Проект "Лицейская площадь звезд" как технология поддержки талантливых выпускников
проект (11 класс) по теме

Урсуленко Людмила Михайловна

Лицейская площадь звезд – проект, автором которого является Борис Н. А., заместитель директора по образовательной политике МОУ «Лицей №1».

Проект ориентирован на поддержку талантливых выпускников и призван отметить личный вклад каждого из них в лицейскую жизнь.

Я, как руководитель Центра координации Ассоциации выпускников лицея, занималась церемонией награждения номинантов и победителей Лицейской площади звезд, разрабатывала дизайн наградных документов.

В этой публикации мне бы хотелось показать разработанный мною вариант 2010 года.

Каждый год в мае составляется список номинантов по 5 номинациям.

1. «Ходячая энциклопедия».

2. «Душа лицея».

3. «Первая скрипка».

4. «Чемпион лицея».

5. «Вдохновение и талант».

Для сертификатов 2010 года мною было составлено описание каждой из 5 номинаций:

1. «Ходячая энциклопедия» - человек, обладающий разносторонними знаниями, у которого всегда можно навести любую справку. В лицее претендентом на победу в данной номинации может быть тот лицеист, который имеет высокий средний балл за успеваемость по всем предметам, участвует в олимпиадном, научном и интеллектуальном движении. Результатом активности такого лицеиста может стать золотая или серебряная медаль, победа в одной или нескольких олимпиадах, участие и победа в научно-практических конференциях, участие в интеллектуальных соревнованиях «Что? Где? Когда?» или руководство интеллектуальным клубом «Clever». Такой лицеист буквально заражает других своим стремлением к знанию, к нему можно обратиться с любым вопросом. Своей активностью он продвигает «моду» на интеллект в лицее.

2. «Душа лицея». Душевность - это стремление человека жить и действовать «для других». Душевность  характерна добрым отношением человека к окружающим его людям, заботой, вниманием, готовностью прийти на помощь, разделить радость и горе.  Это отношение  распространяется и на дело, выполняемое внимательно, заинтересованно, с любовью – «с душой». Претендентом на победу в данной номинации может стать тот лицеист, который проявляет заинтересованную позицию к реализации и развитию лицейских традиций, «с душой» подходит к подготовке лицейских мероприятий,  создает позитивное отношение к ним свои участием или организацией подготовки. В команде лицеистов является яркой личностью, заряжающей окружающих своим настроением. Заинтересован в продвижении привлекательного имиджа лицея. Обычно принимает участие в разных мероприятиях: спортивных, интеллектуальных, культурных, - так как имеет яркую активную позицию.

3. «Первая скрипка». «Играть первую скрипку» - быть главным в каком-либо деле, руководить каким-либо делом. От выражения музыкантов «играть в оркестре первую скрипку». Первая скрипка - название скрипки или группы скрипок в струнном или симфоническом оркестре, которые исполняют ведущую партию». Такой лицеист – активный участник любого лицейского мероприятия: организатор, участник оргкомитета, ведущий, исполнитель творческого номера – то есть «играет» одну из главных ролей. Он обладает организаторским и сценическим мастерством. Является организатором не только на сцене, но и в жизнедеятельности лицея. Проявляет яркую лидерскую позицию и занимает одну из лидерских ролей в группе: координатор службы самоорганизации, группы или Совета координаторов. Обладает такими качествами, как активность, неравнодушие, целеустремлённость, ответственность, способность заряжать людей энергией, верой в успех, может выступать генератором идей и вести за собой.

4. «Чемпион лицея». От английского champion – это человек, который своими победами в состязаниях добился первенства в той или иной области спорта. Чемпион лицея любит быть первым! Он имеет развитые способности в каком-либо виде спорта, участвует и побеждает в городских, региональных, российских и, даже, международных соревнованиях. Он любит спорт и борется за спортивную честь лицея: для него престижно принять участие в сборной команде лицея и он будет делать все, чтобы внести свой вклад в победу. Чемпион лицея обладает такими качествами, как трудолюбие, целеустремлённость, командный дух, вера в идею, за которую борется, и общий успех. Он энергичен, обычно успешен, уверен в престижности спорта и его важной роли в развитии личности. Своей харизматичностью заражает других, что привлекает новых лицеистов в спортивное движение.

5. «Вдохновение и талант». Вдохновение - это подъем духовной деятельности человека, такое особенное состояние, при котором он способен к наиболее интенсивным и ценным, по внутреннему достоинству, действиям, а талант – с греческого talanton, буквально вес, весы - дарование, одаренность, выдающиеся природные способности. Победитель данной номинации не просто талантлив, он умеет свой талант дарить людям, выступает во всех лицейских мероприятиях, красиво и оригинально исполняет свои концертные номера. Своей креативной энергией заражает других и способствует раскрытию творческого потенциала лицеистов, с энтузиазмом откликается на участие в оригинальных проектах, творческих экспериментах. Обладает умением воодушевлять других, вести за собой, мотивировать других и себя, творчески мыслить, быть целеустремлённым, открытым новым идеям и смелым. Такой лицеист может иметь дополнительное образование: он посещал художественную или музыкальную школу, дом детского творчества, цирковой или танцевальный кружок и другие. Чаще всего творческая активность проявляется и в обычной жизнедеятельности  лицея: может быть ярким лидером своего группового коллектива.

В каждой номинации обычно бывает 2-5 номинантов, которые получают «Диплом номинанта» 

Затем администрация лицея выбирает победителя в каждой номинации. Победитель получает «Сертификат победителя» и «Звезду»

Во время объявления номинантов на экране идет презентация каждого из них

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл litseyskaya_ploshchad_zvezd_2010.pptx1.86 МБ
Файл litseyskaya_ploshchad_zvezd.docx18.78 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лицейская Площадь ¶ звезд ¶

Слайд 2

Лицейская ¶ Площадь звезд ¶ Иванов Иван Первая скрипка - Душа Лицея - Ходячая энциклопедия 2 0 0 4 Петров Петр Иванов Иван Олина Ольга 2 0 0 5 Олина Ольга

Слайд 3

Номинация «Первая скрипка» ЛИЦЕЙСКАЯ ПЛОЩАДЬ ЗВЁЗД

Слайд 4

ЛК-3 Олина Ольга

Слайд 5

Номинация «Ходячая энциклопедия» ЛИЦЕЙСКАЯ ПЛОЩАДЬ ЗВЁЗД

Слайд 6

ФМ-3 Иванов Иван

Слайд 7

Номинация «Душа лицея» ЛИЦЕЙСКАЯ ПЛОЩАДЬ ЗВЁЗД

Слайд 8

Петров Петр ФМ-3

Слайд 9

Номинация «Чемпион лицея» ЛИЦЕЙСКАЯ ПЛОЩАДЬ ЗВЁЗД

Слайд 10

Васильев Василий БХ-3

Слайд 11

Номинация «Вдохновение и талант» ЛИЦЕЙСКАЯ ПЛОЩАДЬ ЗВЁЗД

Слайд 12

ЛК-3 Роман Романов



Предварительный просмотр:

Лицейская площадь звезд – проект, автором которого является Борис Н. А., заместитель директора по образовательной политике МОУ «Лицей №1».

Проект ориентирован на поддержку талантливых выпускников и призван отметить личный вклад каждого из них в лицейскую жизнь.

Я, как руководитель Центра координации Ассоциации выпускников лицея, занималась церемонией награждения номинантов и победителей Лицейской площади звезд, разрабатывала дизайн наградных документов.

В этой публикации мне бы хотелось показать разработанный мною вариант 2010 года.

Каждый год в мае составляется список номинантов по 5 номинациям.

1. «Ходячая энциклопедия».

2. «Душа лицея».

3. «Первая скрипка».

4. «Чемпион лицея».

5. «Вдохновение и талант».

Для сертификатов 2010 года мною было составлено описание каждой из 5 номинаций:

1. «Ходячая энциклопедия» - человек, обладающий разносторонними знаниями, у которого всегда можно навести любую справку. В лицее претендентом на победу в данной номинации может быть тот лицеист, который имеет высокий средний балл за успеваемость по всем предметам, участвует в олимпиадном, научном и интеллектуальном движении. Результатом активности такого лицеиста может стать золотая или серебряная медаль, победа в одной или нескольких олимпиадах, участие и победа в научно-практических конференциях, участие в интеллектуальных соревнованиях «Что? Где? Когда?» или руководство интеллектуальным клубом «Clever». Такой лицеист буквально заражает других своим стремлением к знанию, к нему можно обратиться с любым вопросом. Своей активностью он продвигает «моду» на интеллект в лицее.

2. «Душа лицея». Душевность - это стремление человека жить и действовать «для других». Душевность  характерна добрым отношением человека к окружающим его людям, заботой, вниманием, готовностью прийти на помощь, разделить радость и горе.  Это отношение  распространяется и на дело, выполняемое внимательно, заинтересованно, с любовью – «с душой». Претендентом на победу в данной номинации может стать тот лицеист, который проявляет заинтересованную позицию к реализации и развитию лицейских традиций, «с душой» подходит к подготовке лицейских мероприятий,  создает позитивное отношение к ним свои участием или организацией подготовки. В команде лицеистов является яркой личностью, заряжающей окружающих своим настроением. Заинтересован в продвижении привлекательного имиджа лицея. Обычно принимает участие в разных мероприятиях: спортивных, интеллектуальных, культурных, - так как имеет яркую активную позицию.

3. «Первая скрипка». «Играть первую скрипку» - быть главным в каком-либо деле, руководить каким-либо делом. От выражения музыкантов «играть в оркестре первую скрипку». Первая скрипка - название скрипки или группы скрипок в струнном или симфоническом оркестре, которые исполняют ведущую партию». Такой лицеист – активный участник любого лицейского мероприятия: организатор, участник оргкомитета, ведущий, исполнитель творческого номера – то есть «играет» одну из главных ролей. Он обладает организаторским и сценическим мастерством. Является организатором не только на сцене, но и в жизнедеятельности лицея. Проявляет яркую лидерскую позицию и занимает одну из лидерских ролей в группе: координатор службы самоорганизации, группы или Совета координаторов. Обладает такими качествами, как активность, неравнодушие, целеустремлённость, ответственность, способность заряжать людей энергией, верой в успех, может выступать генератором идей и вести за собой.

4. «Чемпион лицея». От английского champion – это человек, который своими победами в состязаниях добился первенства в той или иной области спорта. Чемпион лицея любит быть первым! Он имеет развитые способности в каком-либо виде спорта, участвует и побеждает в городских, региональных, российских и, даже, международных соревнованиях. Он любит спорт и борется за спортивную честь лицея: для него престижно принять участие в сборной команде лицея и он будет делать все, чтобы внести свой вклад в победу. Чемпион лицея обладает такими качествами, как трудолюбие, целеустремлённость, командный дух, вера в идею, за которую борется, и общий успех. Он энергичен, обычно успешен, уверен в престижности спорта и его важной роли в развитии личности. Своей харизматичностью заражает других, что привлекает новых лицеистов в спортивное движение.

5. «Вдохновение и талант». Вдохновение - это подъем духовной деятельности человека, такое особенное состояние, при котором он способен к наиболее интенсивным и ценным, по внутреннему достоинству, действиям, а талант – с греческого talanton, буквально вес, весы - дарование, одаренность, выдающиеся природные способности. Победитель данной номинации не просто талантлив, он умеет свой талант дарить людям, выступает во всех лицейских мероприятиях, красиво и оригинально исполняет свои концертные номера. Своей креативной энергией заражает других и способствует раскрытию творческого потенциала лицеистов, с энтузиазмом откликается на участие в оригинальных проектах, творческих экспериментах. Обладает умением воодушевлять других, вести за собой, мотивировать других и себя, творчески мыслить, быть целеустремлённым, открытым новым идеям и смелым. Такой лицеист может иметь дополнительное образование: он посещал художественную или музыкальную школу, дом детского творчества, цирковой или танцевальный кружок и другие. Чаще всего творческая активность проявляется и в обычной жизнедеятельности  лицея: может быть ярким лидером своего группового коллектива.

В каждой номинации обычно бывает 2-5 номинантов, которые получают «Диплом номинанта» 

Затем администрация лицея выбирает победителя в каждой номинации. Победитель получает «Сертификат победителя» и «Звезду».

Во время объявления номинантов на экране идет презентация каждого из них.

 

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие системы поддержки талантливых детей.

Организовано сетевое взаимодействие учащихся, направленного на повышение эффективности образовательного процесса. Начинает работу система дистанционного обучения в целях выявление и удовлетво...

Система поддержки талантливых детей– одно из направлений реализации национальной образовательной инициативы « Наша новая школа»

Поддержка талантливых и одаренных детей- одна из основных и актуальных задач современной школы. Путь в большую жизнь начинается со школьного порога. Штурман - учитель. И если учитель увидел и поддержа...

О системе поддержки талантливых детей

Материал представляет собой тезисы из опыта работы школы по реализации одного из направлений национальной образовательной инициативы "Наша Новая школа"...

Система поддержки талантливых детей в условиях гимназии

Материалы презентации содержат информацию о том, что такое одарённость, как выявить одарённого ребёнка и помочь ему реализовать возможности в школьных условиях....

Инновационные технологии поддержки талантливых детей

Инновационные технологии поддержки талантливых детей...