Саморазвитие личности в процессе становления позитивной «Я-концепции»
учебно-методический материал по теме

Желтова Светлана Геннадьевна

«Я-концепция» включает в себя набор неких устойчивых характеристик, с помощью которых человек описывает себя самого и дает себе эмоциональную оценку.

Основу «Я-концепции», ее содержание составляют знания о себе, т.е. своеобразная картина собственной личности.

На формирование «Я-концепции» личности влияние оказывают очень многие факторы. К важнейшим из них относятся способ­ность человека к самопознанию и самооцениванию (внутренний фактор), реальные достижения и оценки личности окружающи­ми (внешние факторы).

Саморазвитие  - непрерывный процесс, в котором под влиянием определенных мотивов ставятся и достигаются конкретные цели посредством изменения собственной деятельности, поведения или посредством изменения себя, используя формы самоутверждения, самосовершенствования, самоактуализации.  По мнению В.И.Слободчикова и Е.И.Исаева - это фундаментальная способность человека становиться и быть подлинным субъектом своей жизни, превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Саморазвитие личности в процессе становления позитивной «Я-концепции»

Желтова С.Г., к.п.н.,

заместитель директора по НМР, учитель истории

Развитие учащегося как личности, как субъекта деятельности - важнейшая цель и задача любой образовательной системы и может рассматриваться в качестве ее системообразующего компонента. В современной школьной практике «развитие», однако, вовсе не всегда понимается как комплексная задача. Проблемам интеллектуального развития и личностного развития  - внимание уделяется не в равной мере - первый аспект оказывается важнее. Более того, часто задача «развития» не ставится как таковая, а проблема развития подменяется вопросом о передаче знаний учащимся. [1]

Однако школа, как социальный институт, должна готовить к жизни. А жизнь - это не только академические знания. Развитие человека в школьные годы как личности и субъекта деятельности обязательно включает в себя саморазвитие.

«Я-концепция» включает в себя набор неких устойчивых характеристик, с помощью которых человек описывает себя самого и дает себе эмоциональную оценку.

Основу «Я-концепции», ее содержание составляют знания о себе, т.е. своеобразная картина собственной личности. Схематически процесс создания «Я-концепции» можно представить следующим образом:

Становление «Я-концепции» происходит в деятельности

Деятельность создает ситуацию

Ситуация

Ситуация успеха

Ситуация неуспеха

Уровень воли

Любой уровень воли

Слабая воля

Сильная воля

Самооценка

Повышается

Понижается

Корректируется

Притязания

Растут

Падают

Корректируются

Личностная цель

Усложняется

Упрощается

Оптимизируется

Мотивация к деятельности

Растет

Падает

Растет

Развивается процесс

Самоактуализация

Аутизм

Самоутверждение

Результат

Самореализация

Стремление к самопониманию

Самоопределение

Следствие

Социальная адаптация,  интериоризация, проектирование смысложизненной стратегии

Интериоризация, частичная социальная адаптация

Социальная адаптация,  интериоризация, проектирование смысложизненной стратегии

На формирование «Я-концепции» личности влияние оказывают очень многие факторы. К важнейшим из них относятся способность человека к самопознанию и самооцениванию (внутренний фактор), реальные достижения и оценки личности окружающими (внешние факторы).

Саморазвитие [2] - непрерывный процесс, в котором под влиянием определенных мотивов ставятся и достигаются конкретные цели посредством изменения собственной деятельности, поведения или посредством изменения себя, используя формы самоутверждения, самосовершенствования, самоактуализации.  По мнению В.И.Слободчикова и Е.И.Исаева - это фундаментальная способность человека становиться и быть подлинным субъектом своей жизни, превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования.

Механизм саморазвития

Цель- смысл

Самопринятие

Самоуважение

Формы

самоактуализация

самосовершенстование

самоутверждение

Основа

самопрогнозирование

самопознание

саморегулирование

самоконтроль

самооценка

самосознание

Результат

Я - концепция

Формы саморазвития: самоактуализация, самосовершенствование, самоутверждение. [4]

По определению автора теории самоактуализации А.Маслоу, самоактуализация - это умение человека стать тем, кем он способен стать, т. е. он обязан выполнить свою миссию — реализовать то, что в нем заложено, в соответствии с собственными высшими потребностями. [2] Цель самоактуализации состоит в том, чтобы достичь полноты ощущения жизни как очень короткого промежутка времени, который по всем канонам должен был бы вызывать отчаяние. Самый важный результат — ощущение осмысленности жизни и полноты своего бытия, что ты все сделал правильно, несмотря на частные промахи и ошибки, что другие признали в тебе личность, твою уникальную индивидуальность и одновременно универсальность. А ради этого, конечно, стоит жить, творить, самосовершенствоваться и самоактуализироваться.

Самосовершенствование выражает стремление приблизиться к некоторому идеалу. Самосовершенствование — это сознательное управление процессом собственного развития.

Самоутверждение дает возможность заявить о себе в полной мере как о личности, способствует усилению в себе собственной личности, черты характера, способы поведения и деятельности.

Все три формы позволяют выразить себя и реализовать в разной степени. Поэтому именно они адекватно характеризуют процесс саморазвития в целом, где внутренним моментом движения является самопостроение личности.

Важнейшими компонентами саморазвития выступают самопринятие и самопрогнозирование. Самопринятие, основывается на признании в себе всех сторон и качеств личности, вызывающих как позитивные, так и негативные эмоции, и определяет своеобразие прогнозирования себя в будущем. В науке давно известен и доказан факт: чем в большей мере человек способен принимать себя, свои качества (даже те, которые вызывают негативные эмоции), тем в большей мере он является гармоничной личностью и в большей степени способен к поступательному саморазвитию. [4]

Самопринятие тесно связано с личностной идентичностью, включает признание в себе отрицательного и положительного, сильного и слабого и выражает меру близости к себе на основе самотождественности. Самопринятие возникает на основе знаний о себе, детального анализа своих сильных и слабых качеств, их оценки и позитивного эмоционального отношения даже к тем свойствам, которые человек относит к слабым качествам. В случае непринятия себя или принятия частично возникает стремление бороться с собой, перестраивать себя, что далеко не всем удается. Истинное самопринятие не означает борьбу с собой, но оно и не означает, что человек не ставит целей быть другим.

Самопрогнозирование дает возможность осуществлять выходы за пределы себя сегодняшнего, предвосхищать события внешней и внутренней жизни, ставить задачи предстоящей деятельности и саморазвития.

Процесс саморазвития сопряжен и с определенными трудностями, которые осознанно или неосознанно воспринимаются личностью как барьеры саморазвития. Таких барьеров много[1]:

  1. отсутствие ответственности за собственную жизнь;
  2. неразвитость способности к самопознанию;
  3. влияние сложившихся стереотипов и установок;
  4. несформированность механизмов саморазвития;
  5. чувством зависти и стремлением к личностному превосходству.

Целенаправленно саморазвитием и самопознанием может заниматься только социально зрелая личность, четко знающая, что ей нужно в жизни.

Одной из фундаментальных способностей человека является способность к самопрогнозированию. Прогнозирование всегда носит вероятностный характер.

С практической точки зрения вполне допустимо оперировать тремя группами самопрогнозов:

  1. ситуативные (например, каждый из нас прогнозирует свои действия на ближайшее будущее, исходя из своих возможностей и сложившейся ситуации);
  2. перспективные — прогнозируем свои достижения, результаты деятельности по истечении, например, года;
  3. жизненно-целевые — определяем и создаем далекие перспективы, связанные с постановкой и реализацией задач самосовершенствования и самореализации.

В то же время самопрогнозирование опирается на результаты самопознания, в том числе на конечный результат — самопринятие. Итоговый результат по стратегиям саморазвития личности будет определяться именно своеобразием сочетания самопринятия и самопрогнозирования.

Самоутверждение - это специфическая деятельность в рамках саморазвития по обнаружению, подтверждению своих определенных качеств личности, черт характера, способов поведения и деятельности.

В основе данной деятельности лежит потребность в самоутверждении, которая синтезируется из первичных потребностей конкурентного существования среди других представителей живого мира. У человека она приобретает форму трех мотивов:

  1. быть, как все;
  2. быть лучше, чем другие;
  3. быть хуже всех.

Первые два мотива характеризуют самоутверждение, последний — самоотрицание.

На основе чувства идентичности и самопринятия возникает самоуважение, в котором выражается степень симпатии личности к себе. Самоуважение — это целостное положительное отношение к себе как к ценности, в нем интегрируются многочисленные самооценки. Понятно, что в каких-то сферах человек оценивает себя высоко, в каких-то не очень, однако в целом он себя принимает, позитивно к себе относится, гордится собой и своими достижениями. Важно, чтобы это самоуважение было реалистичным. В случае низкого самоуважения человек перестает любить себя, испытывает внутриличностные конфликты, в случае сверхвысокого — центрируется только на себе, любуется собой, пренебрежительно относится к другим, проявляет самоуверенность, самодовольство, эгоцентризм. Необходимо отметить, что самоуважение формируется не только на основе положительной установки на себя и интеграции частных самооценок, но и на сопоставлении своих притязаний и реальных достижений. [3]

Наконец, благоприятное сочетание идентичности, самопринятия, самоуважения рождают чувство собственной компетентности, которое обусловлено знанием себя, своих возможностей, верой в осмысленность и ценность собственной жизни, уверенностью в том, что человек способен самостоятельно строить свою жизнь, определять свои выборы и свою судьбу (а она есть у каждого).

Самосовершенствование — это, пожалуй, наиболее адекватная форма саморазвития. Оно означает, что человек сам (самостоятельно) стремится быть лучше, стремится к некоторому идеалу, приобретает те черты и качества личности, которых у него пока нет, овладевает теми видами деятельности, которыми он не владел. Другими словами, самосовершенствование — это процесс сознательного управления развитием личности, своих качеств и способностей. [2]

Самосовершенствование может идти разными путями:

  1. в одном случае — приобретение социально значимых свойств и качеств;
  2. в другом — овладение негативными способами жизни и деятельности.

Самосовершенствоваться необходимо для того, чтобы наиболее полно реализовать себя в этой жизни, а через самореализацию понять и обрести смысл своего существования, смысл жизни, что характерно уже для более высокой формы саморазвития — самоактуализации.

К результатам самосовершенствования относятся прежде всегo:

  1. удовлетворенность собой, своими достижениями, тем, что ты справляешься со своими собственными требованиями;
  2. удовлетворенность жизнью, деятельностью, отношениями с окружающими людьми.

Единицей, «кирпичиком» саморазвития является акт самопостроения личности. Самопостроение — это процесс, равный человеческой жизни, осуществляемый через акты самопостроения в конкретной ситуации. Процесс этот довольно сложен, в самом общем плане суть его состоит в следующем. Человек способен за счет механизмов самопрогнозирования строить Модель реального Я, т. е. проецировать себя в близкое будущее, ограниченное конкретной ситуацией. Эта Модель Я воплощается в реальное Я. [2]

В итоге человек выбирает стратегию самопостроения:

  1. воссоздает себя в прежнем качестве
  2. либо воссоздает себя в качестве новом.

И то и другое, накапливаясь, трансформируясь, воспроизводит личность уже на новом уровне.

Самопознание — это совокупность и последовательность действий, в результате чего достигается цель, т.е. знание о себе, образ Я, Я-концепция. (Процесс (лат. processus) — продвижение.) Своеобразие самопознания как процесса схематически (рис. 1) может быть представлено следующим образом [2]:

Рис. 1. Процесс самопознания

Самопознание как процесс — это обнаружение в себе каких-либо качеств, личностных и поведенческих характеристик, фиксация их, всесторонний анализ, оценка и принятие.

Самопознание — это процесс познания себя, своих потенциальных и актуальных свойств, личностных и интеллектуальных особенностей, отношений с другими, поведенческих характеристик, осуществляемый как во внешнем, так и во внутреннем мире.

Самопознание выступает структурным компонентом самосознания. Самопознание — это деятельность Я как субъекта по познанию (или сознанию) образа Я (Я-концепции). Образ Я через внешнюю и внутреннюю деятельность человека вносит коррективы в структуру Я как субъекта, выполняя функции саморегулирования и самоконтроля.

Результатом самопознания является система знаний о себе, объединенная в доступную для осознания Я-концепцию, и система самоотношения: личностная идентичность, самопринятие, самоуважение, чувство собственной компетенции.

В качестве механизмов самопознания выступает взаимодействие идентификации и рефлексии. Идентификация дает возможность уподобиться другому человеку или самому себе, а рефлексия — отстраниться, занять самые различные позиции, что позволяет осуществлять глубокий и полноценный самоанализ.

Подросток сенситивен к своему духовному миру, поэтому он начинает интенсивно продвигаться в развитии всех звеньев самосознания. [1]

Можно говорить о

  1. «Я— реальном»,
  2. «Я—идеальном»,
  3. «Я—фантастическом»,
  4. «Я—в прошлом»,
  5. «Я—в будущем» и др.

Но все эти Я суть части нашей целостности, и в то же время каждое из них может занимать роль как познающего (субъекта), так и познаваемого (объекта).

Есть Я как субъект и Я как объект. Характеризует меру взаимодействия между ними. Самопознание и эмоционально-ценностное отношение к себе, с одной стороны, и саморегулирование и самоконтроль, с другой. Схематически структуру самосознания можно изобразить следующим:

1  — эмоционально-ценностное отношение;

2 — самопознание;

3 — саморегулирование;

4 — самоконтроль;

5 — самооценивание.

Самосознание — это деятельность Я как субъекта по познанию (или созданию) образа Я (Я-концепции), в свою очередь, образ Я, включаясь в структуру Я как субъекта, выполняет саморегулирующую функцию. Самопознание и эмоционально-ценностное отношение к себе могут выступать как независимые процессы, однако могут и интегрироваться в единую деятельность самооценивания, в результате чего и рождается представление о себе, образ Я, Я-концепция. Это, в свою очередь, выступает в качестве условия для развертывания деятельности саморегулирования и самоконтроля.

Самосознание будет выглядеть следующим образом:

На уровне биологического индивида (организма) самосознание дает возможность выделить свое физическое Я из окружающего мира, выстроить образ своего тела.

На уровне социального индивида самосознание характеризует: принятие точки зрения другого на себя (что обо мне думают и говорят другие), идентификацию с родителями, усвоение стандартов выполнения действий, формирование самооценок, формирование половой, позже профессиональной идентичности, становление самоконтроля.

На уровне личности самосознание характеризуется выявлением своей социальной ценности и смысла существования, формированием и изменением представлений о своем будущем, прошлом и настоящем.

Самосознание работает по принципу постоянного взаимодействия («Диалога») разных аспектов Я, где активно задействованы механизмы самопознания, эмоционально-ценностного отношения, с одной стороны, и саморегулирования и самоконтроля, с другой.

Литература

  1. Малкина – Пых И.Г. Кризисы подросткового возраста. – М.2004
  2. Маралова В.Г. Основы самопознания и саморазвития. - М.2002.
  3. Мижериков В.А. Психолого-педагогический словарь., Ростов-на-Дону, 1998
  4. Немов Р.С. Психология – М., 1995


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Становление личности в процессе социализации.

Проблемы социализации и пути их решения....

Патриотическое воспитание в процессе становления личности ребёнка

Значимость патриотического воспитания детей особенно остро обозначилась в современный период - в связи с утратой людьми нравственных ориентиров в собственной жизни. Дефицит нравственных ценностей и пр...

Концепция воспитательной работы "Становление личности в процессе социализации, воспитании и самовоспитании"

Данная  концепция  содержит основные направления  , цели и задачи воспитательной работы с учащимися....

Роль научно-исследовательских работ в формировании положительного интереса учащихся к предмету и процессе становления личности

Данная методическая статья содержит информацию о том, какие личностные качества развивает у школьников участие в научных обществах, как развивается личность и положительное отношение к изучаемым предм...

Воспитание Оренбуржца 21 века "Саморазвитие и самореализация личности в процессе воспитания и обучения"

Методическая разработка программы развития классного коллектива, представленная на Областной конкурс проектов инновационной деятельности  классных руководителей   Номинация «Школа ...

Диагностика развития одаренных учащихся и психолого-педагогическое сопровождение процесса становления творческой личности в условиях КШИ.

Статья о диагностике одаренных обучающихся и и психолого-педагогическим сопровождением процесса становления творческой личности  в кадетской школе интернат "Спасатель"....

ДОКЛАД «Воспитательное пространство образовательной организации как условие позитивной социализации учащихся и формирования условий для саморазвития личности». (2021 год)

Воспитательное пространство образовательной организации как условие позитивной социализации учащихся и формирования условий для саморазвития личности...