Статья - размышление на тему: Успех, успешность, успешная школа - что это такое?
статья по теме

 В статье автор размышляет на тему успешности  школы.  Какую школу и почему можно считать успешной? И приходит к выводу, что у каждой школы свои секреты достижения успеха. По мнению  автора, школа может считать себя успешной в том случае, если успешны  её ученики, успешны учителя.  Если и те, и другие с удовольствием идут в школу, если они заряжены позитивом. Если школа воспитывает достойных граждан своей страны...

Скачать:


Предварительный просмотр:

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Ненецкого автономного округа

«Средняя школа с. Ома»

Размышления на тему:

Успех, успешность, успешная школа –

что это такое?

Автор статьи

Вольхина Надежда Георгиевна,

заместитель директора

по учебно-воспитательной работе,

учитель русского языка и литературы

2018


Успех, успешность, успешная школа - что это такое?

       Что же такое успешная школа, успешные ученики? В чём секрет этого феномена. Попробуем разобраться в этих понятиях и немного расскажем о себе. НАО. Маленький арктический регион на карте Российской Федерации.  И здесь, в краю холодных ветров, долгой зимы и короткого северного лета живут люди. Учатся в школах дети. Получают достойное образование. И приносят пользу родной стране.

     Милое село Ома с небольшой численностью населения  расположено  в  красивом живописном берёзовом краю.  Достопримечательностью села является средняя школа, в которой обучается 130 человек. Это не только местные дети, но и ученики из близлежащих деревень. А также дети оленеводов, проживающих в пришкольном интернате, где созданы комфортные для проживания  детей условия.

   Несмотря на значительную отдалённость от центра России, мы живём полноценной, насыщенной полезными делами и событиями жизнью. Мы живём в интернете – современные технологии позволяют заявить о себе, показать свои достижения и свою уникальность. В школе существует достаточно высокий уровень комфортности среды, позволяющий опираться на личную мотивацию ребёнка и развивать индивидуальный образовательный маршрут ученика. Ученики школы успешно реализуют свой потенциал в различных сферах деятельности (учебной, интеллектуально - познавательной, творческой, спортивной, социальной и других).  

    Наша школа  стремится к успеху.  И для этого коллектив школы проводит большую воспитательную работу. Школа является одной из лучших образовательных организаций НАО. На основании предложения Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа по итогам 2015 года  ГБОУ НАО «Средняя школа с. Ома»  включена в  Национальный Реестр «Ведущие  образовательные  учреждения России»  как организация, занимающая лидирующие позиции в сфере образования в своём регионе.

      Ведётся целенаправленная работа по подготовке  обучающихся III ступени к продолжению образования. За последние годы школа выпустила  10 медалистов. Выпускники школы,  получившие достойное образование в стенах сельской школы с. Ома,   и  в вузах страны демонстрируют  высокий уровень подготовки. Их успехи подтверждаются президентскими и правительственными стипендиями.  По  окончании  вузов они  находят себя в любимых областях знаний.  (Одной  из достойных учениц школы является  Михеева Екатерина Евгеньевна,  окончившая школу  в 2000 году с серебряной медалью. Поступив в Санкт-Петербургский государственный инженерно – экономический университет, на факультет Предпринимательства и финансов, с отличием окончила его.  Успешно как  финансист реализовала себя,  построила карьеру. Трудится в   финской деревообрабатывающей компания "UPM-Kymmene  Corporation". С благодарностью и теплотой вспоминает  выпускница родную школу и учителей, давших ей отличную путёвку в жизнь.)

Школа открывает горизонты для своих детей,  указывает вершины и достойные цели.  Мы открываем мир для своих подопечных через  сотрудничество с соседними школами, возможность выехать в большие города и возможность напрямую общаться со сверстниками из других регионов -  это наши поездки  на  мероприятия, конкурсы, олимпиады различного уровня. Участвуя в мероприятиях регионального,  межрегионального,  федерального уровня,  мы ставим перед собой высокие  цели – успешно выступить, показать свою конкурентоспособность, возможность добиваться успехов. Главная цель – это воспитание успешных учеников,  востребованных в сложном, конкурентном мире. О  результатах  нашей работы в этом направлении мы судим по внешней оценке деятельности  школы. Так, лучшие ученики нашей школы за высокие достижения и активную жизненную  позицию  на конкурсной основе поощряются  поездками  во Всероссийские детские центры «Орлёнок», «Артек», «Океан», и другие детские центры отдыха  (поездка одарённых детей в Болгарию). Ежегодно ученики, достигшие высоких результатов в учёбе, спорте, представляют школу на общероссийской новогодней ёлке в Государственном Кремлёвском Дворце.  

  Учёба, как бы прозаично  это  не звучало, наш – главный труд. От того,  насколько качественным будет  образование наших ученики, зависит во многом их будущее. Ученики школы успешно проходят итоговую аттестацию. Результаты по обязательным предметам на протяжении пяти лет остаются стабильно высокими.  (ГИА – 80-90% - качество по математике, 70-80% - по русскому языку; ЕГЭ – 100% - качество по базовой математике, 70-75 баллов  - средний балл по русскому языку) - это внешняя независимая оценка успешности школы,  выраженная в сухих баллах  и процентах,  но очень нужная и понятная всем.

   Идея достижения успеха в жизни,  выраженная в воспитательной программе «Школа – лестница к успеху», нашла отклик и понимание в сердцах наших детей. Ученики нашей школы занимают активную жизненную позицию. Принимают участие во Всероссийской предметной олимпиаде, в конкурсах краеведческой направленности. И показывают достойные результаты. Мы участвуем  в учебно-исследовательских конкурсах окружного уровня в  столице региона г. Нарьян-Маре, достойно представляя результаты совместного труда учителя и ученика. Учащиеся школы – неоднократные победители и призёры конкурсов исследовательских работ. ( «Овеянные легендой», «Живи, моя деревня» и другие).  Ежегодно мы принимаем участие в межрегиональной олимпиаде по краеведению и родным языкам  в г. Салехарде ЯНАО. (Достойным результатом  участия в этом конкурсе стали призовые места  в номинации «Краеведение» в 2015, 2017  г.г.). Выходим на всероссийский уровень, получаем возможность через конкурсы  познакомить жителей  других регионов с бытом, культурой и традициями  коренных жителей  края холодных  снегов и бескрайней тундры – ненцев.  (V всероссийский конкурс творческих работ «Моя малая Родина», призёры)

    Но нет школы без учителя.  Ведущей силой продвижения школы по лестнице успеха являются наставники учеников – педагоги школы. Северная глубинка, сельская школа. Но каждый учитель заслуживает высокой оценки. Педагоги нашей школы удовлетворяют самым высоким требованиям. В школе  работают высококвалифицированные специалисты, владеющие  всеми педагогическими технологиями, приёмами по обеспечению выполнения требований ФГОС. Квалификация педагогов  отмечена званиями и наградами: «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Отличник народного просвещения». За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности педагоги школы  награждены грамотами Министерства образования и науки  Российской Федерации.  Большая часть педагогов школы (90%)  имеет первую и высшую квалификационную категории.  Учителя нашей школы не только обучают детей на уроках. Учат их добиваться поставленных целей, стремиться к вершинам мастерства, но и сами являются примером для своих учеников. Участвуют в профессиональных и творческих конкурсах, добиваясь успеха и принося школе славу. (Маркова Е.П. – победитель районного конкурса профессионального мастерства «Лучший педагог дополнительного образования», Маркова Л.Г. – победитель ПНП «Образование», Михеева Т.Л., Семяшкина В.Л. – победители окружных  конкурсов «Учитель-2013»,  «Учитель-2014»,  Вольхина Н.Г. – лауреат  премии губернатора НАО)

   Школа села Ома  имеет 100-летнюю историю и сложившиеся традиции, передаваемые из поколения в поколение. Известна своими делами и успехами,  и является   центром, объединяющим жителей села,  организации и общественные объединения  для проведения многих масштабных акций,  имеющих  общественную значимость. Школа – центр интеллектуальной и культурной  жизни села. За активную деятельность и инициативу отмечена благодарностями и  другими знаками. (Благодарственное письмо Главы Заполярного района от 9.03. 2016 года – за взаимодействие, плодотворное сотрудничество, помощь в организации встречи главы Заполярного района с населением муниципального образования «Омский сельсовет» НАО).

Стремление школы к достижению успехов в освоении передовых технологий, продвижению в интернет-пространстве  отмечено благодарственным письмом начальника управления образования «За успешное внедрение инновационных форм и методов в обучении и воспитании подрастающего поколения» и другими знаками.  Успехи школы в методической работе делают её привлекательной для других школ. На базе школы с. Ома создано и успешно функционирует сетевое межшкольное методическое объединение, включающее в себя такие же сельские школы. Открытые для сотрудничества и взаимодействия посредством  сайта.

Отмеченные успехи школы  определяют её как ведущую,  инициативную,  передовую. Внедрение новых технологий, методов,  учебников,  форм – требование времени. Нельзя стоять на месте,  необходимо пробовать и искать себя и новые пути продвижения к успеху. Но, несмотря на инновации, в деятельности каждой школы остаются постоянными,  незыблемыми традиции,  которые возникли, прижились и активно развиваются. Такой столп есть и в нашей школе.

Основу всей нашей работы составляет краеведческая направленность. Воспитание любви к родному краю, малой родине. Начиная с малых форм  работы в виде отдельных уроков,  кружков, направленных на изучение истории,  литературы,  традиций  родного края,  изучая историю края в истории нашей страны,  включаясь во всероссийские акции патриотической направленности,  осознавая важность и значимость сохранения исторической достоверности, школа выдвинула для себя ключевое направление. Патриотическое воспитание становится ведущей идеей в деятельности образовательного учреждения. Ярким примером реализации потенциала нашей школы  стали мероприятия, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  В рамках такого значимого события в школе в течение года  проходили мероприятия и акции,  в которых принимали участие не только ученики и педагоги школы - в полном масштабе реализовала себя открытая нами технология сотрудничества. Учителя, ученики школы, родители   реализовали все свои умения, весь потенциал, смогли привлечь к этим акциям все организации села. В селе проведено  много мероприятий, где мы смогли  реализовать опыт, способствующий  объединению, сплочению сельчан  для проведения патриотических акций, направленных на сохранение исторических ценностей.  Мероприятия, посвящённые юбилею Победы, в которых приняли участие все участники образовательного процесса, - Акции Вахта Памяти, Бессмертный полк, Письмо  солдату.  Создание  электронной  Книги памяти Омского сельсовета «Пусть поколения знают», где собраны материалы об участниках Великой Отечественной войны (ушедших  на фронта Великой Отечественной с нашего сельсовета), о тружениках тыла.  Участие в творческих конкурсах.  Сотрудничество с окружным краеведческим музеем, акция «Солдатский треугольник».  Работа школы,  ставшей в этот период центром единого патриотического порыва,  получила высокую оценку на уровне села,  района,  региона.  В ходе таких совместных масштабных мероприятий наши дети  проникаются истинным уважением к истории своего края, охотно изучают историю семьи, интересуются  неизвестными страницами истории. Открытость школы,  активное сотрудничество  с другими организациями отмечены грамотами и благодарственными  письмами Главы МО «Омский сельсовет», Главой  МР «Заполярный район», Ненецким окружным краеведческим музеем. Наша школа – это непрерывно развивающаяся воспитательная система, которая не первый год показывает высокие  результаты работы, способствует созданию положительного имиджа села.  ГБОУ НАО «СШ с.Ома» на региональном и федеральном уровнях достойно  представила  результаты многолетней работы школы по патриотическому воспитанию граждан своей страны.  В 2016 году  школа отмечена Почётным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».  Эта награда -  заслуженное признание успехов маленькой сельской школы на всероссийском уровне.

ГБОУ НАО «СШ с. Ома» известна своими успехами, интересными делами и привлекательна для учеников других школ. На базе школы с.Ома много лет традиционно проходят  межмуниципальные соревнования по баскетболу и волейболу, на которые съезжаются спортивные команды близких и далёких школ нашего региона. В местных  СМИ ярко освещаются  эти популярные события школьной жизни. Школа открыта к сотрудничеству  с другими организациями села и округа.  Школа действительно является центром интеллектуально-познавательной, культурно–досуговой и социальной  жизни. Ведущей идеей школы является воспитание любви к малой родине, к её традициям, обычаям, культуре. К тем ценностям, без которых невозможно воспитание любви к своей стране. Заслуги школы отмечены Благодарственными письмами Главы МО «Омский сельсовет» НАО за создание условий для полноценного воспитания и обучения детей муниципального образования.

 Успехи школы – это личные успехи каждого ученика. Благодаря совместным стараниям участников образовательного процесса  учащиеся школы становятся победителями и лауреатами престижных окружных конкурсов  («Ученик года», «Молодой человек года», Окружная молодёжная премия «За вклад в реализацию государственной молодёжной политики в Ненецком автономном округе»)

Успех школы, конечно же, измеряется не только грамотами педагогов и их воспитанников.  Мы ставим перед собой цель: сделать каждого ребёнка успешным. Учим своих подопечных преодолевать трудности, стремиться к самостоятельности, ставить перед собой достойные цели,  достигать намеченного результата. Учим верить в себя, ничего не бояться и в достижении результата всегда идти  до конца.  Разработана воспитательная программа «Школа – лестница к успеху». Концепция программы заключается в том, что каждый  ученик должен стать успешным. И в этом ему поможет школа. Каждая школа по-своему приходит к успеху. В ГБОУ НАО «СШ с. Ома» на  достижение результата работает весь сплочённый коллектив единомышленников. Людей, главной целью которых является обучение и воспитание успешных учеников, достойных граждан большой страны Россия.

0


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Размышления на тему дополнительного образования детей»

Работаю в дополнительном образовании с 1993 года. За время работы сложилось своё мнение по поводу обучения детей в дополнительном образовании. Свои мысли излагаю в  данной статье....

Мастер - класс по теме "УСПЕХ, УСПЕШНОСТЬ, УСПЕШНЫЙ..."

Методическая разработка мастер-класса по теме: "Успех, успешность, успешный..."  с мультимедийной презентацией. Цель: формирование мотивации достижения успеха, а так же создание возможност...

Классный час "Успешный в школе - успешный в жизни?"

Классный час "Успешный в школе - успешный в жизни?" был разработан для 4 класса совместно с учителем башкирского языка Насыровой Лилией ГалияновнойЦель  мероприятия: способствовать формированию п...

Презентация к классному часу "Успешный в школе - успешный в жизни?"

Презентация к классному часу "Успешный в школе - успешный в жизни?"...

Как помочь ребенку стать успешным в школе

Не у каждого ребенка процесс обучения вызывает интересс и бывает успешным. Как помочь ребенку в этой ситуации? Огромную роль в привлечение внимания к обучению играют родители....

Размышления на тему тьюторства в современной школе

направление и внедрение тьюторства как системы перспективное направление, которое можно успешно и продуктивно развивать...