Методический семинар
учебно-методический материал на тему

Альмухаметова Венера Рафгатовна

Конкурсное задание к конкурсу "Учитель года"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konkurs_metodicheskiy_seminar.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурс «Методический семинар»

Объяснительная записка

Добрый день уважаемые члены жюри, коллеги, гости в зале! Слайд 1

СЛАЙД 2 Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия.  Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. 
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял нож и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось! 
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья. Она так и не смогла летать. 
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать. 

Коллеги! В чем же смысл этой притчи? Да!!!!

ПРЕОДОЛЕНИЕ ТРУДНОСТЕЙ ПОМОГАЕТ СТАТЬ СИЛЬНЕЕ.

И наша с вами, коллеги, архиважная задача НЕ ДЕЛАТЬ ВСЕ ЗА ДЕТЕЙ, А помогать ИМ преодолевать трудности, становиться сильнее и идти к успеху!!!

СЛАЙД 3 Поэтому сегодня актуальными для педагогов являются вопрос: « Как сделать каждый урок продуктивным и интересным?».

Многолетний поиск ответа на поставленные  вопросы привел меня к формированию собственного педагогического опыта

СЛАЙД 4 «Деятельностные технологии  на уроках географии в условиях ФГОС»

СЛАЙД 5 К выбору данной темы меня подтолкнула проблема пассивности многих школьников в учении, их низкая мотивация, неумение применять имеющиеся знания на практике. Появилось решение возбудить интерес к предмету, повысить самостоятельность детей в усвоении и применении учебных знаний, умений и навыков через использование активных форм обучения, при которых  ученик становится не объектом, а субъектом действия. При этом учитывался и развивающий эффект:формирование универсальных учебных действий обеспечит успешную социализацию в любой сфере деятельности.

Основные идеи моего опыта: СЛАЙД 6

1.        Сочетание деятельностных технологий и личностно-ориентируемого подхода к обучению повышают учебно-познавательную мотивацию школьников.

2.    Реализация воспитательного потенциала географии возможна через интеграцию учебной и внеурочной деятельности

Теоретической базой опыта послужили труды К. Роджерса, Л.С.Выготского, Д.Б. Эльконина – В.В.Давыдова,  а так же Концепция модернизации российского образования.

СЛАЙД 7 Для реализации своих идей я использую

  • Теория и технология развивающего обучения;
  • технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо».
  • принципы личностно-ориентированного обучения;

Идеи лежащие в основе этих технологий востребованы, их использование помогает ученикам сформировать навыки самостоятельной деятельности, умение отстаивать собственную позицию, освоить навыки работы с источниками, справочной литературой, критически относиться ко всякой получаемой ими информации.

 Я использую различные формы реализации системно-деятельностного подхода в обучении географии:

  • работу в парах;
  • работу в группе (обучающие структуры и приемы Сингапурской методики);
  • проектную деятельность;
  • игровые формы деятельности («Своя игра», «Последний герой» и др.);
  • творческую работу учащихся (участие в творческих конкурсах по предмету);
  • элементы проблемного обучения (постановка проблемных задач).

Каждый учитель за годы работы создает копилку методических идей. Я поделюсь с вами содержанием своей копилки.

 КОЛЛЕГИ!

СЛАЙД 8 «СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАНИЯ» Рассмотрите репродукции картин «Заполярный Урал» и Алтай. Найдите отличия. Такого рода задания развивают и активизируют обучающихся, создают условия для того, чтобы они могли вообразить то, чего в их опыте не было, они вооружают доступными для них способами воссоздания географической действительности. А знания, полученные на уроке, становятся для них личностно – значимыми, эмоционально – окрашенными, что помогает лучше узнать, “прочувствовать” изучаемую тему. Ответ не спишешь. Приходится ребятам проявлять  умственную самостоятельность и инициативность.

В рамках реализации технологии «Развитие критического мышления» я использую прием «ПЕРЕПУТАННЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕПОЧКИ». СЛАЙД 9

Итак.  Суть приема проста. Ученикам предлагается набор фактов (процессов, явлений), последовательность которых нарушена; дети должны восстановить логику текста.

СЛАЙД 10 Перед вами перепутанная логическая цепочка. Попытайтесь восстановить набор животного мира материков.

 Вам,  уважаемые члены жюри тоже предлагаю поучаствовать в работе!

Этот прием может использоваться как на стадии вызова, так и на этапе рефлексии. На заметку: большая часть заданий типа  В кимах ОГЭ и ЕГЭ по географии разработан на основе этого приема. Этот прием способствует развитию внимания и логического мышления.

Я ДУМАЮ Вам удалось восстановить животный и растительный мир материков.

Вы делаете шаги к успеху!

В своей работе я уделяю большое внимание приемам, выполняемых с помощью карт атласа.

СЛАЙД 11. Прием «ЛОВИ ОШИБКУ» . Задание: найти ошибки в тексте и исправить их. Горы Анды расположены в восточной части Северной Америки. Это очень старые и разрушенные горы, так как они образовались еще во время байкальской и герцинской складчатости. Горы имеют сглаженные вершины, поросли лесом. Здесь уже давно прекратился процесс горообразования, отсутствуют вулканы и землетрясения. Самая высокая вершина – гора Тубкаль (8848 м). На западе горы выходят к Атлантическому океану, а на востоке граничат с Великими равнинами. Средние высоты в Андах не превышают 1500 м.

Коллеги, посмотрите, пожалуйста, на экран СЛАЙД 12. Что это…? Да, вы правы-это одно из любимых развлечений детей и взрослых ПАЗЛЫ. Я использую на своих уроках карты – пазлы  с целью повышения интереса обучающихся к географии. Игры с пазлами способствуют развитию образного и логического мышления, внимания, учат правильно воспринимать связь между частью и целым, а также развивают мелкую моторику.

Данная работа перекликается со следующим приемом который я использую КОНТУР-СИМВОЛ. Посмотрите на экран…СЛАЙД 13. КАКИЕ АССОЦИАЦИИ У ВАС ВОЗНИКАЮТ? Этот прием формирует географические смысловые опоры. Это прекрасный проверочный и отличный обучающий материал. Такие задания позволяют установить географическую зоркость, наблюдательность ученика, учат мыслить, стимулируют познание, вырабатывают навыки поиска географической информации.

СЛАЙД 14 Я активно делюсь базой информационных ресурсов, составленной мной с коллегами и обучающимися.

Слайд 15 А как еще помочь им преодолевать трудности и идти к успеху. У меня как учителя географии есть особый потенциал-краеведение. Первый год веду в школе кружок «Юный исследователь». На занятиях у ребят происходит дальнейшее формирование познавательных интересов и любви к предмету.

Работа по данной методической теме еще не закончена. Предстоит продолжить изучение методической литературы, новых технологий и приемов. Для меня все новое представляет интерес. Моя задача – научить и учащихся активной деятельности, мотивировать их на познание нового, воспитать в них тягу к знаниям и любовь к учебе.

СЛАЙД 16. Успех учеников-это успех и учителя!Успех не возможен без усилий. Но мы то знаем, что преодоление трудностей делает нас сильнее!

СЛАЙД 17.   Благодарю за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на методическом семинаре "Пути повышения мотивации учащихся", 2009

Доклад на методическом семинаре "Пути повышения мотивации учащихся"...

методический семинар для учителей по теме"одаренность"

В данном материале  рассматриваются виды одаренности, различные пожходу  к данному вопросу. даются рекомендации для учителей по педагогическому сопровождению одаренности....

Методический семинар Методическая тема: « Здоровьесберегающие технологии. Тайм-менеджмент на уроках русского языка и литературы»

Методический семинар Методическая тема: « Здоровьесберегающие технологии. Тайм-менеджмент на уроках русского языка и литературы» В учебной программе нет предмета, который напрямую был ...

Конкурсное мероприятие " Методический семинар" Методическая проблема " Физический эксперимент как метод активации познавательной и мыслительной деятельности обучающихся".

Уроки без демонстраций и практических работ скучны, поэтому для вовлечения учащихся в активный познавательный процесс я использую наглядность, демонстрационный и фронтальный эксперимент.  ...

Районный профессиональный конкурс «УЧИТЕЛЬ ЗОЛОТОГО АЛДАНА – 2017» Заочный тур «Методическое портфолио» Конкурсное задание «Методический семинар» Обобщение и систематизация опыта по теме: Формирование коммуникативных компетенций на уроках русского язы

Данный материал представляет обобщение опыта работы учителя  по теме "Формирование коммуникативных компетенций на уроках русского языка и литературы". Работа включает презентацию и пояснительную ...

Методическая папка к конкурсному заданию "Методический семинар" ("Учитель года-2017")

Представленные задания я применяла на уроках русского языка в V-VII классах в первой четверти. Каждое задание представлено в шести вариантах (по числу рабочих групп, состав которых относительно постоя...