Статья «Распространение педагогического опыта по вопросам реализации ФГОС. «Игровые технологии при проведении урока «Технологии» в 10-11 классах».
статья

Богоприимцева Елена Анатольевна

Использование интенсивный педагогических технологий, к которым относится и игровые технологии, возможны на всех этапах обучения и в преподавании всех дисциплин современной школы. Правильное дозирование использования и различные стороны данной технологии позволяет проявить свой педагогический потенциал в полном объеме, заинтересовать детей своим предметом, помочь раскрыть талант ребенка в свободной форме...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Статья581.49 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Распространение педагогического опыта по вопросам реализации ФГОС. «Игровые технологии при проведении урока «Технологии» в 10-11 классах».

Автор: Богоприимцева Елена Анатольевна, учитель технологии

 ГБОУ школа № 407 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Применение новых форм и педагогических технологий, синтез уже известных - явление в современной школе закономерное и необходимое. В условиях современного образования существующая теория и технология массового обучения должна быть направлена на формирование творческой личности, готовой жить и работать в непрерывно меняющемся мире, способной смело разрабатывать собственную стратегию поведения, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность, а значит   личности саморазвивающейся и самореализующейся.

Игра имеет большое значение в жизни ребёнка. В процессе игры ребёнок познаёт окружающий мир. В ней он находит пути реализации своих способностей, осваивает новые виды деятельности, вырабатывая при этом оптимальный алгоритм достижения поставленной цели, учится контролировать свою деятельность и самостоятельно строить траекторию своего развития. Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме разнообразных педагогических игр, которые отличаются вообще от игр тем, что они обладают поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые в свою очередь обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью. Игровые технологии относятся к интенсивным технологиям. Технология игровых форм обучения нацелена на то, чтобы научить учащихся осознавать мотивы своего учения, своего поведения в игре и в жизни, т.е. формировать цели и программы собственной самостоятельной деятельности и предвидеть её ближайшие результаты. Игровые технологии способствуют раскрытию внутренних ресурсов личности ученика, выявлению уже заложенных в ней потенциальных возможностей. Суммируясь в личности ученика, эти ресурсы увеличивают его творческий потенциал.

Таким образом, в связи с актуальностью данной проблемы, сформулирована тема «Игровые технологии при проведении урока «Технологии» в 10-11 классах

Сущность понятий «игра» и «игровые технологии».

В современной психолого-педагогической науке термины «игра», «игровая деятельность», «игровые технологии» стали достаточно распространенными научно-обоснованными понятиями.  Игра становится серьезным инструментом профессиональной деятельности.

В конце XIX века появились первые научные теории игры. Игра стала предметом систематического научного изучения с различных позиций.

Дать научное понятие игры пытались многие ученые, но все они пришли к такому же выводу - точного определения человеческой игры нет.

Игра – пространство «внутренней социализации» ребенка, средство усвоения социальных установок.

Игра – свобода личности в воображении, «иллюзорная реализация нереализуемых интересов».

Игра – это вид деятельности в условиях ситуации, направленной на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

Понятие «игровые технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр. В отличие от игр вообще «педагогическая игра» обладает существенным признаком - четко поставленной целью и соответствующим педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном или косвенном.

Таким образом, под игровой технологией следует понимать последовательную совокупность игровых действий, ведущую к получению запланированных результатов. Это четкое описание процесса игры, направленного на достижение поставленной цели. Данное понятие тесно связано с методикой. Но в отличие от нее предполагает разработку содержания и способов организации игровой деятельности учащихся.

В старшем школьном возрасте наблюдается обострение потребности в создании своего собственного мира, в стремлении к взрослости, бурное развитие воображения, фантазии, появление стихийных групповых игр. Особенностями игры в старшем школьном возрасте является нацеленность на самоутверждение перед обществом, юмористическая окраска, стремление к розыгрышу, ориентация на речевую деятельность. Педагогические возможности игры в старшем школьном возрасте заключаются в следующем: игра способствует активизации познавательной деятельности детей; она носит многофункциональный характер, отражая в своем содержании и структуре особенности реальной профессиональной деятельности; вовлечение в деятельность способствует формированию адаптивных качеств личности; игра способствует систематизации теоретических знаний, развитию практических умений и навыков. Учитывая особенности старшего школьного возраста, интересы и потребности старшеклассников, ученые выделяют игры, характерные для данного возраста: сюжетные, ролевые, деловые, имитационные и игры-драматизации.

В современной школе, делающей ставку на активизацию и интенсификацию учебного процесса, игровая технология используется в следующих случаях:

  • в качестве самостоятельных технологий для освоения понятия, темы и даже раздела учебного предмета;
  • как элементы (иногда весьма существенные) более обширной технологии;
  • в качестве технологии занятия или его фрагмента (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля);
  • как технология внеклассной работы.

Реализация игровых приемов происходит по таким направлениям:

  • в качестве мотивации вводится элемент соревнования, который переводит педагогическую задачу в игровую;
  • педагогическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи;
  • учебная деятельность школьников подчиняется правилам игры;
  • учебный материал используется в качестве средства игры;
  • успешное достижение педагогической цели связывается с результатом игры.

Эффективность игровых методов обусловлена такими дидактическими свойствами игры, как:

  • Двойственность — сочетание условности и реальности в игровой ситуации (подключается воображение, творческое сознание);
  • Неопределенность исхода — возможность для игрока влиять на ситуацию, т.е. актуализируются возможности игрока — переходит из потенциального состояния в актуальное;
  • Добровольность— способствует росту внутренней организованности;
  • Полифункциональность — воспроизведение особенностей различных видов деятельности и расширение возможностей варьирования условий развития личности.

При использовании игровых технологий на уроках необходимо соблюдение следующих условий:

  • соответствие игры учебно-воспитательным целям урока;
  • доступность для учащихся данного возраста;
  • умеренность в использовании игр на уроках.

При разработке урока были использованы приемы игровых технологий из «Игротренинга» А. Г. Назаровой «Методическое пособие для работы с детьми дошкольного и школьного возраста». СПб. 2005 год. Интерес данного методического пособия в подходе к отбору упражнений и заданий. Известно, что в зависимости от врождённых данных и дальнейшего воспитания, окружения, тренировки, у каждого человека могут быть в разной степени развиты и использованы разные сенсорные каналы восприятия. Поэтому в процессе обучения не все учащиеся получают и обрабатывают информацию. Есть те, кто устно, на слух или визуально, с доски, не может принять информацию. Таким людям надо почувствовать руками, пальцами всё ту же информацию. Есть задания и упражнения на релаксацию, рефлексию. Комбинируя данные упражнения, можно создать уроки, наполненные игровыми упражнениями с различными целевыми установками. Старшеклассники с удовольствием поддерживают демократичный подход в игре с четким соблюдением правил.  

Методическая информация

 «Профессиональная этика и ее виды». 11 класс.

Раздел 4. Культура труда и профессиональная этика.

Тема урока

«Профессиональная этика и ее виды»

Учитель

Богоприимцева Елена Анатольевна

Образовательное учреждение

ГБОУ школа № 407 Пушкинский район
Санкт-Петербург

Тип

Урок «открытия» новых знаний

Цели

  • Создание условий для знакомства учащихся с понятием «профессиональная этика»
  • Создание условий для формирования умения работать в группах 
  • Создание условий для умения анализировать, обобщать, образно мыслить, воображать

Задачи:

  • Образовательные: познакомить   учащихся с понятием «Профессиональная этика», дать представление о видах этики, истории вопроса, тенденциях развития
  • Воспитательные: формировать умения работать в группах – воспитывать терпимость, ответственность, аккуратность, инициативность, трудолюбие
  • Развивающие: развивать умение анализировать, обобщать, образно мыслить, воображать;

Планируемые результаты:

Предметные: сформировать представления о том, что такое «Профессиональная этика», виды этики.

Метапредметные: развивать связную речь учащихся при устных ответах, логическое мышление, память.

Личностные: развивать интерес к практической деятельности, уметь слушать и слышать иное мнение, уметь оценивать результат своей и чужой работы.

Используемые педагогические
технологии

  •  ИКТ
  • Работа в группах
  • Игровые технологии
  • Технология Рефлексии

Используемые методы: словесные; наглядно-иллюстративные; частично-поисковый, диалогический.

Используемые формы организации познавательной деятельности: беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа в группах.

Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут, активизируют ученики в ходе урока

  • Работать в группах: не перебивать, не критиковать, не кричать, учиться слушать, уважать мнение товарища.
  • Учиться высказывать связно свою мысль
  • Познакомиться с понятием «Профессиональная этика» с точки зрения истории, морали, нравственности.

Дидактическое обеспечение урока (мероприятия, занятия)

Презентация по теме урока, раздаточный материал  

Используемые игровые упражнения

Метод из игротренинга А. Г. Назаровой (Тренинг творческой психотехники)

 «Поздоровайся взглядом»

Суть: каждый встречается взглядом с ведущим и друг с другом, без слов, в тишине.

«Сказка по предметным ассоциациям»

Суть: ученикам раздаются различные предметы, учащиеся могут ассоциировать предмет с профессией и рассказать о профессиональных особенностях профессии в соответствии с темой урока.

«Сказка по предметам на тактильные ассоциации»

Суть: предметы раздаются вслепую на ощупь. Разыгрывание ситуации по теме урока по правилам игры «сказка по предметам ассоциациям»

«Этюды»

Суть: работа в творческих группах. Разыгрывание тематического этюда по теме урока по заданным условиям.

«Передача информации»

Суть: подготовка этюда творческой группой, этюд разыгрывайся по правилам пантомимы – без слов.

        

Этапы занятия:

  1. Подготовительный этап – 2 минуты
  2. Основная часть – 38 минуты. Конспект-презентация является неотъемлемой частью конспекта – скелетом занятия (Приложение 1).
  3. Рефлексия – 5 минут

Литература и интернет источники:

  • «Игротренинг» А.Г.Назаровой. «Методическое пособие для работы с детьми дошкольного и школьного возраста». СПб.2005 год
  • Учебник «Технология» базовый уровень 10-11 класс для учащихся общеобразовательной школы под  редакцией В.Д. Симоненко М. «Вентана-Граф» 2015 г.
  • Учебник «Технология Профессиональный успех» 10-11 Под редакцией С.Н. Чистяковой М. – Просвещение 2010 г.

Приложение 1.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс "Игровой метод обучения на уроках технологии в 5 - 7 классах"

В данной методической разработке показан опыт работы по применению на уроках технологии (технический труд) игровой педтехнологии (организационно-деятельные игры). Учитель технологии работает в общеобр...

Статья Обобщение педагогического опыта по теме «Развитие коммуникативной и культуроведческой компетенций на уроках русского языка и литературы».

В работе освещается вопрос развития коммуникативной и культуроведческой компетенций учащихся в процессе обучения русскому языку и литературе. Раскрыты теоретические аспекты данной темы, представлено к...

Использование игровых технологий при проведении урока математики в 5 классе

В работе представлены примеры игровых и занимательных заданий. Даны рекомендации по проведению игр....

Из личного опыта учителя. Выступление по теме " Игровые технологии на уроках русского языка как один из способов активизации познавательной деятельности обучающихся 5-7 классов в условиях реализации ФГОС".

В данном выступлении рассматривается одна из инновационных технологий обучения – игровая технология, способствующая формированию общих компетенций на уроках русского языка, воспитанию любви к сл...

Современные образовательные технологии в условиях реализации ФГОС. Игровые технологии.

В условиях реализации требований ФГОС одними из наиболее актуальных становятся игровые технологии.Игра наряду с трудом и ученьем - один из основных видов деятельности человека, удивительный феном...

Буклет Ресурсного центра для реализации распространения педагогического опыта по направлению: Целевая модель наставничества

Буклет содержит информацию о программе работы ресурсмного центра, а также блок-схему реализации Целевой модели Наставничества в образовательной организации....