Игровые технологии в современной школе.
статья по теме

Кузовлева Ирина Васильевна

Как повысить эффективность урока? Нужно заинтересовать ученика! Одним из лучших помощников учителя в этом может стать игра, важнейший вид детской деятельности. Еще В.А. Сухомлинский подчеркивал, что «игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». Но сам по себе этот огонек не загорится. У ребенка нужно вызвать желание овладеть предметом, познать изучаемое.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igrovye_tehnologii_v_sovremennoy_shkole.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

Игровые технологии в современной школе.

Что такое урок? «Урок – это учебный час (в средних учебных заведениях), посвящённый отдельному предмету…»,- говорится в  толковом словаре  С.И.Ожегова. Я преподаю  русский язык. Ни для кого не является секретом, что многие ученики считают этот  предметы скучным, потому что видят в нем лишь огромный перечень «скучных» орфографических и пунктуационных правил. Монотонная работа утомляет учащихся, не вызывает интереса, что приводит к потере эффективности урока и пробелам в знаниях.

Как повысить эффективность урока? Нужно заинтересовать ученика! Одним из лучших помощников учителя в этом может стать игра, важнейший вид детской деятельности. Еще В.А. Сухомлинский подчеркивал, что «игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». Но сам по себе этот огонек не загорится. У ребенка нужно вызвать желание овладеть предметом, познать изучаемое. Чтобы это произошло ребенка необходимо мотивировать

В современной методике обучения различают внешние и внутренние мотивы учебной деятельности. К первым относятся желание получить хорошую оценку, обеспечить собственное благополучие, избежав неприятностей с учителями и родителями. Среди вторых можно выделить: познавательный интерес к изучаемому материалу, интерес к процессу обучения, желание найти объяснение непонятным явлениям.

Толчком к заинтересованности может стать эмоциональное возбуждение ребёнка:  удивление, вызванное новизной материал, потребность в эмоциональном удовлетворении от преодоления трудностей, эмоциональное оживление, вызванное сменой деятельности, получение эстетического наслаждения. Первоначально ребенка будет интересовать только занимательная сторона урока, которая постоянно перерастет в стойкий интерес и понимание необходимости усвоения изучаемого предмета.

В отличие от игр вообще педагогическая игра обладает существенным признаком — четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью.

Игра подчиняется определенным задачам:

  1. победить в каком-то конкурсе, осуществить поиск, выступить в определённой роли
  2. игра должна отличаться ярко выраженным добровольным характером.
  3. игра должна интриговать
  4. игра должна обеспечивать более высокую, по сравнению с обычными формами урока, обучающую, развивающую и воспитательную результативность.

Организатором игр на уроке является учитель. От его мастерства, от его знаний зависит активность учащихся на уроке. Очень важно сделать урок маленьким открытием в познании. Ученик должен видеть перед собой творческое отношение к делу своего учителя. И тогда он тоже будет стремиться к творчеству.

Недаром Л. Н. Толстой советовал учителям: «... Хочешь наукой воспитать ученика — люби свою науку и знай её, и ученики полюбят науку, и ты воспитаешь их».

В отличие от игр вообще педагогическая игра обладает существенным признаком - четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью.

 Существует множество подходов к определению игры. В отечественной науке наиболее общее и полное определение понятию, на наш взгляд, дал известный ученый С.Л.Рубинштейн: «Игра человека- порождение деятельности, посредством которой человек преобразует действительность и изменяет мир. Суть человеческой игры - способность, отражая преобразовывать действительность».

Структура организации игры. Игра - это яркий и эмоциональный праздник. В организации игры все должно быть продумано до мелочей.

 Выбор игры. Учитель должен выбрать игру соответствующую программному содержанию и четко представить себе, какие результаты он хочет получить. От этого часто зависит оформление замысла, игровые действия, содержание и формулировка правил, ход игры.

Выбор игровых технологий в практике работы педагогического коллектива продиктован принципом активности ребенка в процессе обучения, которая характеризуется высоким уровнем мотивации, осознанной потребностью в усвоении знаний и умений, результативностью и соответствием социальным нормам, т.к. игра наряду с трудом и учением - одна из основных видов деятельности человека.

 Различные виды игр используются практически на всех ступенях обучения.

Однако, чтобы использовать игровые технологии на уроке, педагогу необходимо знать, уметь подобрать педагогическую игру. В настоящее время интерес к игре быстро растет, это естественным образом приводит к увеличению числа игр, а также к их разнообразию. Ориентироваться в них становится сложнее. Поэтому актуальность вопроса классификации игр повышается с каждым днем.

В учебной практике же выделяют

  1. дидактические,
  2. имитационные,
  3. проблемные,
  4. сюжетные,
  5. ситуационные,
  6. ролевые,
  7. деловые игры.

К этим играм применимо понятие «учебная игра». Учебная игра как специальный вид деятельности, направленный на усвоение определенных знаний, умений и навыков, является средством обучения, основной педагогический смысл и назначение которого - создать условия для саморазвития личности учащихся.

Классификация по сущностной игровой основе выглядит следующим образом:

  1. игры с правилами;
  2. ролевые игры;
  3. комплексные игровые системы (КВН).

 Также важна классификационная модель по структурным элементам урока, в зависимости от дидактических целей игры, ее возьмем как основную:

  1. игры для изучения нового материала;
  2. игры для закрепления;
  3. игры для проверки знаний;
  4. обобщающие игры;
  5. релаксационные игры - паузы.

 При планировании педагогической работы в определенных случаях важно разделять игры по количеству участников на: групповые, индивидуальные, диалоговые (парные), массовые.

 Источником возникновения и внедрения подобных приведенным и других игр является наличие и возможность функционирования их:

  1. в технологии одного отдельно взятого занятия;
  2. в структуре ряда занятий по одной, отдельно взятой теме;
  3. в структуре всего курса дисциплины.

 Игры, как элемент системы занятий существуют в определенных условиях, которые воздействуют на них и они в свою очередь активно воздействует на условия, в которых действуют, также они активно взаимодействуют с традиционными методами проведения занятий. При этом система развивается, расширяются её границы.

Во время игры у ребенка возникает определенное игровое состояние – важный элемент игры. Игровое состояние, включающее наличие переживания, активизацию воображения участников, эмоциональное отношение к действительности, поддерживается проблемностью ситуации, элементами соревновательности и занимательности, используемыми аксессуарами, присутствием юмора и элементов дискуссии, свободной творческой атмосферой, ситуацией выбора.

Обязательным структурным элементом игры является ее результат. Результат может быть наглядным (выиграл, отгадал, выполнил); менее заметным (получил удовольствие, заинтересовался вопросом) и отсроченным (создал свой вариант игры спустя какое-то время).

Различают результат для учителя (игра продемонстрировала умения, уровень усвоения знаний и норм поведения) и результат для учеников (игра пробудила интерес к проблеме, принесла моральное удовлетворение).

Важна коллективная оценка игры, которая стимулирует учащихся. При этом можно вносить коррективы в игру, отметить положительные моменты, подчеркнуть успехи слабых учеников, закончить игру на эмоциональном подъеме.

Характер игры и игровые ситуации определяются темой, возрастными особенностями участников, их интересами. Ученики 5–7-х классов увлекаются играми, в которых нужно раскрыть тайну или сделать открытие, поэтому в игровые ситуации следует закладывать элементы романтики, совместного поиска, совместной творческой работы.

Ребята подросткового возраста стремятся к групповому сотрудничеству, увлекаются словарными играми, состязаниями. Для них организуются игры, сюжеты которых взяты из исторических и приключенческих книг. Особый интерес в этом возрасте вызывают компьютерные игры.

Для старшеклассников характерна ориентация на свою будущую роль в обществе. Их интересуют социальные явления. В этом возрасте развивается личностная рефлексия. Для учеников 10–11-х классов характерны потребность в диалоге, поиск решения проблемы не только с целью найти истину, но и самоутвердиться.

Старшеклассников привлекают и разнообразные словесные игры: кроссворды, сканворды, шарады, развивающие память, логическое мышление, а также игры-состязания  ролевые игры, требующие активной речевой деятельности, их также привлекают роли, имеющие высокий общественный статус. Особенностью игровой технологии для старшеклассников является ориентация на групповой характер игр, а также вовлечение в игру посторонних лиц в качестве зрителей, слушателей, экспертов.

Об этих возрастных особенностях учитель помнит при организации игр.

Значение игровой технологии состоит в том, что она создает партнерские взаимоотношения  между учителем и учеником.

CПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Дмитриева Т.В. Игра как средство повышения интереса учащихся к урокам русского языка и литературы. Йошкар-Ола: Редакция журнала «Марий Эл учитель»: Приложение к журналу, 2001. 32 с.

2. Загрекова Л.В. Теория и технология обучения. Учебн. пособие для студентов пед. вузов / Загрекова Л.В., Николина В.В. М.: Высш. школа, 2004. 157 с.

3. Кулинич Г.С. Географические игры в обучении и воспитании школьников: В помощь учителю географии / Г.С. Кулинич, В.В. Николина. Отв. за вып. И.В. Берельковский. Горький: Горьк. гос. пед. ин-т им. М.Горького, 1990. 84 с.

4. Русский язык. Литература. 5–11-е классы: уроки-путешествия, ролевые игры, тематические тесты, викторины / авт.-сост. Е.М. Мордас. Волгоград: Учитель, 2009. 83 с.

5. Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения в 3-х томах. М.: Педагогика, 1979


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровая технология на современном уроке истории

Каким образом можно использовать игру на современном уроке? Ответить на этот вопрос поможет эта статья....

Игровые образовательные технологии в современной школе, функции игры и взаимодействие учителей.

Вашему вниманию предлагается статья, посвященная использованию игровых методов в обучении иностранному языку....

«Использование игровых технологий как современного средства воспитания при проведении внеклассных занятий с воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья.»

Федеральные государственные образовательные стандарты начального образования требуют усиления связи между обучением, воспитанием и развитием детей.Большими резервами в решении поставленной задачи обла...

Игровая технология на современном уроке истории

выступление на методическом обединении учителей истории...

« Игровые технологии проведения современного урока физики»

Для выявления учебных возможностей учеников, уровня их знаний, индивидуальных особенностей и путей преодоления отставания в учебе отдельных учеников способствуют игровые технологии, поскольку в игре п...

Игровые образовательные технологии в современной школе

Статья об игровых образовательных технологиях в современной школе....