мое педагогическое кредо
занимательные факты на тему

Ухинова Софья Базаровна

общепедагогические технологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moe_pedagogicheskoe_kredo.docx17.43 КБ

Предварительный просмотр:

Мое педагогическое кредо.

 Мое педагогическое кредо: «Гореть самой – зажечь других», делать добро людям, уверенно показывая на своем примере и доказывая своим ученикам то, что человеком становятся с детства Хулэг болохо унаганhаа Хун болохо багаhаа. Таков мой жизненный и профессиональный  девиз.

    Cегодня основной целью современного образования в России является развитие инициативной личности, способной творчески мыслить и находить нестандартные решения. Я считаю, человек лучше познает самого себя в различных видах  деятельности,  в разных ситуациях и поэтому в воспитании, развитии ребенка применяю такие формы работы как участие в различных конкурсах, соревнованиях.

Мне интересны поиски, неожиданные повороты, сюрпризы. Я – учитель математики, профессиональный педагог. Сегодня обучаю детей игре в шахматы. Система шахматных занятий в системе общеобразовательной школы способствует общему развитию и воспитанию школьника.

    За годы моей работы отрабатывались различные методы воспитания. Я больше  использует такие  формы воспитания как воспитание на традициях и обычаях своего народа, это способствует наибольшему повышению качества воспитательного процесса. Мои  ученики вместе со мной  выступали на сценах театров нашей Бурятии и завоевали звания, занимали призовые места практически на всех уровнях.

   Я стараюсь быть рядом и чуть выше и применяю осознанную ориентацию самого себя как педагога на личность учащегося: содействую становлению человека: его неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала, помогаю ребенку в развитии качеств, способностей, возможностей, заложенных в нем изначально. Мы учимся друг у друга. Вместе ищем и вместе находим решения.

  На занятиях «Белая ладья» и на уроках математики я учу детей анализировать свои и чужие ошибки, учиться на них, выбирать из множества решений единственно правильное, планировать свою деятельность, работать самостоятельно, уважать людей.

  Я испытываю гордость за то, что в Баргузинской школе уделяют огромное внимание  дополнительному образованию и воспитанию детей, в которой сейчас  работаю и счастлива, служить детям. Я очень люблю детей. Всегда в окружении детей. Это моя звездная дорога жизни. Это ежедневный кропотливый труд, приносящий радость.

 Стараюсь поддерживать ребят своим делом и словом, создаю все условия, чтобы  заложить в ребенке механизмы самореализации, саморазвития, самозащиты, самовоспитания и другие, необходимые для становления самобытного личностного образа и диалогического взаимодействия с людьми, природой, культурой, цивилизацией. Счастлив тот педагог, который смог найти путь к сердцу ребенка.

 Наша жизнь в постоянном движении.  Сделать её актуальной, интересной как для детей и так и для себя мне помогают мое постоянное участие в различных проектах, конкурсах. Тот, кто мало знает, малому может учить - говорил Ян Амос Коменский. Свое профессиональное мастерство повышаю посредством занятий на курсах повышения квалификации,  выступлений на семинарах, участия в НМК, посещения уроков своих коллег, изучения различных педагогических технологий, ну и конечно же участия в конкурсах. На сайте работников образования вы можете найти много моих материалов, фотографий, узнать о моих достижениях и достижениях детей. Очень важно, в каком коллективе ты работаешь. У нас удивительно мобильный, творческий педагогический коллектив, каждый готов помочь друг другу.

Педагог  я -  всю жизнь, Этим званьем так горжусь.

                  Гореть самой – зажечь других Под таким девизом я тружусь!

                                                                         Так много в школе пережито,

                                                                         Но я судьбу благодарю.
                                                                       Своей профессии и детям   Я буду преданна всегда!
                                                                       Пускай звучит чуть-чуть избито: Я сердце детям отдаю!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мое педагогическое кредо"

О себе, о выборе профессии педагога, о применяемых педагогических технологиях....

Мое педагогическое кредо.

     Как-то Николая Рериха спросили: «Как достичь совершенства?» Великий художник и философ ответил: «Совершенствуй себя, и все, что ты будешь делать, будет совершенным». У...

моё педагогическое кредо

педагогическое кредо...

Моё педагогическое кредо

Эссе к конкурсу "Социально-значимые профессии"...

Эссе "Моё педагогическое кредо"

Воспитать Человека!...

моё педагогическое кредо

моё педагогическое кредо...

Мое педагогическое кредо

Мое педагогическое кредо: "Я - педагог! Я - человек!" Символом веры, стойким убеждением человека является жизненное кредо. Кредо означает «верю». Во что верю я? ...