится в виде компьютерного тестирования, выполненная в специальной тестовой программе My TestX .

Слайд 16

Метод проектов – один из продуктивных методов обучения информатике в школе . Перед учителем нередко встаёт проблема - как оптимально организовать деятельность учащихся на своих занятиях, чтобы повысить их продуктивность. Начинать необходимо с формирования познавательного интереса к предмету изучения. Технология проектного обучения характеризуется получением учащимися конкретного практического результата и его публичным представлением. Данный метод значительно укрепляет межпредметные связи и информатика играет в этом главенствующую роль. Опыт применения метода проектов дает возможность выделить два уровня тем для проектирования: тематические — это, как правило, индивидуальные проблемные задания, сравнительно небольшие по объему и включающие во все возможные варианты решения, вновь полученные знания; итоговые — это, как правило, объемные проблемные задания, выполняемые на протяжении длительного периода времени. Учебные проекты выполняются непосредственно на уроке, и в качестве вида внеклассной самостоятельной работы.

Слайд 17

Метод проектов в моей практике : Уже несколько лет на уроках информатики наряду с линейными технологиями передачи знаний используется метод коллективных и индивидуальных творческих проектов. Его использование позволяет обеспечить условия для развития у учащихся навыков самостоятельной постановки задач и выбора оптимального варианта их решения, самостоятельного достижения цели, анализа полученных результатов с точки зрения решения поставленной задачи. В рамках пропедевтического курса учащиеся выполняют различные проекты, такие, например, как создание кроссвордов, мультфильмов, обучающих и развивающих игр и т.д. Итогом изучения программы ЛОГОМИРЫ в 6-ом классе является выполнение проекта в этой среде с описанием сценария, использованием анимации, управляющих элементов и собственных форм .

Слайд 18

В своей работе с учащимися мы выделяем следующие этапы создания проекта: Выбор темы проекта. Разработка сценария задачи – последовательности экранов, которые формирует задача. Определение модульного состава задачи, на основе принципа последовательной детализации. Реализация проекта. Защита проекта (обсуждение проекта и процесса деятельности учащихся). Опытная эксплуатация задачи Этапы создания проекта

Слайд 19

Заключение Современные педагогические технологии направлены на главную фигуру школы - ученика. Для выбора технологии требуется перестроить традиционно сложившийся стереотип деятельности учителя: понять ученика, принять ученика, признать ученика как субъекта процесса обучения и подобрать образовательные технологии, учитывая подбор класса и возраст, тему и наличие дидактической обеспеченности обучения, не забывая о желаемом результате. Из своего опыта работы в школе я могу утверждать, что в развитии интереса к предмету нельзя полагаться только на содержание изучаемого материала. Если учащиеся не вовлечены в активную деятельность, то любой изучаемый материал не вызовет у них познавательного интереса к предмету. А без него снижается и продуктивность занятия. Содержание, формы, методы и средства обучения, применяемые на уроке должны максимально учитывать индивидуальные особенности ученика и предпочитаемые им способы работы с учебным материалом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Построение процесса обучения информатике на основе инновационных технологий

Итоговая работа по курсу «Образование и общество. Актуальные проблемы педагогики и психологии» учителей информатики МОУ лицей №14 г. Жуковский    Бут  Л.А., Паньженской  О.В....

Построение процесса обучения информатике на основе инновационных технологий

В настоящее врем в российском образовании термины "инновация", "инновационный процесс" используются весьма широко. В связи с этим в центре обсуждения находятся многие подходы к организации обучения.В ...

Построение процесса обучения информатике на основе инновационных технологий

В данной статье рассмотрены наиболее характерные иновационные технологии,применяемые на уроках информатики. Студентка некоторыми из них активно пользуется при прохождении практики....

Построение процесса обучения информатики на основе современных технологий

Использование  методов активного обучения существенно повышает уровень знаний по информатике, творческую активность учащихся....

Исследовательская работа на тему: «Построение процесса обучения на основе инновационных технологий: технология проблемного обучения»

Цель моей работы показать, как можно построить процесс обучения на основе использования инновационных технологий: технологии проблемного обучения и технологии развития критического мышления.Сегодня по...

ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКИ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

 Очевидно, что актуальным  в педагогическом процессе становится использование   инновационных технологий, которые и формируют у школьников навыки самостоятельного добывания новых...

Педагогический опыт:"Построение процесса обучения на основе инновационных технологий: технология проблемного обучения, критического мышления"

Построение процесса обучения на основе инновационных технологий: технология проблемного обучения, критического мышления....