Работа с текстом на ГИА-2013
методическая разработка по обществознанию (9 класс) по теме

Клейменова Елена Валерьевна

Памятка для учащихся 9 классов, выбравших для сдачи обществознание в форме ГИА

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_s_tekstom_pri_podgotovke_k_gia.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Работа с текстом при подготовке к ГИА-2013.

Часть С в ГИА по обществознанию представляет собой 6 заданий. Они  ставят целью оценить навыки работы с адаптированным учебным текстом (С1-С4).  С5-С6 - задания повышенного уровня сложности, позволяющие увидеть, насколько ученик понимает взаимосвязь теории и практики, умеет ли применять знания для анализа окружающей социальной действительности.

Можно предложить алгоритм составления плана к тексту (С1). Предварительно ученик должен прочитать текст 2-3 раза, выделяя смысловые блоки. Для определения количества пунктов нужно посчитать количество абзацев. Если их больше пяти, представляется необходимым объединить по смыслу некоторые абзацы. В идеале должно получиться 3-5 пунктов плана.

Определившись с составлением плана по абзацам либо смысловым блокам, необходимо перейти к анализу текста. Если приводится определение, например, закон – главный нормативно-правовой акт, принимаемый законодательной властью, следует назвать пункт «Понятие «закон».

В ситуации, когда перечислены различные виды, формы, типы (например, культуры), название пункта можно сформулировать как «Классификация культуры по различным основаниям». Если же речь идет только о видах  - «Виды культуры».

В случае, когда автор текста рассуждает о значении …. в жизни общества, нужно выбрать между вариантами «Функции….», «Роль …. в жизни общества».

Если текст дает подробное описание свойств …, положения в обществе, связи с другими общественными явлениями, подойдет название «Характеристика ….», «Характерные черты ….».

В любом случае успех при выполнении данного типа задания приходит только при анализе учебных текстов. Поэтому работайте!

Задания С2-С4 обычно требуют ориентирования в учебном тексте и прямого цитирования, поэтому не представляют особой сложности.

В С5-С6 для выполнения нужно привести примеры из истории или личного опыта. Поэтому нужно актуализировать как  межпредметные связи, так и знание и понимание событий, происходящих в России и мире, для чего нужно обязательно смотреть обзор новостей за неделю, а лучше ежедневно следить за ситуацией.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете школы 29 августа 2013 года Тема: «Анализ работы учителей начальных классов за 2013-2014 учебный год»

1.Перспективы развития системы образования в современных условиях, внедрение педагогических и информационных технологий в образовательный процесс для повышения качества знаний учащихся.2. Работа...

Планы и анализ работы проблемно-методической группы (2012-2013, 2013-2014 гг)

Планы и анализ работы проблемно – методической группы  «Повышение мотивации учения и познавательного интереса учащихся в малочисленной школе»Предлагаю познакомиться с анализом работы проблем...

Открытый урок по теме "Работа с текстом (в плане подготовки к ЕГЭ). Основные проблемы текста. Авторская позиция. Составление вторичного текста"

Этот урок поможет учителям, готовящим детей к ЕГЭ, на любом открытом материале составить вторичный текст....

Учебный текст как фактор смыслообразования учащихся (публикации о работе с текстом учебника и текстом задачи на уроке физики) (часть 2)

               В современной педагогической науке наряду с традиционными методами обучения используются и инновационные, одним из которых являе...

Учебный текст как фактор смыслообразования учащихся (публикации о работе с текстом учебника и текстом задачи на уроке физики) (часть 1)

В современной педагогической науке наряду с традиционными методами обучения используются и инновационные, одним из которых является метод графического моделирования. В инновационном образовании ...

Тексты изложений ГИА 2013

Тексты для тренировочных изложений в 9 классе при подготовке учащихся к ГИА...